ч. 3 ст. 30, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                № 1-3/2011

                                                          

                                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года                                                                                             р.п. Беково

        Бековский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Лёвиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя зам прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,

подсудимого Витошкина В.В.,

потерпевшего ФИО1,

защитника адвоката Бековского филиала <адрес> коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тараевой Е.В.,

рассмотрев в помещении Бековского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Витошкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л :

        Витошкин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Витошкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью покупки спиртного пришел к дому ФИО1 расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. Обнаружив, что входная дверь заперта на замок, решил похитить из квартиры ФИО1 спиртное, после чего он из корыстных побуждений, с целью хищения, разбив окно веранды, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру ФИО1 находясь в квартире, прошел на кухню, где нашел и взял принадлежащие ФИО1 канистру емкостью 5 л с содержащимся в ней самогоном объемом около 2.5 литра, не представляющих ценности; кусок вареной колбасы весом 200 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 кг орехов «Арахис» в скорлупе, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей; 2,5 кг мяса говядины, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; 2,5 кг мяса свинины, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 кг свежего свиного сала, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 лимон весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 1 лимон весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 1 банку консервированной кукурузы стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку консервированного зеленого горошка, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку консервов «Тюлька в томатном соусе», стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку детского шампанского, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку маринованных грибов объемом 0,7 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; 1 банку маринованных грибов объемом 1,5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; упаковку майонеза весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего прошел к мебельной стенке в зале и взял наручные часы «Командирские», не имеющие стоимости. С похищаемым имуществом он вылез через разбитое окно веранды из квартиры и намеревался покинуть место преступления и причинить потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан около дома ФИО1. и ФИО2

        Своими действиями Витошкин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

                 Признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Витошкин В.В. пояснил, что в настоящее время он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им на стадии предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший Исаичкин А.В. в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.Просил назначить Витошкину В.В. наказание по усмотрению суда.

        Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя Горбунова С.И.

        При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Витошкину В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждено всеми доказательствами, собранными по делу и при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства должен быть постановлен обвинительный приговор, которым Витошкин В.В. осужден по ч. 3 ст. 30,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

        При определении вида и размера наказания подсудимому Витошкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им покушения на тяжкое преступление против собственности, данные о личности подсудимого, характеризующие его по месту жительства посредственно, привлекавшегося к административной ответственности, смягчающее обстоятельство - признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и

все обстоятельства дела, стоимость и значимость для потерпевшего имущества, на хищение которого было совершено покушение, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и находит, что исправление Витошкина В.В. возможно с назначением наказания за совершенное им покушение на преступление на основании и в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, исходя из наличия смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого - без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

               На основании ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Витошкину В.В. испытательный срок, в течение которого возложить на него обязанность не менять место жительства без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ Бековского района Пензенской области.

       Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 2,5 кг мяса говядины. 2,5 кг мяса свинины, 2 кг свиного сала, 200 гр вареной колбасы, 1 кг орехов, 1 банку консервированного зеленого горошка, 1 банку консервированной кукурузы, 1 банку консервов «Тюлька в томатном соусе», 1 бутылку детского шампанского, 2 лимона, 2 банки с маринованными грибами, упаковку майонеза, наручные часы, хранящиеся у ФИО1 - считать переданными ему по принадлежности.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

       Витошкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

       На основании ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Витошкину В.В. испытательный срок на 1 год, в течении которого возложить на него обязанность не менять место жительства без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ Бековского района Пензенской области.

      Вещественные доказательства по делу:

деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 2,5 кг мяса говядины. 2,5 кг мяса свинины, 2 кг свиного сала, 200 грамм вареной колбасы, 1 кг орехов, 1 банку консервированного зеленого горошка, 1 банку консервированной кукурузы, 1 банку консервов «Тюлька в томатном соусе», 1 бутылку детского шампанского, 2 лимона, 2 банки с маринованными грибами, упаковку майонеза, наручные часы,

хранящиеся у ФИО1. - считать переданными ему по принадлежности.

        Меру пресечения подсудимому Витошкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

        На приговор могут быть поданы представление прокурора или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, но приговор не может быть обжалован подсудимым из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

        Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья