ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                № 1-39/2010

                                                          

                                                           

                                                                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 года                                                                                             р.п. Беково

       Бековский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Лёвиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И..,

подсудимых Парфёнова П.С. , Садыкова С.Г.,

защитников адвокатов Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Кудаченкова Игоря Анатольевича, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кудиновой А.Н.,

рассмотрев в помещении Бековского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Парфёнова П.С. , родившегося <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а » ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,           

Садыкова С.Г., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,            

                                                            У С Т А Н О В И Л :

       Парфёнов П.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, предложил Садыкову С.Г. вступить с ним в предварительный сговор в отношении кражи имущества из дачного домовладения ФИО1, на что последний дал свое согласие, после чего совместно с Садыковым С.Г. он пришел во двор домовладения ФИО1., расположенный по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Садыковым С.Г., тайно похитили 42 метра провода марки А-16 стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей и 46, 5 метров провода марки АС -16 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО1 срезав их с изоляторов на опоре ЛЭП и доме, присвоив похищенное с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1196 рублей 25 копеек.

        Своими действиями Парфёнов П.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

        Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, предложил находившемуся с ним Садыкову С.Г. вступить с ним в предварительный сговор в отношении кражи металлического котла из бани дачного домовладения ФИО1., на что последний дал свое согласие, после чего совместно с Садыковым С.Г. пришел во двор домовладения ФИО1 расположенный по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Садыковым С.Г., незаконно проник в помещение бани, откуда они тайно похитили металлический котел и металлическую дымоходную трубу общим весом 67 кг, оцененные как лом черного металла по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО1 присвоив похищенное с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшей ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

      Своими действиями Парфёнов П.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

       Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, предложил Садыкову С.Г. вступить с ним в предварительный сговор в отношении кражи облицовочного железа с дачного дома ФИО1 на что последний дал свое согласие, после чего совместно с Садыковым С.Г. пришел к дому ФИО1., расположенному по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Садыковым С.Г. тайно похитили с фасадной стены дома облицовочное железо общим весом 76 кг, оцененное как лом черного металла по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 присвоив похищенное с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшей ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        Своими действиями Парфёнов П.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

        Признав свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Парфёнов П.С. пояснил, что в настоящее время поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им на стадии предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Садыков С.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, по предложению Парфенова П.С. вступил с ним в предварительный сговор в отношении кражи имущества из дачного домовладения ФИО1 после чего совместно с Парфёновым П.С. пришел во двор домовладения ФИО1 расположенный по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Парфёновым П.С., тайно похитили 42 метра провода марки А-16 стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей и 46, 5 метров провода марки АС -16 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО1 срезав их с изоляторов на опоре ЛЭП и доме, присвоив похищенное с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

        Своими действиями Садыков С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

        Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, по предложению Парфенова П.С. вступил с ним в предварительный сговор в отношении кражи металлического котла из бани дачного домовладения ФИО1 после чего совместно с Парфёновым С.Г. пришел во двор домовладения ФИО1 расположенный по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Парфёновым С.Г. незаконно проник в помещение бани, откуда они тайно похитили металлический котел и металлическую дымоходную трубу общим весом 67 кг, оцененные как лом черного металла по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО1 присвоив похищенное с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

      Своими действиями Садыков С.Г. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

       Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, по предложению Парфёнова П.С. вступил с ним в предварительный сговор в отношении кражи облицовочного железа с дачного дома ФИО1 после чего совместно с Парфёновым П.С. пришел к дому ФИО1 расположенному по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Парфёновым П.С. тайно похитили с фасадной стены дома облицовочное железо общим весом 76 кг, оцененное как лом черного металла по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 присвоив похищенное с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         Своими действиями Садыков С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

        Признав свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Садыков С.Г. пояснил, что в настоящее время он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им на стадии предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания по настоящему уголовному делу, в суд не явилась, письменно заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, без её участия.

        Представитель потерпевшей ФИО2 письменно заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, без его участия.

        Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

        При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Парфёнову П.С. и Садыкову С.Г., каждому - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимых, характеризующие их по месту жительства посредственно, смягчающие наказание каждого подсудимого обстоятельства - совершение преступления на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, все обстоятельства дела, стоимость и значимость для потерпевшей похищенного имущества, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, степень участия каждого подсудимого в совершении преступлений и находит, что исправление Парфёнова П.С. и Садыкова С.Г. возможно с назначением наказания отдельно по каждому инкриминируемому деянию на основании и в пределах санкций ч. 2 ст. 69 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

             На основании ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив подсудимым испытательный срок, в течение которого обязать их не менять место жительства без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции Бековского района Пензенской области.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым оставить прежней в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: алюминиевые провода общей длиной 88,5 метров, металлический котел, два фрагмента металлической дымоходной трубы, облицовочное железо общим весом 76 кг, находящиеся на хранении у представителя потерпевшей ФИО2., передать потерпевшей ФИО1

Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

       Парфёнова П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,              и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 1г. 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п.п. «а, б» ч. 1ст. 62 УК РФ в виде 1г3 мес. лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1г. 6мес. лишения свободы, без ограничения свободы.

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить к отбытию окончательное наказание в виде 2-х лет 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы.

         Садыкова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,              и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1г.3 мес. лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п.п. «а, б» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1г. лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1г. 3 мес. лишения свободы, без ограничения свободы

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Садыкову С.Г. к отбытию окончательное наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

       На основании ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное обоим подсудимым наказание считать условным, установив испытательный срок Парфёнову П.С.- 2года, Садыкову С.Г. - 2г., обязав каждого из них в течение указанного срока не менять место жительства без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции по Бековскому району Пензенской области.

       Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу: алюминиевые провода общей длиной 88,5 метров, металлический котел, два фрагмента металлической дымоходной трубы, облицовочное железо общим весом 76 кг, находящиеся на хранении у представителя потерпевшей ФИО2., передать потерпевшей ФИО1

        На приговор могут быть поданы представление прокурора или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, но приговор не может быть обжалован подсудимыми из-за несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

        Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда они имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья