ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                            Дело № 1-37/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года                                                                                  р.п. Беково

    Бековский районный суд Пензенской области, в составе:

председательствующего судьи Буйлова И.Ю.,

    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,

    подсудимых Сафонова В.В., Алимова А.А.,

    защитников - адвокатов Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Кудаченкова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кудиновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бековского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

                                          Сафонова В.В.

                                          ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                          Алимова А.А.,

                                          ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                            

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

        Сафонов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что он в один из дней начала сентября 2010 года, около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил Алимову А.А. похитить шпунтованные доски из нежилой квартиры, расположенной по адресу <адрес>, с чем тот согласился.

           После этого, Сафонов В.В. и Алимов А.А., действуя по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи пришли к указанному дому, воспользовавшись тем, что их действия остаются незамеченными, через незапертую дверь незаконно проникли в <адрес>, принадлежащую администрации Волынщинского сельсовета, и тайно похитили из нее, демонтировав половое покрытие, <данные изъяты> м. куб. шпунтованных досок, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив администрации Волынщинского сельсовета материальный ущерб на данную сумму.          

         Он же в первых числах сентября 2010 года, около <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь предложив Алимову А.А. похитить доски из нежилой квартиры, расположенной по адресу <адрес>, и получив согласие, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, с ним, с целью совершения кражи пришел к указанной квартире, через незапертую дверь незаконно проник в нее и тайно похитили оттуда, демонтировав половое покрытие, <данные изъяты> м. куб. шпунтованных досок, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив администрации Волынщинского сельсовета материальный ущерб на данную сумму.          

         

        Признав полностью свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Сафонов В.В. пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Алимов А.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенных при следующих обстоятельствах, так же согласился полностью, а именно: что он в один из дней начала сентября 2010 года, около <данные изъяты>, по предложению Сафонова В.В. совершить хищение и по предварительному сговору с ним, с целью совершения кражи пришел к нежилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что их действия остаются незамеченными, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, принадлежащую администрации Волынщинского сельсовета, и тайно похитили из нее, демонтировав половое покрытие, <данные изъяты> м. куб. шпунтованных досок, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив администрации Волынщинского сельсовета материальный ущерб на данную сумму.          

         Он же в первых числах сентября 2010 года, около <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Сафонова В.В. и по предварительному сговору с ним, с целью совершения кражи вновь пришел к указанной квартире, через незапертую дверь незаконно проник в нее и тайно похитили оттуда, демонтировав половое покрытие, <данные изъяты> м. куб. шпунтованных досок, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив администрации Волынщинского сельсовета материальный ущерб на данную сумму.          

                 

      Признав полностью свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Алимов А.А. пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей оба подсудимых признали, и такое признание принято судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает прав иных лиц.

       На проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и представителя администрации Волынщинского сельсовета ФИО1

       В данном случае обвинения, предъявленные Сафонову В.В. и Алимову А.А., каждому по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованны, поэтому по делу должен быть постановлен обвинительный приговор, Сафонов В.В. и Алимов А.А. осуждены по указанным нормам закона.

      При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений против собственности, все исследованные в судебном заседании данные об их личностях, состояние их здоровья, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшей, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

    Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

     Смягчающими считает раскаяние и способствование раскрытию преступлений.

      Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Сафонов В.В. совершил преступления имея не снятую и не погашенную судимость за преступления, наказания за конорые отбывал в местах лишения свободы, а Алимов А.А. в период условного осуждения, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому им обоим должны быть назначены наказания на основании и в пределах санкции ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по указанному приговору мирового судьи.

       В действиях Сафонова В.В. суд усматривает признаки рецидива, однако, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

        Отбывать назначенные наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ Сафонов В.В. должен в ИК строгого режима, Алимов А.А., как лицо, хотя и совершившее преступления средней тяжести, однако в период испытательного срока, в ИК общего режима.

      Поскольку признание Сафоновым В.В. и Алимовым А.А. иска принято судом, он должен быть удовлетворен и с осужденных в солидарном порядке взыскано <данные изъяты> руюлей в возмещение причиненного ущерба.

      Вещественные доказательства по делу: шпунтованные доски подлежат передаче администрации Волынщинского сельсовета.

      Руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

        Сафонова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи досок объемом <данные изъяты> куб метра, в виде одного года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи досок объемом <данные изъяты> куб метра, в виде одного года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде без ограничения свободы.

          На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения, и считать Сафонова В.В. осужденным по совокупности преступлений к одному году шести месяцам лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Алимова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи досок объемом <данные изъяты> куб метра в виде одного года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

  • по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи досок объемом <данные изъяты> куб метра, в виде одного года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде без ограничения свободы.

     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения, и считать Алимова А.А. осужденным по совокупности преступлений к одному году трем месяцам лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

      На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Алимову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

      На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы, и считать Алимова А.А. осужденным по совокупности приговоров к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

       Меры пресечения осужденным Сафонову В.В. и Алимову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФГУ ИЗ 58/1 УФСИН России по Пензенской области, взяв под стражу в зале суда. Сроки наказаний Сафонову В.В. и Алимову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: шпунтованные доски передать администрации Волынщинского сельсовета.

      Взыскать с Сафонова В.В. и Алимова А.А. в солидарном порядке в пользу администрации Волынщинского сельсовета <данные изъяты> рублей.

       Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденными Сафоновым В.В. и Алимовым А.А. в тот же срок со дня вручения копий приговора.

       Разъяснить осужденным Сафонову В.В.и Алимову А.А., что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции через выбранного ими защитника.

Судья