п.А ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-33/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года р.п.Беково

Бековский районный суд Пензенской области, в составе:

судьи Буйлова И.Ю.,

с участием заместителя прокурора Бековского района Горбунова С.И.,

подсудимого Громова А.В.,

защитника Бурачкова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Тараевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бековского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Громова А.В., родившегося ... судимого: Дата обезличена г Сердобским горсудом по п.А ч.3 ст. 158, п.А ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание не отбыто, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов А.В., с предъявленным обвинением, в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах, согласился полностью, а именно: что он Дата обезличена года, около Дата обезличена, с целью совершения кражи пришел к дому ФИО1, расположенному по ... ..., ... ..., продолжая реализацию своего преступного умысла через незапертую входную дверь незаконно проник в него и тайно похитил оттуда принадлежавшие владелице дома мобильный телефон ... стоимостью Номер обезличен рублей, деньги, в сумме Номер обезличен рублей, а так же пол-литровую бутылку водки и бутылку такой же емкости, заполненную изготовленной кустарным способом настойки, не представляющие ценности, после чего покинул место совершения преступления и скрылся с похищенным, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ Громов А.В. заявил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Обвинение, предъявленное Громову А.В. по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ обоснованно, поэтому по делу должен быть постановлен обвинительный приговор и подсудимый осужден по указанной норме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, весь собранный по делу материал, характеризующий личность подсудимого, стоимость и значимость для потерпевшей похищенного имущества, размер причиненного ущерба в целом, влияние назначаемого подсудимому наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Смягчающими считает раскаяние, способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Громов А.В. совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение преступлений аналогичной категории, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, и при неотбытом наказании по вышеуказанному приговору мирового судьи в виде обязательных работ, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему должно быть назначено наказание на основании и в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом, после назначения наказания за преступление, в совершении которого Громов А.В. признан виновным по настоящему делу, к нему, в порядке ст. 58 УК РФ Громов А.В. должен в ИК общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Громова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ из расчета соответствия одному дню лишения свободы восьми часам обязательных работ, и считать Громова А.В. осужденным по совокупности приговоров к двум годам десяти дням лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Громову А.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу, с содержанием под стражей в учреждении ... .... Срок наказания ему исчислять с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Пензенский облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Громовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному Громову А.В., что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья