ч.1 ст. 222 УК РФ



                                                                                                                                   № 1-34/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     25 октября 2010 года р.п.Беково

     Бековский районный суд Пензенской области, в составе:

     судьи Буйлова И.Ю.,

     с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Бековского района Горбунова С.И.,

     подсудимого Юдаева С.С.,

     защитника, адвоката Бурачкова В.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г,   

     при секретаре Тараевой Е.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бековского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Юдаева С.С., родившегося Дата обезличена ... ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Юдаев С.С., с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, при следующих обстоятельствах, согласился полностью, а именно: что он, не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, и осознавая, что их свободный оборот на территории РФ запрещен, в один из дней Дата обезличена года, около Дата обезличена часов незаконно приобрел у ФИО1 купив за Номер обезличен рублей, пять патронов калибра 5,45 мм., три патрона, калибра 7,62 мм., один патрон, калибра 9 мм., являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и пригодных для стрельбы, три банки с порохом, в том числе двух с бездымным и  одной с дымным, общим весом 582,7 гр, который относится к взрывчатым веществам метательного типа, пистолет модели «СП-81» с металлическим вставным стволиком, которые в комплекте являются самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, приспособленным для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра, и которые незаконно перенес и стал незаконно хранить в доме, расположенном по ... ..., ... ....

     Впоследствии, в Дата обезличена году, переезжая на постоянное место жительства в дом Номер обезличен по ..., Юдаев С.С. так же незаконно перевез указанные выше боеприпасы, взрывчатое вещество и огнестрельное оружие, и стал незаконно хранить их по указанному адресу до Дата обезличена Дата обезличена года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции при производстве обыска.

     Признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ Юдаев С.С. заявил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     На проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

     Обвинение, предъявленное Юдаеву С.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ обоснованно, поэтому по делу должен быть постановлен обвинительный приговор и подсудимый осужден по указанной норме.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, весь собранный по делу материал, характеризующий личность подсудимого, в частности его положительные характеристики по месту жительства и месту работы, влияние назначаемого подсудимому наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

     Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

     Смягчающими считает раскаяние, способствование раскрытию преступления.

     Учитывая изложенное суд считает, что исправление Юдаева С.С. возможно без изоляции от общества, поэтому ему должно быть назначено наказание на основании и в пределах санкции статьи УК РФ по которой он признан виновным, в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств без дополнительных наказаний в виде штрафа, однако условно, в порядке ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Юдаева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юдаеву С.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого обязать не менять места жительства без разрешения соответствующего должностного лица УИИ Бековского района.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юдаеву С.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     По вступлении приговора в законную силу: изъятые у Юдаева С.С. охотничье ружье, блок стволов, 4 ружейных цевья передать в ОВД по Бековскому району для решения вопроса об их дальнейшей судьбе, остальные вещественные доказательства – пистолет «СП-81» с двумя вкладными стволиками, 5 гильз от патронов, три банки пороха уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Пензенский облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

     Разъяснить осужденному Юдаеву С.С., что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья