ч.5 ст. 33 - ч.2 ст. 228 УК РФ



№1-23/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года р.п.Беково

Бековский районный суд Пензенской области, в составе:

Судьи Буйлова И.Ю.,

С участием помощника ртищевского транспортного прокурора Макеева В.Е.,

Подсудимых Долотова В.И., Полянского В.А.,

Защитников Шумковой Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Балалайкина А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Тараевой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бековского райсуда уголовное дело по обвинению

Долотова В.И., родившегося Дата обезличена года ..., проживающего там же, по ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст. 228 УК РФ,

Полянского В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного проживающим в ..., фактически проживающего в ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Полянский В.А.. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Долотов В.И. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года Долотов В.И., познакомившись с ФИО1 во время общения с ним и по его просьбе согласился оказать пособничество в приобретении наркотического средства марихуаны, в форме установления лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

В Дата обезличена Долотов В.И., при имеющемся у него умысле на пособничество, выраженном в содействии незаконному приобретении ФИО1. наркотического средства, при разговоре со своим знакомым Полянским В.А. сообщил ему о намерении ФИО1. приобрести названное выше наркотическое средство на сумму в Номер обезличен рублей, а так же попросил найти это средство и продать его, с чем тот согласился, и, таким образом, у Полянского В.А. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства.

Дата обезличена года, в период времени Дата обезличена, Долотов В.И., продолжая выполнять функции пособника, получил от ФИО1 действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» проводимых сотрудниками ЛОВД на ст.Ртищево, Номер обезличен рублей для последующей их передачи Полянскому В.А. за наркотическое средство, после чего позвонил Полянскому В.А. и они условились о времени и месте встречи.

В тот же день, в указанный период времени, Долотов В.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, встретился Полянским В.А. рядом с магазином «Березка», расположенном на ..., куда приехал на автомобиле ... предоставленным ему ФИО1., и где передал ему Полянскому В.А. полученную от ФИО1 сумму в Номер обезличен рублей.

Полянский В.А.., получив деньги и сев в машину, передал Долотову В.И.. для последующей передачи ФИО1 тем самым незаконно сбывая, пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 180,30 гр., что является особо крупным размером (в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»), который положил на пол в салон автомашины, после чего они вдвоем проследовали на ней к находившемуся на незначительном удалении ФИО1 выступающему в качестве закупщика. Однако реализовать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства и довести преступление до конца Полянский В.А.. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ЛОВД на ст. Ртищево.

Подсудимый Полянский В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал частично и показал, что в один из дней Дата обезличена года ему позвонил знакомый Долотов В.И. и попросил найти для продажи марихуану на Номер обезличен рублей. При этом он предупредил его, что покупатель «из милиции». Поинтересовавшись у Долотова В.И. «не посадят ли его за это» и получив отрицательный ответ, он согласился попробовать найти такое количество, хотя сколько это, не представлял. Кусты конопли он нашел на пустыре, нарвал со стеблей листьев и сложил их в пакет в количестве около двух пригоршней, после чего позвонил Долотову В.И. и сказал, что нашел марихуану.

В день задержания Долотов В.И. опять позвонил, сказал, что приехали покупатели, и они договорились встретиться около магазина «Березка» .... Когда он подошел с пакетом марихуаны к назначенному времени к магазину, там находился Долотов В.И. который сидел в машине .... Он так же сел к нему в машину и положил пакет на пол за сиденьем, а Долотов В.И. передал ему Номер обезличен рублей. После этого Долотов В.И. поехал в сторону магазина «Престиж» и он остался в машине и поехал с ним, поскольку ему нужно было зайти в тот магазин, а на улице шел дождь. Около магазина стояли двое парней, одного из которых он знал как ФИО1, и он понял, что Долотов В.И. покупает марихуану для них. Когда ФИО1 и второй парень сели в машину, он предложил им посмотреть и определить количество марихуаны, то есть, чтобы они убедились в ее количестве. Так же он спросил, «не посадят ли его за это», ФИО1 успокоил его и он вышел из машины. Сразу после этого он зашел в магазин, поскольку ему нужно было что-то купить или отдать долг, но когда он отдал деньги продавцу, его задержали, избив при этом.

ФИО1 который сел к ним с Долотовым В.И. в машину, он знал ранее, поскольку так же по просьбе Долотова В.И. продавал ему несколько раз марихуану.

Вообще продажей наркотиков он не занимается, но в то время ему были нужны деньги на лечение ребенка-инвалида. В содеянном раскаивается. Согласился найти марихуану и продать, поскольку ему обещали, что его «не посадят» за это.

Подсудимый Долотов В.И. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 5 ст. 35 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, так же признал частично, и показал, что Дата обезличена года знакомый ФИО2 познакомил его с ФИО1 и еще одним парнем, и во время разговоров при встречах ФИО1 стал настойчиво просить найти для них марихуану. У самого него ее не было, и он решил поспрашивать у знакомых, которые употребляют наркотики. Те посоветовали обратиться к Полянскому В.А., что он и сделал, и тот несколько раз приносил коноплю для продажи ФИО1 но в небольших количествах.

Перед инкриминируемым эпизодом, при очередной встрече ФИО1 сказал, что ему нужна марихуана на Номер обезличен рублей. Он стал отказываться, говорил, что такое количество не сможет достать, но ФИО1 и его знакомый стали ему угрожать, ударили его, кидали в него кирпичами, поэтому, испугавшись за себя и свою семью, он согласился достать для них требуемое количество.

Перед этим тот же ФИО2 сказал ему, что один из тех, с кем он его познакомил, является сотрудником милиции, и ФИО1 отобрал у него подписку о сотрудничестве с органами милиции.

Когда он в очередной раз в Дата обезличена года позвонил Полянскому В.А. и сказал, что нужно достать марихуаны на Номер обезличен рублей, он предупредил, что один из покупателей является сотрудником милиции. ФИО1 периодически звонил, интересовался, нашел ли он для него марихуану, и когда Полянский В.А. сообщил, что нашел, он сказал об этом ФИО1

Дата обезличена года когда к нему приехали ФИО1 со своим другом, он позвонил Полянскому В.А. и они договорились о встрече около магазина «Березка». ФИО1 при этом передал для покупки марихуаны Номер обезличен рублей. Сам он на машине сотрудников поехал к названному магазину, а указанных лиц высадил около магазина «Престиж». Когда он подъехал к магазину, к нему с пакетом подошел Полянский В.А., он передал ему Номер обезличен рублей, после чего Полянский В.А. сел в машину и положил пакет на пол. После этого вдвоем они подъехали к магазину «Престиж», где к ним в машину сели ФИО1 со своим другом. Они немного поговорили, после чего Полянский В.А. вышел из машины и ушел, а они поехали к моргу, где он работает, и где он так же вышел из машины. Вскоре после этого он был задержан сотрудниками милиции.

Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины в инкриминируемых им преступных деяниях, она полностью подтверждена совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО3. показал, что Дата обезличена в ЛОВД на ст. Ртищево, где на тот период он работал в должности начальника криминальной милиции, поступила оперативная информация о том, что житель ... Долотов В.И.. занимается сбытом наркотических средств. Он поручил ФИО1 провести ОРМ для проверки информации по данному факту. Затем в отношении Долотова В.И.. Дата обезличена было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для этого в служебный кабинет в здании ЛОВД были приглашены в качестве закупщиков сотрудники ОВД ФИО1. и ФИО4 и понятые ФИО5 и ФИО6 Выделенные на цели ОРМ денежные средства в сумме Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен руб. и Номер обезличен по Номер обезличен руб. были откопированы на светокопировальном аппарате и затем переданы ФИО1 Потом вся группа выехала на двух машинах в .... В условленном месте понятые ФИО5 и ФИО6 сели в автомашину ..., где была прослушана аудиокассета без записи, затем диктофон был им опечатан и установлен под правым передним сиденьем машины, потом ФИО1 и ФИО4 сели в эту машину и поехали на ... ..., где он и понятые снова подошли к этой машине и провели досмотр, убедившись при прослушивании что на диктофоне нет никаких записей, диктофон снова опечатали и установили на место. Затем досмотрели ФИО1 у которого при себе были денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и сотовый телефон. У ФИО4 при досмотре ничего не обнаружили. Затем ФИО1 и ФИО4 поехали на автомашине ... к зданию морга центральной больницы, а он с понятыми на автомашине ... ехал следом и остановился в зоне видимости. Они наблюдали, как из морга вышел Долотов В.И.. и сел в машину к ФИО1 и ФИО4, потом они поехали к магазину «Престиж» на ..., где ФИО4 и ФИО1 вышли из машины ..., а Долотов В.И., сам управляя данной машиной, поехал дальше и остановился возле магазина «Березка». К нему через некоторое время подсел другой парень и они вместе снова подъехали к ФИО1 и ФИО4, которые тоже сели в эту машину. Минут через 5 парень вышел из машины и пошел в сторону магазина, а автомашина с ФИО1, ФИО4 и Долотовым В.И. поехала снова к зданию морга, где Долотов В.И. вышел из машины, а ФИО1 и ФИО4 поехали в условленное место. Долотов В.И. в это время вышел из здания морга и был задержан сотрудниками милиции. Он с понятыми приехал в условленное место, где они пересели в автомашину .... ФИО1 при досмотре выдал пакет белого цвета, пояснив, что там находится наркотическое средство марихуна, которое они с ФИО4 приобрели у Долотову В.И. за Номер обезличен рублей. Пакет был опечатан печатью и присутствующие расписались на нем. ФИО1 также выдал денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. При досмотре ФИО4 у него ничего обнаружено не было. При досмотре автомашины из диктофона под правым передним сиденьем изъяли кассету с записью разговора, которую также поместили в конверт, который опечатали и все расписались. После этого они поехали в ....

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Ртищево для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Долотову В.И. в .... В качестве закупщиков выступали ФИО1 и ФИО4 В их присутствии с денежных купюр по Номер обезличен и Номер обезличен рублей общей суммой Номер обезличен рублей сняли копии на копировальном аппарате и эти деньги передали ФИО1. Затем он, второй понятой и сотрудники милиции сели в автомашину Номер обезличен, а ФИО4 и ФИО1 селив автомашину Номер обезличен и все поехали в ..., где в условленном месте остановились. Там он, ФИО6 и сотрудник милиции ФИО3 пересели в машину к ФИО1 и ФИО4 Была прослушана аудиокассета на диктофоне, какая либо запись отсутствовала, диктофон был опечатан и установлен под правым передним сиденьем, затем они снова сели в другую машину, а ФИО1 с ФИО4 поехали на ... и уже на ... ... они с понятым и ФИО3 снова сели в ... достав диктофон, прослушали запись, там ничего не было и снова опечатав, ФИО3 установил диктофон на место. Досмотрели ФИО1 у которого были деньги в сумме Номер обезличен рублей и сотовый телефон, сверили номера купюр с откопированными экземплярами, они совпадали. У ФИО4 при себе ничего не было. Затем он, второй понятой и ФИО3 вернулись в ... и поехали следом за ... на расстоянии видимости. ... подъехала к зданию морга, оттуда вышел Долотов В.И. и сел в машину, они поехали в магазину «Престиж» на ... .... ФИО1 и ФИО4 вышли из машины, Долотов В.И. поехал дальше и подъехал к магазину «Березка» где остановился. Через некоторое время к нему подсел парень в возрасте около Номер обезличен и затем они в месте подъехали к ФИО1 и ФИО4 которые тоже сели в машину. Через несколько минут парень вышел из машины и пошел к магазину, а машина поехала снова к зданию морга, где Долотов В.И. вышел из машины и ушел. Они поехали на условленное место, где снова пересели в машину к ФИО1 и ФИО4. ФИО1 провели личный досмотр, при этом он выдал пакет белого цвета, пояснив что там находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Долотову В.И. за Номер обезличен рублей и также выдал деньги в сумме Номер обезличен рублей. Пакет был опечатан и все они расписались на печати. При досмотре автомашины достали из под сиденья диктофон, извлекли кассету и упаковали в бумажный конверт, опечатали и все расписались на печати. Потом все они выехали в ....

Свидетель ФИО1 показал, что в Дата обезличена года в ЛОВД поступила информация, что Долотов В.И.. в ... продает наркотические средства, поэтому в отношении него стали проводить оперативно розыскные мероприятия. Дата обезличена года он совместно с ФИО4 был приглашен в качестве закупщика, также были приглашены двое мужчин - понятых, ФИО6 и ФИО5. В здании ЛОВД на т. Ртищево ему для закупки наркотического средства выдали деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые сначала были откопированы на ксероксе, потом он вместе с ФИО4 селив машину ... а сотрудники милиции с понятыми сели в автомашину ... и все поехали в .... По пути остановились в условленном месте и сотрудник милиции ФИО3 вместе с понятыми сели к ним в машину и установили под правым передним сиденьем ... диктофон с чистой кассетой, и снова поехали каждый на своей машине. Уже на ... ФИО3 с понятыми досмотрел их автомашину, убедившись, что в диктофоне чистая кассета, что у него в наличии отмеченные деньги для закупки наркотиков и сотовый телефон, что у ФИО4 при себе нет ничего, все это документально фиксировалось. Потом он с ФИО4 подъехали к зданию морга, там он позвонил Долотову В.И. и сообщил о приезде. Долотов В.И. через какое то время вышел к ним и сел в машину, сообщил что надо ехать к магазину на ... и спросив, сколько они будут брать наркотического средства, сказал, что есть только ... и это стоит Номер обезличен рублей. Потом Долотов В.И. позвонил с его телефона кому- то и договорился о встрече возле магазина. Они поехали на ..., остановились возле магазина «Престиж» и Долотов сказал, что им надо выйти из машины, а он поедет дальше сам. Когда он с ФИО4 вышли, Долотов В.И. отъехал недалеко к другому магазину, к нему подсел какой -то парень и они подъехали к ним. Он и ФИО4 сели в свою машину, парень оказался Димой, ранее им уже знакомым лицом. Дима сказал, что пакет с марихуаной у них под ногами. Поговорив о дальнейшей встрече. Дима вышел из машины и пошел в сторону магазина, а он с ФИО4 и Долотовым В.И. поехали к зданию морга, где высадили Долотову В.И. и поехали на условленное место, там встретились с ФИО3 и понятыми, которые пересели к ним в машину, ему провели личный досмотр при этом он выдал пакет белого цвета, пояснив что там находится наркотическое средство марихуана, которое он купил у Долотову В.И. за Номер обезличен рублей. Пакет был опечатан, он также выдал оставшиеся деньги Номер обезличен рублей. При досмотре автомашины ... также достали из под сиденья диктофон, извлекли кассету с записью переговоров, которую тоже упаковали в бумажный конверт оформили все документально. Затем выехали в ....

Долотов В.И. не знал, что он является сотрудником милиции, никто об этом ему не говорил, и узнал он об этом уже после окончания проведения мероприятия, когда увидел его в форме сотрудника в отделе милиции. Судя по внешнему виду Долотов В.И. был сильно удивлен. К сотрудничеству в органах Долотов В.И., соответственно, не привлекался. Когда Долотову В.И. просили найти для покупки марихуану, ему никто не угрожал, тем более не бил.

В общей сложности в рамках проводимого мероприятия, при посредничестве Долотова В.И. марихуану он покупал четырежды, в том числе у Полянского В.А.

Согласно протоколу пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ФИО1 были выданы денежные средства в сумме Номер обезличен рублей для производства проверочной закупки наркотического средства у Долотову В.И. Дата обезличена г (том 1л.д. № 47).

Согласно акту досмотра, в автомобиле ... без госномеров под передним сиденьем было установлено звукозаписывающее устройство с аудиокассетой для производства аудиозаписи во время проверочной закупки наркотического средства у Долотову В.И. Дата обезличена г (том 1л.д. № 60).

Согласно протоколу наблюдения, Дата обезличена г. производится визуальное наблюдение за Долотовым В.И. и Полянским В.А. ( том 1л.д. № 63).

Согласно акту досмотра ФИО1. после проведения ОРМ от Дата обезличена г, в процессе досмотра ФИО1 добровольно выдал пакет из полимерной пленки с веществом растительного происхождения, приобретенное им у Долотову В.И. (том 1л.д. № 64).

Согласно акту досмотра автомобиля после проведения ОРМ, в автомобиле ... без госномеров под передним сиденьем изъято звукозаписывающее устройство с аудиокассетой после проведения ОРМ Дата обезличена г (том 1л.д. № 66).

Согласно протоколу личного обыска от Дата обезличена г. у Полянскому В.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме Номер обезличен рублей в количестве Номер обезличен купюр, которые использовались в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства Дата обезличена г. (том 1л.д. № 142-143).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в кассе магазина «Престиж», расположенного на ... ... ..., были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей, которые применялись в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства Дата обезличена г (том 1л.д. № 169-170).

Согласно рапорту начальника КМ на ст. Ртищево-2 ФИО3 Дата обезличена г Долотов В.И. совершил сбыт наркотического средства весом ... грамма ФИО1 (том 1л.д. № 43).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г, представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное в ходе проверочной закупки Дата обезличена г является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса ... грамм. На исследование затрачено ... грамм вещества (том 1л.д. № 73).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное в ходе проверочной закупки Дата обезличена г у Долотова В.И. является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса ... грамм. На исследование затрачено 0,1 грамм вещества (том 1л.д. № 210-211).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер марихуаны составляет свыше 6 граммов, особо крупный размер марихуаны составляет свыше 100 граммов.

Приговором Бековского райсуда Пензенской области от Дата обезличена года Долотов В.И. осуждался по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, отбыл наказание Дата обезличена г. (Т.2л.д. 122).

При таких обстоятельствах суд считает вину обоих подсудимых в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия Полянского В.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку он продал ... гр. наркотического средства марихуана в количестве, превышающем установленный для данного вида наркотического средства особо крупный размер, однако в свободный оборот по не зависящим от него обстоятельствам наркотической средство не попало, то есть довести преступление он не смог по независящим от него обстоятельствам.

Действия Долотова В.И. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, так как он содействовал совершению преступления своими действиями, заключающимися в установлении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, создавал условия возмездного получения наркотического средства лицом, его приобретающим.

При этом указание Полянскому В.А. на то, что он знал, что ФИО1 являлся сотрудником милиции, не умаляет его вины за содеянное, поскольку по его собственным показаниям перед сбытом, и совершая его, он лишь хотел убедиться и надеялся, что избежит уголовной ответственности. Под сбытом же наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа и т.д.). В данном случае Полянский В.А. возмездно незаконно сбывал, то есть продавал наркотическое средство другому лицу.

Доводы Долотова В.И. касающиеся того, что преступление он совершил под угрозой насилия, суд так же находит направленными на умаление своей вины, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, проводившего контрольную закупку и пояснившего, что никаких угроз в адрес Долотова В.И. не высказывалось, насилие не применялось, поведением самого Долотова В.И., из которого не усматривается, что он чего-то опасался при оказании пособничества, поскольку действовал целенаправленно и самостоятельно, тем более, по его собственным показаниям, подобного рода пособничество оказывал неоднократно, о якобы поступивших угрозах не сообщал в соответствующие правоохранительные органы. Указанные факты свидетельствуют о добровольном согласии Долотова В.И. на оказание пособничества в приобретении наркотических средств, то есть о его волеизъявлении.

При определении вида и размера наказаний подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, весь собранный по делу материал, характеризующий личности подсудимых, в том числе их положительные характеристики по месту жительства, семейное положение, влияние вида и размера наказания на условия жизни семьи, развития и воспитания детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, суд не находит.

Смягчающими считает факт совершения преступления Полянским В.А. впервые, раскаяние обоих подсудимых в совершении преступления, их способствование его раскрытию, наличие на иждивении каждого троих малолетних детей, состояние здоровья членов семьи, в том числе детей.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что и Полянским В.А. и Долотовым В.И. совершены преступления против здоровья населения и общественной нравственности, Полянским В.А., относящееся к категории особо тяжких, Долотовым В.И. к категории тяжких, в период непогашенной судимости, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому им обоим должны быть назначены наказания в виде лишения свободы. При этом мотив совершенного Полянским В.А. преступления как намерение потратить вырученные от продажи наркотического средства деньги на лечение ребенка, в совокупности с его поведением не вызывавшем нареканий после совершения преступления, суд расценивает как исключительные обстоятельства, и считает необходимым на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Долотову В.И. наказание должно быть назначено на основании и в пределах санкции статьи УК РФ по которой он признан виновным. С учетом смягчающих обстоятельств обоим подсудимым наказания должны быть назначены без дополнительного наказания в виде штрафа.

Отбывать назначенные наказания осужденные должны: Полянский В.А. в соответствии с п.В ч.1 ст. 58 УК РФ в ИК общего режима.

Вещественные доказательства: аудиокассета с записью разговора при закупке Дата обезличена г, две микрокассеты с образцами голоса Долотова В.А., подлежат хранению при уголовном деле; пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой ... грамм, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст. Ртищево - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению в установленном порядке. Денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и Номер обезличен рублей должны быть переданы по принадлежности ЛОВД на ст.Ртищево.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.297, 299, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полянскому В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Долотову В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Полянскому В.А. и Долотову В.И. изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ 58/1 УФСИН РФ по Пензенской области, взяв под стражу в зале суда. Сроки отбытия наказаний каждому исчислять с 10 августа 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: аудиокассету с записью разговора при закупке Дата обезличена г, две микрокассеты с образцами голоса Долотова В.А. - хранить при уголовном деле; пакет с наркотическим средством каннабис марихуана массой ... грамм, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст. Ртищево - уничтожить в установленном порядке. Денежные средства в размере Номер обезличен рублей и Номер обезличен рублей передать по принадлежности.

На приговор может быть подано представление и кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Полянским В.А. и Долотовым В.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда они имеют право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья