ч.2 ст. 264 УК РФ



№ 1-31/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2010 года р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Ульянова А.В.,

защитника - адвоката Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ульянова А.В.

родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ...: ..., ..., ... ... ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ

установил:

Ульянов А.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около Дата обезличена., водитель Ульянов А.В., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ему на праве личной собственности, чем нарушил ч. 1 п. 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состояние алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, следовал по автодороге «...», со стороны ..., в направлении .... Двигаясь в указанном направлении со скоростью около 100 км/ч, и проезжая участок выше указанной автодороги, расположенный на 24 км +-270 метров, находящийся в Бековском районе Пензенской области, он в нарушении ч. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, ч. 1 п. 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч, п.9.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширении проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), ч. 1 п. 9.4. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых, п. 1.4. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, ч.1 п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение и мотоциклом «...» рег. знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО1 осуществляющего движение во встречном ему направлении со стороны ... в сторону ..., причинив тем самым ФИО1. по неосторожности телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела - открытой черепно-мозговой травмы перелома костей свода. основания черепа, лицевого отдела, с тяжелым гемморагическим ушибом головного мозга, закрытого перелома правой бедренной кости в нижней трети. Открытого перелома больше и мало берцовых костей правой голени в верхней трети, рану голени, которые единым комплексом по признакам опасности для жизни и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ульянов А.В. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 264 УК РФ признал полностью. Пояснил, что проживает в .... Дата обезличена года он выехал из г. Саратова на автомашине марки «...» регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей ему и поехал в ... района к другу ФИО2, предложить ему работу. В вечернее время с ФИО2 они распивали спиртные напитки, выпил он около 100 гр. самогона. Он предложил ФИО2 поехать с ним в .... Когда на улице стемнело они выехали из ... в направлении .... Автомашиной «...» регистрационный знак Номер обезличен он управлял сам, автомашина двигалась по середине автодороги, свет фар освещал как правую так и левую обочину. Ехал он Ульянов А.В.) со скоростью около 100 км. в час. Они проехали ... ... и, двигаясь по автодороге, он увидел впереди свет фары движущегося транспортного средства, свет приближался. Меры по перестроению на полосу движения или меры по торможению он не принимал. Когда транспортное средство приблизилось, свет его фары ослепил его Ульянова А.В. и он вырулил руль в право, автомашина «...» слетела в кювет и перевернулась. Удара сильного при столкновении его автомашины с мотоциклом не было. Он вылез из автомашины и они с ФИО2. выбрались на автодорогу. На автодороге он увидел мотоцикл, который лежал на обочине и понял, что столкновение было с мотоциклом. Его автомашина имела повреждения, а именно был смят капот, кузов, передний бампер, разбито переднее лобовое стекло. Дата обезличена года после дорожно-транспортного происшествия он проходил медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, нарушений при освидетельствование не было. В содеянном раскаивается. Иск в части взыскания компенсации морального вреда не признает.

Кроме признания подсудимым Ульяновым А.В. своей вины, его вина в инкриминируемом преступном деянии полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетеля, заключениями экспертиз и всеми остальными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что Дата обезличена года после Номер обезличен. возвращался из ... домой в .... Он двигался по автодороге, ведущей в ... по правой проезжей части. Мотоцикл ... рег. знак Номер обезличен которым он управлял, был исправлен, свет был ярким. Что произошло дальше, он не помнит из-за полученной травмы головы во время дорожно-транспортного происшествия. В сознание он пришел через несколько дней в больнице. Он пережил и переживает в настоящее время физические страдания из-за полученных травм, до настоящего времени испытывает сильные физические боли. Он испытывает чувство одиночества из-за того, что в молодом возрасте из-за полученных при дорожно-транспортном происшествии травм он не может общаться с друзьями, вести активный образ жизни. Он испытывает чувство переживания и страха за состояние своего здоровья. Он переживает из-за того, что он молодой человек находится на иждивении и обеспечении своих родителей, поскольку не может работать, помогать родителям, самостоятельно ухаживать за собой. Иск поддерживает, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере Номер обезличен рублей. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.37-39) установлено, что у ФИО1, Номер обезличен года рождения, имеются следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела - открытая черепно-мозговая травма с переломами костей свода, основания черепа, лицевого отдела, с тяжелым гемморагическим ушибом головного мозга, закрытый перелом правой бедренной кости в нижней трети, открытый перелом больше и мало берцовых костей правой голени в верхней трети, рана голени. Данные телесные повреждения могли образоваться в комплексе одной травмы, в условиях дорожно-транспортного происшествия при столкновении мотоцикла с движущимися транспортным средством с последующим падением и ударами о твердые придорожные предметы. Имеющиеся телесные повреждения единым комплексом по признакам опасности для жизни и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) расцениваются как тяжкий вред здоровью. Давность образования телесных повреждений не более суток от момента госпитализации в ОКБ им. Бурденко -Дата обезличена года в Номер обезличен.

Суд находит данное экспертное заключение обоснованным, поскольку оно мотивировано и оснований сомневаться в объективности выводов эксперта нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что Дата обезличена года в вечернее время после Номер обезличен. к нему в ... ... приехал Ульянов А.В. на своей автомашине «...» регистрационный знак Номер обезличен Ульянова А.В. он знал хорошо, поскольку ранее работали вместе в порту .... Ульянов А.В. приехал позвать его на работу. Ульянов А.В. и ... выпили по 100 гр. самогона. Когда стемнело они с Ульяновым А.В. поехали в ... к родственникам Ульянова А.В. Автомашиной ... регистрационный знак Номер обезличен управлял Ульянов А.В. и ехали они со скоростью около 100 км. в час. Проехав примерно один километр от ... он заметил впереди свет фары транспортного средства, горела только одна фара. Дорога в данном месте была волнами и свет был то ярким, то тусклым. Когда транспортное средство было в нескольких десятков метрах от них, Ульянов А.В. пытаясь уйти от столкновения вырулил руль вправо, но столкновения избежать не удалось и она врезались в встречное транспортное средство. Потом он узнал, что это был мотоцикл. После чего автомашину Ульянова А.В. вынесло в правый кювет и она перевернулась на крышу. Затем они выбрались из автомашины, поднялись на автодорогу. К этому времени к месту дорожно-транспортного происшествия подъехали сотрудники милиции, его и Ульянова А.В. отвезли в отдел.

Согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена года л.д. 5-15) следует, что местом происшествия является участок автодороги, расположенный на 24 км. +- 270 м. автодороги ... в Бековском районе Пензенской области. Проезжая часть автодороги прямая в плане, профиль горизонтальный, покрытие асфальт, сухое без дефектов покрытия, ширина для двух направлений 6,9 метров, разметка на проезжей части отсутствует, проезжая часть находится вне населенного пункта. Направление движения автомашины марки ... рег. знак Номер обезличен со стороны ... ..., в направлении .... Направление движения мотоцикла марки ..., рег. знак Номер обезличен со стороны р.п. ... в направлении ... района. Скорость движения автомашины «...» рег. знак Номер обезличен Номер обезличен, в момент столкновения с мотоциклом около 100 км./ч., загруженность автомашины ... рег. знак Номер обезличен- водитель и один пассажир. Следы торможения транспортного средства ... рег. знак Номер обезличен на месте дорожно-транспортного происшествия отсутствуют. Следы шин на месте дорожно-транспортного происшествия: на левой стороне проезжей части, на расстоянии 32 м. от лежащего мотоцикла ... в сторону ... и на расстоянии 2 м. от левого края проезжей части начинается след юза от шины мотоцикла со скользящим отпечатком протектора длиной 1,5 метра, следом за которым начинаются следы прочерчивания от металлических деталей, доходящие до лежачего мотоцикла ... общий длиной 32 метра. На левой стороне проезжей части от начала следа прочерчивания в сторону правой обочины имеется одинарный след шин пропитанный горюче-смазочными материалами. Данный след доходит до правого края проезжей части, где начинаются раздвоение следа юза колес, ведущий в правый кювет и лежащей автомашине ... рег. знак Номер обезличен. Обнаруженные на месте дорожно-транспортного происшествия утерянные и обломанные части транспортного средства: на проезжей части на расстоянии 7,9 метров от заднего колеса мотоцикла ... рег. знак Номер обезличен и на расстоянии 3,2 м. от правого края проезжей части находится фрагмент стекла стоп-сигнала от мотоцикла. На проезжей части, на расстоянии 9,4 м. от заднего колеса мотоцикла ... в сторону ... и на расстоянии 2 м. от правого края проезжей части лежит фрагмент пластикового бампера от автомашины; на проезжей части, на расстоянии 11,7 м. от заднего колеса мотоцикла ... в сторону ... и на расстоянии 2,1 м. от правого края проезжей части лежит фрагмент радиаторной решетки с логотипом ... на правой стороне проезжей части, на расстоянии 15 м. от заднего колеса мотоцикла ... в сторону ... и на расстоянии 0,5 м. от правого края проезжей части, лежит пластиковый корпус противотуманной фары от автомашины ... рег. знак Номер обезличен Номер обезличен. На правой обочине на расстоянии 18,1 м. от лежащего мотоцикла ... в сторону ... и расстоянии 0,7 м. от правого края проезжей части лежит деформированный рег. знак Номер обезличен. Положение транспортных средств на месте дорожно-транспортного происшествия: мотоцикл ... рег. знак Номер обезличен находится на правой стороне проезжей части, лежит на левом боку передней частью в сторону правой обочины на расстоянии 300 м. от километрового знака «24 км» в сторону .... Автомашина марки ... рег. знак Номер обезличен находится в правом кювете напротив лежащего мотоцикла ... и опрокинута на крышу. Автомашина расположена передней частью в сторону проезжей части. Расстояние от переднего правого колеса до правого края проезжей части - 6 м., расстояние от заднего правого колеса до правого края проезжей части - 8 м.

Согласно протоколу осмотра транспортного средства ... рег. знак Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 17) на автомашине установлены шины с обыкновенным рисунком протектора. Давление в шинах в норме. Протекторы шин не изношены. Состояние рулевого управления, ручного тормоза и рабочей тормозной системы - исправное. Состояние осветительных приборов и зеркал заднего вида - исправное. Внешние повреждения транспортного средства ... рег. знак Номер обезличен деформация капота, деформация переднего бампера, разбито переднее лобовое стекло, деформация кузова.

Согласно осмотра транспортного средства - мотоцикла ... рег. знак Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.16) на автомашине установлены шины с обыкновенным рисунком протектора. Рулевое управление и осветительные приборы повреждены в результата дорожно-транспортного происшествия. Внешние повреждения транспортного средства мотоцикла ... рег. знак Номер обезличен: погнута передняя вилка амортизаторов, разбит задний фонарь, помят бак, оторваны оба колена глушителей, деформировано переднее колесо.

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.32) фрагмент стекла стоп-сигнала от мотоцикла, изъятый в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия Дата обезличена года изготовлен из прозрачного полимерного материала красного цвета. Данный фрагмент стекла имеет неровные края и сколы. Фрагмент пластикового бампера от транспортного средства, изъятый в ходе осмотра дорожно-транспортного происшествия Дата обезличена года изготовлен из полимерного материала черного цвета, длиной 30 см. Фрагмент имеет неровные края и сколы. Фрагмент радиаторной решетки с логотипом ... изъятый в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия Дата обезличена года, изготовлен из полимерного материала черного цвета длиной 44 см. Логотип выполнен в форме окружности и изготовлен из металла серебристого цвета. Надпись ... выполнена в центре окружности на синем фоне. Края фрагмента обломаны и имеет сколы. Корпус от потивотуманной фары изготовлен из полимерного материала цвета комбинированного серебристого и черного цветов. Корпус выполнен в виде трапеции размером 32х23х12 см. Поверхность корпуса загрязнена. Регистрационный знак Номер обезличен, изъятый ы ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия Дата обезличена года имеет стандартные размеры и изготовлен из металла алюминия. Данный регистрационный знак значительно деформирован и загрязнен. Цифры и буквы на регистрационном знаке нанесены краской черного цвета на белом фоне.

Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 45-47) по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место Дата обезличена года на 24 км. +- 300 м. автодороги ... проходящей по Бековскому району Пензенской области, водитель автомашины ... рег. знак Номер обезличен, Ульянов А.В. должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов Правил дорожного движения: 1,4; 1,5 часть 1; 9,1; 9,4; 10,1 часть 1; 10,3 часть 1. Водитель мотоцикла ... регистрационный знак Номер обезличен, ФИО1 должен был действовать в соответствии с требованиями пункта Правил дорожного движения: 10.1 часть 2.

Управление Дата обезличена года подсудимым Ульяновым А.В. автомашиной ... рег. знак Номер обезличен в состоянии алкогольного опьянения подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.21) согласно данным которого Дата обезличена года в Номер обезличен. в Бековской ЦРБ был освидетельствован Ульянов А.В. в результате освидетельствования установлено состояние опьянения Ульянова А.В.

Управление подсудимым Ульяновым А.В. автомашиной ... рег. знак Номер обезличен в состоянии алкогольного опьянения подтверждается и показаниями свидетеля ФИО2. допрошенного в судебном заседании, который показал, что Дата обезличена года в вечернее время Ульянов А.В. употреблял спиртные напитки - 100 гр. самогона и Дата обезличена года управлял указанной автомашиной.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд находит вину Ульянова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ, так как он Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной при вышеуказанных обстоятельствах, нарушил правила дорожного движения ч. 1 п. 2.7, ч. 1 п. 10.1, ч. 1 п. 10.3, п.9.1, ч. 1 п. 9.4, п. 1.4, ч.1 п. 1.5 повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ульянову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, данные о личности подсудимого характеризующие его по месту жительства положительно, смягчающие наказание обстоятельства - совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, отягчающие обстоятельства отсутствуют, все обстоятельства дела, мнение потерпевшего ФИО1 также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, находит, что исправление Ульянова А.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив подсудимому испытательный срок на период которого суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Исходя из фактических установленных по делу обстоятельств при которых был причинен моральный вред потерпевшему ФИО1., учитывая характер причиненных физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшим, материальное положение подсудимого, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, на основании ст. 151. п. 1 ст. 1101 ГК РФ суд считает размер компенсации морального вреда истребуемый потерпевшим в размере Номер обезличен рублей завышенным, иск подлежащим удовлетворению в части и взысканию с Ульянова А.В. в пользу ФИО1 компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: фрагмент стекла стоп-сигнала от мотоцикла, мотоцикл ... рег. знак Номер обезличен передать ФИО1 фрагмент пластикового бампера, фрагмент радиаторной решетки с логотипом ... корпус от противотуманной форы, регистрационный знак Номер обезличен автомашину ... рег. знак Номер обезличен Номер обезличен передать Ульянову А.В. - при невостребованности уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Ульянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

На основании ч.ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное Ульянову А.В. в виде лишения свободы считать условным и назначить Ульянову А.В. испытательный срок 2 года, на период которого возложить на подсудимого обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года привести в исполнение реально.

Меру пресечения Ульянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей удовлетворить частично, взыскать с Ульянова А.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере Номер обезличен рублей. В удовлетворении иска в части взыскания компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей отказать.

По вступлению приговора в законную силу доказательства по делу: фрагмент стекла стоп-сигнала от мотоцикла, мотоцикл ...-... рег. знак Номер обезличен передать ФИО1 фрагмент пластикового бампера, фрагмент радиаторной решетки с логотипом ... корпус от противотуманной форы, регистрационный знак ... автомашину ... рег. знак ... передать Ульянову А.В. - при невостребованности уничтожить.

На приговор могут быть поданы представление или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда они имеет право письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья