ч. 2 ст. 162 УК РФ



№ 1-27/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Лёвиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя зам прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,

подсудимого - Гордеева С.Н.,

защитника Кудаченкова И.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Тараевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Бековского районного суда уголовное дело по обвинению:

Гордеева С.Н.,

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гордеев С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ, в том, что он, Дата обезличена года около Дата обезличена часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине, принадлежащем ООО ... расположенном в ... ..., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения Номер обезличен бутылки портвейна «7777», для облегчения совершаемого хищения и подавления воли продавца к сопротивлению, угрожая на словах применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО5, осознавая открытый и противоправный характер своих действий и понимая, что граждане ФИО1 и ФИО5 также осознают открытость и противоправный характер его действий, не реагируя на неоднократные требования ФИО5 о прекращении противоправных действий, открыто похитил одну бутылку портвейна «7777» емкостью Номер обезличен литра стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую ООО ... присвоив похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Своими действиями Гордеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Он же, Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине, принадлежащем ИП ФИО3, расположенному в ... ..., из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения и хищения Номер обезличен бутылок портвейна «7777», прошел за прилавок, где для устрашения воли продавца ФИО2 взял в руку находившийся на полке холодильника нож, используя его в качестве оружия, высказывая на словах угрозу применить насилие, опасное для жизни и здоровья продавца ФИО2, прошел в подсобное помещение и совершил разбойное нападение, соединенное с агрессивным насильственным поведением, угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подавляя волю и решимость ФИО2 к сопротивлению, осознавая открытый и противоправный характер своих действий и понимая, что гражданка ФИО2 также осознает открытость и противоправный характер его действий, не реагируя на неоднократные требования ФИО2 о прекращении противоправных действий, похитил Номер обезличен бутылки портвейна «7777» емкостью Номер обезличен литра каждая, стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рубля, принадлежащие ИП ФИО3, присвоив похищенное с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ИП ФИО3 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рубля.

Своими действиями Гордеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ по признакам: разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Признав свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, Гордеев С.Н. в судебном заседании заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО6, ФИО2, ФИО5, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения настоящего дела, в судебное заседание не явились, предоставив письменные заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, без их участия.

Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

Обвинение, предъявленное Гордееву С.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гордееву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных тяжких преступлений против собственности, данные о личности, характеризующие Гордеева С.Н. по месту жительства как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению административных правонарушений, состоящее на учете в наркологическом кабинете МУЗ ... по месту отбытия наказания удовлетворительно, учитывая, что он является получателем компенсационной выплаты по уходу за лицом старше Номер обезличен лет - ФИО4, факты неоднократного привлечения к административной ответственности, наличие не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за умышленное преступление, а также смягчающие обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном, стоимость и значимость похищенного им имущества и все другие обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и находит, что исправление Гордеева С.Н. возможно только с изоляцией его от общества, с назначением наказания отдельно за каждое преступление на основании и в пределах санкций ч. 2 ст. 161УК РФ и п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож - передать по принадлежности ИП ФИО3, Номер обезличен пустые бутылки из под портвейна - уничтожить в установленном порядке.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордеева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 53 УК РФ установить Гордееву С.Н. ограничения: не уходить из жилища в ночное время, не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, ограничение на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования,

- по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гордееву С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 58/1 УФСИН России по Пензенской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гордееву С.Н. исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож - передать по принадлежности ИП ФИО3, три пустые бутылки из под портвейна - уничтожить в установленном порядке.

На приговор может быть подано представление или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок с момента вручения копии приговора, но приговор не может быть обжалован подсудимым из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции

Судья