ч. 1 ст. 166, ч. 4 ст. 264 УК РФ



№ 1-21/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 августа 2010 года р.п.Беково

Бековский районный суд Пензенской области, в составе:

Судьи Буйлова И.Ю.,

С участием заместителя прокурора Бековского района Горбунова С.И.,

Подсудимого Куленкова О.А.,

Защитника Кудаченкова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г,

Потерпевших ФИО1, ФИО2,

При секретарях Кудиновой А.Н., Тараевой Е.В..,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бековского райсуда уголовное дело по обвинению

Куленкова О.А., родившегося Дата обезличена г в ..., ..., проживающего по ... ... ... ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куленков О.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Он же, являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Дата обезличена часа, Куленков О.А., находясь в состоянии опьянения в доме ФИО3, расположенном по ... ... ..., с целью неправомерного завладения автомобилем ..., регистрационный знак Номер обезличен ... принадлежащем ФИО1 без ведома и разрешения находившегося там же собственника автомобиля взял от него ключи, и выйдя во двор дома, где стоял означенный автомобиль, совершил его угон, уехав на нем.

В тот же день, после совершения угона, около Дата обезличена, Куленков О.А., управляя означенным автомобилем находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, и следуя на нем по ул.Почтовая р.п.Беково Пензенской области со скоростью, не менее 68 км/ч, что является нарушением п.10.2 Правил, в соответствии с которым движение транспортных средств в населенных пунктах допускается со скоростью не более 60 км/ч, проезжая участок дороги, расположенный напротив дома Номер обезличен, освещенный светом уличного фонаря, установленного на опоре ЛЭП № 5, нарушая ч.1 п. 10.1 ПДД, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; ч.1 п.1.5 ПДД, предписывающий участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, увидев двух пешеходов, шедших по правому краю проезжей части в попутном направлении не создавая препятствий для движения, предпринял не соответствующий требованиям Правил маневр экстренного торможения и совершил наезд на пешехода ФИО4, причинив ей тем самым по неосторожности телесные повреждения: перелом левой височной кости, субдуральное кровоизлияние над левым полушарием головного мозга объемом 80 мл., субарахноидальное кровоизлияние в левой височной и левой теменной долях головного мозга, крупноочаговые кровоизлияния в мягких тканях головы в левой височной области, кровоподтек в левой височной области, ссадины в лобной области, в области угла левого глаза, на переносице, верхней губе, подбородке, переломы тел и поперечных отростков 3 и 4 шейных позвонков с разрывом спинного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, переломы 10-12 ребер по лопаточной линии слева, кровоизлияния в корни легких, переломы левой подвздошной кости, кровоизлияний в мягкие ткани верхней трети левого бедра, ягодицы, ушибленную рану левой ягодицы, ссадины на грудной клетке слева по задне-подмышечной линии, передней поверхности правого коленного сустава, тыльной поверхности левой кисти на фоне кровоподтека, на задней поверхности левого локтевого сустава, наружной поверхности нижней трети правого бедра, верхней трети левого бедра и левой ягодицы на фоне кровоподтека, осаднения на пояснице слева с переходом на левую боковую поверхность живота, которые являются единым комплексом травмы, расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей, которая скончалась на месте ДТП.

Свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.4 ст. 264 УК РФ в ходе предварительного следствия Куленков О.А. признавал полностью, в судебном заседании, изменив показания по эпизоду угона, признал частично и пояснил, что Дата обезличена г, в послеобеденное время он пришел к знакомому ФИО1 и предложил ему съездить в гости к его знакомой ФИО3 с чем тот согласился, и они поехали к ней на машине ФИО1. В пути следования они встретили ФИО5, ФИО6, которые так же поехали с ними. Так же они купили спиртное - водку и пиво, и распивали его в доме ФИО3 по приезду к ней. Опьянев, ФИО1 ушел в другую комнату и уснул. Около Дата обезличена часа ФИО7, которая так же находилась в доме, попросила отвезти ее и он согласился, решив отвезти ее на машине ФИО1 Он сказал о своем намерении ФИО1 и попросил дать ему ключи от машины. Тот, выйдя с ним из комнаты, велел ФИО5, у которого находились ключи, отдать их ему, что тот и сделал, после чего они с ФИО7 сели в машину и уехали.

Ранее в ходе следствия и в судебном заседании он показывал, что ключи он машины ФИО1 взял со стола не спрашивая разрешения, однако делал это для того, чтобы ФИО1 не привлекли к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Отъехав с ФИО7 на машине ФИО1 от дома ФИО3 они поехали на ул.Советскую, где он в ларьке купил две бутылки пива, которое выпили около пансионата, расположенного на той же улице. Затем, развернувшись, по ул.Советской он подъехал к ул.Почтовой и поехал по ней в сторону училища. Видимость была нормальной для данного времени суток, других транспортных средств на дороге не было. На спидометр он не смотрел, но скорость была около 70 км/ч. Впереди, напротив дома ФИО8 он увидел двух девушек, которые шли в попутном направлении по краю правой проезжей части, и решил остановиться около них, в связи с чем стал тормозить. Однако остановиться около них он не сумел и совершил наезд на одну из девушек, ударив ее правой передней частью машины. После наезда он остановил машину, подогнал ее к месту нахождения потерпевшей, и они со второй девушкой стали пытаться поместить пострадавшую в салон машины, чтобы отвезти ее в больницу. Однако в салон машины им удалось поместить только ноги пострадавшей, поэтому он пошел к ФИО8, рассказал ему о случившемся и попросил помочь. Описать более подробно механизм наезда на ФИО4 Куленков О.А. не смог.

В содеянном раскаивается. Готов компенсировать причиненный вред в размере, определенном судом.

Наряду с показаниями подсудимого его вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами.

Так потерпевший ФИО1 показал, что Дата обезличена г, в послеобеденное время к нему пришел знакомый Куленков О.А.. и предложил съездить в гости к его знакомой ФИО3., с чем он согласился и они поехали к ней на его машине Номер обезличен. В пути следования они встретили знакомых ФИО6 и ФИО5 которые поехали с ними. По дороге купили спиртные напитки: водку, пиво, и по приезду к ФИО3 стали их употреблять. Опьянев он уснул в комнате дома ФИО3 положив ключи от машины на стол, и что происходило в доме не знает. Около 3-х часов его разбудил Куленков О.А. и рассказал, что ночью на его машине сбил девушку.

Свою машину он оставлял около дома ФИО3, во дворе. Куленков О.А. не спрашивал у него разрешения воспользоваться ею, и даже если бы спросил, он бы не разрешил.

При осмотре машины он обнаружил на ней повреждения бампера, правой фары, капота, решетки радиатора.

Куленкова О.А. не оговаривает, и почему тот указывает, что он разрешил ему воспользоваться машиной не знает.

Потерпевшая ФИО2. показала, что Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена минут ей позвонила жена брата и сообщила, что младшую сестру сбила машина. С супругом они поехали в Бековскую ЦРБ, где им рассказали, что ДТП произошло на ул. Почтовой. Вскоре в морг привезли сестру, а в больницу на освидетельствование доставили Куленкова О.А. который, как ей сказали, и сбил сестру.

В результате гибели сестры и ей самой и всей семье в целом был причинен моральный вред, то есть нравственные страдания, которые она оценивает в Номер обезличен рублей. Они потеряли близкого человека, это вызвало стресс и сильные переживания, которые продолжаются до сего времени. Состояние здоровья матери резко ухудшилось, и она окончательно потеряла слух.

Допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты ФИО3 показала, что Дата обезличена года, в послеобеденное время, когда у нее в доме находилась подруга ФИО7., к ней на машине ФИО1 приехали он сам, ФИО5, ФИО6 и Куленков О.А. которые привезли с собой спиртное и все стали его распивать. Во время распития спиртного ФИО7 позвонили, и она попросила Куленкова О.А. отвезти ее. Куленков О.А. спросил у ФИО1 ключи от машины, тот вышел из комнаты, где спал, и велел ФИО5 отдать Куленкову О.А. ключи, что тот и сделал. ФИО6 не пускал Куленкова О.А. но тот не послушал его, и они с ФИО7 уехали. Позже, когда Куленков О.А. вернулся, рассказал, что сбил машиной девушку.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена, в послеобеденное время к нему приехали знакомые Куленков О.А. и ФИО1 предложили съездить к ФИО3., с чем он согласился, и они поехали к ней на машине ФИО1. В пути следования, на дороге, ведущей из п.Беково, они встретили ФИО5 который так же поехал с ними. С собой, следуя к ФИО3, они везли спиртное.

Во время распития спиртного в доме ФИО3 ФИО1 опьянел и лег спать в комнате. Его машина в то время стояла во дворе дома, а ключи от нее он видел на столе в комнате, где спал ФИО1. Когда ФИО1 уснул, все продолжали распивать спиртное, и ФИО7 через какое-то время сказала, что ее нужно отвезти домой. Отвезти ее вызвался Куленков О.А. Он стал его уговаривать не делать этого, поскольку все находились в состоянии алкогольного опьянения, однако тот не послушал его, они с ФИО7 вышли из дома и уехали куда-то на машине ФИО1. Не видел, чтобы ФИО1 передавал Куленкову О.А. ключи от машины или велел ФИО5 отдать их. Он вообще не видел, чтобы ФИО1 выходил из комнаты, в которой спал.

Примерно через 1-2 дня он узнал, что Куленков О.А. сбил на машине ФИО1 девушку.

ФИО5 будучи допрошенным в качестве свидетеля так же по ходатайству стороны защиты, показал, что Дата обезличена г, в послеобеденное время, когда он стоял около автобусной остановки при выезде из п.Беково и пытался остановить попутную машину, около него остановилась машина под управлением знакомого ФИО1, в которой так же находился Куленков О.А., и он поехал с ними. Указанные лица сказали, что едут к знакомой, предложили поехать с ними, и он согласился. Когда они ездили по поселку, где-то встретили ФИО6, которого взяли с собой. Купив спиртное, они приехали к ФИО3 где стали его распивать, а ФИО1 лег спать в какой-то комнате.. У кого в то время находились ключи от машины ФИО1 не знает, но у него их не было, и он не видел, чтобы ФИО1 выходил из комнаты и кому-то их передавал. Во время распития спиртного Куленков О.А. и ФИО7 куда-то уехали на машине ФИО1, а через некоторое время он так же уехал домой, позвонив родственникам. Примерно через 2 дня ему позвонил ФИО1 и просил рассказать что произошло в доме ФИО3. пока он спал.

Свидетель ФИО7., допрошенная в качестве свидетеля, показала, что Дата обезличена года, около Дата обезличена она пришла в гости к знакомой ФИО3 а вскоре к ней же на машине приехали ФИО1, Куленков О.А., ФИО6 и ФИО5, которые привезли с собой спиртное и они стали его распивать. Опьянев, ФИО1 лег спать в другой комнате. Через какое-то время ей позвонили и она сказала, что ей нужно ехать, и отвезти ее вызвался Куленков О.А.. ФИО6 стал отговаривать Куленкова О.А. ехать, не пускал его, но тот настаивал на своем. Куленков О.А. вошел в комнату, где спал ФИО1 но что он там делал, она не знает. Затем он вернулся, они сели в машину ФИО1 и поехали. Вначале они поехали на ул.Советскую, где Куленков О.А. купил пиво и они выпили его на той же улице около пансионата. После этого они вернулись к улице Почтовой, свернули на нее и поехали в направлении СПТУ. С какой скоростью ехал Куленков О.А. не знает, но думает, что более 60 км/ч. Других транспортных средств на дороге она не видела. Во время движения Куленков О.А. сказал ей, что по дороге идут девушки, и около них нужно остановиться. В это время она почувствовала, что машина во что-то врезалась, и когда они остановились, испугавшись, и понимая, что что-то случилось, вышла из машины и убежала. Сам наезд на пешехода она не видела. Не видела, чтобы ФИО1 велел ФИО5 отдать Куленкову О.А. ключи от его машины, и вообще не видела, чтобы он выходил из комнаты после того, как уснул.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 показала, что Дата обезличена г, в Дата обезличена часу они со своей подругой ФИО4. на ул. Д.Бедного, чтобы положить деньги на счет ее телефона, но магазин, где находился автомат, был закрыт, и они пошли на ул.Советская. Оттуда, положив деньги, они вышли на ул.Почтовую и пошли по ней по направлению к СПТУ. Сама она шла рядом с обочиной, а ФИО4 слева от нее. Когда они прошли какое-то расстояние, она услышала «рев мотора» и свет фар двигавшейся сзади машины, то есть поняла, что машина приближается к ним, и шагнула вправо на обочину, а ФИО4 оставалась на том же месте. В это время она почувствовала сильный удар, от которого ее отбросило в сторону в кювет. Поднявшись она вышла на дорогу и увидела парня, который подошел, спросил, что случилось, и так же спросил, где вторая девушка. Его машина стояла на дороге впереди. После этого они стали искать ФИО4, и нашли ее лежащей на дороге. Водитель подогнал к ней машину и они стали пытаться поместить ФИО4 в салон, но у них ничего не получилось. Мужчина, который их сбил, был пьян. Затем кто-то вызвал скорую помощь, приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена г, около Дата обезличена часов к нему домой, ... ..., пришел Куленков О.А. и сказал, что сбил девчонку на дороге, попросив оказать помощь. Когда он вышел на улицу, увидел стоявшую фактически посредине проезжей части машину Номер обезличен, а рядом с ней на асфальте лежала девушка, ноги которой были помещены в салон с правой стороны заднего пассажирского сидения. Девушка не дышала. После этого он позвонил в ОВО, сообщил о случившемся, и попросил вызвать скорую помощь и позвонить в милицию.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, в резудьтате ДТП ФИО4 были причинены: перелом левой височной кости, субдуральное кровоизлияние над левым полушарием головного мозга объемом 80 мл., субарахноидальное кровоизлияние в левой височной и левой теменной долях головного мозга, крупноочаговые кровоизлияния в мягких тканях головы в левой височной области, кровоподтек в левой височной области, ссадины в лобной области, в области угла левого глаза, на переносице, верхней губе, подбородке, переломы тел и поперечных отростков 3 и 4 шейных позвонков с разрывом спинного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, переломы 10-12 ребер по лопаточной линии слева, кровоизлияния в корни легких, переломы левой подвздошной кости, кровоизлияний в мягкие ткани верхней трети левого бедра, ягодицы, ушибленную рану левой ягодицы, ссадины на грудной клетке слева по задне-подмышечной линии, передней поверхности правого коленного сустава, тыльной поверхности левой кисти на фоне кровоподтека, на задней поверхности левого локтевого сустава, наружной поверхности нижней трети правого бедра, верхней трети левого бедра и левой ягодицы на фоне кровоподтека, осаднения на пояснице слева с переходом на левую боковую поверхность живота, которые являются единым комплексом травмы, расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, которые находятся в прямой причинной связи со смертью.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Куленкова О.А., от Дата обезличена г, последний в день совершения ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт так же подтверждается заключением проведенной экспертизы, согласно которому в крови Куленкова О.А. обнаружено 3 промиле этилового алкоголя, что соответствует сильной степени опьянения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, таковым является участок проезжей части улицы Почтовая, напротив дома Номер обезличен.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Куленкова О.А. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 264 УК РФ по признакам нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

При этом доводы Куленкова О.А. относительно того, что он не угонял машину ФИО1 и взял ее с разрешения владельца, суд находит не основательными, направленными на умаление своей вины, поскольку они полностью опровергаются логичными и последовательными показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей, в том числе свидетеля защиты ФИО5, а так же ФИО6, ФИО7 собственными показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия и в начале судебного заседания, которые суд признает достоверными, поскольку они согласуются с остальными доказательствами. Оснований для самооговора в сложившейся ситуации суд не усматривает, и, таким образом, считает, что в действиях Куленкова О.А. по факту угона наличествуют все признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166. Показания ФИО3 которая, якобы, видела, как ФИО5 по указанию ФИО1 передал ключи от машины Куленкову О.А. суд так же считает не достоверными и не принимает их как доказательство, поскольку о данном свидетеле стороной защиты было заявлено только после изменения показаний подсудимым, и есть все основания сомневаться в их правдивости, тем более, что они противоречат показаниям остальных свидетелей-очевидцев происшедшего.

Так же в ходе рассмотрения дела было с достоверностью установлено, что Куленков О.А. управлял транспортным средством находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, и совершил наезд на пешехода ФИО4 которая от полученных телесных повреждений скончалась.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, весь собранный по делу материал, характеризующий личность подсудимого, влияние вида и размера наказания на жизнь членов его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Смягчающими считает раскаяние, способствование раскрытию преступления по ч.4 ст. 264 УК РФ, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Куленкова О.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему должны быть назначены наказания на основании и в пределах санкций статей УК РФ по которым он признан виновным в виде лишения свободы. При этом после назначения наказаний за каждое преступление, окончательное должно быть определено по правилам ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске и компенсации морального вреда, суд признает, что в результате смерти близкого родственника, потерпевшей были причинены нравственные страдания, однако с учетом всех обстоятельств дела, учитывая, что действия подсудимого по отношению к наступившим преступным последствиям - смерти ФИО4 не являлись умышленными, находит такую компенсацию соразмерной Номер обезличен рублям, которые и надлежит взыскать с Куленкова О.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куленкова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказания:

По ч.4 ст. 264 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения, и считать Куленкова О.А. осужденным по совокупности преступлений к пяти годам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куленкову О.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, обязав его проследовать к месту отбытия наказания по вступлении приговора в законную силу в порядке, согласованном с начальником УИИ Бековского района.

Взыскать с Куленкова О.А. в пользу ФИО2 в счет компенсации причиненного морального вреда Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности, а при невостребовании в установленный срок, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куленковым О.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному Куленкову О.А., что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья