п. `а ` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Лёвиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бековского района Пензенской области Журавлёва И.В.

подсудимого Краснова А.Б.,

защитника Кудаченкова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Юровой Н.Г.,

рассмотрев в помещении районного суда в р.п. Беково Пензенской области в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Краснова А.Б., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу ... ... района ..., проживающего по адресу ... ... р.п. ..., ранее судимого:

1). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев,

2). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по ст. 319 УК РФ исполнять самостоятельно,

судимости в установленном порядке не сняты и не погашены,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Краснов А.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, ч. 1 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, -тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Дата обезличена года около Дата обезличена находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что его действия остаются незамеченными, совершил кражу цветного телевизора марки «...», принадлежащего ФИО4, который присвоил и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, тайного хищения чужого имущества.

Он же, в один из дней середины Дата обезличена года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО5, расположенному по адресу: ... ... ..., подойдя к двери дома, рукой сломал навесной замок и, открыв дверь, незаконно проник внутрь, где продолжая свой преступный умысел и действия, направленные на хищение чужого имущества, из комнат дома тайно похитил принадлежащие ФИО5 оцинкованное ведро остаточной стоимостью 66 рублей 50 копеек, оцинкованное ведро остаточной стоимостью 52 рубля 50 копеек, алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров остаточной стоимостью 117 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 5 литров, не имеющую стоимости, таз емкостью 25 литров остаточной стоимостью 84 рубля, таз емкостью 9 литров остаточной стоимостью 24 рубля, зеркало остаточной стоимостью 99 рублей, полотенце остаточной стоимостью 90 рублей, сковороду остаточной стоимостью 30 рублей, напольное покрывало остаточной стоимостью 100 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров остаточной стоимостью 440 рублей, косу стоимостью 350 рублей, грабли стоимостью 500 рублей, 2 пластмассовых ведра емкостью 10 литров каждое остаточной стоимостью 64 рубля за ведро на сумму 128 рублей, пластмассовое ведро емкостью 16 литров остаточной стоимостью 76 рублей 80 копеек, эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей, утятницу стоимостью 500 рублей, матрац на 1,5 спальную кровать остаточной стоимостью 150 рублей, ватное одеяло на 1,5 спальную кровать остаточной стоимостью 250 рублей, комплект постельного белья на 1,5 спальную кровать стоимостью 350 рублей, настенные часы остаточной стоимостью 90 рублей, банное полотенце остаточной стоимостью 280 рублей, банное полотенце остаточной стоимостью 120 рублей, мясорубку остаточной стоимостью 150 рублей электрический удлинитель с проводом 50 м остаточной стоимостью 656 рублей, мохеровый шарф остаточной стоимостью 240 рублей, пододеяльник на 1,5 спальную кровать стоимостью 120 руб., 2 простыни на 1,5 спальную кровать стоимостью 80 рублей за штуку на сумму 160 рублей, которые присвоил и с места происшествия скрылся, перенеся к себе домой, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 5523 рубля 80 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Он же, в один из дней середины Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО5, расположенному по: ..., ... ..., подойдя к двери дома, рукой снял навесной замок с пробоя и, открыв дверь, незаконно проник внутрь, где, продолжая свой преступный умысел и действия, направленные на хищение чужого имущества, из комнат дома тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед марки «...» остаточной стоимостью 1840 рублей, который присвоил и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1840 рубля, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Признав свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, ч. 1 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Краснов А.Б. пояснил, что в настоящее время он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им на стадии предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иски признал.

Потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО4 на предварительном следствии и в судебном заседании выразили согласие на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.ФИО5 иск поддержала, просив возвратить ей велосипед, 2 оцинкованных ведра, банное полотенце в полоску, напольное покрывало, зеркало. ФИО4 иск поддержал.

Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Краснову А.Б. в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ( в ред. от 30.12.2006г. № 283 ФЗ)по эпизоду кражи имущества ФИО3, ч. 1 ст. 158УК РФ( в ред. от 30.12.2006г. № 283 ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО4, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ( в ред. от 30.12.2006г. № 283 ФЗ) по эпизоду кражи домашнего имущества ФИО5 в середине Дата обезличена., п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в ред. от 30.12.2006г. № 283 ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Краснову А.Б.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им трех тяжких преступлений и преступления небольшой тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, характеризующие его по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание по каждому преступлению и по их совокупности - признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, все другие обстоятельства дела, стоимость и значимость для потерпевших похищенного у них имущества, наличие у подсудимого двух не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей за умышленные преступления небольшой тяжести на день вынесения приговора, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и находит, что исправление Краснова А.Б. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания отдельно за каждое преступление, с учетом требований ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишении свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, без штрафа

На основании ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, на время которого возложить на Краснова А.Б. обязанность не менять место жительства без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции.

Приговор мирового судьи судебного участка в границах Бековского района от Дата обезличена года, которым Краснов А.Б. осужден к исправительным работам сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка, исполнять самостоятельно, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев, - исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от Дата обезличена года, которым Краснов А.Б. осужден по ст. 319 УК РФ исполнять самостоятельно - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО5 на сумму 7363 рубля 80 копеек на основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ удовлетворить полностью, из которых на сумму 2248 руб.- путем возврата похищенного имущества по её требованию - велосипед марки «...», 2 оцинкованных ведра, банное полотенце в полоску желто- зеленого цвета, напольное покрывало, зеркало, в остальной части, взыскав с подсудимого Краснова А.Б. 5115 руб. 80 коп.

Предъявленный гражданский иск ФИО4 на сумму 3080 рублей удовлетворить на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, путем возврата похищенного телевизора, т.к. согласно заключения товароведческой эспертизы(л.д. 186-187) цена возможной реализации данного телевизора на момент совершения хищения могла составить 1500 руб., при условии, что телевизор на момент совершения хищения находился в том же качественном состоянии, что и на момент совершения экспертизы. Кроме того, Краснову А.Б. вменено причинение ущерба ФИО4 именно на эту сумму.

Вещественные доказательства: алюминиевую кастрюлю с крышкой, эмалированную кастрюлю, пластмассовый таз белого цвета, пластмассовый таз синего цвета, алюминиевую сковороду с крышкой, навесной замок,- уничтожить,

велосипед марки «...» банное полотенце в полоску желто зеленого цвета, напольное покрывало, зеркало, 2 оцинкованных ведра - передать по принадлежности потерпевшей ФИО5;

- телевизор марки «...» передать по принадлежности потерпевшему ФИО4;

- микроволновую печь марки «...» передать по принадлежности потерпевшей ФИО3

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Краснову А.Б. оставить прежней -в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Краснова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ( в ред. от 30.12.2006г. № 283 ФЗ)по эпизоду кражи имущества ФИО3, ч. 1 ст. 158УК РФ ( в ред. от 30.12.2006г. № 283 ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО4, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ( в ред. от 30.12.2006г. № 283 ФЗ) по эпизоду кражи домашнего имущества ФИО5 в середине Дата обезличена., ч.7 ст.316 УПК РФ,62ч.1 УК РФ:

По п.»А»ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества ФИО3- 2 года лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 158УК РФ( в ред. от 30.12.2006г. № 283 ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО4- 1 год лишения свобобы без штрафа,

по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ( в ред. от 30.12.2006г. № 283 ФЗ) по эпизоду кражи домашнего имущества ФИО5 в середине ноября 2008г.- 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в ред. от 30.12.2006г. № 283 ФЗ)по эпизоду кражи велосипеда, принадлежащего ФИО5 в середине ноября 2008г. -2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений и считать назначенным к отбытию в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года, в течение которого обязать Краснова А.Б. не менять место жительства без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Краснову А.Б, оставить прежней, - в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО5 на сумму 7363 рубля 80 копеек удовлетворить, взыскав с подсудимого Краснова А.Б. 5115 руб. 80 коп, в остальной части- на сумму 2248 - путем возврата вещественных доказательств по делу- банного полотенца, зеркала, напольного покрывала, 2-х оцинкованных ведер, велосипеда.

Гражданский иск ФИО4 на сумму 3080 рублей удовлетворить на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, путем возврата похищенного телевизора.

Вещественные доказательства:

банное полотенце в полоску желто зеленого цвета, напольное покрывало, зеркало, 2 оцинкованные ведра, велосипед марки «...» передать по принадлежности потерпевшей ФИО5;

- алюминиевую кастрюлю с крышкой, эмалированную кастрюлю, пластмассовый таз белого цвета, пластмассовый таз синего цвета, алюминиевую сковороду с крышкой, навесной замок - уничтожить;

- телевизор марки «...» передать по принадлежности потерпевшему ФИО4;

- микроволновую печь марки «...» передать по принадлежности потерпевшей ФИО3

На приговор может быть подана жалоба и принесено преставление в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, но приговор не может быть обжалован подсудимым из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья