статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-18/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,

подсудимого Репина А.Ф.,

защитника- адвоката региональной коллегии адвокатов «Правовед» Борисова А.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кудиновой А.Н.,

рассмотрев в помещении Бековского районного суда в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Репина А.Ф.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

<данные изъяты>,

содержащегося под стражей в учреждении ФГУ СИЗО- 1 УФСИН России по Пензенской области с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Репин А.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Репин А.Ф. получил в Почтовом отделении ФГУП «Почта России» международное почтовое отправление с сокрытым внутри наркотическим средством лист кока массой не менее <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство лист кока массой не менее <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство лист кока в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> Репин А.Ф. принёс к себе домой по адресу: <адрес>, где стал его незаконно хранить без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Часть указанного наркотического средства Репин А.Ф. употребил. ДД.ММ.ГГГГ Репина А.Ф. забрал из своей квартиры наркотическое средство лист кока в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> и, незаконно храня при себе, незаконно перевез его без цели сбыта на своем автомобиле «<данные изъяты>» рег. знак в <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле отделения полиции, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> «Б», был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области. Указанное наркотическое средство лист кока в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> было изъято при личном досмотре Репина А.Ф.

Подсудимый Репин А.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ через сеть Интернет искал где можно приобрести растения шаманского племени Амазонки из которых готовят снадобье «аяваска». В поисковике сети Интернет она набрал название «Аяваска» и сразу вышел сайт «<данные изъяты> где было указано два адреса: поставщика, который представлялся Харьером и адрес ФИО16. С ФИО16 они общались через ICQ. Из общения с ФИО16 он узнал, что заказывать растения надо лично у Харьера. Чтобы получить растение надо было отправить деньги черед Western Union в <адрес>, <адрес>, стоимость одной посылки составляла <данные изъяты>. Посылки приходили в отделении «Почта России», где он их и получал. Заказывая растения, он не проверял канал поставки, поскольку данная система поставки растений работала давно и была уже налажена. С Харьером он общался и через «Скайп», и переписывался. В первый раз он заказал растение «мимоза», но приготовив снадобье, понял, что это не «мимоза», о чем и сообщил Харьеру. Харьер только рассылал растения, сам он в них ничего не понимал. Так же он заказал у Харьера растение «Чакруна». Харьер сообщил, что вместе с «чакруной» пришлет ему подарок. Тем самым Харьер извинялся за то, что в первой посылке была не «мимоза». В ДД.ММ.ГГГГ он получил посылку с растением «чакруна». В посылке также было более килограмма особого перуанского кофе и порошок зеленого цвета. В переписке с Харьером он спросил, что это за порошок. Харьер пояснил ему, что это листья кока и их надо жевать либо заваривать с лимонным соком и медом. Он знал, что в Перу лист кока не запрещен, а в России кокаин, который делают из листьев кока, является наркотическим средством. Лист кока он не заказывал у Харьера, последний прислал лист кока ему в подарок. Он не выкинул лист кока только потому, что ему было жаль денежных средств, уплаченных за ранее заказанные растения, которые оказались не тем, что он заказывал. Растение «чакруна» оказалось подделкой, она не оказала никого эффекта, и он перестал заказывать растения у Харьера. В ДД.ММ.ГГГГ он со своей знакомой ФИО7 поехали к родственникам в <адрес>. Они выехали ДД.ММ.ГГГГ. Он взял с собой листья кока, что бы не заснуть в дороге за рулем, поскольку заварив коку, почувствовал сильный тонизирующий эффект. В пути он решил заехать в <адрес> к ФИО16, которому он вез в подарок шаманский бубен. В <адрес> его остановили сотрудники полиции, доставили в отделении полиции, где при досмотре изъяли, в том числе листья кока и пистолет «ТТ» с патронами в банке. Он осознал совершенное им преступление, раскаивается в содеянном, просит назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Просит принять во внимание то обстоятельство, что листья кока он оставил с целью заваривания и употребления лично им в дороге с целью недопущения совершения дорожно-транспортного происшествия. Лист кока не является столь сильным наркотическим средством как другие. Просит учесть, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, престарелый больной отец, а так же то обстоятельство, что он является кредитором по договорам кредита.

Виновность Репина А.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и всеми другими материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО6 показал, что работает оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по Пензенской области. В начале ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо, проживающее в <адрес>, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер был неизвестен, едет в Бековский район Пензенской области для встречи с ФИО16 и везет наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около в <данные изъяты> возле отделения полиции в <адрес>, расположенного по адресу <адрес> <адрес> был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» в котором находился Репин А.Ф. и ФИО7 Последние прошли в отделении полиции, где в ходе личного досмотра Репина А.Ф. в ручной кладе было обнаружено: пакет с измельченным растением зеленого цвета, пакет с измельченным растением коричневого цвета, пистолет к магазин с патронами в количестве 8 штук, металлическая банка с 56 патронами, 3 USB Flash накопителя которые были изъяты, упакованы, упаковки снабжены пояснительными надписями и опечатаны.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре в отделении полиции <адрес>. В ходе личного досмотра Репина А. было обнаружено и изъято, в том числе пакеты с веществом порошкового состава коричневого цвета и пакет с веществом порошкового состава зеленого цвета, так же пистолет и патроны. Все вышеуказанные предметы и вещества были упакованы, опечатаны печатями и сопровождены по­яснительными записками. Был составлен протокол, в котором все присутствую­щие расписались.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал в отделении полиции <адрес> при досмотре Репина А. В ходе личного досмотра в вещах репина А. было обнаружено и изъято, в том числе пистолет, патроны и пакет с порошковой массой земельного цвета и пакеты с порошковой массой коричневого цвета. Данные предметы и пакеты с порошковой массой были упакованы в отдельные пакеты, опечатаны печатями. Так же был составлен протокол, в котором он, как и другие присутствующие расписа­лись.

Свидетель ФИО16 показал, что с Репиным А.Ф. он познакомился на сайте «ayahuasca.com». Владельцем данного сайта является ФИО15, который представляется как Харьер. Он (ФИО16) помогал Харьеру в работе с клиентами по продаже лекарственных растений, за что Харьер обещал ему <данные изъяты>. Его (ФИО16) работа заключалась в том, что он скидывал ссылки на сайт «ayahuasca.com» в социальную сеть «Контакт», после чего число посещений сайта выросло в несколько раз. С Репиным А. они общались о духовном развитии, о влиянии растений на сознание человека. Он знает, что Репин А. заказывал у Харьера растения и Харьер ему присылал что-то не то и по этому поводу у них возник конфликт. Репин сказал, что больше не будет у Харьера ничего заказывать. От Харьера он узнал, что он (Харьер) в качестве извинений послал Репину А. подарок - лист кока. Он лично заказывал у Харьера растение «гравиола» 500 гр., но поскольку вес посылки составлял более 500 гр. он отказался от ее получения. ДД.ММ.ГГГГ Репин А. с ФИО7 ехали к нему в гости, были задержаны в <адрес> сотрудниками УФСКН.

Свидетель ФИО7 показала, что с Репиным А. знакома с ДД.ММ.ГГГГ. Она знала, что Репина А.Ф. употребляет какие-то растения, интересуется ими, читает специальную литературу, посещает форумы интернета для изучения воздействия отдельных растений на организм человека, его сознание, очищение организма с духовной и физической точки зрения. ДД.ММ.ГГГГ они с Репиным А. на автомобиле <данные изъяты>» выехали в <адрес>, к его родственникам, для того чтобы познакомиться с ними. От Репина А. она знала, что он везет листья кока, из которых делает отвар, что бы не заснуть за рулем автомашины. По пути следования они заехали в <адрес>, где хотели переночевать у знакомого Репина А.- ФИО16 <адрес> около отделения полиции ее и Репина А. задержали, произвели осмотр.

Свидетель ФИО12 показал, что служит главным государственным таможенным инспектором Пензенского областного таможенного поста Ульяновской таможни. В его должностные обязанности входит проведение таможенного декларирования осуществление таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемыми физическими лицами в личных целях через таможенную границу таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС. Ему был предъявлен сопроводительный документ на международное почтовое отправление. В конце номера документа указано ПЕ это буквенное обозначение государства Перу в Россий­скую Федерацию. Согласно оттиску штампа на данном бланке «Выпуск разрешен», следует, что данное международное почтовое отправление пересекло таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАОС <данные изъяты> через таможенный пост «Международный почтамт» Московской таможни, распо­ложенный по адресу: <адрес>. Beс международного почтового отправления <данные изъяты>. Наименование товара было написано неразборчиво не на русском и не на английском языках. В бланке присутствуют сведения об отправителе и получателе указанного международного почтового отправления. Так же на бланке стоял оттиск личной номерной печати должностного лица таможенного поста непосредственно осуществляющего выпуск данного отправления.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 5-6) следует, что в ходе личного досмотра Репина А.Ф. было обнаружено и изъято: в правом кармане брюк бумажный сверток с веществом белого цвета; в ручной клади, дорожной сумке черного цвета в среднем отделении пакет с надписью «FORMOZA» в котором находился полимерный пакет с порошкообраз­ным веществом зеленого цвета; полимерный пакет с надписью «Монтана кофе», в котором на­ходилось два полимерных пакета с порошкообразным веществом коричневого цвета; металличе­ская банка с надписью «Сухая простокваша диетическая», в которой находились 56 патронов и отрезки газеты; пистолет из металла с маркировкой 361052-1945 с магазином с маркировкой 961052 с патронами в количестве 8 штук и черная кобура; 3 флеш-карты. (т. 1 л.д. 5-6).

Из справки о проведенном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 21, 187-188) следует, что вещество массой <данные изъяты> в пакете, изъятом в ходе личного досмотра Репина А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - лист кока.

Суд, соглашаясь с выводами исследования и экспертизы, поскольку выводы экспертов обоснованы, даны на основе конкретных исследований, в связи с чем оснований сомневаться в правильности заключения экспертов у суда не имеется.

Из протокола выемки от 19 апреля 2012 года (т.1 л.д. 123-125) следует, что кабинете почтового отделения свя­зи по адресу: <адрес>. было изъято: 1) извещение на посылку, в реквизитах «КОМУ» значится Репин; «Адрес» - «<адрес>», с номером почтово­го перевода № , в реквизитах «ОТКУДА» - <адрес>: 2) сопроводительный документ к посылке, в полимерной упаковке, с логотипом <данные изъяты>».

Из протокола обыска от 19 апреля 2012 года (т. 1 л.д. 115-117) следует, что в жилище Репина А.Ф. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: 1) в комнате слева от входа в шкафу в выдвинутом отсеке жесткий магнитный диск «Seagate Barracuda 7200.9» s/n 5PTOGFGF; 2) в этой же комнате около стола в системном блоке - жесткий магнитный диск «Western Digital WD6401 AALS s/n WCASY4140344»; 3) во второй комнате справа от входа в шкафу в выдвинутом отсеке жесткий магнитный диск «Western Digital WD20EARX s/n WCAXA 6893603»; 4) в коридоре слева от входа па полке шкафа срочная телеграмма, в реквизитах «пере­дал» значится 775.

Из протокола следственного эксперимента от 21 мая 2012 года (т. 2 л.д. 1-2, 3-10) следует, что во всемирной сети «Интернет» был осуществлен заход на сайт «ayahuascas.com», где имеется список предлагае­мых товаров с указанием цен, веса. Среди прочего в указанном списке имеются сведения о сле­дующих предлагаемых товарах: 1) лист кока - 250 грамм по цене <данные изъяты> 2) лист кока молотый 500 грамм по цене <данные изъяты>; 3) аяуаска; 4) семена кока. Указан адрес отправителя: <адрес>.

Из заключения эксперта № 970/21.1-1 от 15 мая 2012 года (т. 1 л.д. 200-202) следует, что с компьютера, в котором находился жесткий магнитный диск «Western Digital WD6401 AALS s/n WCASY4140344» «осуществлялся выход в сеть интернет в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и имеются следы доступа к интернет - ресурсам «ayahuascas.com», «old.ayahuascas.com»; с компьютера в котором находился жесткий магнитный диск «Seagate ST 3160811 AS s/n 5PTOGFGF осуществлялся выход в сеть интернет в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На жестком магнитном диске «Western Digital WD6401 AALS s/n WCASY4140344» имеется: 1) информация о переписке в системе «Skype» локального пользователя «gbls88» с локальным пользователем «harrier404040sosed»; 2) информация касающаяся листа кока. В приложении к указанной экспертизе имеется распечатка переписки локального пользователя «gbls88 (Andrey Repin)» с локальным пользователем «harrier404040sosed» в которой упоминается порошок кока, ведется беседа о массах, способах при­готовления веществ, просьбе Репина отправить всё в Архангельск, а также просьбах Репина «пе­ремолотить, чтоб листья не узнали...».

Из протокола досмотра транспортного средства <данные изъяты>» черного цвета, per. знак » (т. 1. л.д. 9-10) следует, что указанный автомобиль был изъят.

Из протокола наложения ареста на имущество от 15 мая 2012 года (т. 2 л.д. 14-17) следует, что наложен арест на автомобиль <данные изъяты>» черного цвета, per. знак Автомобиль передан на хранение на автомобильную стоянку УФСКН России по Пензенской области.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркоти­ческих средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации» лист кока является наркотическим средством и относится к Списку № 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Фе­дерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства лист кока, пре­вышающий 250 грамм, является особо крупным размером.

Из приговора Бековского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Репина А.Ф. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и ему назначено наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года, в течение которого обязать не менять место жительства по месту регистрации без уведомления и разрешения ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.

Суд квалифицирует действия Репина А.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Довод защиты об отсутствии в действиях Репина А.Ф. квалифицирующего признака - приобретение без цели сбыта наркотического средства лист кока массой не менее 281,27 грамма, поскольку у Репина А.Ф. не было умысла на приобретение данного наркотического средства и он (Репин) не совершал активных действий по его приобретению суд находит несостоятельным, поскольку по смыслу закона под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар.

Подсудимый Репин А.Ф. в судебном заседании показал, что лист кока массой не менее <данные изъяты> было получено им в дар. Данное обстоятельство подтверждается последовательными, объективными показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего, что от Харьера он узнал, что он (Харьер) в качестве извинений послал Репину А. в подарок лист кока.

Довод подсудимого Репина А.Ф. о том, что он не выкинул лист кока только потому, что ему (Репину) было жаль денежных средств, уплаченных за ранее заказанные растения, которые оказались не тем, что он заказывал, данные листы кока он употреблял лично и они не являются столь сильными как другие наркотические средства, по делу отсутствуют потерпевшие, не опровергает виновность Репина А.Ф. в незаконном приобретении, хранении, перевозки наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Из показаний Репина А.Ф. следует, что он знал о том, что в России кокаин, который делают из листьев кока, является наркотическим средством. Репин А.Ф. незаконно приобрел лист кока массой не менее <данные изъяты> в дар, незаконно хранил его в своей квартире, в ДД.ММ.ГГГГ незаконно храня при себе, незаконно перевез его без цели сбыта на своем автомобиле и не сдал добровольного указанное наркотическое средство.

При назначении вида и размера наказания Репину А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности Репина А.Ф., характеризующегося положительно по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, влияние назначенного наказания на исправление Репина А.Ф. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья Репина А.Ф. и членов его семьи, оказание Репиным А.Ф. безвозмездной помощи храмам и благотворительным организациям, <данные изъяты>, материальное положение подсудимого и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Репину А.Ф. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Репиным А.Ф. суд не усматривает оснований для уменьшения категории преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд находит, что исправление Репина А.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания на основании и в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств – без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Репину А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Довод защиты о том, что Репин А.Ф. в силу полученных ранее травм не может отбывать наказание в местах лишения свободы, суд находит необоснованным. Объективных данных свидетельствующих о невозможности Репину А.Ф. по состоянию здоровья отбывать наказание в виде реального лишения свободы, нет.

Приговор Бековского районного суда Пензенской области от 29 июня 2012 года исполнять самостоятельно.

Суд находит, что необходимость в сохранении ареста на имущество – автомобиль <данные изъяты>» рег. знак отпала и считает необходимым отменить арест в отношении указанного имущества. Автомобиль «<данные изъяты>» рег. знак , находящийся на хранении на автомобильной стоянке УФСКН России по Пензенской области по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Репину А.Ф.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ. По вступлению приговора в законную силу: пакет с извещением 3447 на посылку и сопроводительный документ, срочная телеграмма по адресу: <адрес> хранить в месте с уголовным делом, бумажный сверток с веществом белого цвета, два полимерных пакета с измельченным веществом растительного происхождения коричневого цвета – уничтожить, полимерный пакет с наркотическим средством – лист кока массой <данные изъяты>, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области – уничтожить, 3 USB Flash накопителя, два жестких магнитных диска «Seagate Barracuda 7200.9» s/n 5PTOGFGF, «Western Digital WD6401 AALS s/n WCASY4140344», жесткий диск «Western Digital WD20EARX s/n WCAXA 6893603, передать подсудимому Репину А.Ф., при невостребованности – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 301 – 304, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Репина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Репину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в учреждении ФГУ СИЗО- 1 УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбытия наказания Репину А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Бековского районного суда Пензенской области от 29 июня 2012 года исполнять самостоятельно.

Отменить арест в отношении имущества автомобиля «<данные изъяты>» рег. знак rus.

Автомобиль <данные изъяты>» рег. знак , находящийся на хранении на автомобильной стоянке УФСКН России по Пензенской области по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Репину А.Ф.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: пакет с извещением 3447 на посылку и сопроводительный документ, срочная телеграмма по адресу: <адрес> хранить в месте с уголовным делом, бумажный сверток с веществом белого цвета, два полимерных пакета с измельченным веществом растительного происхождения коричневого цвета – уничтожить, полимерный пакет с наркотическим средством – лист кока массой <данные изъяты>, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области – уничтожить, 3 USB Flash накопителя, два жестких магнитных диска «Seagate Barracuda 7200.9» s/n 5PTOGFGF, «Western Digital WD6401 AALS s/n WCASY4140344», жесткий диск «Western Digital WD20EARX s/n WCAXA 6893603 передать подсудимому Репину А.Ф., при невостребованности – уничтожить.

На приговор могут быть поданы представление прокурора или кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а Репиным А.Ф. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья

Дело № 1-18/2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 июля 2012 года р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,

подсудимого Репина А.Ф.,

защитника- адвоката региональной коллегии адвокатов «Правовед» Борисова А.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кудиновой А.Н.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Репина А.Ф.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

<данные изъяты>,

содержащегося под стражей в учреждении ФГУ СИЗО- 1 УФСИН России по Пензенской области с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 229.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Репин А.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель зам. прокурора Бековского района Пензенской области Горбунов С.И. отказался от обвинения, предъявленного Репину А.Ф. по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, мотивируя тем, что совершение подсудимым контрабанды, то есть незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств не нашло своего подтверждения объективными доказательствами. В судебном заседании не нашло свое подтверждение то обстоятельство, что Репин А.Ф. заказывал лист кока через сеть «Интернет» и как было установлено в ходе судебного следствия наркотическое средство лист кока массой не менее 281,27 грамма было получено Репиным А.Ф. в дар.

Подсудимый Репин А.Ф., защитник – адвокат региональной коллегии адвокатов «<данные изъяты> Борисов А.Ю. пояснили, что не возражают против прекращения уголовного дела в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 246, 254 УПК РФ,

постановил:

Прекратить уголовное дело в отношении Репина А.Ф. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а Репиным А.Ф. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья