Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-31/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2012 года р.п.Беково

Бековский районный суд Пензенской области, в составе:

судьи Буйлова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Бековского района Пензенской области Тиханова Н.В.,

подсудимого Субачева С.Е.,

его защитника, адвоката Бековского филиала ПОКА Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тараевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бековского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Субачева С.Е. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного проживающим по <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, <данные изъяты>: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 – ч.3 ст. 228, ч.3 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 5 лет в порядке ст. 73 УК РФ. 2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в порядке ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 6 лет лишения свободы; постановлением президиума Пензенского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, наказание снижено до 4 лет 11 месяцев; освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка в границах Бековского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%, на день вынесения настоящего приговора неотбытая часть наказания составляет 04 месяца 09 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субачев С.Е. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно с незаконным изготовлением и хранением без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах, согласился полностью, а именно: с тем, что он в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, на участке одного из домовладений <адрес> сорвал 2 куста растения мак, которые перенес в квартиру ФИО6, в которой проживал, расположенную по <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, путем ацетилирования экстракта маковой соломы уксусной кислотой изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, общей массой в перерасчете на сухой остаток 1,125 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и которое незаконно хранил в бутылке из полимерного материала емкостью 0,9 литра на лоджии той же квартиры до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ Субачев С.Е. пояснил, что поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

Обвинение, предъявленное Субачеву С.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, все условия судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, поэтому по делу должен быть постановлен обвинительный приговор, и Субачев С.Е. осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания и определении его вида и размера суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, весь собранный по делу материал, характеризующий личность подсудимого, в частности, его посредственную характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд считает рецидив преступлений.

Смягчающими раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Субачев С.Е. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности имея не снятую и не погашенную судимость за совершение преступлений аналогичной категории и в период отбытия наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему должно быть назначено реальное наказание на основании и в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

При этом, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд усматривает в действиях Субачева С.Е. признаки рецидива, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ считает необходимым размер наказания определить в порядке ч.3 ст. 68 УК РФ без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ, а поскольку уголовное дело было рассмотрено по правилам главы 40 УК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), размер наказания должен быть так же определен в соответствии с требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ.

После назначения наказания за указанное преступление, окончательное должно быть назначено на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района от ДД.ММ.ГГГГ, которым Субачев С.Е. осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, которая составляет 4 месяца 9 дней, с учетом правил 71 УК РФ, из расчета соответствия 1 дню лишения свободы 3 дней исправительных работ.

Отбывать назначенное наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Субачев С.Е. должен в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу должны быть уничтожены.

Руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Субачева С.Е. Виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.3 ст. 68 УК РФ в виде одиннадцати месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 месяцев 9 дней исправительных работ, из расчета соответствия 1 дню лишения свободы 3 дней исправительных работ, и считать Субачева С.Е. осужденным по совокупности приговоров к одному году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Субачеву С.Е. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области. Отбытие срока наказания Субачеву С.Е. исчислять с 30 августа 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – бутылку из бесцветного полимерного материала с жидкостью зеленого цвета с характерным запахом органического растворителя – согласно заключения эксперта ацетилированным опием, весом в сухом остатке 1,122 гр., уничтожить.

На приговор могут быть поданы представление, кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Субачевым С.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья