ч. 1 ст 111 УК РФ



дело № 1-29/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 сентября 2012 года пгт.Беково

Бековский районный суд Пензенской области, в составе:

председательствующего судьи Буйлова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Бековского района Пензенской области Тиханова Н.В.,

подсудимого Гергележа В.В.,

защитника, адвоката Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Бойко А.Н.,

при секретаре Тараевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Гергележа В.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гергележа В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Гергележа В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице <адрес>, напротив <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившимся там же Бойко А.Н., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял в руку находившийся при нем молоток, и с силой нанес им не менее <данные изъяты> и другим частям тела Бойко А.Н., причинив тем самым переломы <данные изъяты>, которые расцениваются как средней вред здоровью, а так же <данные изъяты>, которые представляют собой единый комплекс <данные изъяты> и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ Гергележа В.В признал частично и пояснил, что его супруга ФИО17 с ДД.ММ.ГГГГ года в их квартире не жила. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что супруга проживает в доме Бойко по <адрес> и в дневное время пошел за ней по указанному адресу, но Бойко А.Н., который в то время находился в доме, сказал ему, что жена ушла в <адрес>. Вечером того же дня он вновь пошел к дому Бойко, стал стучаться, а поскольку ему не открывали, разбил палкой оконное стекло. После этого из дома выбежал Бойко А.Н., они с ним поскандалили и стали драться, а когда их разняли сотрудники полиции, он увел супругу домой.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время его супруга так же ушла из дома, сказав, что идет за телефоном, который оставила в доме Бойко. Около <данные изъяты>, поскольку она не возвращалась, он так же пошел домой к Бойко, постучался в дверь, а затем разбил той же палкой оконное стекло, и отошел на некоторое расстояние от дома. Из дома выбежал Бойко А.Н., держа в руке топор и размахивая им, направился к нему. Подойдя, Бойко А.Н. ударил его топором по голове, после чего он обхватил его руками и они упали в снег. При этом он увидел, что Бойко А.Н. потянулся за топором, который у него выпал при падении, и испугавшись, что тот его убьет, он выхватил из-под одежды молоток, который нашел на улице когда шел к тому дому, и ударил им Бойко несколько раз по голове. В этот момент к ним подошел ФИО19 и ударил его по голове палкой, от чего он потерял сознание.

Несмотря на частичное признание своей вины Гергележа В.В. в инкриминируемом ему деянии, она полностью подтверждена собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Бойко А.Н. показал что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда у него в доме находились Бойко А.Н., ФИО12, пришла ФИО17 и они стали употреблять спиртное.

Примерно в <данные изъяты> он услышал звон разбившегося стекла и взяв на веранде дома топор, выбежал на улицу. Там он увидел Гергележа В.В., который уже отошел от дома, и в руках которого была палка, и направился к нему, чтобы выяснить, почему он разбил оконное стекло. Топором он при этом не размахивал, не намахивался им, а просто держал его в руке. Когда он подошел к Гергележа В.В., почувствовал удар по голове, и что происходило после этого не знает, поскольку потерял сознание. Когда сознание к нему вернулось он увидел, что лежит на снегу, а рядом с ним находится ФИО10, который помог ему подняться и дойти до дома. Позже Бойко А.Н. рассказал ему, что после того, как он выбежал из дома, увидел, что Гергележа В.В., сидя на нем, наносит по голове удары молотком, поэтому подбежал, и ударил Гергележа В.В. палкой по голове.

Накануне случившегося, то есть ДД.ММ.ГГГГ, вечером Гергележа В.В. так же приходил к его дому и разбил оконное стекло, из-за чего они подрались и их разняли сотрудники полиции.

Не настаивает на строгом наказании Гергележа В.В., и просит назначить его по усмотрению суда. Претензий материального характера к Гергележа В.В. не имеет.

ФИО10, допрошенный в качестве свидетеля, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, когда он подходил к своему дому, ему встретился Гергележа В.В. и спросил, как фамилия его соседа. Он ответил, что фамилия его Бойко, после чего, говоря что-то про телефон, Гергележа подошел к его дому и стал стучать в окно, что-то прокричав. Затем он услышал звук разбившегося стекла и через оконный проем увидел Бойко и еще какого-то мужчину, подошедших к этому проему. Что происходило после этого не видел, поскольку вошел в свой дом.

Выйдя на улицу около <данные изъяты> он увидел лежащего на дороге в снегу напротив своего дома Бойко А.Н., который был без верхней одежды и обуви. Лицо и голова у Бойко А.Н. были в крови, и он пояснил, что его избил Гергележа В.В. Он помог Бойко А.Н. дойти до дома, где к тому времени никого не было, а от вызова скорой медицинской помощи он отказался и в больницу его отвез его брат на следующий день вечером.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером она пришла домой к Бойко А.Н., у которого в то время временно проживала, где так же находились ФИО19 и ФИО12 и они стали распивать спиртное, в том числе и которое она принесла с собой. Через какое-то время пришел её супруг Гергележа В.В., который стал стучаться в окно, требовать, чтобы она вышла на улицу, но находившиеся в доме отговаривали её, боясь, что Гергележа её изобьет. Затем послышался звон разбитого стекла и Бойко А.Н. вышел на улицу. Вскоре она так же вышла из дома и когда шла в сторону <адрес>, навстречу ей прошел Бойко А.Н., держа в руке палку или какой-то другой, подобный предмет, а на том месте, откуда он шел, на снегу лежали Бойко А.Н. и в стороне от него её супруг Гергележа В.В., которые были без сознания. Супруга она привела в чувства, растерев лицо снегом, после чего они ушли оттуда, взяв валявшиеся на снегу молоток и топор, и пошли к ФИО11, а затем в полицию.

ФИО11, допрошенная в качестве свидетеля, показала, что в один из дней <данные изъяты>, поздно вечером к ней домой пришли Гергележа в.В. и его жена ФИО17, и последняя попросила оказать её мужу медицинскую помощь. На голове Гергележа В.В. она обнаружила 2 ссадины, но кость повреждена не была. Обработав раны и наложив повязку она порекомендовала обратиться Гергележа В.В. в больницу, а так же в полицию, поскольку тот пояснил, что его ударили топором.

Свидетель Бойко А.Н. показал, что своего жилья он не имеет, в <данные изъяты> проживал в доме Бойко А.Н., и в то же время в нем проживала ФИО17

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> когда он, ФИО17 ФИО12 и Бойко А.Н. находясь в доме последнего, распивали спиртное, послышался звон разбитого стекла и Бойко А.Н. выбежал из дома на улицу. Фактически сразу же он последовал за ним, взяв по пути на веранде дома деревянный брусок, который использовали в качестве запорного устройства двери, и когда выбежал на улицу увидел, что Бойко А.Н. лежит на снегу в стороне от дома, около дороги, а Гергележа В.В., сидя на нем верхом, бьет его по голове предметом, похожим на молоток. Подбежав к ним, он ударил Гергележа В.В. 1-2 раза бруском по голове, отчего тот свалился на бок, после чего вернулся в дом, а затем ушел оттуда. Когда он, ударив Гергележа, шел к дому, ему встретилась ФИО17.

Накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он так же находился в доме Бойко А.Н., когда туда пришел Гергележа В.В. и разбил в окнах стекла. Из-за этого Бойко и Гергележа поссорились и подрались, и он видел на лице Бойко телесные повреждения.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участником процесса показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он пришел к Бойко А.Н., у которого в то время находился, как позже выяснилось ФИО19, и они стали распивать принесенное им спиртное. Около <данные изъяты> туда же пришла ФИО17, которую, как он понял из разговора, супруг выгнал из дома, и попросилась пожить некоторое время, и которая так же приняла участие в распитии спиртного, в том числе принесенного с собой.

Около <данные изъяты> он услышал звук разбившегося оконного стекла и с улицы донесся голос, как он понял Гергележа В., который выражался нецензурной бранью и звал свою жену. Бойко и ФИО19 не выпускали ФИО17 на улицу, поскольку Гергележа В. мог её избить. Затем послышался звук второго разбившегося стекла, после чего Бойко А. направился к входной двери, а он подошел к окну и стал смотреть на улицу. Там он увидел Гергележа, который находился около забора домовладения, держа в правой руке палку. К нему подошел Бойко А., в руке которого был топор, которым он тряс, но не поднимал руку, не намахивался топором, и не наносил им удары. По их разговору он понял, что они стали ссориться, Бойко А. был возмущен поведением Гергележа В., просил уйти от его дома и не бить стекла. Этот разговор он слышал, поскольку находился у разбитого окна. Происходящее на улице так же было хорошо видно, поскольку эта территория была освещена фонарем. Во время ссоры Гергележа В. и Бойко А. отошли на 1,5 – 2 метра от забора и в этот момент он увидел, что Гергележа В. отбросил палку и ударил Бойко А. молотком по голове, от чего тот упал, и топор выпал у него из руки. Никакого сопротивления Бойко А. не оказывал, а Гергележа В. сел на него и стал наносить молотком удары по голове и другим частям тела. Он крикнул ФИО19, что Бойко избивает Гергележа В., и чтобы он вышел на улицу, что тот и сделал. Затем он увидел, что ФИО19 с палкой в руке подбежал к Гергележа и дважды ударил его ею по голове, от чего палка сломалась, а Гергележа упал на снег. После этого к Гергележа подбежала ФИО17 и стала обтирать его снегом. Л.д. № 68-69

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что таковым является территория домовладения Бойко А.Н., расположенного по адресу: <адрес>. Стекла в оконных рамах разбиты. Пленка, закрепленная в рамах с внутренней стороны, порвана. Осколки стекла находятся на завалинке дома и снегу около окон. Стекла в раме окна, расположенного в восточной стене дома на момент осмотра разбиты. Осколки стекла находятся на завалинке дома и снегу около окон. Стекла в раме окна, расположенного с южной стороны дома разбиты. Осколки стекол находятся в раме и снегу около окна. (л.д. № 6-8).

Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Гергележа В.В. имеются следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения образовались от не менее двух ударных, ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью. Имеющиеся телесные повреждения по своим морфологическим свойствам являются поверхностными и поэтому не расцениваются как вред здоровью (п.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») Давность образования данных телесных повреждений не более 3 суток от момента обращения в Бековскую ЦРБ. Наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего по отношению к нападавшему задней, боковой поверхностью тела в положении сидя, либо лежа. Давность образования рубцов до 2-х месяцев от момента осмотра судебно-медицинским экспертом. Нельзя исключать возможность образования телесных повреждений и при падении (падениях) с высоты собственного роста на твердую поверхность. (л.д. № 108-110).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Бойко А.Н. имеются следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения образовались от не менее 6-ти ударных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Повреждения в области головы представляют собой единый комплекс черепно-мозговой травмы и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью (6.1.2. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Переломы <данные изъяты> требуют для своего лечения и полного восстановления нарушенной функции длительного времени более 3-х недель и по данному признаку квалифицируются как средней вред здоровью (п.7.1 Вышеуказанного приказа). Перелом <данные изъяты> требует для своего лечения свыше 3-х недель и по данному признаку расценивается как средней вред здоровью (п.7.1. вышеуказанного Приказа). Давность образования данных телесных повреждений не более 3 суток от момента госпитализации в Сердобскую ЦРБ. Наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего по отношению к нападавшему передней, задней, боковой поверхностью тела в положении сидя, либо лежа.

Нельзя исключать, что все имеющиеся повреждения могли образоваться от ударов молотком, при этом могло быть нанесено не менее семи ударных воздействий данным орудием. Учитывая локализацию и морфологические особенности имеющихся телесных повреждений крайне маловероятна возможность их образования при падении с высоты собственного роста.(л.д. № 100-102).

Из заключение ситуационной медико-криминилистической экспертизы № 236мк; 237мк; 238мк; 239мк; 240мк; 241мк от ДД.ММ.ГГГГ следует:

1. Образование телесных повреждений у потерпевшего Бойко А.Н., <данные изъяты>. – «<данные изъяты>, которые образовались от не менее 6-ти ударных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (возможно молотком), при наиболее вероятном расположении потерпевшего по отношению к нападавшему передней, задней, боковой поверхностью тела в положении сидя, либо лежа - не исключено при условии и обстоятельствах, указанных Бойко А.Н. в протоколе допроса в качестве потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ.

2. Образование телесных повреждений у потерпевшего Бойко А.Н. <данные изъяты>. - «<данные изъяты>», исключено при условиях и обстоятельствах, указанных Гергележа В.В. в протоколе допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе дополнительного допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе дополнительного допроса в качестве подозреваемого ль ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ.

Образование телесных повреждений у потерпевшего Бойко А.Н. <данные изъяты> рождения в виде «<данные изъяты>», не исключено при условиях и обстоятельствах, указанных Гергележа В.В. в протоколе допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе дополнительного допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе дополнительного допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде «<данные изъяты>» оценки не подлежит, так как отсутствует указание на их образование.

3. Образование телесных повреждений Гергележа В.В. <данные изъяты>р. «<данные изъяты>», исключено при условиях и обстоятельствах, указанных им в протоколе допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе дополнительного допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе дополнительного допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ.

4. Образование телесных повреждений у потерпевшего Бойко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ – «<данные изъяты> согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (смэ. ФИО13) – не исключено при условиях и обстоятельствах, указанных ФИО19 <данные изъяты>р., в протоколе допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ.

Образование телесных повреждений у Гергележа В.В. <данные изъяты> – «<данные изъяты> согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (смэ ФИО13) не исключено при условиях и обстоятельствах, указанных ФИО19 <данные изъяты> протоколе допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № 155-165).

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Гергележа В.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В данном случае по делу установлено, что Гергележа В.В. умышленно наносил Бойко А.Н. удары молотком по различным частям тела, в том числе в жизненно важный орган – по голове, то есть осознавая и желая наступление тяжких последствий, продолжал наносить их и после того, как потерпевший, потеряв сознание, упал, а прекратил избиение только после вмешательства ФИО19 что свидетельствует о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью.

Доводы подсудимого, относительно того, что он причинил Бойко А.Н. телесные повреждения обороняясь от его нападения, суд находит не состоятельными и направленными на умаление своей вины, поскольку они полностью опровергаются логичными и последовательными показаниями свидетелей ФИО19 ФИО12, потерпевшего Бойко А.Н., из которых следует, что Гергележа В.В. своими поведением и действиями вынудил Бойко А.Н. выйти из дома, дабы предотвратить уничтожение и повреждение имущества, после чего стал первым наносить Бойко А.Н., который не совершал каких-либо противоправных действий, удары молотком. Кроме того, его (Гергележа В.В.) показания опровергаются заключением эксперта по проведенной ситуационной экспертизе, из которого следует, что при изложенных подсудимым обстоятельствах телесные повреждения Бойко А.Н. не могли быть причинены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гергележа В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления против личности, весь собранный по делу материал, характеризующий личность подсудимого, в частности его удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как отягчающих, так и смягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Гергележа В.В. возможно без изоляции от общество, поэтому ему должно быть назначено наказание на основании и в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы, однако условно, в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности в течение установленного испытательного срока не менять место жительства без уведомления и разрешения филиала по Бековскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Руководствуясь ст. ст. 297, 299, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гергележа В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в четыре года, в течение которого обязать не менять место жительства без уведомления и разрешения филиала по Бековскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гергележа В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: молоток как орудие преступления уничтожить; топор и свитер передать Бойко А.Н., куртку (фуфайку) Гергележа В.В., а при невостребовании в шестимесячный срок так же уничтожить.

На приговор могут быть поданы представление прокурора, кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья