Статья 160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года р.п.Беково

Бековский районный суд Пензенской области, в составе:

судьи Буйлова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Бековского района Тиханова Н.В.,

подсудимой Захаровой Е.А.,

её защитников, адвокатов Бековского филиала ПОКА Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кудаченкова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Тараевой Е.В., Кудиновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бековского райсуда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Захаровой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого, вверенного ей имущества, с использованием своего служебного положения.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Будучи с ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 21 Закона РФ «О выборах Президента Российской Федерации» и на основании постановления территориальной избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначенной председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка , расположенного в <адрес>, и, в связи с этим, являясь должностным лицом – представителем власти, наделенным организационно-распорядительными полномочиями и административно-хозяйственными функциями, Захарова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> получила в здании администрации <адрес>, расположенном по <адрес> <адрес> у бухгалтера ФИО14 из кассы территориальной избирательной комиссии <данные изъяты>, предназначенных для премирования членов участковой избирательной комиссии избирательного участка .

После этого, в тот же день, Захарова Е.А., находясь в <адрес>, заведомо зная, что в соответствии с решением участковой избирательной комиссии избирательного участка от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании членов участковой избирательной комиссии избирательного участка с правом решающего голоса» и платежной ведомости участковой избирательной комиссии, за активную работу по подготовке и проведению выборов из полученных денежных средств она обязана выплатить премиальные вознаграждения членам названной избирательной комиссии: Саломатиной Т.А. <данные изъяты>, Вышковой Е.В. <данные изъяты>, Андрияновой Е.Н. <данные изъяты> Саломатиной Н.Д. <данные изъяты>, Жолобовой О.В. <данные изъяты>, Юровой Т.А. <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, используя свое служебное положение, выплатила первым пяти из указанных лиц лишь по <данные изъяты> и не произвела выплату Юровой Т.А., не сообщив ей о причитающемся вознаграждении, и, таким образом присвоила из вверенных ей денежных средств, то есть похитила у Саломатиной Т.А. <данные изъяты>, Вышковой Е.В. <данные изъяты> Андрияновой Е.Н. <данные изъяты>, Саломатиной Н.Д. <данные изъяты>, Жолобовой О.В. <данные изъяты> <данные изъяты>, Юровой Т.А. <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>, собственноручно изготовив при этом и заполнив платежную ведомость о якобы полученных указанными лицами вознаграждений в полном объеме.

Свою вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 160 УК РФ Захарова Е.А. признала полностью, раскаялась в содеянном и пояснила, что во время предвыборной кампании и выборов Президента РФ, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, она являлась председателем участковой избирательной комиссии и была материально ответственным лицом, в том числе отвечала за выделенные на проведение выборов денежные средства. Выделяемых на проведение выборов средств не хватало, ей приходилось тратить личные средства на поездки в <адрес> и организацию питания, поэтому, когда после окончания выборов членам избирательной комиссии за проделанную работу была выдана дополнительная заработная плата, по предварительной договоренности часть из полученных денег они передали ей в счет компенсации понесенных затрат.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из территориальной избирательной комиссии, сообщили, что членам УИК полагается дополнительная премия в размере 100%, и велели ДД.ММ.ГГГГ прибыть за получением денег, имея при себе решение комиссии о премировании и платежную ведомость на получение премии. По прибытии в здание районной администрации в <данные изъяты>, она получила от бухгалтера ФИО14 <данные изъяты> <данные изъяты> – сумму, причитающуюся к выплате согласно ведомости, после чего заполнила ведомость на получение денежных средств членами комиссии, и передала её ФИО14

Получив указанную сумму, она подумала, что понесенные ею расходы в ходе проведения выборов компенсированы не полностью, поэтому решила членам избирательной комиссии, за исключением Юровой, выдать только по <данные изъяты>, а остальные оставить себе, что впоследствии и сделала. Юровой она решила деньги не выдавать вообще и присвоила их все.

Наряду с показаниями подсудимой, её вина в совершении преступления подтверждается и другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевшая Вышкова Е.В. показала, что в ходе проведения выборов Президента РФ, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, являлась членом УИК и по окончании выборов ей, как и остальным членам, были выданы денежные средства как дополнительная заработная плата за участие в проведении выборов, и за что она расписалась в ведомости. При этом, как и было оговорено заранее, часть из полученных денег она передала председателю комиссии Захаровой, поскольку она несла дополнительные затраты, в том числе и связанные с питанием.

Примерно через 2 недели после выборов к ней пришла Захарова Е.А., и сообщив, что ей положена дополнительная премия, передала <данные изъяты>, не сообщая о реально причитающейся сумме и не говоря, что она удержала какую-то сумму. В <данные изъяты> следователь предъявил ей ведомость на выдачу дополнительной премии из которой следовало, что ей причиталась большая сумм более <данные изъяты>, которые она не получала. Напротив её фамилии стояла чья-то подпись, но не её. Претензий к Захаровой она не имеет.

Потерпевшая Саломатина Т.А., так же являвшаяся членом означенной избирательной комиссии, показала, что после проведения выборов и получения за это денежного вознаграждения, часть денег она передала председателю Захаровой Е.А., как было условлено заранее, в счет компенсации понесенных ею затрат, а через какое-то время она пришла к ней и передала еще <данные изъяты>, пояснив, что это дополнительная премия. За получение денег она в этот раз не расписывалась, а когда в <данные изъяты> следователь предъявил ей ведомость, она узнала, что ей причиталась большая сумма, и что она, якобы, расписалась в её получении, но это была не ею подпись. Вручая <данные изъяты>, Захарова Е.А. не говорила, что часть денег взяла себе в счет компенсации затрат. Претензий к ней не имеет.

Жолобова О.В., будучи допрошенной в качестве потерпевшей, дала аналогичные показания, а именно, что по имевшейся договоренности, она, как и остальные члены УИК, передали председателю Захаровой Е.А. часть из полученных за участие в проведении выборов денег в качестве компенсации понесенные ею лично затрат, что действительно имело место быть. Примерно через 2 недели Захарова Е.А., сообщив, что ей положена премия, передала ей <данные изъяты>, не говоря при этом, что премия полагается в большем размере, и что часть денег она взяла себе. За получение этих денег она не расписывалась, однако при предъявлении ей следователем ведомости она увидела, что в ней стоит выполненная от её имени, но не ей подпись за получение большей суммы. Претензий к Захаровой не имеет.

Потерпевшая Саломатина Н.Д. показала, что так же передавала Захаровой Е.А. часть из полученных за участие в проведение выборов Президента денежных средств в счет компенсации понесенных ею расходов, что было оговорено заранее, а через несколько дней Захарова Е.А. сообщила, что ей дополнительно причитается в качестве выплаты <данные изъяты> и передала указанную сумму. За её получение она не расписывалась. Позже от следователя она узнала, что к выплате в качестве дополнительной премии ей причиталась большая сумма, и увидела в предъявленной ведомости, что напротив её фамилии стоит чья-то подпись. Не имеет претензий к Захаровой.

Являвшаяся членом участковой избирательной комиссии ФИО20., будучи допрошенной в качестве свидетеля, показала, что примерно через 2 недели после выборов, председатель их комиссии Захарова Е.А. передала ей <данные изъяты>, пояснив, что это дополнительная премия, и не сообщая, что часть из причитающихся ей денег она взяла себе. От следователя, предъявившего ей так же для обозрения платежную ведомость, в которой стояла не её подпись, она узнала, что премия ей причиталась в большем размере.

По окончании выборов и получении денежного вознаграждения часть денег она отдала Захаровой Е.А. в счет компенсации понесенных ею затрат, о чем они условились заранее, и все понимали, что ей действительно приходится нести дополнительные расходы, в том числе, связанные с обеспечением питания. Претензий к Захаровой Е.А. не имеет.

В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания потерпевшей Юровой Т.А., данных ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ходе подготовки и проведения выборов Президента РФ, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, она так же являлась членом УИК избирательного участка . После проведения выборов, в <данные изъяты>, председатель избирательной комиссии Захарова Е.А. позвонила ей и велела прийти в школу <адрес>, где находился избирательный участок, где за проделанную работу выплатила <данные изъяты>.

В один из дней конца <данные изъяты> от сотрудников полиции она узнала, что ей полагалась к выплате так же дополнительная премия в размере <данные изъяты> рублей, но этих денег она не получала, и Захарова ей об этом не говорила. Так же сотрудники полиции предъявили ей для обозрения платежную ведомость на выдачу дополнительной премии, но в ней стояла не её подпись. (т.1 л.д. 174-175)

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 показал, что являлся председателем ТИК во время подготовки и проведения ДД.ММ.ГГГГ выборов Президента РФ. ДД.ММ.ГГГГ были сформированы УИК, и председателем комиссии избирательного участка в <адрес> являлась Захарова Е.А. Денежные средства на проведение выборов выделялись комиссиям в соответствии со сметами, и все председатели комиссий отчитались за их расходование по окончании проведения выборов - <данные изъяты>. Во время проведения выборов и по их окончании жалом от членов, председателей комиссий на недостаточное финансирование не поступало.

Через несколько дне после окончания выборов из Пензенской областной избирательной комиссии поступило сообщение о том, что, поскольку второго тура выборов не будет, и остались выделенные для этих целей деньги, принято решение о премирование членов избирательных комиссий в размере до 100% дополнительных оплат. Данная информация была доведена до сведения председателей участковых комиссий и им, в свою очередь, было предложено представить в ТИК соответствующие решения о премировании членов комиссий. ДД.ММ.ГГГГ такие решения ими были представлены, и им выданы денежные средства. Председатели комиссий, в том числе и Захарова Е.А., отчитались о целевом расходовании денежных средств, предоставлением платежных ведомостей.

Свидетель ФИО14 показала, что на время подготовки и проведения выборов Президента РФ являлась бухгалтером ТИК. За деньги, которые она выдавала председателям участковых комиссий для проведения выборов, те отчитались примерно ДД.ММ.ГГГГ.

После поступления сообщения о дополнительном премировании, все председатели УИК были уведомлены о необходимости представления в ТИК соответствующих решений УИК ДД.ММ.ГГГГ Захарова, как председатель УИК, представила такое решение, а так же платежную ведомость на выдачу вознаграждений, в которой были указаны суммы, подлежащие выплате каждому члену комиссии, и ей была выдана соответствующая сумма денег. В тот же день платежную ведомость, с имеющимися в ней подписями членов комиссий, свидетельствущими о получении ими денег, Захарова Е.А. передала ей. До получения из областной избирательной комиссии сообщения о дополнительном премировании об этом никто не знал.

Из протокола явки с повинной Захаровой Е.А. следует, что она добровольно обратилась с таковой к старшему следователю Белинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенский области, указав, что присвоила часть денежных средств из полученных ею в ТИК и причитающихся к выплате в качестве вознаграждения членам участковой избирательной комиссии. (том №1 л.д.110).

Из содержания протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении избирательной комиссии Пензенской области были изъяты документы, касающиеся деятельности участковой избирательной комиссии избирательного участка № 325 Бековского района Пензенской области по выборам Президента Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д.102-104).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что данные документы, касающиеся деятельности участковой избирательной комиссии избирательного участка ДД.ММ.ГГГГ год по вопросам выборов Президента Российской Федерации.

Среди указанных документов имеются графики работы членов УИК на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым члены вышеуказанной участковой избирательной комиссии –– Саломатина Т.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно отработала 64 часов в составе участковой избирательной комиссии избирательного участка , Вышкова Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно отработала 62 часов в составе участковой избирательной комиссии избирательного участка , Андриянова Е.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно отработала 61 час в составе участковой избирательной комиссии избирательного участка , Жолобова О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно отработала 65 часов в составе участковой избирательной комиссии избирательного участка , Саломатина Н.Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно отработала 66 часов в составе участковой избирательной комиссии избирательного участка , Юрова Т.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно отработала 62 часов в составе участковой избирательной комиссии избирательного участка , кроме того имеется договор индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Захарова Е.А. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам и другие финансовые документы участковой избирательной комиссии . При осмотре указанной сшивки документов были сняты светокопии графиков рабочего времени и договора индивидуальной материальной ответственности.

Имеется расходный кассовый ордер участковой избирательной комиссии , платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, решение участковой избирательной комиссии избирательного участка от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании членов участковой избирательной комиссии избирательного участка с правом решающего голоса» и заявление Захаровой Е.А. на имя ФИО13 Согласно решению участковой избирательной комиссии избирательного участка от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании членов участковой избирательной комиссии избирательного участка с правом решающего голоса», следует, что за активную работу по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации полагается к выплате премиальные вознаграждения членам вышеуказанной участковой избирательной комиссии, а именно: Саломатиной Т.А. в денежной сумме – <данные изъяты> <данные изъяты> Вышковой Е.В. в денежной сумме – <данные изъяты>, Андрияновой Е.Н. в денежной сумме – <данные изъяты>, Саломатиной Н.Д. в денежной сумме – <данные изъяты>, Жолобовой О.В. в денежной сумме – <данные изъяты>, Юровой Т.А. – <данные изъяты>. Решение о дополнительном премировании членов избирательной комиссии подписано Захаровой Е.А., а также секретарем УИК Вышковой Е.В.

Согласно платежной ведомости , членам УИК за ДД.ММ.ГГГГ УИК избирательного участка выданы денежные средства, а именно: Саломатиной Т.А. в сумме – <данные изъяты>, Вышковой Е.В. в сумме – <данные изъяты>, Андрияновой Е.Н. в сумме – <данные изъяты>, Саломатиной Н.Д. в сумме – <данные изъяты>, Жолобовой О.В. в сумме – <данные изъяты>, Юровой Т.А. – <данные изъяты>. В ходе осмотра сняты светокопии расходного кассового ордера, платежной ведомости и решения о премировании членов УИК для приобщения к материалам уголовного дела.

Листы с образцами подписей Захаровой Е.А. Саломатиной Н.Д. Жолобовой О.В. Андрияновой Е.Н. Юровой Т.А. были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том №1, л.д.193-197).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует:

1) подпись от имени Юровой Т.А. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий факт получения денежных средств, в графе расписки получения денежных средств в строке №1, вероятно выполнена не Юровой Т.А., а другим лицом с подражанием её подписи.

2) подпись от имени Саломатиной Т.А. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий факт получения денежных средств, в графе расписки получения денежных средств в строке № 2, вероятно выполнена не Саломатиной Т.А., а другим лицом.

3) подпись от имени Вышковой Е.В. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий факт получения денежных средств, в графе расписки получения денежных средств в строке №3, вероятно выполнена не Вышковой Е.В., а другим лицом с подражанием её подписи.

4) подпись от имени Андрияновой Е.Н. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий факт получения денежных средств, в графе расписки получения денежных средств в строке №4, вероятно выполнена не Андрияновой Е.Н., а другим лицом с подражанием её подписи.

5) подпись от имени Жолобовой О.В. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий факт получения денежных средств, в графе расписки получения денежных средств в строке №5, вероятно выполнена не Жолобовой О.В., а другим лицом с подражанием её подписи.

6) подпись от имени Саломатиной Н.Д. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий факт получения денежных средств, в графе расписки получения денежных средств в строке №6, вероятно выполнена не Саломатиной Н.Д., а другим лицом с подражанием её подписи.

7) подпись от имени Юровой Т.А. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий факт получения денежных средств, в графе расписки получения денежных средств в строке №1, вероятно выполнена Захаровой Е.А.

подпись от имени Саломатиной Т.А. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий факт получения денежных средств, в графе расписки получения денежных средств в строке №2, вероятно выполнена Захаровой Е.А.

подпись от имени Вышковой Е.В. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий факт получения денежных средств, в графе расписки получения денежных средств в строке №3, вероятно выполнена Захаровой Е.А. с подражанием подписи Вышковой Е.В.

Установить, кем - Захаровой Е.А. или иным лицом выполнена подпись от имени Андрияновой Е.Н., Жолобовой О.В., Саломатиной Н.Д. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий факт получения денежных средств, в графе расписки получения денежных средств в строках №4,5,6 не представляется возможным.

8) подпись от имени Захаровой Е.А. в графе «председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка » в решение от ДД.ММ.ГГГГ ,13 «о премировании членов избирательной комиссии избирательного участка с правом решающего голоса», выполнена Захаровой Е.А. (том №1, л.д.238-251).

Согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, членам УИК избирательного участка за ДД.ММ.ГГГГ года выданы денежные средства, а именно: Саломатиной Т.А. в сумме – <данные изъяты>, Вышковой Е.В. в сумме – <данные изъяты>, Андрияновой Е.Н. в сумме – <данные изъяты> <данные изъяты> Саломатиной Н.Д. в сумме – <данные изъяты>, Жолобовой О.В. в сумме – <данные изъяты>, Юровой Т.А. – <данные изъяты> (том №1, л.д.217).

Согласно решению избирательной комиссии избирательного участка от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании членов участковой избирательной комиссии избирательного участка с правом решающего голоса», за активную работу по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации полагаются премиальные вознаграждения членам вышеуказанной участковой избирательной комиссии: Саломатиной Т.А. в сумме – <данные изъяты> <данные изъяты> Вышковой Е.В. в сумме – <данные изъяты>, Андрияновой Е.Н. в сумме – <данные изъяты>, Саломатиной Н.Д. в сумме – <данные изъяты>, Жолобовой О.В. в сумме – <данные изъяты>, Юровой Т.А. – <данные изъяты>. Решение о дополнительном премировании членов избирательной комиссии подписано Захаровой Е.А., а также секретарем УИК Вышковой Е.В. (том №1, л.д.216).

Согласно постановлению территориальной избирательной комиссии Бековского района от ДД.ММ.ГГГГ , председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка назначена Захарова Елена Александровна (том , л.д.39-47).

Согласно выписке из протокола заседания ЦИК РФ от ДД.ММ.ГГГГ председатели избирательных комиссий распоряжаются средствами федерального бюджета, выделенными на подготовку и проведение федеральных выборов, референдума, несут ответственность за соответствие финансовых документов решениям избирательных комиссии, комиссий референдума по финансовым вопросам и представление отчётов о расходовании указанных средств в порядке и сроки, установленные законодательством РФ о выборах (том №1, л.д.34-37).

Из содержания договора индивидуальной материальной ответственности следует, что Захарова Е.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам (том №1, л.д. 198).

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину Захаровой Е.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует её действия по ч.3 ст. 160 УК РФ по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

К такому выводу суд приходит ввиду того, что, как установлено по делу, Захарова Е.А. присвоила указанную в описательной части приговора сумму, обратив в свою собственность часть денег из вверенных ей для выдачи в качестве вознаграждения членам избирательной комиссии, будучи назначенной председателем участковой избирательной комиссии, и тем самым наделенной полномочиями должностного лица, и являлась материально-ответственным лицом.

При этом указание Захаровой Е.А. на то, что она присвоила денежные средства для покрытия расходов, понесенных ею как председателем за время проведения выборов, не может влиять на юридическую квалификацию содеянного, поскольку она незаконно обратила денежные средства в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, тем более, как следует из показаний потерпевших и самой подсудимой, по окончании проведения выборов и получении дополнительной заработной платы за проделанную работу, члены избирательной комиссии уже передавали ей денежные средства на покрытие расходов.

При назначении наказания и определении его вида и размера суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, весь собранный по делу материал, характеризующий личность подсудимой, в частности, её положительные характеристики по месту жительства, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни членов семьи, размер причиненного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими считает явку с повинной, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), <данные изъяты>

Учитывая изложенное суд считает, что исправление Захаровой Е.А. возможно без изоляции ее от общества, поэтому ей должно быть назначено наказание на основании и в пределах санкции ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств без применения дополнительных наказаний, однако условно, в порядке ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют, размер наказания должен быть определен в соответствии с требованием ч.1 ст. 62 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд принимает во внимание, что Захарова Е.А. совершила тяжкое преступление против собственности используя свое служебное положение и будучи наделенной полномочиями должностного лица на период проведения значимого мероприятия – выборов Президента Российской Федерации, и не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ч.ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Захаровой Е.А. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в один год.

До вступления приговора в законную силу оставить Захаровой Е.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: финансовые документы участковой избирательной комиссии избирательного участка <адрес>, изъятые в помещении избирательной комиссии Пензенской области; финансовые документы избирательной комиссии избирательного участка , изъятые в ходе осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, возвратить в Пензенскую областную избирательную комиссию.

На приговор могут быть поданы представление, кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда она имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья