Приговор в отношении Косыренкова С.Б.



.

Дело № 1-17 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск      

Пензенской области      «01» июня 2012 года

Спасский районный суд Пензенской области в составе :

председательствующего судьи Артамоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Спасского района Пензенской области Волковой Л.В.,

подсудимого Косыренкова С.Б.,

защитника Пирожковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юдашкиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в зале районного суда

материалы уголовного дела в отношении:

Косыренкова С.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.. N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимому Косыренкову С.Б. предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), в том, что дважды он совершил мошенничество, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Косыренков С.Б., заведомо зная, что его сын ФИО1, обучаясь в ФИО16ДД.ММ.ГГГГ - ФИО16 (далее в тексте ФИО16), не имеет права на получение государственной академической стипендии, и в начале ДД.ММ.ГГГГ узнав от него, что возможно им получение стипендии как студенту из малоимущей семьи на основании Постановления Правительства РФ от 27.06.2001г. №487 "Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов", решил реализовать преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме государственной социальной стипендии для своего сына ФИО1

С этой целью, Косыренков С.Б. обратился ДД.ММ.ГГГГ в ФИО20 расположенный по адресу: <адрес>, где от специалиста ФИО20ДД.ММ.ГГГГ ФИО20) ФИО4 получил необходимые консультации и узнал перечень документов для признания семьи малоимущей, необходимых для предоставления в ФИО20, с целью выдачи ему справки для получения государственной социальной стипендии для сына - ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме государственной социальной стипендии для сына, Косыренков С.Б. ДД.ММ.ГГГГ получил от сына ФИО1 справку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что тот является студентом ФИО16 и справку без номера от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему стипендия не выплачивалась. В период ДД.ММ.ГГГГ Косыренков С.Б. собрал все необходимые документы для предъявления в ФИО20, а именно:

  • справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО26 на имя сына о составе семьи, согласно которой семья ФИО13 состоит из четырёх человек;
  • справку от ДД.ММ.ГГГГ из ФИО20 о том, что его супруга ФИО5 не состоит на учёте в службе занятости населения.

Косыренков С.Б., являясь директором ФИО44 назначенный решением учредителя ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на основании п.12.2.1 Устава, утвержденного общим собранием участников ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, являясь единоличным исполнительным органом ФИО44, согласно п.12.2.3, п.12.2.6 Устава обладая полномочиями по руководству текущей деятельностью ФИО44 в том числе действовать без доверенности от имени ФИО44, представлять его интересы и совершать сделки, издавать приказы о назначении на должности работников общества, утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы общества, организовывать бухгалтерский учёт и отчётность; в том числе на основании п.5, п.38 должностной инструкции директора ФИО44 утвержденной им ДД.ММ.ГГГГ как директором ФИО44 обязан был в своей деятельности руководствоваться законодательством РФ, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов. Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ в его обязанности входило ведение бухгалтерского учета в ФИО44

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное рабочее время, во второй половине дня, Косыренков С.Б., одновременно являясь директорами в ФИО44 (на основании решения учредителя от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО38 (на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО39 (на основании приказа отДД.ММ.ГГГГ), ФИО40 (на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ), и, выполняя, наряду с полномочиями директоров, обязанности по ведению бухгалтерского учета в ФИО44 ( на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО38 (на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО40 (на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ), находясь на рабочем месте в служебном кабинете, расположенном в помещении диспетчерской ФИО44 по адресу: <адрес>, реализуя прямой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, а именно - государственную социальную стипендию для своего сына ФИО1, студента дневного обучения ФИО16, как студента из малоимущей семьи, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя свое служебное положение, заведомо зная о реальных размерах своих доходов в вышеуказанных четырех ФИО44 он, на компьютере следующей комплектации: системный блок <данные изъяты>, изготовил справку о своих доходах в ФИО44 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, внеся в неё заведомо ложные, не соответствующие фактическим сведения о доходе за период работы в должности директора ФИО44 в размере <данные изъяты> ежемесячно, умышленно завысив размер дохода, в целях скрыть факт получения дохода за исполнение им обязанностей директоров в ФИО38 ФИО39, ФИО40 распечатав данную справку с помощью лазерного принтера марки <данные изъяты> на бланке ФИО44 которую подписал от имени директора ФИО44 поставил на ней оттиск печати ФИО44 которая находилась в его распоряжении в силу служебного положения, проставил собственноручно исходящий и дату - ДД.ММ.ГГГГ.

При этом Косыренкову С.Б. в ФИО44 фактически была начислена заработная плата согласно справке 2-НДФЛ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> ежемесячно, а с ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты> ежемесячно.

Затем, Косыренков С.Б., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера в виде государственной социальной стипендии для сына, как студента из малоимущей семьи, находясь при исполнении служебных обязанностей, с ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя свое служебное положение директоров ФИО38 ФИО39, ФИО40 и, выполняя, наряду с полномочиями директоров, обязанности по ведению бухгалтерского учета в ФИО44 ФИО38 ФИО40 желая получить справку для своего сына ФИО1 о том, что его семья является малоимущей, что дает сыну право на получение государственной социальной стипендии, заведомо зная о реальных размерах своих доходов в ФИО38 ФИО39 ФИО40 при предъявлении необходимых документов ДД.ММ.ГГГГ в ФИО20 для получения данной справки, умышленно скрыл факт своей работы в ФИО38 (где с ДД.ММ.ГГГГ ему была начислена заработная плата в размере <данные изъяты> ежемесячно, а в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>), в ФИО39, (где с ДД.ММ.ГГГГ ему была начислена заработная плата в размере <данные изъяты> ежемесячно), в ФИО40 (где с ДД.ММ.ГГГГ ему была начислена заработная плата в размере <данные изъяты> ежемесячно). ДД.ММ.ГГГГ Косыренков С.Б. представил изготовленную им справку от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями о своих доходах в ФИО44 за период с ДД.ММ.ГГГГ, а также представил другие необходимые документы (справку о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ; справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку образовательного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ; справку образовательного учреждения без номера от ДД.ММ.ГГГГ) в ФИО20, расположенный по адресу: <адрес>.

На основании представленных Косыренковым С.Б. документов, а именно:

  • справки ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что его сын ФИО1 является студентом 2 курса данного учебного заведения;
  • справки без номера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 о том, что его сыну ФИО1, студенту 2 курса указанного учебного заведения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стипендия не выплачивалась;
  • справки от ДД.ММ.ГГГГ из ФИО20 о том, что его супруга ФИО5 на учете в ФИО20 не состоит, и, как следствие изложенного, пособие по безработице не получает;
  • справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО26 на имя ФИО1 о составе семьи, согласно которой его семья состоит из четырех человек;
  • справки о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ ФИО44 содержащей заведомо ложные сведения о доходах,

ДД.ММ.ГГГГ, специалистом ФИО20., по поручению ФИО20, был производен расчёт среднедушевого дохода семьи ФИО13, путем деления доходов всех членов семьи за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на количество месяцев расчётного периода и на количество членов семьи ФИО13. В результате чего была подготовлена справка от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 о том, что среднедушевой доход семьи за последние шесть месяцев составил <данные изъяты>, что ниже величины прожиточного минимума по <адрес>, установленного постановлением Правительства Пензенской области от 30.07.2010 года №434пП «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Пензенской области за 2 квартал 2010 года», составляющего <данные изъяты>. Тем самым семья ФИО13 относится к числу малоимущих и имеет право на получение государственной социальной помощи в виде государственной социальной стипендии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001г. №487. Справка № 148 от 14.09.2010 года на имя ФИО1 в тот же день была подписана от имени ФИО4, ведущим специалистом того же отдела, имеющей право первой подписи, скреплена печатью отдела, и выдана на руки Косыренкову С.Б.

В то время как фактически среднедушевой доход семьи ФИО13, рассчитанный в соответствии со ст.15 Федерального закона от 05.04.2003г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", исходя из фактически полученных доходов Косыренковым С.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ составлял <данные изъяты>, что превышало установленную во 2 квартале 2010 года величину прожиточного минимума по <адрес>. Таким образом, семья ФИО13 не могла относиться к числу малоимущих, вследствие чего ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ Косыренкову С.Б. не могла быть выдана вышеназванная справка, предоставляющая его сыну - ФИО1 - право на получение государственной социальной стипендии.

После предъявления справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя ФИО1 ФИО20, в ФИО16, ФИО7, в числе других студентов, приказом ректора ФИО16 /о от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении государственной социальной стипендии» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была назначена государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты> ежемесячно, которая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в течение 11 месяцев) была ему выплачена в размере <данные изъяты>.

Тем самым Косыренков С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитил денежные средства, выделенные из федерального бюджета, принадлежащие ФИО16, предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии, в сумме <данные изъяты>, в результате чего причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Косыренков С.Б., в начале ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что его сын ФИО1, обучаясь в ФИО16, не имеет права на получение государственной академической стипендии, и узнав от сына, что возможно им получение стипендии как студенту из малоимущей семьи, предоставляемой в случаях, установленных Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001г. №487 "Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов", решил реализовать преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме государственной социальной стипендии для своего сына ФИО1, студента 3 курса ФИО16.

С этой целью, Косыренков С.Б. обратился ДД.ММ.ГГГГ в ФИО20, расположенный по адресу: <адрес>, где от специалиста ФИО20 получил необходимые консультации и узнал перечень предоставления документов для признания семьи малоимущей с целью выдачи ему справки для получения государственной социальной стипендии для сына ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём обмана, Косыренков С.Б. ДД.ММ.ГГГГ получил от сына ФИО1 справку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что тот является студентом 3 курса ФИО16 и справку без номера от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему выплачивалась государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты> ежемесячно, а в ДД.ММ.ГГГГ материальная помощь в размере <данные изъяты>. В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Косыренков С.Б. собрал все необходимые документы для предъявления Отдел ФИО20, а именно:

  • справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО26 на имя Косыренкова С.Б. о составе семьи, согласно которой семья ФИО13 состоит из четырёх человек;
  • справку от ДД.ММ.ГГГГ из ФИО20 о том, что его супруга ФИО5 на учёте в службе занятости населения <адрес> не состоит.

Косыренков С.Б., являясь директором ФИО44, назначенный решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на основании п.12.2.1 Устава ФИО44, утвержденного общим собранием участников ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, являясь единоличным исполнительным органом данного Общества, согласно п.12.2.3, п.12.2.6 Устава обладая полномочиями по руководству текущей деятельностью Общества, в том числе действовать без доверенности от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки, издавать приказы о назначении на должности работников общества, утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы общества, организовывать бухгалтерский учёт и отчётность; в том числе на основании п.5, п.38 Должностной инструкции директора Общества, утвержденной им ДД.ММ.ГГГГ как директором ФИО44, обязан был в своей деятельности руководствоваться законодательством РФ, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов. Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ в его обязанности входило ведение бухгалтерского учета в ФИО44.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное рабочее время, во второй половине дня, Косыренков С.Б., одновременно являясь директорами в ФИО44 (на основании решения учредителя от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО38 (на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО39 (на основании приказа отДД.ММ.ГГГГ), ФИО40 (на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ), и, выполняя, наряду с полномочиями директоров, обязанности по ведению бухгалтерского учета в ФИО44 ( на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО38 (на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО40 (на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ), находясь на рабочем месте в служебном кабинете, расположенном в помещении диспетчерской ООО «Назавтотранс» по адресу: <адрес>, реализуя прямой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме государственной социальной стипендии для своего сына ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, а именно - государственную социальную стипендию для своего сына ФИО1, студента дневного обучения 3 курса факультета ФИО16, как студента из малоимущей семьи, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя свое служебное положение, заведомо зная о реальных размерах своих доходов в ФИО44, ФИО38, ООО ФИО39, ФИО40 он, Косыренков С.Б., на компьютере следующей комплектации: системный блок <данные изъяты>, изготовил справку о своих доходах в ФИО44 за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, внеся в неё заведомо ложные, не соответствующие фактическим сведения о доходе за период работы в должности директора ФИО44 в размере <данные изъяты>, умышленно занизив размер дохода, в целях скрыть факт получения дохода за исполнение им обязанностей директоров в ФИО38, ФИО39, ФИО40, распечатав данную справку с помощью лазерного принтера марки <данные изъяты> на бланке ФИО44, подписал от имени директора ФИО44, поставил оттиск печати ФИО44, которая находилась в его распоряжении в силу служебного положения, проставил собственноручно дату исходящего документа - ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, согласно справке 2-НДФЛ, Косыренкову С.Б. фактически была начислена заработная плата в ФИО44 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, а в ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты>.

Затем, Косыренков С.Б., используя свое служебное положение директоров ФИО38, ФИО39, ФИО40 и, выполняя, наряду с полномочиями директоров, обязанности по ведению бухгалтерского учета в ФИО44, ФИО38, ФИО40, являясь единоличным исполнительным органом данных Обществ на основании пунктов 7.1 Уставов этих Обществ, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ общими собраниями участников; согласно пунктов 7.3 и 7.4 Уставов обладая полномочиями по руководству их текущей деятельностью и решению всех вопросов, которые не отнесены настоящими Уставами и законом к компетенции единственного участника данных Обществ, вправе действовать без доверенности от имени этих Обществ, представлять их интересы и совершать сделки, издавать приказы о назначении на должности работников Обществ, утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы, организовывать бухгалтерский учёт и отчётность; осуществляя на основании Должностных инструкций директора, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ им же, как директором: ФИО38 (пунктов 5,8), ФИО39 (пунктов 5,18), ФИО40 (пунктов 5,28), обязан был в своей деятельности руководствоваться законодательством РФ, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, он - Косыренков С.Б., реализуя прямой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, а именно государственную социальную стипендию для своего сына, находясь при исполнении служебных обязанностей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что совершает мошеннические действия, реально зная о размерах своих доходах в ФИО38, ФИО39, ФИО40, при предъявлении необходимых документов ДД.ММ.ГГГГ в ФИО20, дающих право на получение справки о государственной социальной помощи для государственной социальной стипендии для своего сына ФИО1, умышленно скрыл факт своей работы в должности директоров: в ФИО38, (где с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему была начислена заработная плата в размере <данные изъяты> ежемесячно, а в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>), в ФИО39, (где с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему была начислена заработная плата в размере <данные изъяты> ежемесячно, а в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>), в ФИО40 (где с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ему была начислена заработная плата в размере <данные изъяты> ежемесячно, а в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>).

Затем Косыренков С.Б., реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение директора ФИО44, ФИО38, ФИО39, ФИО40, желая получить справку для своего сына ФИО1 о том, что их семья является малоимущей, которая служит основанием для назначения и получения государственной социальной стипендии сыном, желая получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, представил изготовленную им справку с заведомо ложными сведениями о своих доходах в ФИО44 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, скрыв факт получения доходов за тот же период в ФИО38, ФИО39, ФИО40, необходимых для расчета среднедушевого дохода семьи, а также представил другие необходимые документы (справку о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ; справку из службы занятости от ДД.ММ.ГГГГ; справку образовательного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ; справку образовательного учреждения без номера от ДД.ММ.ГГГГ, копию листов паспорта сына ФИО1 и копии листов трудовой книжки супруги ФИО5) в ФИО20, расположенный по адресу: <адрес>.

На основании представленных Косыренковым С.Б. документов, а именно:

  • справки ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что его сын ФИО1 является студентом 3 курса данного учебного заведения;
  • справки без номера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 о том, что его сыну ФИО1, студенту 3 курса указанного учебного заведения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выплачивалась государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты>, а в ДД.ММ.ГГГГ - материальная помощь в размере <данные изъяты>;
  • справки от ДД.ММ.ГГГГ из ФИО20 о том, что его супруга ФИО5 на учете в службе занятости <адрес> не состоит, и, как следствие изложенного, пособие по безработице не получает;
  • справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО26 на имя Косыренкова С.Б. о составе семьи, согласно которой его семья состоит из четырех человек;
  • справки о заработной плате без номера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО44, содержащей заведомо ложные сведения о доходах,

ДД.ММ.ГГГГ, специалистом ФИО20, по поручению ФИО20, был производен расчёт среднедушевого дохода семьи ФИО13, путем деления доходов всех членов семьи за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на количество месяцев расчётного периода и на количество членов семьи ФИО13. В результате чего была подготовлена справка от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 о том, что среднедушевой доход семьи за последние шесть месяцев составил <данные изъяты>, что ниже величины прожиточного минимума по <адрес>, установленного постановлением Правительства Пензенской области от 20.07.2011 года №475пП «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Пензенской области за 2 квартал 2011 года», составляющего 5598 рублей. Тем самым семья ФИО13 относится к числу малоимущих и имеет право на получение государственной социальной помощи в виде государственной социальной стипендии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001г. №487. Справка от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 в тот же день была подписана ФИО155, скреплена печатью отдела, и выдана на руки Косыренкову С.Б.

Вместе с тем, среднедушевой доход семьи ФИО13, рассчитанный в соответствии со ст.15 Федерального закона от 05.04.2003г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", исходя из фактически полученных доходов Косыренковым С.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составлял <данные изъяты>, что превышало установленную во 2 квартале 2011 года величину прожиточного минимума по <адрес>. Таким образом, семья ФИО13 не могла относиться к числу малоимущих, вследствие чего ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ Косыренкову С.Б. не могла быть выдана вышеназванная справка, предоставляющая его сыну - ФИО1 - право на получение государственной социальной стипендии.

После предъявления справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя ФИО1 ФИО20, в ФИО16, ФИО7, в числе других студентов, приказом ректора ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении государственной социальной стипендии» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была назначена государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты> ежемесячно, которая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в течение 4 месяцев) была ему выплачена в размере <данные изъяты>.

Тем самым Косыренков С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитил денежные средства, выделенные из федерального бюджета, принадлежащие ФИО16, предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии, в сумме <данные изъяты>, в результате чего которому причинил материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Косыренков С.Б. вину признал в полном объеме, поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Установлено, что данное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель потерпевшего юридического лица - ФИО16 ФИО9 в судебное заседание не явилась. В адресованном суду письменном заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, согласна с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск заявлять не желает, поскольку материальный ущерб Косыренков С.Б. возместил полностью, гражданский иск заявлять не желает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Косыренкову С.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия:

за преступление в сентябре 2010 года - по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения;

за преступление в сентябре 2011 года - по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.. N 26-ФЗ), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание с учетом требований, предусмотренных частью 5 статьи 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."к" ч.1 ст.61 УК РФ (добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.ч.5,6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Суд считает нецелесообразным применение к Косыренкову С.Б. наказания в виде штрафа и иного дохода.

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Косыренков С.Б. обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, то наказание ему подлежит назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ,путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косыренкова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ:

по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (за преступление в сентябре 2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (за преступление в сентябре 2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Косыренкову С.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Косыренкову С.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 02 (двух) летиспытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на Косыренкова С.Б. исполнение обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
  • периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

Меру пресечения Косыренкову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, указанные в Томе 3 на л.д.267, в Томе 4 на л.д.481-484, 130-134 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья - П/П - Г.А.Артамонова