Приговор в отношении Зубанкова В.А.



                                                  П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации            

18 апреля 2012 года                                          г. Спасск Пензенской области                                             

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

судьи Кайшевой Л.Н.,

государственного обвинителя прокурора Спасского района Пензенской области Волковой Л.В.,

подсудимого Зубанкова Валерия Анатольевича,

защитника Шипкина Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Юдашкиной Т.И.,

потерпевшей ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Зубанкова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:                

            Подсудимый Зубанков В.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришёл к жилому дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, подошёл к входной двери, расположенной с южной стороны указанного жилого дома, где при помощи металлического прута, принесённого с собой, выдернул дверной пробой запорного устройства, на который была заперта входная дверь, через указанную дверь умышленно и незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник внутрь жилого дома, где из женской сумки ФИО6, находившейся на шифоньере, взял и тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенные деньги Зубанков В.А. положил в карман своей куртки, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Согласно предъявленному обвинению действия Зубанкова В.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Зубанков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.         

В судебном заседании выяснено, что обвинение Зубанкову В.А. понятно, с обвинением он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым действия подсудимого Зубанкова В.А. квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище

Поскольку обвинение, предъявленное Зубанкову В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Зубанкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, в содеянном он чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, рассмотрения дела в особом порядке, суд считает необходимым назначить Зубанкову В.А. наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд считает необходимым не назначать Зубанкову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Суд считает возможным исправление Зубанкова В.А. без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому считает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубанкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зубанкову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение трёх лет испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.      

В период испытательного срока возложить на Зубанкова В.А. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зубанкова В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 1 денежную купюру достоинством <данные изъяты> оставить у ФИО6; кошелёк, женскую сумку, носовой платок, марлю, навесной замок, металлический дверной пробой возвратить ФИО6; металлический прут уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                         Судья Л.Н. КАЙШЕВА