Приговор в отношении Шпак С.П.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск                                           14 марта 2012 г.

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Камынина Ю.П.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Спасского района Пензенской области Пастухова А.Н.,

подсудимого Шпак С.П.,

защитника Пирожковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Основиной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шпак С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Шпак С.П. предъявлено обвинение в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, введенных в действие с 1 июля 1994 г.:

п. 1.5 (абзац 1) - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

9.9. (абзац 1) - запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам;

п. 10.1 (абзац 1) - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 февраля 2009 г. № 20-ФЗ) при следующих обстоятельствах.

Шпак С.П., ДД.ММ.ГГГГ., управляя в состоянии алкогольного опьянения технически исправным легковым автомобилем марки ФИО11 регистрационный знак , принадлежащим ему на праве собственности, перевозя в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье ФИО6, двигался в границах населенного пункта по автодороге, проходящей по <адрес>, ведя транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, введенных в действие с 1 июля 1994 г.:

п. 1.5 (абзац 1) - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

9.9. (абзац 1) - запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам;

п. 10.1 (абзац 1) - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил,

при установленном правостороннем движении транспортных средств, он- Шпак С.П., управлял транспортным средством таким образом, что не выбрал безопасный скоростной режим движения на данном участке дороги, в результате чего потерял контроль за движением автомобиля, не справился с рулевым управлением, съехал на правую обочину, не предназначенную для движения транспортных средств, создав тем самым опасность для движения на данном участке автодороги, после чего потеряв управление автомобилем, совершил съезд в правый кювет и последующее опрокидывание автомобиля марки ФИО11 регистрационный знак , в результате чего пассажир автомобиля марки ФИО11 регистрационный знак - ФИО6 выпал из салона автомобиля, с переднего пассажирского сиденья по ходу движения в кювет автодороги, в результате чего был придавлен опрокинувшимся на него автомобилем марки ФИО11 регистрационный знак и получил следующие телесные повреждения: механическую асфиксию от сдавления органов грудной клетки; кровоизлияния в белочную оболочку обоих глаз; кровоизлияния под легочной плеврой, на диафрагмальной поверхности легких, на внутренней поверхности сердца, очаги вздутия легких наиболее выраженные в области верхушек легких; отек легких и головного мозга; полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови; переполнение жидкой кровью правых отделов сердца (правого предсердия и правого желудочка), нижней полой вены; вывих головки левой бедренной со смещением кзади; поперечную ссадину в средней части лба; поперечную ссадину лба справа; косонисходящую справа-налево ссадину подглазничной области справа; продольную ссадину левой половины грудной клетки по задней поверхности от верхнего края левой лопатки до 11 ребра слева по лопаточной линии; множественные ссадины левой половины грудной клетки по передней поверхности в проекции 3-4 ребер по среднеключичной линии; ссадину передней брюшной стенки слева; продольную ссадину боковой стенки живота слева до крыла подвздошной кости слева; продольную ссадину от верхней треть до нижней треть левого бедра по передней поверхности. Смерть ФИО6 на месте дорожно-транспортного происшествия наступила от механической асфиксии - сдавления органов грудной клетки, что подтверждается - кровоизлияниями в белочную оболочну обоих глаз, кровоизлияниями под легочной плеврой, на диафрагмальной поверхзности легких, на внутренней поверхности сердца, очагами вздутия легких наиболее выраженные в области верхушек легких; отеком легких и головного мозга; полнокровием внутренних органов; жидким состоянием крови, переполнением жидкой кровью правых отделов сердца (правого предсердия и правого желудочка), нижней полой вены. На основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью» от 24 апреля 2008 г. № 194 у живых лиц телесные повреждения - механическая асфиксия от сдавления органов грудной клетки относят к категории тяжкий вред здоровью. По признаку продолжительности расстройства здоровья свыше 21 дня у живых лиц - вывих головки левой бедренной со смещением кзади относят к категории средней тяжести вреда здоровью. Поперечная ссадина в средней части лба; поперечная ссадина лба справа; косонисходящая справа - налево ссадина подглазничной области справа; продольная ссадина левой половины грудной клетки по задней поверхности от верхнего края левой лопатки до 11 ребра слева по лопаточной линии; множественные ссадины левой половины грудной клетки по передней поверхности в проекции3-4 ребер по среднеключичной линии; ссадины передней брюшной стенки слева; продольная ссадина боковой стенки живота слева до крыла подвздошной кости слева; продольная ссадина от верхней треть до нижней треть левого бедра по передней поверхности относят к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Указанные выше телесные повреждения, имеющиеся у ФИО6 в совокупности являются опасными для жизни человека и состоят в причинной связи с наступившей смертью.

Шпак С.П. полностью признал вину, заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Шпак С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 февраля 2009 г. № 20-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания Шпак С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам Шпак С.П., суд относит полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд применяет ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что подсудимый Шпак С.П. характеризуется положительно.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в колонии - поселении.

Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении подсудимого не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шпак С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 февраля 2009 г. № 20-ФЗ), с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шпак С.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы по <адрес> не позднее 10 суток со дня получения вступившего в законную силу копии приговора суда вручить осужденному Шпак С.П. предписание о направлении к месту отбывания наказания, в котором с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого он должен прибыть к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

После получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы по <адрес> обязать Шпак С.П. следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Шпак С.П. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. В срок лишения свободы зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Разъяснить осужденному Шпак С.П., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд в соответствии с ч. 4.1 ст. 396 и п. 18.1 ст. 397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий- Ю.П. КАМЫНИН