Приговор в отношении Родина А.В., Седова В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Спасск                                                                                               30 марта 2012 г.

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Камынина Ю.П.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Спасского района Пензенской области Пастухова А.Н.,

подсудимых Родина А.В., Седова В.А.

защитников Пирожковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Нефедовой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Основиной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Родина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 по ст. 319 УК РФ к 180 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
  2. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года;
  3. ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Седова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родин А.В. и Седов В.А., совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Седов А.В. и Родин В.А., в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО15 возникшей на почве личных неприязненных отношений в процессе распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО15., действуя совместно группой лиц, нанесли ФИО15 множественные удары руками и ногами в область расположения жизненно важных органов головы, живота и грудной клетки, а именно не менее 3 ударов кулаками по лицу, не менее 14 ударов руками и ногами по животу, грудной клетки спереди и сзади, левому боку, в результате чего причинили ФИО15 следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей левой окологлазничной области; кровоподтек левой окологлазничной области - не причинившие вреда здоровью; тупую травму грудной клетки: кровоподтек левой половины живота слева с переходом на боковую (слева) стенку живота и нижнюю половину грудной клетки слева: ссадина поясничной области, закрытый перелом 9-го ребра слева по передне - подмышечной линии со смещением кнутри на 1 см., переломы 10-11 ребер слева по заднеподмышечной линии со смещением кнутри на 1 см. с темно-красными кровоизлияниями в области мягких тканей в зоне переломов; повреждение нижней доли левого легкого; левосторонний гемоторакс (наличие темной жидкой крови в левой плевральной полости объемом 800 мл., с наличием воздуха в левой плевральной полости в большом количестве), со смещением органов средостения (сердца, сосудов) вправо (в здоровую сторону) - относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО15 наступила ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> в результате тупой травмы грудной клетки: закрытого перелома 9-го ребра слева по переднеподмышечной линии со смещением кнутри на 1 см., переломов 10-11 ребер слева по заднеподмышечной линии со смещением кнутри на 1 см. с темно-красными кровоизлияниями в области мягких тканей в зоне переломов; повреждением нижней доли левого легкого; левостороннего гемоторакса (наличие темной жидкой крови в левой плевральной полости объемом 800 мл., с наличием воздуха в левой плевральной полости в большом количестве), приведшее к смещению органов средостения (сердца, сосудов) вправо (в здоровую сторону), малокровия внутренних органов.

Подсудимый Родин А.В. вину в совершении преступления признал частично, считает, что от его ударов не могла наступить смерть и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в доме ФИО12, ФИО12, ФИО13, ФИО15, он и Седов распивали спиртное. ФИО15 начал оскорблять его, он ударил того кулаком в нос, открылось кровотечение. Через некоторое время ФИО15 продолжил его оскорблять и стучать ногой, обутой в валенок, по его ноге. Он ударил ФИО15 два раза кулаком в грудь, от которых тот упал с кресла на пол. Продолжая бить лежащему на полу ФИО15, в левую часть тела, нанес еще 3 удара кулаком в грудь и 3 удара ногой по ребрам. Точное количество ударов не считал и называет приблизительное число. Седов, являющийся его другом, ФИО15 не бил. Узнав, что ФИО15 умер, предполагая возможность наступления смерти от его избиения, считая, что ему наказание будет мягче, а Седова осудят условно, договорились с Седовым пояснять, что били ФИО15 вместе. При этом последовательность действий и ударов, их количество и места нанесения с Седовым не обговаривали. Несмотря на то, что оговорил Седова, решил в период следствия не заявлять о непричастности того к преступлению, а сказать об этом только в суде.

Подсудимый Седов В.А. вину в совершении преступления не признал, пояснив, что потерпевшего не бил, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в доме ФИО12, ФИО12, ФИО13, ФИО15, он и Родин распивали спиртное. ФИО15 выражался в адрес Родина и Родин ударил того рукой в нос, пошла кровь, а через некоторое время, в грудь, ФИО15 упал на пол. На полу Родин ударил ФИО15 ногой 2 раза в грудь и 1 раз сверху в левую сторону, затем 3-4 раза рукой сверху в левую сторону. Он оттащил Родина от ФИО15, от ФИО12 ушли в <данные изъяты>. О смерти ФИО15 узнал ДД.ММ.ГГГГ по телефону от матери. По просьбе Родина согласился взять на себя часть вины и сказать, что бил ФИО15, считая, что ему дадут условно, а Родину снизят срок. Подробности с Родиным не обговаривали. В этот день его доставили в полицию, где он написал собственноручно явку с повинной. О непричастности к совершению преступления на следствии не говорил, намереваясь заявить об этом в суде.

Виновность подсудимых Родина А.В. и Седова В.А. в совершении описанного выше преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

В явках с повинной, допросах в качестве подозреваемых, Родина в качестве обвиняемого, подсудимые указывали о совместном избиении ими ФИО15.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Родин А.В. указывал, что из-за оскорблений нанес ФИО15 вначале 2 удара кулаком в область носа, пошла кровь, затем еще один удар в нос от которого ФИО1 с кресла упал на пол, затем нанес 3 удара в левый бок, Седов ударил 4 раза ногой под живот, он нанес удар в бок, Седов еще 4 раза ударил кулаком в бок. (т.1 л.д.26)

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Седов В.А. указывал, что Родин нанес ФИО15 удар кулаком в область носа, он ударил того в грудь. ФИО15 упал на пол, затем он ногой нанес ФИО15 10 ударов в грудь, Родин также 4-6 ударов ногой в грудь. (т.1 л.д.26)

Суд удостоверился, что сведения в явках с повинной Родиным и Седовым изложены лично, добровольность их написания и законность получения не вызывает сомнений.

Уточняя и конкретизируя обстоятельства совершения преступления, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, признавая полностью вину в совершении преступления, Родин А.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, во время распития спиртного в доме ФИО12 из-за того, что ФИО15 его обзывал, между ними возник конфликт. Во время этого ФИО15 хотел встать с кресла и сжал руку в кулак, предположив, что тот хочет его ударить, он первым ударил ФИО15 кулаком в нос, пошла кровь, затем того кулаком в лицо ударил Седов и он еще один раз ударил кулаком в лицо. От удара ФИО15 сполз с кресла на пол и лежал на правом боку. Сразу после этого он ударил ФИО15 примерно 5 раз кулаком в область левого бока и 2-3 раза ногой по левому боку. Тут-же к ФИО15 подошел Седов и примерно 5 раз ударил того кулаком в левый бок и ногой в это же место. Он был обут в кроссовки, Седов в берцы, били с силой. (т.1 л.д.67-70, 156-158)

Подтверждая данные показания в ходе проверки показаний на месте происшествия подозреваемый Родин пояснил и продемонстрировал как он и Седов совместно избили ФИО15 нанося ему удары руками и ногами в лицо и левую часть туловища. (т.1 л.д. 150-152)

Подтверждая совершение им преступления при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Седов В.А. показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он, Родин, мужчина по прозвищу ФИО39 находились в доме ФИО12 где распивали спиртное, ФИО12 также присутствовал. Во время распития спиртного Родин один раз ударил кулаком в нос ФИО39 из-за того, что тот его оскорблял, из носа потекла кровь. После этого ФИО39 стал придираться к нему, схватил за «грудки» хотел ударить, он ударил того кулаком в грудь, ФИО39 упал на пол на правый бок. Родин подбежал к ФИО39 и ударил его кулаком правой руки 4-5 раз по левому боку, удары наносил сверху вниз, он ударил ФИО39 правой ногой обутой в берцу 6-7 раз в левую часть груди. Кроме него и Родина мужчину никто не бил. (т. 1 л.д. 83-86)

В суде Седов пояснил, что ФИО39 он называл ФИО15.

При допросе Родина А.В. и Седова В.А. в качестве подозреваемых велась видеозапись.

Просмотренными в судебном заседании видеозаписями подтверждается добровольность дачи ими показаний, в присутствии защитников, в условиях исключающих применение недозволенных методов ведения следствия.

Имеющиеся неточности между пояснениями подсудимых на видеозаписи и содержанием показаний в протоколах допросов в качестве подозреваемых в части показаний Родина и Седова касающихся количества нанесенных ударов и их последовательности, суд находит несущественными, поскольку они не искажают фактических обстоятельств дела, не влияют на степень вины и доказанность соучастия подсудимых в совершении преступления, не искажают механизма и локализации ударов, сосредоточенных в области обнаружения телесных повреждений, повлекших смерть, и зафиксированных в судебно-медицинских заключениях, не ставят под сомнение совместное, групповое причинение их Родиным и Седовым.

Суд учитывает, что подсудимые как на следствии так и в суде не высказали замечаний по содержанию протоколов допроса в качестве подозреваемых, пояснив в суде, что такие показания давали и они записаны с их слов.

Невозможность воспроизводства видеозаписи проверки показаний на месте по техническим причинам не ставит под сомнение протокол проверки показаний на месте Родина А.В., поскольку следственное действие проведено в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Суд находит протоколы допросов Родина и Седова в качестве подозреваемых от ДД.ММ.ГГГГ и протокол проверки показаний на месте Родина от ДД.ММ.ГГГГ, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и допустимыми по делу доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО9 показал, что допрос подсудимого Родина в качестве обвиняемого и проверку его показаний на месте, проводил в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, тот добровольно рассказывал о совершенном преступлении, показания записывались с его слов, знакомился с протоколами, замечаний не высказывал.

Показания Родина, данные на следствии об избиении ФИО15, суд находит достоверными, поскольку они последовательны, стабильны, подробны, не противоречивы, получены в присутствии защитника, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в условиях исключающих применение недозволенных методов ведения следствия, соответствуют показаниям свидетелей, заключениям экспертиз и берет их за основу.

Показания Седова в качестве подозреваемого о соучастии в совершении преступления, применении им насилия к ФИО15 и нанесении тому ударов суд находит достоверными.

При этом для суда очевидна избранная Седовым линия защиты, направленная на преуменьшение вины, а впоследствии и на её полное отрицание.

Неточности между показаниями подсудимых на следствии о количестве нанесенных ударов и их последовательности суд находит незначащими, не ставящими под сомнение правдивость их показаний о совместном, группой лиц, причинении ФИО15 тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть. Родин и Седов нанося удары руками и ногами точное их количество и последовательность не фиксировали. Из протоколов их допроса на следствии следует, что избиение ФИО15 носило интенсивный характер, они находились в состоянии алкогольного опьянения, указывали приблизительное количество нанесенных ударов руками и ногами, никогда не настаивали на их точном числе.

Суд проверял и не находит оснований, которые могли стать причиной для оговора Родиным Седова.

Показания подсудимых, данные в судебном заседании, и доводы защиты отрицающих участие Седова в совершении преступления и о добровольном взятии Седовым на себя вины за содеянное, суд расценивает как избранный способ защиты, находит надуманными, не соответствующими действительности и фактическим обстоятельствам дела, вызванный желанием подсудимых приспособиться к судебно-следственной ситуации, смягчить участь Родина и помочь Седову избежать уголовной ответственности, их версия опровергается исследованными по делу доказательствами обвинения.

О том, что Родин и Седов уходили в дом ФИО12 распивать спиртное показали в суде свидетели ФИО10 и ФИО11 пояснив, что днем ДД.ММ.ГГГГ в их доме Родин, Седов и ФИО12 распивали водку, затем Родин, Седов и ФИО12 ушли в дом ФИО12. В этот же день около <данные изъяты> Родин с Седовым пришли домой сильно пьяные и легли спать, утром уехали в <адрес>.

ФИО11 охарактеризовала подсудимого Родина как вспыльчивого, склонного к конфликтам человека.

Показания Родина и Седова о совместном избиении ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 в доме ФИО12 взятые судом за основу, с достоверностью подтверждены показаниями на следствии свидетелей ФИО12 и ФИО13.

Кроме того показаниями этих свидетелей исключается получение ФИО15 телесных повреждений до избиения его Родиным и Седовым ДД.ММ.ГГГГ, а также в период после избиения до смерти потерпевшего.

Из протокола допроса свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО15 пришел к нему домой ДД.ММ.ГГГГ, телесных повреждений на лице не было, на состояние здоровья не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ в его доме во время распития спиртного между Родиным и ФИО15 произошла ссора, затем Родин и Седов стали избивать ФИО15 руками и ногами, куда и как наносили удары не помнит. После избиения посадили ФИО15 на кресло и ушли, а он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ утром на лице у ФИО15 видел телесные повреждения, он жаловался на боли в груди, левом боку. С ДД.ММ.ГГГГ находился у них дома, ночевал, никуда не уходил и продолжал жаловаться на сильные боли в груди. ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома, но через <данные изъяты> вернулся, упал у дома и умер. (т.1 л.д. 137-139)

Из протокола допроса свидетеля ФИО13, проживающей совместно с ФИО12 следует, что ФИО15 пришел к ним домой ДД.ММ.ГГГГ, телесных повреждений на лице не было, на состояние здоровья не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ в их доме были и распивали спиртное она, ФИО15, ФИО12, Родин и Седов, она выпила и ушла спать. ДД.ММ.ГГГГ утром на лице у ФИО15 видела телесные повреждения, он жаловался на боли в груди, левом боку. С ДД.ММ.ГГГГ находился у них дома, ночевал, никуда не уходил и продолжал жаловаться на боли в груди и левом боку. При ней в доме ФИО15 не падал. ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома, но через <данные изъяты> вернулся, упал у дома и умер. (т.1 л.д. 140-143)

В судебном заседании ФИО12 показал, что не видел как Родин и Седов били ФИО15, так как уснул.

Суд считает, что в судебном заседании ФИО12 исказил действительные события об обстоятельствах совершения преступления подсудимыми, поскольку состоит с ними в родственных отношениях, подсудимый Седов доводится ему племянником, ФИО10, являющийся также племянником, проживает совместно с ФИО11, доводящейся родной сестрой подсудимого Родина, он из чувства сострадания желает помочь подсудимым избежать уголовной ответственности.

Доводы подсудимых и защиты в том, что ФИО12 спал и не мог видеть как Родин и Седов избивали ФИО15 суд находит несостоятельными, они опровергаются показания ФИО12 данными на следствии.

Фотография на которой изображен ФИО12 не подтверждает доводы защиты.

Суд находит, что фотографирование ФИО12 произведено не в момент избиения ФИО15 а в иное время, поскольку доказательств того, что Родин одновременно бил потерпевшего и фотографировал не имеется, вероятность этого по делу исключается полностью.

Свидетель ФИО13 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 на боли в груди не жаловался, телесных повреждений не видела.

После оглашения показаний данных на следствии, ФИО13 их полностью подтвердила, пояснив, что на следствии говорила правду.

В связи с этим суд не принимает во внимание показаний ФИО13, данные в суде и находит их недостоверными.

Показания ФИО12 и ФИО13 на следствии суд находит правдивыми, поскольку они объективны, соответствуют показаниям подсудимых на следствии, не вступают в противоречие с другими доказательствами и берет их за основу.

О том, что у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений не было и на состояние здоровья не жаловался, удостоверили его мать, потерпевшая ФИО1 и брат, свидетель ФИО14 пояснив, что ФИО15 проживал с ними и в этот день ушел из дома.

ФИО14 кроме того засвидетельствовал, что с ФИО15. в конфликт не вступал, драк не было.

Преступлением потерпевшей причинен моральный вред, который она оценивает на сумму <данные изъяты> и просит взыскать с подсудимых.

Исходя из исследованных выше доказательств суд заключает, что до избиения ФИО15 Родиным и Седовым у того телесных повреждений не имелось.

Кроме того Родин и Седов также утверждали об отсутствии до избиения у ФИО15 телесных повреждений.

Из показаний Родина и Седова следует, что ДД.ММ.ГГГГ кроме них ФИО15 никто не бил.

Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 начал жаловаться на боли в груди, ФИО12 и ФИО13 на лице ФИО15 увидели телесные повреждения.

Показания свидетелей ФИО12 и ФИО13 что ФИО15 умер ДД.ММ.ГГГГ идя к их дому, подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

Из него следует, что труп ФИО15 был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. (т. 1 л.д. 4-8)

В <адрес> проживает ФИО12

При осмотре дома зафиксировано, что в кухне имеются стол, кресло, диван, стул. (т.1 л.д. 42-55)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ исследование трупа ФИО15 было произведено ДД.ММ.ГГГГ, имелись следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки: закрытый перелом 9-ребра слева по переднеподмышечной линии со смещением кнутри на 1 см, 10-11 - ребер слева по заднеподмышечной линии со смещением кнутри на 1 см с темно-красными кровоизлияниями в области мягких тканей в зоне переломов; повреждение нижней доли левого легкого; наличие воздуха в левой плевральной полости в большом количестве; гемоторакс слева объемом 800 мл.; смещение органов средостения (сердца, сосудов) вправо (в здоровую сторону); ушиб мягких тканей левой окологлазничной области; кровоподтек левой окологлазничной области; кровоподтек верхней половины живота слева с переходом на боковую (слева) стенку живота и нижнюю половину грудной клетки слева; ссадина поясничной области слева.
Тупая травма грудной клетки: закрытый перелом 9-ребра слева по переднеподмышечной линии со смещением кнутри на 1 см, 10-11 - ребер слева по заднеподмышечной линии со смещением кнутри на 1 см с темно-красными кровоизлияниями в области мягких тканей в зоне переломов; повреждение нижней доли левого легкого; наличие воздуха в левой плевральной полости в большом количестве; наличие гемоторакса слева объемом 800 мл. и смещением органов средостения (сердца, сосудов) вправо (в здоровую сторону), кровоподтек верхней половины живота слева с переходом на боковую (слева) стенку живота и нижнюю половину грудной клетки слева; ссадина поясничной области слева - могли быть образованы в результате от не менее двух ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, при воздействии (воздействия) руки постороннего человека сжатого в кулак или ноги обутой в твердую жесткую обувь или при воздействии других иных предметов сходных по механизму воздействия. Ушиб мягких тканей левой окологлазничной области; кровоподтек левой окологлазничной области - могли быть образованы от не менее одного ударного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной и неограниченной поверхностью, чем может служить рука постороннего человека сжатая в кулак или при воздействии (воздействиях) других иных предметов сходных по механизму воздействия.
Указанные телесные повреждения могли быть образованы за 48-72 часа до момента начала исследования трупа в морге. С указанными выше телесными повреждениями потерпевший мог совершать какие либо активные действия.
Наиболее вероятно, причинение телесных повреждений, а именно повреждения на лице: ушиб мягких тканей, кровоподтек окологлазничной области мог быть причинен при нахождении потерпевшего в вертикальном положении; телесные повреждении, а именно: тупая травма грудной клетки: закрытый перелом 9-ребра слева по переднеподмышечной линии со смещением кнутри на 1 см, 10-11 - ребер слева по заднеподмышечной линии со смещением кнутри на 1 см с темно-красными кровоизлияниями в области мягких тканей в зоне переломов; повреждение нижней доли левого легкого могли быть образованы при нахождении пострадавшего в горизонтальном положении.
Причинение указанных выше телесных повреждений не сопровождалось наружним кровотечением.
Тупая травма грудной клетки: кровоподтек верхней половины живота слева с переходом на боковую (слева) стенку живота и нижнюю половину грудной клетки слева; ссадина поясничной области слева; закрытый перелом 9-ребра слева по переднеподмышечной линии со смещением кнутри на 1 см, 10-11 - ребер слева по заднеподмышечной линии со смещением кнутри на 1 см с темно-красными кровоизлияниями в области мягких тканей в зоне переломов; повреждение нижней доли левого легкого; наличие воздуха в левой плевральной полости в большом количестве; наличие темной жидкой крови в левой плевральной полости объемом 800 мл.приведшие к смещению органов средостения (сердца, сосудов) вправо (в здоровую сторону) - по признаку опасности для жизни человека относят к категории тяжких. Ушиб мягких тканей левой окологлазничной области - относят к повреждениям не причинившие вред здоровью.
Смерть ФИО15 наступила в результате - тупой травмы грудной клетки: закрытого перелом 9-ребра слева по переднеподмышечной линии со смещением кнутри на 1 см, 10-11 - ребер слева по заднеподмышечной линии со смещением кнутри на 1 см с повреждением нижней доли левого легкого и с наличием воздуха в левой плевральной полости в большом количестве; гемотораксом слева объемом 800 мл. приведшие к смещению органов средостения (сердца, сосудов) вправо (в здоровую сторону), малокровия внутренних органов. Смерть ФИО15 могла наступить за 18-24 часа до момента начала исследования трупа в морге.
При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО15 этилового алкоголя не обнаружено.
Судя по отсутствию пищи в желудке и кишечнике, пострадавший не принимал пищу в течение нескольких часов. ( т. 1 л.д. 97-102)
Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что тупая травма грудной клетки: закрытый перелом 9-ребра слева по переднеподмышечной линии со смещением кнутри на 1 см, 10-11 - ребер слева по заднеподмышечной линии со смещением кнутри на 1 см с темно-красными кровоизлияниями в области мягких тканей в зоне переломов; повреждение нижней доли левого легкого; наличие воздуха в левой плевральной полости в большом количестве; наличие гемоторакса слева объемом 800 мл. и смещением органов средостения (сердца, сосудов) вправо (в здоровую сторону), кровоподтек верхней половины живота слева с переходом на боковую (слева) стенку живота и нижнюю половину грудной клетки слева; ссадина поясничной области слева - могли быть образованы в результате от не менее двух ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, при воздействии (воздействиях) руки постороннего человека сжатого в кулак или ноги обутой в твердую жесткую обувь или при воздействии других иных предметов сходных по механизму воздействия, не исключается вероятность образования вышеуказанных телесных повреждений при падении (падениях) и соударении (соударениях) об предметы с ограниченной поверхностью (порог, край стола, стула и т.д.). Исключается возможность образования вышеуказанных телесных повреждений при падении (падениях) об предметы с плоской поверхностью. Ушиб мягких тканей левой окологлазничной области; кровоподтек левой окологлазничной области - могли быть образованы от не менее одного ударного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной и неограниченной поверхностью, чем может служить рука постороннего человека сжатая в кулак или при воздействии (воздействиях) других иных предметов сходных по механизму воздействия.
Образование вышеуказанных телесных повреждений при падении (падениях) с высоты собственного роста и соударении (соударениях) об предметы с ограниченной поверхностью (край стола, стула, порог) маловероятны; вышеуказанные телесные повреждения могли быть образованы в результате ударов (воздействий) потерпевшему, которые могли быть нанесены единовременно, в один промежуток времени твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью, чем может служить рука постороннего человека сжатая в кулак или нога обутая в твердую (жесткую) обувь со значительной силой через толстую одежду имевшуюся на ФИО15
После причинения телесных повреждений, а именно повреждения: перелом ребер слева с повреждением плевры, повреждением нижней доли левого легкого - приведшие к постепенному накоплению крови в левой плевральной полости объемом 800 мл и наличием воздуха в левой плевральной полости приведшие к постепенному сдавлению левого легкого и органов средостения, можно судить, что указанные телесные повреждения, имеющиеся у ФИО15 наиболее вероятно могли быть причинены за 48-72 часа до момента начала исследования трупа в морге. ( т. 2 л.д. 101-103)

Суд считает данные заключения судебно-медицинской и дополнительной судебно-медицинской экспертиз обоснованными, поскольку они мотивированы и даны специалистом высокой квалификации, с соблюдением установленного порядка проведения экспертиз, после вскрытия трупа, изучения первичных медицинских документов, материалов уголовного дела и берет их за основу.

Допрошенный в суде судебно-медицинский эксперт ФИО16 полностью подтвердил обоснованность выводов судебно-медицинских экспертиз, пояснив, что слова «вероятность» и «маловероятность» в выводах дополнительной судебно-медицинской экспертизы означают одно и то же и не противоречат между собой. При ударах в одно и тоже место в область груди ФИО15 могло быть нанесено более двух ударов, точное количество которых определить невозможно. Тяжесть телесных повреждений определялась в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года № 194 н согласно которому в случае если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности. Поэтому тупая травма грудной клетки: кровоподтек верхней половины живота слева с переходом на боковую (слева) стенку живота и нижнюю половину грудной клетки слева; ссадина поясничной области слева; закрытый перелом 9-ребра слева по переднеподмышечной линии со смещением кнутри на 1 см, 10-11 - ребер слева по заднеподмышечной линии со смещением кнутри на 1 см с темно-красными кровоизлияниями в области мягких тканей в зоне переломов; повреждение нижней доли левого легкого; наличие воздуха в левой плевральной полости в большом количестве; наличие темной жидкой крови в левой плевральной полости объемом 800 мл. приведшие к смещению органов средостения (сердца, сосудов) вправо (в здоровую сторону) отнесены к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

При проведении судебно-медицинских экспертиз № и 35 от ДД.ММ.ГГГГ у Родина и Седова не выявлено телесных повреждений.

Доводы защиты в том, что при избиении ФИО15 у подсудимых должны были остаться телесные повреждения суд находит надуманными.

Родин и Седов признавали факт контактного взаимодействия между подсудимыми и ФИО15

Их доводы подтверждены заключением судебно-криминалистической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что на джинсовых брюках Родина А.В. имелись волокна шерсти коричневого цвета общей родовой принадлежности с 1-ой из 3-х разновидностей волокон входящих в состав войлока валенок ФИО15 (т. 1 л.д. 193-204)

Родин и Седов утверждали, что при нанесении ударов по лицу ФИО15 открылось носовое кровотечение.

Согласно заключения судебной экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на смывах с ладонных поверхностей кистей Седова обнаружена кровь человека с примесью пота и выявлен антиген Н, что не исключает его происхождение за счет крови и пота Седова и исключает её происхождение от Родина. Результаты произведенных исследований не исключают происхождение антигена Н и за счет крови ФИО15 (т. 1 л.д. 219-222)

В ходе выемки у ФИО10 были изъяты кроссовки Родина А.В. (т. 1 л.д. 88-89), в ФИО67 были изъяты берцы Седова, брюки джинсовые Родина (т.1 л.д. 144-145, 147-148), в морге изъяты валенки ФИО15 (т. 1 л.д. 182-183)

Родин и Седов поясняли, что при избиении потерпевшего Родин был обут в кроссовки, Седов в берцы.

Указанными выше протоколами выемки подтверждается факт нахождения подсудимых и ФИО15 во время совершения преступления в указанной подсудимыми одежде и обуви.

Данные предметы были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Вещественные доказательства осматривались в судебном заседании.

Таким образом, заключениями судебно-медицинских экспертиз объективно подтверждается достоверность изложенных Родиным и Седовым в явках с повинной, при допросе в качестве подозреваемых, допросе Родина в качестве обвиняемого, проверке показаний на месте, обстоятельств причинения телесных повреждений ФИО15, повлекших его смерть, поскольку они полностью совпадают по локализации ударов и наличием именно в этих местах на трупе телесных повреждений, времени, механизму причинения, характеру.

Это позволяет суду, в совокупности с показаниями свидетелей, заключениями всех проведенных по делу экспертиз, иными исследованными судом доказательствами, удостовериться в причинении ФИО15 телесных повреждений повлекших его смерть подсудимыми, при установленных судом обстоятельствах и исключить возможность получения ФИО15 телесных повреждений в иной ситуации.

Доводы защиты о возможности получения телесных повреждений ФИО15 при падении, иных обстоятельствах, в иное время и иными лицами, в том числе ФИО12 и ФИО13, суд находит несостоятельными, избранным способом защиты, которые опровергаются исследованными выше доказательствами.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Родин А.В. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( т. 1 л.д. 242-244)

Данное заключение экспертов компетентно, научно обоснованно и согласуется с материалами дела.

Суд находит подсудимого Родина вменяемым.

Сведений о наличии психического расстройства у Седова не имеется.

Учитывая позицию государственного обвинителя, исходя из показаний Родина, данных им на следствии о количестве ударов по животу, грудной клетке спереди и сзади, левому боку, суд уменьшает количество ударных воздействий нанесенных подсудимыми в указанные выше места с 21 по 14.

При этом судом установлено, что подсудимыми по лицу ФИО15 было нанесено не менее трех ударов.

Суд квалифицирует действия Родина А.В. и Седова В.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

Об этом свидетельствует, то, что Родин А.В. и Седов В.А., на почве личных неприязненных отношений, нанесли ФИО15 удары руками и ногами по различным частям тела, действуя при этом умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, причинив при этом потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.

Нанося удары руками и ногами подсудимые действовали группой лиц, с единым, совместным умыслом. Их действия носили согласованный характер, применяя насилие к потерпевшему, каждый из них взаимно дополнял преступные действия соучастника, телесные повреждения ФИО15 были причинены в результате их совместных действий, каждый непосредственно участвовал в процессе причинения ФИО15 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть. Об умысле подсудимых также свидетельствует и характер их действий, множественность нанесения ударов, большое количество и локализация причиненных потерпевшему телесных повреждений в жизненно важных органах. Групповое физическое насилие над ФИО15 носило интенсивный характер, иное лицо, кроме подсудимых в совершении противоправных действий не участвовало, потерпевший был лишен возможности сопротивляться и избежать избиения.

В результате умышленного причинения подсудимыми ФИО15 телесных повреждений, менее чем через двое суток наступила его смерть, что удостоверяет неосторожное отношение подсудимых к смерти человека.

Назначая наказание подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности каждого из них, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семей.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Седов характеризуется удовлетворительно, Родин отрицательно и выступил наиболее активным соучастником преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимым явки с повинной.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание подсудимым должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учётом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семей суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ Родин А.В. был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года.

Приговором ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ Родин А.В. был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Преступление по настоящему делу Родиным А.В. совершено до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ

В связи с этим суд считает необходимым на основании ч. 5 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание Родину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых морального вреда в сумме <данные изъяты>.

По делу установлено, что смертью ФИО15, доводившегося сыном, ей были причинены нравственные страдания, выразившиеся в психических переживаниях, вызванными потерей близкого человека.

На основании ст.ст. 1100, 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда суд определяет в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости и считает необходимым взыскать с Родина А.В. и Седова В.А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родина А.В. и Седова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание:

Родину А.В., с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 9 (девяти) лет лишения свободы;

Седову В.А., с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Родину А.В., на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Родина А.В. и Седова В.А. оставить прежнюю заключение под стражей.

Родину А.В., с зачетом времени предварительного содержания под стражей, отбытия наказания, срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Родину А.В. зачесть в срок отбытия окончательного наказания время предварительного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Седову В.А., с зачетом времени предварительного содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать солидарно с Родина А.В. и Седова В.А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу:

  • кроссовки и куртку Родина А.В. - возвратить Родину А.В.;
  • куртку, рубашку, штаны и берцы Седова В.А. - возвратить Седову В.А.;
  • валенки, куртку-бушлат, черные брюки с ремнем, спортивное трико, майку, свитер, спортивную куртку, трусы и пару носок ФИО15 - возвратить потерпевшей ФИО1;
  • ногти с подногтевым содержимым правой и левой руки Родина А.В., образцы крови Родина А.В.; смывы с ладонных поверхностей правой и левой кистей Родина А.В.; ногти с подногтевым содержимым правой и левой руки Седова В.А.; образцы крови Седова В.А.; смывы с ладонных поверхностей правой и левой кистей Седова В.А.; образцы крови ФИО15, ногти с подногтевым содержимым правой и левой руки ФИО15 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы

Председательствующий - Ю.П. КАМЫНИН