Приговор в отношении Вяльдиной К. Е.



                                                  П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации            

21 марта 2012 года                                          г. Спасск Пензенской области                                             

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

судьи Кайшевой Л.Н.,

государственного обвинителя прокурора Спасского района Пензенской области Волковой Л.В.,

подсудимой Вяльдиной К.Е.,

защитника Леонтьева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Синотовой Т.П.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Вяльдиной К.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, несудимой,

           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:               

            Подсудимая Вяльдина К.Е. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете «Правила дорожного движения» ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, решила совершить кражу денег из лаборантской указанного кабинета с незаконным проникновением в помещение лаборантской. Реализовывая свой преступный умысел, Вяльдина К.Е. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к перегородке, разделяющий кабинет «Правила дорожного движения» и лаборантскую ФИО9 и при помощи отвёртки, найденной на полке в кабинете, вытащила плакат из перегородки кабинета «Правила дорожного движения» ФИО9, образовав при этом в указанной перегородке сквозное отверстие, через которое возможно проникнуть внутрь лаборантской кабинета «Правила дорожного движения». Продолжая преступные действия, реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путём незаконного проникновения в помещение, Вяльдина К.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через образовавшееся отверстие в перегородке незаконно проникла внутрь лаборантской кабинета «Правила дорожного движения» ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, являющегося помещением, то есть строением, обособленным от жилых помещений, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, где из кошелька ФИО2, находившегося в дамской сумке на стуле, взяла и тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенные деньги Вяльдина К.Е. положила в карман своей куртки, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Согласно предъявленному обвинению действия Вяльдиной К.Е. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимая Вяльдина К.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.         

В судебном заседании выяснено, что обвинение Вяльдиной К.Е. понятно, с обвинением она полностью согласна, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и она их осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 просит взыскать с Вяльдиной К.Е. в возмещение ущерба от кражи <данные изъяты>.

Подсудимая Вяльдина К.Е. с суммой иска согласна.

Суд считает необходимым действия подсудимой Вяльдиной К.Е. квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение

Поскольку обвинение, предъявленное Вяльдиной К.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить ей наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Вяльдиной К.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, преступление она совершила впервые, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, рассмотрения дела в особом порядке, суд считает необходимым назначить Вяльдиной К.Е. наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Поскольку Вяльдина К.Е. учится, являлась воспитанницей детского дома, имеет ребёнка в возрасте 10 месяцев, суд считает необходимым не назначать ей наказание в виде штрафа и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает возможным исправление Вяльдиной К.Е. без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому считает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное ей наказание условным.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению, с Вяльдиной К.Е. подлежит взысканию в пользу ФИО2 в возмещение ущерба от кражи <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вяльдину К.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ей наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вяльдиной К.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если она в течение одного года испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.      

В период испытательного срока возложить на Вяльдину К.Е. исполнение обязанности: не менять места учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вяльдиной К.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - дамскую сумку и кошелёк оставить у ФИО2, металлическую отвёртку возвратить в ФИО9

Взыскать с Вяльдиной К.Е. в пользу ФИО2 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                         Судья - КАЙШЕВА Л.Н.