Приговор в отношении Овчинникова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Российской Федерации

г. Спасск                                                                                     26 декабря 2011 г.

Спасский районный суд Пензенской области в составе: председательствующего судьи Камынина Ю.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Спасского района Пастухова А.Н.,

подсудимого Овчинникова А.А.,

защитника Пирожковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Основиной Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с кассационным определением ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 по ч. 2 ст. 325 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 3 года лишения свободы, постановлено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 325 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> исполнять самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 3 года лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, постановлено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 325 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Овчинников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении ФИО23, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО23, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и руководя ими, с целью умышленного причинения смерти ФИО23, вооружившись ножом, взятым со стола кухни домовладения ФИО23, нанес ФИО23 не менее <данные изъяты> указанным ножом в область груди, живота и лица, причинив потерпевшему ФИО23 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение левой половины грудной клетки проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого и кровоизлияниями в области повреждений; колото-резаную рану левой половины грудной клетки, проникающую в полость перикарда с повреждением сердечной мышцы левого желудочка и проникающую в полость левого желудочка; колото-резаную рану левой половины грудной клетки проникающую в полость перикарда со слепым ранением передней стенки левого желудочка; колото-резаную рану передней поверхности левой половины грудной клетки в 5-ом межреберье, проникающую в левую плевральную полость, с наличием кровоизлияний красного цвета на внутренней поверхности грудной клетки в области повреждения; колото-резаную рану боковой поверхности левой половины грудной клетки в 6-ом межреберье, проникающую в левую плевральную полость с наличием кровоизлияний красного цвета на внутренней поверхности грудной клетки в области повреждения; колото-резаную рану боковой поверхности живота слева в проекции левой реберной дуги, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаную рану боковой поверхности правой половины грудной клетки, проникающую в правую плевральную полость в 5-ом межреберье с повреждением нижней доли правого легкого и с наличием кровоизлияний темно-красного цвета вокруг раны, - которые по признаку опасности для жизни относятся в категории тяжкого вреда здоровью; колото-резаную рану угла нижней челюсти справа, две колото-резаных раны боковой поверхности левой половины грудной клетки, колото-резаная рана в проекции реберной дуги слева, колото- резаную рану передней стенки живота слева, колото-резаную рану передней стенки грудной клетки справа треугольной формы, две колото- резаных раны внутренней поверхности верхней трети левого плеча, - которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня относятся к категории легкого вреда здоровью; поверхностные колото-резаные раны подмышечной области слева, ссадины тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, - относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Смерть ФИО23 наступила на месте происшествия от колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в полость перикарда с повреждением сердечной мышцы левого желудочка, и проникающей в полость левого желудочка; колото-резаной раны левой половины грудной клетки проникающей в полость перикарда с ранением передней стенки левого желудочка и наличием крови с сгустками в полости сердечной сумки 300 мл; колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого с наличием воздуха и крови со сгустками в левой плевральной полости 300 мл; колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки в 5-ом межреберье, проникающей в левую плевральную полость с наличием кровоизлияний красного цвета на внутренней поверхности грудной клетки в области повреждения; колото - резаной раны боковой поверхности левой половины грудной клетки в 6-ом межреберье проникающей в левую плевральную полость с наличием кровоизлияний красного цвета на внутренней поверхности грудной клетки в области повреждения; колото-резаной раны правой половины грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость с ранением нижней доли правого легкого с наличием воздуха и крови со сгустками в объеме около 1000 мл. - приведшие к острому малокровию внутренних органов и сдавлению легких.

Подсудимый Овчинников А.А. пояснил, что вину в совершении преступления признает частично, не помнит как в его руках оказался нож, полагает, что нанес потерпевшему около <данные изъяты> ножом, в то же время не исключает большего количества нанесения ударов. Он показал, что некоторое время жил в доме ФИО23. В послеобеденное время, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23 ушел за спиртным, в это время в дом заходила ФИО26. После того как ФИО23 принес спиртное стали его вдвоем распивать на кухне, на столе лежали ножи, кроме него и ФИО23 в доме никого не было. У ФИО23 телесных повреждений не имелось, на здоровье не жаловался. Во время распития спиртного между ними произошла взаимная ссора, поборолись, продолжили распивать спиртное и далее выяснять отношения на более высоких тонах. Сидящему на кресле ФИО23 он ударил два раза рукой по лицу, затем с ним сцепились, в другой комнате упали на пол, находящимся в правой руке ножом, который он взял, в какой момент не помнит, со стола кухни, нанес ФИО23 не менее <данные изъяты>, от полученных повреждений тот умер. Пришла ФИО26, которая видела мертвого ФИО23, ей сказал, что того убил он. С ФИО26 вместе ушли из дома, он пришел к ФИО10, которому сказал, что убил ФИО23. Все телесные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы, ФИО23 причинил он.

Вина Овчинникова А.А. в совершении вышеуказанного преступления, кроме его показаний, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Признаваясь в совершении убийства в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Овчинников А.А. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ в домовладении ФИО23, в ходе ссоры и взаимной драки взял нож и ударил им несколько раз по туловищу ФИО23 от которых тот умер. (т.1 л.д. 86)

Из протокола потерпевшей ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила ФИО40 и сообщила о смерти брата ФИО23. Гражданский иск заявлять она не желает. (т.1 л.д. 173-174)

Об убийстве ФИО23 подсудимый рассказал ФИО26 и ФИО10.

Свидетель ФИО26 показала, что Овчинников проживал в доме ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ она заходила к ним, дома был Овчинников, который сказал, что ФИО23 ушел за спиртным, она отправилась в милицию. Придя через некоторое время вновь, дом ей открыл Овчинников, руки которого были в крови и на полу дома лицом вверх лежал ФИО23, он был мертв, в области туловища имелись ножевые ранения. Она предложила Овчиникову вызвать «Скорую помощь» на что тот ответил, что ФИО23 мертв, он его убивал медленно, ударил ножом, подождал и ударил ножом ещё несколько раз. Она увидела, что на столе кухни лежат два ножа, которые она накрыла газетой. Они вместе ушли из дома ФИО23, затем Овчинников пошел к ФИО10, а она по телефону об убийстве сообщила дежурному милиции.

После того как Овчинников и ФИО26 ушли из дома ФИО23, их видели свидетели ФИО8 и ФИО9,, которые показали, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ по улице шли ФИО26, а за ней Овчинников.

Из протокола допроса свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему пришел Овчинников и рассказал, что дома у него (т.е. Овчинникова) труп, он зарезал ФИО23.

ДД.ММ.ГГГГ., ФИО26 в ФИО56 сообщила, что в <адрес> обнаружен труп ФИО23 с признаками насильственной смерти, что подтверждается рапортом дежурного от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.81)

После этого был осуществлен выезд на место происшествия и труп ФИО23 был обнаружен в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из протокола которого следует, что в <адрес> на паласе, полу террасы, гостиной комнаты, кухни, имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, на серванте обнаружена тряпка с пятнами бурого цвета похожими на кровь, на столе кухни под газетой были обнаружены два ножа, один с ручкой из полимерного материала коричневого цвета, другой выполнен из металла светлого цвета. На дверце шифоньера зальной комнаты висит куртка в которой обнаружены паспорт, военный билет и трудовая книжка на Овчинникова. На полу спальной комнаты лежит труп ФИО23, на лице, груди и живота которого имеются множественные колото-резаные ранения. Возле головы, груди и живота трупа на полу имеется лужа вещества бурого цвета. (т.1 л.д. 4-35)

При осмотре места происшествия с трупа ФИО23 были изъяты, рубашка, майка, спортивные штаны, трусы, носки, ботинки. (т.1 л.д. 45-54)

На майке, рубашке, спортивных брюках, туфлях потерпевшего ФИО23, двух пятнах на футболке, одном пятне на джинсах Овчинникова А.А., сланцах, фрагменте паласа, тряпке, смывах, изъятых с пола гостиной, кухни, спальни, террасы, на ноже с коричневой пластиковой рукояткой обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО23, но не от обвиняемого Овчинникова А.А., что подтверждается заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 99 - 104)

Причинение ФИО23 телесных повреждений повлекших его смерть подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на трупе ФИО23 обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана левой половины грудной клетки проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого и кровоизлияниями в области повреждений; колото-резаная рана левой половины грудной клетки, проникающее в полость перикарда с повреждением сердечной мышцы левого желудочка и проникающая в полость левого желудочка; колото-резаная рана левой половины грудной клетки проникающее в полость перикарда со слепым ранением передней стенки левого желудочка; колото-резаная рана передней поверхности левой половины грудной клетки в 5-ом межреберье, проникающая в левую плевральную полость с наличием кровоизлияний красного цвета на внутренней поверхности грудной клетки в области повреждения; колото-резаная рана боковой поверхности левой половины грудной клетки в 6-ом межреберье, проникающая в левую плевральную полость с наличием кровоизлияний красного цвета на внутренней поверхности грудной клетки в области повреждения; колото-резаная рана боковой поверхности живота слева в проекции левой реберной дуги, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаная рана боковой поверхности правой половины грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость в 5-ом межреберье с повреждением нижней доли правого легкого и с наличием кровоизлияний темно-красного цвета вокруг раны, - которые по признаку опасности для жизни относятся в категории тяжкого вреда здоровью; колото-резаная рана угла нижней челюсти справа, две колото-резаные раны боковой поверхности левой половины грудной клетки, колото-резаная рана в проекции реберной дуги слева, колото- резаная рану передней стенки живота слева, колото-резаная рана передней стенки грудной клетки справа треугольной формы, две колото- резаных раны внутренней поверхности верхней трети левого плеча, - которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня относятся к категории легкого вреда здоровью; поверхностные колото-резаные раны подмышечной области слева, ссадины тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, - относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Смерть ФИО23 наступила в результате колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в полость перикарда с повреждением сердечной мышцы левого желудочка, и проникающей в полость левого желудочка; колото-резаной раны левой половины грудной клетки проникающей в полость перикарда с ранением передней стенки левого желудочка и наличием крови со сгустками в полости сердечной сумки 300 мл; колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого с наличием воздуха и крови со сгустками в левой плевральной полости 300 мл; колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки в 5-ом межреберье, проникающей в левую плевральную полость с наличием кровоизлияний красного цвета на внутренней поверхности грудной клетки в области повреждения; колото - резаной раны боковой поверхности левой половины грудной клетки в 6-ом межреберье проникающей в левую плевральную полость с наличием кровоизлияний красного цвета на внутренней поверхности грудной клетки в области повреждения; колото-резаной раны правой половины грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость с ранением нижней доли правого легкого с наличием воздуха и крови со сгустками в объеме около 1000 мл. - приведшие к острому малокровию внутренних органов и сдавлению легких.

Телесные повреждения могли быть образованы от воздействия острых колюще-режущих предметов, чем может служить кухонный нож. Исходя из наличия ран и раневых каналов телесные повреждения могли быть причинены от не менее чем <данные изъяты> острых колюще-режущих предметов. (т.1 л.д. 60-73)

Вывод экспертизы о механизме образования телесных повреждений у потерпевшего, их локализации соответствуют показаниям подсудимого.

Сомневаться в обоснованности заключения судебно-медицинской экспертизы у суда не имеется.

При судебно-медицинской экспертизе Овчинникова А.А. на ногтевой фаланге 4-го пальца левой кисти по ладонной поверхности обнаружена поверхностная рана, которая могла быть образована в результате незначительного воздействия колюще-режущего предмета и не относится к повреждениям причинившим вред здоровью. (т.1 л.д. 91)

Причинение указанного повреждения Овчинникову А.А. ФИО23 исключается, так как по делу установлено, что ФИО23 противоправных действий в отношении подсудимого не совершал, в руках потерпевшего ножа не имелось.

Для определения возможности причинения ФИО23 телесных повреждений ножами, изъятыми при осмотре места происшествия, была назначена медико-криминалистическая экспертиза, из выводов которой следует, что колото-резаные раны на представленных кожных лоскутах от трупа ФИО23 и сквозные колото-резаные линейные повреждения на его одежде могли быть причинены клинками предоставленных на экспертизу ножей. (т.1. л.д. 110-121)

Указанным выше заключением экспертизы подтверждаются доводы подсудимого о причинении им Карпухову телесных повреждений ножом, взятым им с кухонного стола.

Майка, рубашка, спортивные штаны, ботинки, трусы, носки ФИО23; сланцы, фрагмент паласа, тряпка, смывы вещества бурого цвета с пола гостиной, кухни, террасы, спальни, два ножа, окурки из пепельницы, смывы с правой и левой ладоней Овчинникова А.А., бутылка с этикеткой ФИО58, пачка из-под сигарет ФИО59 стаканчик, майка и джинсы Овчинникова А.А. были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 238-245)

Из заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Овчинников А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и не страдает в настоящее время, у него имеется расстройство личности и поведения в связи с употреблением алкоголя. Указанные особенности психики не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому деянию, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Овчинникова А.А. не отмечалось также какого-либо временного психического расстройства (в том числе и патологического аффекта). В настоящее время по своему психическому состоянию Овчинников А.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правитльно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать значение и характер уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. (т.1 л.д.195-203)

Оснований сомневаться в правильности выводов заключения стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы у суда не имеется, так как экспертиза проведена комиссией врачей, имеющих высокую квалификацию, в их распоряжении находились материалы уголовного дела, личность подсудимого, его психическое состояние в момент совершения деяния и после было всесторонне исследовано.

Суд, соглашаясь с выводами экспертизы находит Овчинникова А.А. вменяемым.

Суд квалифицирует действия Овчинникова А.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Исходя из обстоятельств дела, принимая во внимание характер причиненных повреждений ФИО23 нанесение ему не менее <данные изъяты> ножом в жизненно важные органы, следует заключить, что Овчинников А.А. действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего, причинил телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего на месте совершения преступления.

Эти действия подсудимым были совершены на почве ссоры и личных неприязненных отношений, в то время когда ФИО23 каких-либо противоправных действий в отношении Овчинникова А.А. не совершал и не намеревался совершить.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, кроме этого при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуются отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной.

В действиях Овчинникова А.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.

Наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку имеется отягчающее обстоятельство наказание подсудимому должно быть назначено без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Овчинникову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ, в отношении подсудимого не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Овчинникову А.А. с зачетом времени задержания, содержания под стражей, помещения в психиатрический стационар, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания по подозрению в совершении преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Овчинникова А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по настоящему приговору и наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 325 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Овчинникова А.А. рецидив преступлений.

Вещественные доказательства по делу - майку, рубашку, спортивные штаны, ботинки, трусы, носки ФИО23; сланцы, фрагмент паласа, тряпку, смывы вещества бурого цвета с пола гостиной, кухни, террасы, спальни, два ножа, окурки из пепельницы, смывы с правой и левой ладоней Овчинникова А.А., бутылку с этикеткой ФИО58 пачку из-под сигарет ФИО59 стаканчик со стола уничтожить, майку и джинсы Овчинникова А.А. вернуть Овчинникову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы

Председательствующий - КАМЫНИН Ю.П.