Приговор в отношении Боровских А.Ю.



                                                     П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации            

28 февраля 2012 года.                                          г.Спасск Пензенской области                                               

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

судьи Кайшевой Л.Н.,

с участием прокурора Спасского района Пензенской области Волковой Л.В.,

подсудимого Боровских А.Ю.,

защитника Пирожковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Синотовой Т.П.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боровских А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого:

             1) ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ;

     2) ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров - 2 года 6 месяцев лишения свободы, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), совершённых, согласно предъявленному обвинению, ДД.ММ.ГГГГ,

                                                 УСТАНОВИЛ:                

Подсудимый Боровских А.Ю. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, умышленно, имея цель на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришёл <адрес> принадлежащему ИП ФИО6 на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО12 расположенному в одном строении с магазином ФИО13 по адресу: <адрес>, где, реализовывая свой преступный умысел, подошёл к помещению магазина, разбив найденным около магазина камнем стекло в левой нижней раме левой внешней входной двери и стекло в левой нижней раме левой внутренней входной двери, вытащил из рам осколки стекла, через образовавшееся отверстие в двери тайно и незаконно проник в торговый зал магазина ФИО14 являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в иных целях, откуда тайно похитил, сложив в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, принадлежащие ИП ФИО6 находившиеся в магазине на торговых витринах товаро-материальные ценности: футболку мужскую <данные изъяты>, 1 пару женских перчаток из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты>, 1 пару женских перчаток из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты>, толстовку женскую серого цвета <данные изъяты>, ботинки мужские зимние на замке <данные изъяты>, 1 мужскую куртку чёрного цвета с искусственным мехом на капюшоне <данные изъяты>, 1 пару мужских носков <данные изъяты>, 1 пару мужских носков <данные изъяты>, а всего похитил товаро-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>, а также тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, находившиеся в коробке на нижней полке торгового прилавка магазина, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Согласно предъявленному обвинению действия Боровских А.Ю. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), то есть кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Боровских А.Ю. также обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, умышленно, имея цель на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришёл к магазину ФИО16 принадлежащему ИП ФИО2, расположенному по адресу: <адрес> где разбив найденным около магазина камнем стекло в раме окна, расположенном слева от входной двери магазина, вытащил из оконной рамы осколки стекла, реализовывая свой преступный умысел, через образовавшееся отверстие в окне тайно и незаконно проник в торговый зал магазина ФИО16 являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в иных целях, откуда тайно похитил, сложив в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, принадлежащие ИП ФИО2 находившиеся в магазине на торговых витринах товаро-материальные ценности: светильник в сборе с электрооборудованием марки ФИО18 стоимостью <данные изъяты>, 30 лампочек энергосберегающих марки ФИО19 мощностью 25 Вт каждая стоимостью <данные изъяты> за 1 лампочку на сумму <данные изъяты>, 1 устройство защитного отключения ФИО20 стоимостью <данные изъяты>, 1 устройство защитного отключения ФИО21 В стоимостью <данные изъяты>, 1 набор перьевых свёрл по дереву из 6 штук диаметром 4 мм, 6 мм, 8 мм, 10 мм, 12 мм, 14 мм стоимостью <данные изъяты>, 1 фонарик электрический фирмы ФИО22 мощностью 3 Вт. стоимостью <данные изъяты> 1 фонарик электрический фирмы ФИО22 мощностью 2,5 Вт. стоимостью <данные изъяты>, 1 набор столовых предметов фирмы ФИО24 на 12 персон, сотоящий из 72 столовых предметов стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон марки ФИО26 стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил товаро-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>, а также тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, находившиеся в ящике контрольно-кассового аппарата, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Согласно предъявленному обвинению действия Боровских А.Ю. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), то есть кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Боровских А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.         

В судебном заседании выяснено, что обвинение Боровских А.Ю. понятно, с обвинением и гражданским иском он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознаёт.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, из её заявления в суд следует, что просит рассмотреть дело в её отсутствии, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил гражданский иск, просит взыскать с Боровских А.Ю. сумму материального ущерба в размере <данные изъяты>. за вычетом стоимости сотового телефона, который ему возвращен, просит взыскать в его пользу с Боровских А.Ю. <данные изъяты>.

Суд считает, что действия подсудимого Боровских А.Ю. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года №26-ФЗ) и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года №26-ФЗ), поскольку он совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку обвинение, предъявленное Боровских А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

При назначении наказания Боровских А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).        

Отягчающие наказание обстоятельства у Боровских А.Ю. отсутствуют.

Поскольку ранее Боровских А.Ю. судим за преступление, осуждение за которое признавалось условным и условное осуждение до ДД.ММ.ГГГГ не отменялось, при признании рецидива указанная судимость не учитывается, поэтому рецидив преступлений у него отсутствует.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить Боровских А.Ю. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Приговором ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ Боровских А.Ю. был осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ

Приговором ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ Боровских А.Ю. был осуждён по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров - 2 года 6 месяцев лишения свободыв исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.1 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Преступления по настоящему уголовному делу Боровских А.Ю. было совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим суд считает необходимым на основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Боровских А.Ю. наказание по совокупности преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначенных наказаний; на основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание Боровских А.Ю. путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объёме. В его пользу суд считает необходимым взыскать с Боровских А.Ю. <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ суд,

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровских А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание за совершённую ДД.ММ.ГГГГ кражу из магазина ФИО14 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы; за совершённую ДД.ММ.ГГГГ кражу из магазина ФИО16 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы.

           На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Боровских А.Ю. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Боровских А.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Боровских А.Ю. в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания Боровских А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ФИО26 оставить у ФИО2; две денежные купюры достоинством по <данные изъяты>. каждая, 1 пару носков в полиэтиленовой упаковке возвратить потерпевшей ФИО6; фонарик фирмы ФИО22 нож фирмы ФИО24 возвратить потерпевшему ФИО2; коробку из-под обуви, восемь отрезков светлой дактилоплёнки, четыре полиэтиленовые бутылки объёмом по <данные изъяты> каждая из-под растворителя, фрагмент кирпича, четыре фрагмента стекла, прайс-лист, коробку от сотового телефона ФИО26, коробку от энергосберегающей лампы ФИО19 сигарету марки ФИО44 уничтожить.

Взыскать с Боровских А.Ю. в пользу ФИО2 <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                          СУДЬЯ -КАЙШЕВА Л.Н.