Приговор в отношении Лашманова Н.Н., Галдеева А.Н., Лашманова А.Н.



                                                   П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации            

8 февраля 2012 года                                      г. Спасск Пензенской области                                             

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

судьи Кайшевой Л.Н.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Спасского района Пензенской области Пастухова А.Н.,

подсудимых Лашманова Н.Н., Галдеева А.Н. и Лашманова А.Н.,

защитников ФИО11, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО10, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Синотовой Т.П.,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лашманова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, работающего животноводом в ФИО16, несудимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Галдеева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего в <адрес> <данные изъяты>, работающего сортировщиком фанеры в ФИО18 несудимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;                            

Лашманова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, несудимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,                            

                                          УСТАНОВИЛ:               

Подсудимым Лашманову Н.Н., Галдееву А.Н. и Лашманову А.Н. предъявлено обвинение в том, что они ДД.ММ.ГГГГ, находясь в принадлежащей ФИО6 автомашине ФИО20 регистрационный знак , находящейся около <адрес>, по предложению Галдеева А.Н. вступили между собой в преступный сговор совершить кражу чугунных решёток из помещения летнего лагеря, расположенного в <адрес>, собственником которого является ФИО16 Достигнув обоюдной договорённости на совершение кражи, подсудимые Лашманов Н.Н., Галдеев А.Н. и Лашманов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой как соисполнители, приехали на автомашине ФИО20 регистрационный знак под управлением Галдеева А.Н. к помещению летнего лагеря ФИО16 расположенному в <адрес>, реализуя преступный умысел, путём свободного доступа в помещение летнего лагеря, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, беспрепятственно прошли в помещение летнего лагеря ФИО16 Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, со сливного желоба помещения летнего лагеря извлекли и тайно похитили, вытащив на улицу и загрузив в багажник автомашины, <данные изъяты> чугунные решётки, представляющих ценность как лом чёрного металла для ФИО16 общим весом <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> лома чёрного металла, а всего на сумму <данные изъяты>, причинив ФИО16 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. После завладения похищенным имуществом Лашманов Н.Н., Галдеев А.Н. и Лашманов А.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

          Согласно предъявленному обвинению действия Лашманов Н.Н., Галдеева А.Н. и Лашманова А.Н. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), то есть кража чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Лашманов Н.Н., Галдеев А.Н. и Лашманов А.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.         

В судебном заседании выяснено, что обвинение Лашманову Н.Н., Галдееву А.Н. и Лашманову А.Н. понятно, с обвинением они полностью согласны, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и они их осознают.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего - ФИО16 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимых Лашманова Н.Н., Галдеева А.Н. и Лашманова А.Н. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), квалифицированы правильно, поскольку они совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку обвинение, предъявленное Лашманову Н.Н., Галдееву А.Н. и Лашманову А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить Лашманову Н.Н., Галдееву А.Н. и Лашманову А.Н. наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

При назначении наказания Лашманову Н.Н., Галдееву А.Н. и Лашманову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что в содеянном они раскаиваются, по месту работы и жительства характеризуются положительно, явку с повинной Лашманова Н.Н. и Галдеева А.Н. (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), Лашманов Н.Н. и Лашманов А.Н. преступление совершили впервые.        

Отягчающих наказание обстоятельств у Лашманова Н.Н., Галдеева А.Н. и Лашманова А.Н. не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Суд считает возможным исправление Лашманова Н.Н., Галдеева А.Н. и Лашманова А.Н. без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому считает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лашманова Н.Н., Галдеева А.Н. и Лашманова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить им наказание по данной статье в виде исправительных работ каждому на срок десять месяцев с удержанием из их заработной платы в доход государства десяти процентов.

Лашманову Н.Н. и Галдееву А.Н.

назначить отбывание наказания в виде исправительных работ по основному месту работы.

Лашманову А.Н. назначить отбывание наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Лашманова А.Н.

Вещественные доказательства: автомашину ФИО20 регистрационный знак , возвращённую Галдееву А.Н., оставить у Галдеева А.Н.; <данные изъяты> чугунные решётки, возвращённые представителю потерпевшего - ФИО16 оставить в ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                   СУДЬЯ - КАЙШЕВА Л.Н.