Приговор в отношении Метальникова С.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск                                                  28 декабря 2011 г.

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Камынина Ю.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Спасского района Пензенской области Савелова М.А.,

подсудимого Метальникова С.А.,

защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Основиной Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Метальникова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Метальникову С.А. предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Метальников С.А., в середине ДД.ММ.ГГГГ., обнаружив в правом кювете дороги <адрес> по направлению в <адрес> куст дикорастущей конопли, достоверно зная о том, что растения конопли являются наркотикосодержащими, сорвав куст дикорастущей конопли, перевез его к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил его, после чего, отделив растения от ствола, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее <данные изъяты>, измельчил незаконно приобретенное наркотическое средство, получив однородные по всему объему, измельченные растения конопли - марихуану, массой не менее <данные изъяты>, и поместив наркотическое средство - марихуану, массой не менее <данные изъяты>, в полиэтиленовый пакет, спрятал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в пакет с мусором, находящийся на террасе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, он - Метальников С.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на сбыт незаконно хранящегося в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в полиэтиленовом пакете наркотического средства - марихуаны массой не менее <данные изъяты>, во дворе <адрес> незаконно сбыл безвозмездно в дар ФИО4 наркотическое средство - марихуану, <данные изъяты>, находящееся в полиэтиленовом пакете.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО4, представляет собой однородные по всему объему, измельченные части растения конопля, содержит в своем составе наркотически активный компонент растения конопля - тетрагидроканнабидол и является наркотическим средством - марихуана, постоянная масса которого составляет <данные изъяты>.

Метальников С.А. полностью признал вину, заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Метальникову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам Метальникова С.А. суд относит полное признание вины, явку с повинной.

Суд учитывает, что Метальников С.А. характеризуется удовлетворительно.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Метальникову С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить ему наказание не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ и не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым вины, учитывая отсутствие последствий совершенного преступления, поведение после совершения преступления, рассматривает данные обстоятельства как исключительными, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

С учётом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом, обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ, в отношении подсудимого не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Метальникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Метальникова С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Метальникову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: конверт из бумаги белого цвета, фрагмент нити зеленого цвета, фрагмент нити красного цвета, фрагмент нити белого цвета, вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом растения конопли в пакете из прозрачного полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала с полоской белого цвета, хранящиеся в сейфе, предназначенном для хранения наркотических средств, находящегося в кабинете группы уголовного розыска ФИО10 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы

Председательствующий- КАМЫНИН Ю.П.