Приговор в отношени Сермина Г.М., Сидорова П.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Спасск                                                                                3 октября 2011 г.

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Камынина Ю.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Спасского района Пензенской области Савелова М.А.,

подсудимых Сермина Геннадия Михайловича и Сидорова Павла Михайловича,

защитника Пирожковой Т.Н., представившей удостоверение , ордера № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Юдашкиной Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сермина Г,М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

Сидорова П.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сермин Г.М. и Сидоров П.М. с ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах.

Сермин Г.М. и Сидоров П.М., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ФИО23 расположенного по адресу: <адрес>, договорились совершить кражу чугунной лестницы из здания ФИО24, расположенного по адресу: <адрес>. Достигнув обоюдного согласия, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой как соисполнители, умышленно из корыстных побуждений, через открытую дверь, зашли в здание ФИО24, расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи принесенных с собой рожкового ключа, зубила и молотка, частично разобрали лестницу ведущую на второй этаж здания и группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили пять чугунных ступеней лестницы, представляющие для ФИО24 ценность как лом черного металла, общим весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг. лома черного металла, а всего на общую сумму <данные изъяты>., после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая начатое ДД.ММ.ГГГГ, хищение чугунной лестницы из здания ФИО24, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя единый преступный умысел Сермин Г.М. и Сидоров П.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой как соисполнители, умышленно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, через открытую дверь зашли в здание ФИО24, расположенного по адресу: <адрес>, при помощи принесенных с собой рожкового ключа, зубила и молотка, закончили разбирать лестницу ведущую на второй этаж здания и группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили пять чугунных ступеней лестницы, представляющие ценность как лом черного металла для ФИО24, общим весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг. лома черного металла, а всего на общую сумму <данные изъяты>., после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом ущерб ФИО24 на общую сумму <данные изъяты>.

Сермин Г.М. и Сидоров П.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ФИО23 расположенного по адресу: <адрес>, договорились совершить кражу лестницы со здания ФИО24, расположенного по адресу: <адрес>. Достигнув обоюдного согласия на совершение кражи, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой как соисполнители, умышленно из корыстных побуждений, пришли к зданию ФИО24, расположенного по адресу: <адрес> где при помощи принесенной с собой ножовки по металлу, спилили крепления пожарной лестницы, которая крепилась к стене здания ФИО24 на металлических креплениях, после чего действуя тайно, совместно и согласованно, похитили со здания ФИО24 металлическую пожарную лестницу, представляющую ценность как лом черного металла для ФИО24, общим весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. лома черного металла, а всего на общую сумму <данные изъяты>., причинив ФИО24, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Сермин Г.М. и Сидоров П.М. виновными себя в совершении преступления признали полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Суд находит виновность подсудимых Сермина Г.М. и Сидорова П.М. в совершении описанного выше преступления установленной собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Признавая виновность в совершении преступления при допросе в качестве обвиняемого Сермин Г.М. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он и Сидоров П.М. зашли в здание ФИО24 посмотреть есть ли там лом черного металла, увидели наполовину разобранную чугунную лестницу. От площадки до второго этажа ступени лестницы были на месте, они решили разобрать оставшуюся часть чугунной лестницы и сдать в пункт приема лома черного металла. При помощи принесенных из автомашины рожкового ключа, зубила и молотка он и Сидоров разобрали пять ступеней лестницы, а всего их было десять, перенесли и спрятали на территории ФИО23 Около ДД.ММ.ГГГГ. он и Сидоров на автомашине ФИО37, отвезли и сдали разобранную часть лестницы в пункт приема лома черного металла ФИО38 за <данные изъяты>, вес составил <данные изъяты>. Для того чтобы похитить оставшиеся пять ступеней лестницы, ДД.ММ.ГГГГ он и Сидоров вновь пришли в здание ФИО24. При помощи принесенных из автомашины рожкового ключа, зубила и молотка он и Сидоров разобрали пять ступеней лестницы, перенесли и спрятали на территории ФИО23 а около ДД.ММ.ГГГГ он и Сидоров на автомашине ФИО37, отвезли и сдали разобранную часть лестницы в пункт приема лома черного металла ФИО41 за <данные изъяты>, вес составил <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он и Сидоров с целью кражи металлической пожарной лестницы пришли к зданию ФИО24 При помощи принесенной с собой ножовки по металлу отпилили крепления лестницы, принесли на территорию ФИО23 и распилили на части «болгаркой». ДД.ММ.ГГГГ он и Сидоров на автомашине ФИО44 отвезли и сдали разобранную часть лестницы в пункт приема лома черного металла ФИО41 за <данные изъяты>, вес составил <данные изъяты>. Каждый раз полученные деньги поделили поровну. (л.д.201-203)

Об обстоятельствах совершения преступления при допросе в качестве подозреваемого он давал аналогичные показания. ( л.д.56-57, 146-147)

Сидоров П.М. также полностью признавал вину и при допросе в качестве обвиняемого показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Сермин зашли в здание ФИО24 посмотреть есть ли там лом черного металла, увидев наполовину разобранную чугунную лестницу. От площадки до второго этажа ступени лестницы были на месте, они решили разобрать оставшуюся часть чугунной лестницы и сдать в пункт приема лома черного металла. При помощи принесенных из автомашины рожкового ключа, зубила и молотка он и Сермин разобрали пять ступеней лестницы, а всего их было десять, перенесли и спрятали на территории ФИО23». Около ДД.ММ.ГГГГ он и Сермин на автомашине ФИО37, отвезли и сдали разобранную часть лестницы в пункт приема лома черного металла ФИО38 за <данные изъяты>, вес составил <данные изъяты>. Для того чтобы похитить оставшиеся пять ступеней лестницы, ДД.ММ.ГГГГ, он и Сермин вновь пришли в здание ФИО24. При помощи принесенных из автомашины рожкового ключа, зубила и молотка он и Сермин разобрали пять ступеней лестницы, перенесли и спрятали на территории ФИО23 а около ДД.ММ.ГГГГ он и Сермин на автомашине ФИО37, отвезли и сдали разобранную часть лестницы в пункт приема лома черного металла ФИО41 за <данные изъяты>, вес составил <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, он и Сермин с целью кражи металлической пожарной лестницы пришли к зданию ФИО24. При помощи принесенной с собой ножовки по металлу отпилили крепления лестницы, принесли на территорию ФИО23 и распилили на части «болгаркой». ДД.ММ.ГГГГ он и Сермин на автомашине ФИО44 отвезли и сдали разобранную часть лестницы в пункт приема лома черного металла ФИО41 за <данные изъяты>, вес составил <данные изъяты>. Каждый раз полученные деньги поделили поровну. (л.д.213-214)

При допросе в качестве подозреваемого он давал аналогичные показания. ( л.д.82-83)

После оглашения показаний Сермин Г.М. и Сидоров П.М. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ у них возник умысел на хищение всей оставшейся чугунной лестницы, но в один день осуществить замысел не смогли, так как из-за наступления темноты и недостаточности времени не успели её разобрать, хищение лестницы закончили ДД.ММ.ГГГГ

В явках с повинной Сермин и Сидоров также указывали, что увидев в помещении интерната разобранную лестницу решили забрать то что осталось. Разобрали лестницу, со здания интерната похитили пожарную лестницу и их сдали в пункты приема лома металла. ( л.д.50, 75)

Наличие здания ФИО24 и хищение лестниц подтверждаются свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением ФИО24, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ из здания ФИО24, расположенного по адресу: <адрес> было совершено хищение чугунной лестницы. В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что в здании школьного интерната отсутствует лестница ведущая с первого на второй этаж. (л.д. 4, 5-27, 32)

Доводы подсудимых о хищении <данные изъяты> лестницы подтверждаются показаниями на следствии свидетеля ФИО8 пояснившего, что от площадки до второго этажа было <данные изъяты> лестницы, длина каждой составляла <данные изъяты>, ширина <данные изъяты>., вес около <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ узнал от директора школы, что чугунную и пожарную лестницу украли. (л.д.171-172)

Допрошенный в суде ФИО8, пояснив, что его показания на следствии записаны неверно, не указывал количество ступеней чугунной лестницы, их примерный размер и вес, в остальном его показания аналогичны данным на следствии.

Суд берет за основу показания ФИО8 данные на следствии, поскольку они подробны, последовательны, не противоречивы, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, соответствуют другим доказательствам по делу, свидетель был с ними ознакомлен, замечаний не высказал, а его доводы, что они записаны неверно считает надуманными.

Представитель потерпевшего ФИО9 показала, что внутри пустующего здания интерната имелась чугунная, а на здании пожарная лестница. В ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что чугунную и пожарную лестницы похитили.

Допрошенные в суде свидетели ФИО10, ФИО11, пояснили, что в здании интерната имелась чугунная лестница, а на здании пожарная лестница, их хищение они обнаружили в ДД.ММ.ГГГГ

Живущий по соседству со зданием интерната ФИО12 пояснил, что из здания интерната в ДД.ММ.ГГГГ. он похитил три ступени чугунной лестницы и сдал в пункт приема лома металла, остальная часть лестницы оставалась на месте.

Виновность Сермина Г.М. и Сидорова П.М. подтверждается также протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств автомашины ФИО37, регистрационный знак , на которой были перевезены похищенные ступени лестницы. ( л.д. 154-155, 156-157, 158)

Протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств автомашины ФИО44, регистрационный знак на которой была перевезена похищенная пожарная лестница. ( л.д. 164-165, 166-167, 168)

Протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств молотка, зубила, рожкового ключа, ножовки по металлу, с помощью которых было совершено хищение чугунной и пожарной лестниц. ( л.д. 176-177, 187-189, 190)

Подтверждением того обстоятельства, что подсудимые перевозили похищенное на автомашинах являются показания свидетелей, ФИО2 и ФИО13, которые пояснила, что автомобиль ФИО37, регистрационный знак был закреплен за Серминым Г.М., а автомобиль ФИО44, регистрационный знак за Сидоровым П.М. (л.д. 151-152, 161-162)

Сдачу подсудимыми чугунной и пожарной лестниц в пункты приема лома металла засвидетельствовали ФИО14 и ФИО15

Из протокола допроса свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве лома черного металла у двух мужчин, один из которых Сидоров П.М., принял пять чугунных секций, которые они привезли на автомашине ФИО37. Вес секций составил <данные изъяты>, он им заплатил <данные изъяты>. (л.д.181-182)

Согласно копии приемо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 приняло от Сидорова П.М. <данные изъяты> лома металла, по цене <данные изъяты>. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> ( л.д. 116)

ФИО15 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве лома черного металла у двух мужчин, один из которых Сидоров П.М., принял фрагменты колотого чугуна от лестницы, которые они привезли на автомашине ФИО37. Вес секций составил <данные изъяты>, он им заплатил <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в качестве лома черного металла у двух мужчин, один из которых Сидоров П.М., принял фрагменты железных уголков, которые они привезли на автомашине <данные изъяты>. Вес составил <данные изъяты>, он им заплатил <данные изъяты>. (л.д.191-192)

Согласно копий приемо-сдаточных актов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО41 приняло от Сидорова П.М. <данные изъяты> лома металла, по цене <данные изъяты>. за 1 кг., на сумму <данные изъяты>. и ДД.ММ.ГГГГ от Сермина Г.М. <данные изъяты> лома металла, по цене <данные изъяты>. за 1 кг., на сумму <данные изъяты>. ( л.д.117, 118)

Согласно справки ФИО41 стоимость 1 кг лома черного металла вида 5А2 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. составляла <данные изъяты>. (л.д.30, 31)

Суд находит оценку стоимости похищенного верной.

Из обвинения подсудимых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, они договорились совершить кражу чугунной лестницы.

Кроме того подсудимые на следствии, в суде, явках с повинной, утверждали, что они увидев ДД.ММ.ГГГГ разобранную лестницу решили её украсть.

Из этого следует, что у Сермина Г.М. и Сидорова П.М. изначально имелся единый умысел на совершение её хищения, преступный замысел они осуществили из-за недостатка времени в два приема ДД.ММ.ГГГГ

В связи с позицией государственного обвинителя изменившего обвинение в сторону смягчения суд считает, что действия подсудимых по совершению хищения чугунной лестницы, излишне квалифицированы по двум составам преступлений по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку ими было совершено единое продолжаемое преступление.

Действия подсудимых Сермина Г.М. и Сидорова П.М. суд квалифицирует по преступлению совершенному с ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Об этом свидетельствует то, что Сермин Г.М. и Сидоров П.М., предварительно, договорившись между собой о совершении хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, тайно с ДД.ММ.ГГГГ похитили чугунную лестницу из здания ФИО24, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Они же, предварительно, договорившись между собой о совершении хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, тайно ДД.ММ.ГГГГ похитили пожарную лестницу со здания ФИО24, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись похищенным по своему усмотрению

При назначении наказания Сермину Г.М. и Сидорову П.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семей.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимые характеризуются положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам Сермину Г.М. суд относит полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних, в том числе и малолетних детей.

К смягчающим наказание обстоятельствам Сидорову П.М. суд относит полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной.

Поскольку у Сермина Г.М. и Сидорова П.М. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства наказание им должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учётом характера, степени общественной опасности совершенныхпреступлений, личностей подсудимых, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

С учётом характера, степени общественной опасности совершенногопреступления, личности подсудимых, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семей, суд считает возможным исправление подсудимых Сермина Г.М. и Сидорова П.М. без отбывания наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное им наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сермина Г,М. виновным в совершении преступлений, совершенного с ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Сермину Г,М.:

за преступление совершенное с ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Сидорову П.М.:

за преступление совершенное с ДД.ММ.ГГГГ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Сермину Г,М. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Сидорову П.М. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сермину Г,М. и Сидорову П.М. наказание в виде лишения свободы считать условным установив каждому из них испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сермина Г,М. и Сидорова П.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомашину ФИО37, регистрационный знак оставить у ФИО2, автомашину ФИО44, регистрационный знак оставить у ФИО3, молоток, зубило, рожковый ключ, ножовку по металлу возвратить Сермину Г,М., две стеклянные бутылки уничтожить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сермина Г,М. и Сидорова П.М. исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы

Председательствующий-КАМЫНИН Ю.П.