Приговор в отношении Любишкина В.В., Мирошкина В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Спасск                                                                    19 августа 2011 г.

Спасский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Камынина Ю.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Спасского района Пензенской области Пастухова А.Н.,

подсудимых Мирошкина В.В. и Любишкина В.В.

защитника Шипкина Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Основиной Л.И.,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мирошкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

Любишкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Беднодемьяновским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирошкин В.В. и Любишкин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

Мирошкин В.В. и Любишкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, во время распития спиртных напитков за гаражами на <адрес>, вступили в преступный сговор о совершении тайного хищении товарно-материальных ценностей из помещения пилорамы, расположенного на территории стройцеха ФИО19 по <адрес>.

    Достигнув обоюдного согласия и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мирошкин В.В. и Любишкин В.В. в этот же день около <данные изъяты>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой как соисполнители, пришли к помещению пилорамы, расположенному на территории стройцеха ФИО19, в <адрес>, где реализуя преступный умысел, разорвав полиэтиленовую пленку на окне пилорамы, выдернув гвозди и отогнув при помощи, найденного на территории стройцеха фрагмента металлического резака ножниц, металлическую решетку на окне пилорамы, незаконно проникли в помещение пилорамы, расположенное на территории стройцеха ФИО19 по указанному адресу, являющееся помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда тайно похитили бензопилу ФИО23 стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО19 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

      После завладения похищенным имуществом Мирошкин В.В. и Любишкин В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Мирошкин В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Подсудимый Любишкин В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина Мирошкина В.В. и Любишкина В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение установлена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, заключением экспертизы, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами по делу.

Из протокола допроса обвиняемого Мирошкина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он и Любишкин В.В. с <данные изъяты> распивали спиртное за кочегаркой и гаражами на <адрес>. В процессе распития спиртного он предложил Любишкину В.В. совершить кражу из пилорамы стройцеха. Около <данные изъяты> они подошли в помещению пилорамы, на четвертом от входа окне при помощи металлического резака от ножниц разорвали пленку, отогнули гвозди, которыми крепилась решетка, оттянули ей и проникли в помещение пилорамы. При открытии решетки вытащили из кладки кирпичный штырь, которым крепилась решетка. В комнате, где находились лавки и топчан он и Любишкин В.В. под топчаном нашли бензопилу, в корпусе оранжевого цвета, которую забрали и похитили. Из пилорамы они также вылезли через окно. Металлический штырь и металлический резак, оставили под окном. Совершив кражу, похищенную бензопилу он отнес своей сестре- ФИО1, она позвонила брату- ФИО12, который проживает в <адрес>, тот согласился приобрести пилу, сказав, что подъедет на следующий день с деньгами. Тогда он сказал сестре, что деньги ему необходимы сейчас и она сама передала ему деньги в сумме <данные изъяты>, которые вместе с Любишкиным в тот же вечер они потратили на приобретение спиртного.

При проверке показаний на месте происшествия Мирошкин В.В. рассказал и показал о том, что договорившись с Любишкиным В.В. через окно проникли в помещение пилорамы откуда совершили хищение бензопилы. (л.д. 123-130)

Подтверждая совершение преступления в явке с повинной Мирошкин В.В. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Любишкиным В.В. через окно проникли в стройцех откуда похитили пилу, которую продали за <данные изъяты>. (л.д. 53)

Из протокола допроса обвиняемого Любишкина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он и Мирошкин В.В. с <данные изъяты>, распивали спиртное за кочегаркой и гаражами на <адрес>. в процессе распития спиртного Мирошкин В.В. предложил ему совершить кражу из пилорамы стройцеха. Около <данные изъяты> они подошли в помещению пилорамы, на четвертом от входа окне при помощи металлического резака от ножниц разорвали пленку, отогнули гвозди, которыми крепилась решетка, оттянули её и проникли в помещение пилорамы. При открытии решетки вытащили из кладки кирпичный штырь, которым крепилась решетка. В комнате, где находились лавки и топчан он и Мирошкин В.В. под топчаном нашли бензопилу, в корпусе оранжевого цвета, которую забрали и похитили. Из пилорамы они также вылезли через окно. Металлический штырь и металлический резак, оставили под окном. Совершив кражу, похищенную пилу Мирошкин в тот же вечер отнес своей сестре- ФИО1, а на следующий день продали пилу брату -ФИО12, за <данные изъяты>, которые вместе с Мирошкиным они потратили на приобретение спиртного. (л.д. 181-183)

Подтверждая совершение преступления в явке с повинной Любишкин В.В. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ с Мирошкиным В.В. похитили пилу, которую затем продали. (л.д. 83)

При проверке показаний на месте происшествия Любишкин В.В. рассказал и показал о том, что договорившись с Мирошкиным В.В. через окно проникли в помещение пилорамы откуда совершили хищение бензопилы. (л.д. 146-152)

Вышеприведенные показания Мирошкина В.В. и Любишкина В.В., явки с повинной, объективно соответствуют обстановке, зафиксированной в протоколе осмотра места происшествия из которого следует, что на здании стройцеха ФИО19 в оконном проеме с левой стены металлическая решетка открыта, удерживающий её металлический штырь отсутствует и обнаружен под окном, пленка разорвана. Под окном в помещении стройцеха обнаружен металлический резак от ножниц по металлу. Металлический штырь и резак изъяты при осмотре места происшествия. (л.д.4-15)

Представитель потерпевшего ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что в помещение пилорамы проникли через окно и украли бензопилу. Она согласна с заключением судебно-товароведческий экспертизы и ущерб оценивает на сумму <данные изъяты>.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 показали, что в ДД.ММ.ГГГГ придя утром на работу обнаружили, что из помещения пилорамы украли бензопилу, которая находилась под топчаном. На одном из окон пленка была порвана и решетка отогнута.

Свидетель ФИО9 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 и ФИО8 узнал, что из помещения пилорамы украли бензопилу, которая находилась в помещении пилорамы под топчаном.

Будучи допрошенным в суде свидетель ФИО10 показал, что из помещения пилорамы была совершена кража бензопилы, о краже он узнал утром ДД.ММ.ГГГГ До этого бензопила находилась под топчаном в помещении пилорамы.

При допросе в качестве свидетеля на следствии ФИО10 давал аналогичные показания. (л.д.139-140)

Будучи допрошенным в суде свидетель ФИО11 показал, что из помещения пилорамы была совершена кража бензопилы, о краже он узнал утром ДД.ММ.ГГГГ

При допросе в качестве свидетеля на следствии ФИО11 давал аналогичные показания. (л.д.51-52)

Свидетель ФИО1 на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Из протокола допроса свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришли Мирошкин и Любишкин, находились в состоянии алкогольного опьянения. У Мирошкина была бензопила, которую он предложил ей купить за <данные изъяты>. Она позвонила своему родному брату ФИО12, который согласился приобрести бензопилу и попросил ее заплатить деньги за пилу, сказав, что на следующий день он приедет и привезет ей деньги. Отдав <данные изъяты> Мирошкину В.В., она забрала у него бензопилу. На следующий день утром ФИО12 приехал к ней, осмотрел пилу, отдал ей деньги в сумме <данные изъяты>, забрал пилу и уехал домой. (л.д.143-144)

Из протокола допроса свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила сестра ФИО1 и сказала о том что «местные алкаши» и продают бензопилу за <данные изъяты>. Тогда он решил приобрести бензопилу, после чего сказал сестре, чтобы она заплатила деньги за пилу, а на следующий день он привезет ей деньги и заберет пилу. На следующий день утром он приехал к сестре в <адрес>, осмотрел пилу отдал сестре <данные изъяты>, забрал пилу и уехал домой. Впоследствии к нему приехали сотрудники милиции и изъяли бензопилу. (л.д.141-142)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в доме ФИО12 была изъята бензопила ФИО23. (л.д.36-38)

Бензопила марки ФИО23, металлический штырь, металлический резак от ножниц по металлу были осмотрена признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.152-156, 157)

Принадлежность бензопилы ФИО19 подтверждается копией инвентарной карточки учета объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23)

Из справки, представленной ФИО19 следует, что остаточная балансовая стоимость бензопилы ФИО23, по состоянию на момент совершения кражи составляет <данные изъяты>. (л.д.24)

Согласно заключения товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ остаточная стоимость представленной на экспертизу бензопилы ФИО23, на момент совершения хищения, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты>. (л.д.44-46)

При определении стоимости похищенной бензопилы ФИО23 суд берет за основу заключение данной экспертизы, поскольку находит заключение научно-обоснованным, проведенной экспертом имевшим необходимую квалификацию, бензопила не посредственно исследовалась экспертом, определялась первоначальная стоимость и стоимость с учетом износа. Представитель потерпевшего согласна с определением стоимости похищенного.

С учетом позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения и уменьшившего стоимость похищенного имущества с <данные изъяты> до <данные изъяты>, суд уменьшает стоимость похищенного имущества с <данные изъяты> до <данные изъяты>.

Приведенные доказательства в их совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что Мирошкин В.В. и Любишкин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает необходимым действия подсудимых Мирошкина В.В. и Любишкина В.В. квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Об этом свидетельствует, что Мирошкин В.В. и Любишкин В.В. предварительно договорившись, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда похитили принадлежащее потерпевшему имущество, незаконного завладели похищенным и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

При назначении наказания Мирошкину В.В. и Любишкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семей, кроме этого при назначении наказания Любишкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимые Мирошкин В.В. и Любишкин В.В. характеризуются отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам Мирошкину В.В. суд относит, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам Любишкину В.В. суд относит, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Суд не признает в действиях Мирошкина В.В. отягчающего обстоятельства рецидив преступлений, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства наказание Мирошкину В.В. должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учётом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Мирошкину В.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Мирошкин В.В. судим ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Поскольку Мирошкин В.В. ранее был судим, в период отбывания наказания допускал нарушения в связи с чем в отношении него испытательный срок продлевался, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, на основании ст.70 УК РФ.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ суд считает необходимым к назначенному наказанию Мирошкину В.В. по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мирошкину В.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку был осужден за тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Любишкина В.В. отягчающее обстоятельства рецидив преступлений, поскольку совершил умышленное преступления имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Поскольку имеется отягчающее обстоятельство оснований для применения к Любишкину В.В. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

С учётом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Любишкину В.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд считает возможным назначить Любишкину В.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Любишкину В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирошкина В.В. и Любишкина В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Мирошкину В.В., с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

Любишкину В.В., с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Любишкина В.В. рецидив преступлений.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Мирошкина В.В. по приговору ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ      

На основании ч. 1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Мирошкину В.В. назначить по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Любишкина В.В. изменить на заключение под стражу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мирошкина В.В. оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Любишкину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Мирошкину В.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - бензопилу марки ФИО23, металлический штырь, металлический резак от ножниц по металлу возвратить потерпевшему ФИО19

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы

Председательствующий - Камынин Ю.П.й