Приговор в отношении Поколявина И.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск 9 июля 2010 г.

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Камынина Ю.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Спасского района Пензенской области Ахмедова М.М.,

подсудимого Поколявина И.М.,

защитников Белоглазова О.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Макарова Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

представителя потерпевшего ФИО45 ФИО43, потерпевших: ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, законного представителя ФИО5,

при секретаре Основиной Л.И., Юдашкиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поколявина И.М., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, ранее судимого Дата обезличена ФИО48 по ч. 3 ст. 160 УК РФ к штрафу в размере ..., штраф уплачен Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 145-1, ст. 315 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поколявин И.М. совершил невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенную руководителем организации из иной личной заинтересованности; злостное неисполнение служащим коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

Поколявин И.М., являясь на основании распоряжения ФИО51 от Дата обезличена за Номер обезличен директором муниципального унитарного предприятия ФИО45, расположенного по юридическому адресу: Адрес обезличен, фактическому адресу: Адрес обезличен, действуя на основании Устава ФИО45, являясь в соответствии с пп. 12.1 которого единоличным исполнительным органом унитарного предприятия, являясь в соответствии с п. 2 пп. 2.2, пп. 2.3 трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена единоличным исполнительным органом предприятия, действующим на основе единоначалия, имея право самостоятельно решать все вопросы деятельности предприятия, за исключением вопросов, отнесенных законодательством РФ к ведению иных органов, распоряжаться имуществом предприятия в порядке и пределах, установленных законодательством РФ, Уставом предприятия и трудовым договором, в пределах своей компетенции издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников предприятия, утверждать структуру и штатное расписание предприятия, осуществлять прием на работу работников предприятия, заключать, изменять и прекращать трудовые договоры с ними, будучи обязанным в соответствии с п.п. 2.3, 3.1.1., 3.1.2., 3.1.9. трудового договора Номер обезличен с директором ФИО45 от Дата обезличена организовывать работу предприятия, отчитываться о деятельности предприятия в порядке и в сроки, которые определяются собственником имущества предприятия, добросовестно и разумно руководить предприятием, при исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законодательством Российской Федерации, Уставом предприятия и трудовым договором, обеспечивать выполнение требований трудового законодательства на предприятии, своевременную выплату заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат работникам предприятия в денежной форме, имея умысел на невыплату свыше двух месяцев заработной платы, действуя из иной личной заинтересованности, зная о наличии задолженности по заработной плате работникам ФИО45, а также зная о требованиях статьи 37 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, и не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда, в нарушение статьи 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, в нарушение статьи 140 Трудового кодекса РФ, согласно которой при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, а если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете, а также в нарушение требований статьи 855 Гражданского кодекса РФ, согласно которой задолженность по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, выплачивается в первую очередь по отношению к требованиям иных кредиторов, за исключением требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов, действуя из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь из невыплаты заработной платы выгоду неимущественного характера для себя, используя предназначенные для выплаты заработной платы денежные средства возглавляемого им предприятия, создавал перед администрацией Адрес обезличен, являющейся собственником имущества муниципального унитарного предприятия и его руководителем, видимость надежного и платежеспособного предприятия, создав тем самым имидж руководителя, соблюдавшего все нормы и требования трудового законодательства. Желая приукрасить действительное финансово-хозяйственное положение ФИО45, в период с Дата обезличена по Дата обезличена предоставлял в Спасское подразделение Пензастата ложные, не соответствующие действительности, сведения об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате перед работниками ФИО45, состоящими с ним в трудовых отношениях, а также задолженности перед уволенными работниками по Форме № 3-Ф (месячная) по ФИО45. Как руководитель предприятия и лицо, состоящее в трудовых отношениях с ФИО45, он получал в период с Дата обезличена по Дата обезличена причитающуюся ему заработную плату как в денежной, так и в натуральной форме, получив всего денег и товарно-материальных ценностей на сумму ..., не допуская в отношении себя невыплаты заработной платы свыше двух месяцев подряд, а в период с Дата обезличена по Дата обезличена Поколявин И.М. получал в предприятии заработную плату ежемесячно. Действуя из личной заинтересованности, стремясь извлечь из невыплаты заработной платы выгоду неимущественного характера, распорядился выплатить ФИО20, являющемуся его близким родственником, заработную плату, выплатив фактически Дата обезличена ФИО20 заработную плату за период с Дата обезличена по Дата обезличена в сумме ..., не допуская в отношении близкого родственника ФИО20 невыплаты заработной платы свыше двух месяцев подряд. В то время как находясь в дневное время в рабочем кабинете административного здания ФИО45 по месту осуществления производственно-хозяйственной деятельности, по адресу: Адрес обезличен, не выплачивал свыше двух месяцев заработную плату, расчет при увольнении работникам предприятия за период с Дата обезличена по Дата обезличена при следующих обстоятельствах.

В результате его - Поколявина И.М., преступных действий в период с Дата обезличена по Дата обезличена, свыше двух месяцев, не производились выплаты заработной платы, расчета при увольнении следующим работникам ФИО45:

ФИО7, находящемуся с ФИО45 в трудовых отношениях, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, свыше двух месяцев, не производилась выплата заработной платы за Дата обезличена, ....

ФИО11, состоящему с ФИО45 в трудовых отношениях, уволенному Дата обезличена, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, свыше двух месяцев, не производилась выплата заработной платы причитающейся ему к выдаче за Дата обезличена, на общую сумму ...,

ФИО6, состоящему с ФИО45 в трудовых отношениях, уволенному в Дата обезличена, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, свыше двух месяцев, не производилась выплата заработной платы за Дата обезличена, в сумме ..., причитающейся ему к выдаче в качестве суммы расчета при увольнении.

ФИО14, состоящему с ФИО45 в трудовых отношениях, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, свыше двух месяцев, не производилась выплата заработной платы за Дата обезличена в сумме ..., а также просроченная задолженность по заработной плате по состоянию на Дата обезличена в сумме ..., а всего в сумме ....

ФИО10, состоящему с ФИО45 в трудовых отношениях, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, свыше двух месяцев, не производилась выплата заработной платы причитающейся ему к выдаче за Дата обезличена в сумме ....

ФИО16, состоящему с ФИО45 в трудовых отношениях, уволенному Дата обезличена, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, свыше двух месяцев, не производилась выплата заработной платы за Дата обезличена, в сумме ..., причитающейся к выдаче в качестве суммы расчета при увольнении.

ФИО17, состоящему с ФИО45 в трудовых отношениях, уволенному Дата обезличена, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, свыше двух месяцев, не производилась выплата заработной платы за Дата обезличена в сумме ..., а также просроченной задолженности по заработной плате на общую сумму ..., причитающейся ему к выдаче в качестве суммы расчета при увольнении.

ФИО15, состоящему с ФИО45 в трудовых отношениях, уволенному Дата обезличена, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, свыше двух месяцев, не производилась выплата заработной платы за Дата обезличена, а также расчет при увольнении, в общей сумме ....

ФИО13, состоящему с ФИО45 в трудовых отношениях, уволенному Дата обезличена, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, свыше двух месяцев, не производилась выплата заработной платы за Дата обезличена, а также просроченная задолженность по заработной плате по состоянию на Дата обезличена в сумме ..., а всего в сумме ..., причитающейся ему к выдаче в качестве расчета при увольнении.

ФИО12, состоящему с ФИО45 в трудовых отношениях, уволенному в Дата обезличена, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, свыше двух месяцев, не производилась выплата заработной платы за Дата обезличена, а также расчета при увольнении, в общей сумме ...,

ФИО8, уволенному в Дата обезличена, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, свыше двух месяцев, не производилась выплата заработной платы за Дата обезличена, в сумме ..., причитающейся ему к выдаче в качестве суммы расчета при увольнении.

ФИО9, состоящему с ФИО45 в трудовых отношениях, уволенному в Дата обезличена, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, свыше двух месяцев, не производилась выплата заработной платы за Дата обезличена, в сумме ..., причитающейся ему к выдаче в качестве суммы расчета при увольнении.

ФИО21, состоящему с ФИО45 в трудовых отношениях, уволенному Дата обезличена, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, свыше двух месяцев, не производилась выплата заработной платы за Дата обезличена, в сумме ..., причитающейся ему к выдаче в качестве суммы расчета при увольнении.

Общая сумма задолженности по заработной плате, расчетам при увольнении указанным работникам составила ....

Своими действиями Поколявин И.М. совершил преступление предусмотренное, ч. 1 ст. 145-1 УК РФ - невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенную руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности.

Он же, являясь на основании распоряжения ФИО51 от Дата обезличена за Номер обезличен директором муниципального унитарного предприятия ФИО45, расположенного по юридическому адресу: Адрес обезличен, фактическому адресу: Адрес обезличен, действуя на основании Устава Адрес обезличен, являясь в соответствии с пп. 12.1 которого единоличным исполнительным органом унитарного предприятия, являясь в соответствии с п. 2 пп. 2.2, пп. 2.3 трудового договора Номер обезличен с директором Номер обезличен от Дата обезличена единоличным исполнительным органом предприятия, действующим на основе единоначалия, имея право самостоятельно решать все вопросы деятельности предприятия, за исключением вопросов, отнесенных законодательством РФ к ведению иных органов, распоряжаться имуществом предприятия в порядке и пределах, установленных законодательством РФ, Уставом предприятия и трудовым договором, совершать сделки от имени предприятия, открывать в банках расчетные и иные счета, распоряжаться всеми денежными средствами предприятия, в том числе находящимися на счетах в банках, в пределах своей компетенции издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников предприятия, утверждать структуру и штатное расписание предприятия, будучи обязанным в соответствии с п.п. 2.3, 3.1.1., 3.1.2., 3.1.3 трудового договора Номер обезличен с директором ФИО45 от Дата обезличена организовывать работу предприятия, отчитываться о деятельности предприятия в порядке и в сроки, которые определяются собственником имущества предприятия, добросовестно и разумно руководить предприятием, при исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законодательством Российской Федерации, Уставом предприятия и настоящим трудовым договором, обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств предприятия, и он, являясь служащим коммерческой организации, злостно не исполнял вступившее в законную силу решение суда, а также воспрепятствовал его исполнению при следующих обстоятельствах.

Согласно, вступившего в законную силу Дата обезличена решения ФИО99 с ФИО45, находящегося по адресу: Адрес обезличен и являющегося, согласно Уставу данного предприятия, коммерческой организацией, взыскано в пользу ФИО101 .... На основании исполнительного листа Номер обезличен, выданного тем же судом Дата обезличена, Адрес обезличен отделом судебных приставов УФССП России по Адрес обезличен Дата обезличена возбуждено исполнительное производство Номер обезличен.

Поколявин И.М., являясь служащим коммерческой организации, выполняя управленческие функции, обладая организационно-властными и административно-хозяйственными полномочиями, заведомо зная о вступившем Дата обезличена в законную силу решении ФИО99 и о возбужденном Дата обезличена исполнительном производстве по взысканию суммы долга с ФИО45 в пользу ФИО101, будучи обязанным, в силу своего должностного положения, исполнять указанное выше судебное решение, длительное время, а именно в период с Дата обезличена, со дня возбуждения исполнительного производства, по Дата обезличена, до дня возбуждения уголовного дела, в дневное время, умышленно, злостно не исполнял вступившее в законную силу Дата обезличена решение ФИО99 от Дата обезличена, а также воспрепятствовал его исполнению, по месту фактического нахождения коммерческой организации - ФИО45, в Адрес обезличен.

В ходе проведения исполнительных действий с ФИО45 в принудительном порядке взыскано и перечислено взыскателю ФИО101 в период с Дата обезличена по Дата обезличена .... Оставшаяся задолженность (сумма долга) по исполнительному производству в размере ... по состоянию на Дата обезличена, т.е. на момент возбуждения уголовного дела, не погашена.

Директор ФИО45 Поколявин И.М. неоднократно предупреждался судебными приставами-исполнителями Спасского РОСП УФССП России по Адрес обезличен об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, лично, под роспись, а именно Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, но, несмотря на предупреждения, умышленно, злостно продолжал не исполнять вступившее в законную силу Дата обезличена решение ФИО99 от Дата обезличена, а также воспрепятствовал его исполнению.

В соответствии со ст. ст. 6, 14, 68, 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», во исполнение судебного решения, вступившего в законную силу Дата обезличена решения ФИО99 от Дата обезличена, Дата обезличена. судебным приставом-исполнителем Спасского РОСП УФССП России по Адрес обезличен ФИО22 вынесено постановление об ограничении проведения расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства, в размере 50% от поступающих в кассу предприятия денежных средств. Согласно указанному постановлению должник обязан перечислять денежные средства в размере 50% от поступивших в кассу предприятия, на депозитный счет Спасского РОСП, или вносить наличными через судебного пристава-исполнителя.

За период с Дата обезличена по Дата обезличена, на день поступления заявления Поколявина И.М. о снижении размера процентов по ограничению расходных операций по кассе с 50% до 30%, денежные средства во исполнение постановления судебного пристава-исполнителя от Дата обезличена должником вообще не вносились.

Дата обезличена и Дата обезличена судебным приставом-исполнителем Спасского РОСП УФССП России по Адрес обезличен директору ФИО45 Поколявину И.М. лично, под роспись, вручены письменные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

Дата обезличена в ходе проверки кассовой книги судебным приставом-исполнителем Спасского РОСП УФССП России по Адрес обезличен ФИО25, в присутствии ответственных работников ФИО45: главного бухгалтера ФИО24 и кассира ФИО23, установлено, что в кассу ФИО45 за период с Дата обезличена по Дата обезличена поступило ..., однако на погашение задолженности по судебному решению денежные средства не направлялись, тем самым Поколявин И.М. умышленно, злостно не исполнял вступившее в законную силу Дата обезличена решение ФИО99 от Дата обезличена, а также воспрепятствовал его исполнению, игнорируя постановление судебного пристава-исполнителя Спасского РОСП УФССП России по Адрес обезличен от Дата обезличена об ограничении проведения расходных операций по кассе.

Поколявин И.М., будучи предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, в период с Дата обезличена по Дата обезличена умышленно, злостно продолжал не исполнять вступившее в законную силу Дата обезличена решение ФИО99 от Дата обезличена, а также воспрепятствовал его исполнению.

Дата обезличена по письменному заявлению Поколявина И.М. судебный пристав-исполнитель ФИО25 постановлением о внесении изменений в постановление судебного пристава-исполнителя от Дата обезличена об ограничении проведения расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства снизила размер ограничения расходных операций до 30%, при этом обязала Поколявина И.М. денежные средства в размере 30% не позднее следующего за днем поступления денежных средств в кассу предприятия перечислять на депозитный счет Спасского РОСП, либо вносить наличными через судебного пристава-исполнителя и предупредила его об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ в случае злостного неисполнения судебного решения и воспрепятствования его исполнению. Несмотря на это, имея возможность путем перечисления денежных средств исполнять указанное выше постановление судебного пристава-исполнителя, директор ФИО45 Поколявин И.М. злостно не исполнял его, а также препятствовал исполнению судебного решения.

Дата обезличена судебным приставом-исполнителем Спасского РОСП УФССП России по Адрес обезличен директору ФИО45 Поколявину И.М. лично под роспись вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

При проверке кассовой книги Дата обезличена установлено, что Дата обезличена в кассу предприятия поступило ..., за период с Дата обезличена по Дата обезличена поступило ..., а Дата обезличена поступило ..., но по постановлению судебного пристава-исполнителя от Дата обезличена, а, следовательно, на погашение задолженности по судебному решению, денежные средства не направлялись.

При проверке кассовой книги Дата обезличена установлено, что с Дата обезличена по Дата обезличена в кассу ФИО45 поступило ..., денежные средства на погашение задолженности по судебному решению не направлялись.

Дата обезличена судебным приставом-исполнителем Спасского РОСП УФССП России по Адрес обезличен директору ФИО45 Поколявину И.М лично под роспись вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению, где указано о наличии на принудительном исполнении исполнительного документа в отношении ФИО45 о взыскании долга в пользу ФИО101.

Поколявин И.М проигнорировал предупреждения судебного пристава-исполнителя, при очередной проверке кассовой книги ФИО45 Дата обезличена установлено, что за период с Дата обезличена, т.е. с момента последнего предупреждения об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, по Дата обезличена в кассу предприятия поступило ..., но по постановлению судебного пристава-исполнителя от Дата обезличена, а, следовательно, на погашение задолженности по судебному решению, денежные средства не направлялись.

А всего за период с Дата обезличена по Дата обезличена в кассу ФИО45 поступило наличных денежных средств в сумме ..., при этом на погашение задолженности по исполнительному производству, а значит, на исполнение решение суда денежные средства не направлялись, а расходовались на хозяйственные нужды предприятия: оплата ГСМ, электроэнергии, закупка запасных частей, погашение арендных платежей.

Он, директор ФИО45 Поколявин И.М., умышленно, с целью воспрепятствования исполнению судебного решения, открыл Дата обезличена, в дневное время, расчетный счет Номер обезличен в ФИО136, расположенного по адресу: Адрес обезличен, на который поступили денежные средства в сумме ..., не сообщив об этом в Спасский РОСП УФССП России по Адрес обезличен, вследствие чего из указанной суммы на погашение долга по судебному решению - вступившему в законную силу Дата обезличена решению ФИО99 от Дата обезличена. - денежные средства не направлялись. Указанный расчетный счет открыт директором ФИО45 Поколявиным И.М. Дата обезличена, когда все расчетные счета ФИО45 в других банках были арестованы судебными приставами-исполнителями Спасского РОСП УФССП России по Адрес обезличен. Так, на расчетный счет Номер обезличен открытый в ФИО141, судебным приставом-исполнителем наложен арест по постановлению от Дата обезличена на сумму ..., на расчетный счет Номер обезличен, открытый в том же банке, Дата обезличена выставлено инкассовое поручение Номер обезличен на сумму .... На расчетный счет Номер обезличен, открытый в ФИО144, выставлено инкассовое поручение Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму ....

Таким образом, директор ФИО45 Поколявин И.М., являясь служащим коммерческой организации и имея реальную возможность исполнять вступившее в законную силу решение суда, период с Дата обезличена по Дата обезличена умышлено не исполнял его, проявляя при этом злостность, и своими действиями умышленно воспрепятствовал его исполнению.

Поколявин И.М. вину в совершенных преступлениях не признал и показал, что он работал в должности директора ФИО45, средствами предприятия, поступающими на расчетные счета, в кассу предприятия, распоряжался он. Он знает о том, что заработная плата должна выплачиваться предприятием ежемесячно, расчет должен выдаваться в последний день работы. На предприятии было тяжелое финансовое положение не хватало денежных средств, в том числе и на выплату заработной платы, но заработную плату старался выплачивать всем. Никто из потерпевших ФИО7, ФИО11, ФИО6, ФИО14, ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО13, ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО21, к нему за получением задолженности по заработной плате не обращался, не обращалась и мать ФИО6 - ФИО5 Заработную плату выдавали зерном и деньгами, в первую очередь выдавали лицам работающим в предприятии. ФИО8 на работу принимался по гражданско - правовому договору, ФИО17 часто на работе находился в состоянии опьянения. ФИО14 работал на налаживании топливных насосов по мере необходимости, приказы о приеме его на работу не издавались. Всем этим потерпевшим заработная плата также выдавалась, случаев невыплаты заработной платы им более двух месяцев, в том числе и после увольнения не имелось, они её получали зерном. В органы статистики подавали достоверные сведения об отсутствии задолженности по заработной плате, так как некоторым лицам заработная плата выдавалась авансом и с учетом этого задолженности в целом по предприятию не было. На совещаниях в администрации района по заработной плате к нему как к руководителю никогда не было претензий. В это время счета предприятия были арестованы службой приставов. Он мог бы полностью выплачивать заработную плату, если бы не покупали ГСМ и не кормили скот, но тогда предприятие не смогло бы вести деятельность. У них на содержании находились коровы, являющиеся федеральной собственностью, и крупный рогатый скот предприятия. За сохранением поголовья следили строго, если выплачивать заработную плату, то пришлось бы сокращать поголовье скота, но в этом случае его могли бы уволить с работы. В Дата обезличена на предприятии изъяли бухгалтерскую документацию и не знали какая задолженность по заработной плате, смогли выяснить только в Дата обезличена У него также была задолженность по заработной плате. В Дата обезличена он получил ..., затем ему заработная плата выплачивалась ежемесячно. ФИО20 его родной брат он к нему обратился за получением задолженности по заработной плате и ему было выдано в Дата обезличена около ..., в Дата обезличена около ..., так как необходимы были средства на лечения. Кроме этого он был наказан государственной инспекцией труда за невыплату заработной платы, а также постановлением мирового судьи он был дисквалифицирован за невыплату заработной платы, он понес уже наказание за невыплату заработной платы и его вторично за то же самое наказывать нельзя. Решением ФИО99 с предприятия в пользу ФИО101 было взыскано около .... Судебные приставы взыскали с предприятия около ..., были арестованы счета предприятия, наложены ограничения на движение денежных средств по кассе вначале на 50 %, затем на 30 %. Средства в кассу предприятия поступали, но ограничения на движение денежных средств по кассе вначале на 50 %, затем на 30 % он не исполнял, так как не было возможности, денежные средства нужны были для хозяйственной деятельности предприятия. Он писал письмо в службу приставов о тяжелом финансовом положении предприятия. Службой приставов он неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за умышленное неисполнение решения суда. В Дата обезличена предприятием был открыт счет, по которому прошли денежные средства на сумму около ...., эти средства были потрачены на выплату заработной платы и на текущую деятельность. Задолженность по решению арбитражного суда не погашалась. Об открытии счета в службу приставов не сообщал.

Суд находит виновность подсудимого в совершении описанных выше преступлений установленной собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО43 показал, что арбитражным управляющим ФИО45 он является с Дата обезличена про порядок выплаты заработной платы во время работы Поколявина директором данного предприятия ему ничего не известно.

Потерпевший ФИО14 показал, что он в ФИО45 работал с Дата обезличена разнорабочим, токарем, слесарем, выполнял разовые работы по заданию руководства предприятия. Заработная плата выдавалась зерном, поросятами, деньгами. После увольнения полагал, что задолженность составляет около ..., о сумме настоящей задолженности узнал только на суде. За получением задолженности по заработной плате к Поколявину не обращался.

Потерпевший ФИО8 показал, что с Дата обезличена работал в ФИО45 сварщиком. Был подписан трудовой договор о выплате в месяц ... зерна и он получал ... зерна и ... денежных средств. Перед увольнением подошел к главному бухгалтеру, она ему сказала, что он должен еще отработать около 10 дней для расчета с предприятием по авансу. Он отработал 16 дней и уволился. О долге по заработной плате не знал, к Поколявину за получением задолженности не обращался. Примерно в Дата обезличена его сын получил в качестве расчета долга по заработной плате за него ... зерна.

Свидетель ФИО7 показал, что работал трактористом в ФИО45 о задолженности по заработной плате пояснить ничего не может из-за прошествия времени.

Из протокола допроса потерпевшего ФИО7 на следствии от Дата обезличена следует, что в ФИО45 он работал с Дата обезличена по Дата обезличена в должности механизатора, директором предприятия был Поколявин И.М. В зимнее время обычно работы нет, поэтому заработная плата, как правило, не выплачивается. В Дата обезличена он вместе с ФИО11 Г. производили ремонтные работы на МТФ в Адрес обезличен. За выполненную работу с ними расплатились натуральной оплатой в виде молодняка КРС, но задолженность по заработной плате не была погашена полностью. Заработную плату он получал частично, в основном в виде натуральной оплаты. В период с Дата обезличена он не работал, однако долг по заработной плате ему не выплачивался. Он неоднократно обращался к руководству предприятия и в частности к директору Поколявину И.М., но результатов так и не добился. Только в Дата обезличена задолженность перед ним была погашена полностью, ему выплатили натуральной оплатой ... зерна. Жена не работает. В период, когда ему совсем не платили заработную плату, они жили за счет доходов от своего домашнего хозяйства. (т. 6л.д. 15-19)

После оглашения показаний ФИО7 подтвердил, что такие показания на следствии давал в них все указано правильно.

Суд берет за основу показания потерпевшего ФИО7 на следствии поскольку они подробны, последовательны, непротиворечивы, соответствуют другим доказательствам по делу, подтверждены им в суде.

Потерпевший ФИО11 показал, что с Дата обезличена работал трактористом в ФИО45. За выполненную работу получал в счет заработной платы телка, ... зерна, .... В Дата обезличена он вместе с ФИО7 производил ремонтные работы на МТФ в Адрес обезличен. В Дата обезличена он не работал, о том, что за предприятием имеется долг по заработной плате не знал, узнал только от следователя, за получением долга на предприятие не обращался.

Потерпевший ФИО10 показал, что с Дата обезличена работал механиком в ФИО45. Немного проработав ему было выдано авансом ... зерна. Впоследствии он заработную плату в Дата обезличена не получал, отрабатывал аванс. Знал, что с Дата обезличена предприятие ему должно .... В Дата обезличена заработную плату не получал, за её получением до Дата обезличена не обращался.

Потерпевший ФИО16 показал, что с Дата обезличена работал электриком на току в ФИО45. В период работы получил .... После увольнения предприятие осталось ему должно около ..., за получением долга он не обращался.

Потерпевший ФИО15 показал, что с Дата обезличена работал в ФИО45 механизатором подробностей не получения заработной платы не помнит.

Из протокола допроса потерпевшего ФИО15 от Дата обезличена следует, что в ФИО45 он работал с Дата обезличена механизатором. Выплату заработной платы постоянно задерживали, платили частично, натуральной оплатой и наличными деньгами. В Дата обезличена он получил натуральной оплатой в виде зерна часть заработка. После его увольнения из ФИО45 в Дата обезличена на предприятии перед ним осталась задолженность по заработной плате, которую ему так и не выплатили. (т. 6л.д.99-102)

После оглашения показаний ФИО15 подтвердил, что такие показания на следствии давал в них все указано правильно.

Суд берет за основу показания потерпевшего ФИО15 на следствии поскольку они подробны, последовательны, непротиворечивы, соответствуют другим доказательствам по делу, подтверждены им в суде.

Потерпевший ФИО17 показал, что в ФИО45 он работал сварщиком с Дата обезличена Ему должны были платить заработную плату в размере ... ежемесячно. Но заработную плату он получал частично, натуральной оплатой не брал, так как она ему не была нужна. Последний раз получал заработную плату в Дата обезличена по поводу получения заработной платы обращался в бухгалтерию, но ему не заплатили ответив, что нет денег.

Потерпевший ФИО13 показал, что в ФИО45 он работал механизатором на тракторе Номер обезличен с Дата обезличена Ему частично выплачивали заработную плату в размере .... За обеды высчитывали из заработной платы. После увольнения задолженность по заработной плате ему не выплачивали, узнал, что она составляет около .... За получением долга по заработной плате к Поколявину не обращался.

Потерпевший ФИО9 показал, что с Дата обезличена работал в ФИО45, сторожил комбайны. После увольнения ему задолженность по заработной плате не выплатили, получил только в Дата обезличена зерном. После увольнения ему предлагали получить долг по заработной плате зерном ФИО27 и Поколявин И.М., но он отказался, так как некуда было сыпать, получить деньги не предлагали.

Потерпевший ФИО12 показал. что в Дата обезличена работал в ФИО45 затем уволился, была задолженность по заработной плате за получением которой он обращался к Поколявину, но тот отвечал, что денег нет.

Из протокола допроса потерпевшего ФИО12 на следствии от Дата обезличена следует, что в ФИО45 он работал с Дата обезличена водителем. Выплату заработной платы постоянно задерживали, выплачивали частично, натуральной оплатой и наличными деньгами. После увольнения в Дата обезличена в ФИО45 перед ним осталась задолженность по выплате заработной платы. Только в Дата обезличена он получил наличными деньгами .... Не смотря на то, что он неоднократно обращался к руководству предприятия и в частности к директору - Поколявину И.М., задолженность по заработной плате в ФИО45 перед ним не погашена до настоящего времени. (т. 6л.д. 136-138)

После оглашения показаний ФИО12 подтвердил, что такие показания на следствии давал в них все указано правильно.

Суд берет за основу показания потерпевшего ФИО12 на следствии поскольку они подробны, последовательны, непротиворечивы, соответствуют другим доказательствам по делу, подтверждены им в суде.

Потерпевший ФИО6 показал, что в период каникул Дата обезличена он написал заявление в ФИО45, которое принял Поколявин и определил его на работу на ток. Проработав 2 месяца он уволился в Дата обезличена ему заплатили ... и обещали заплатить еще ..., но не оплатили, хотя он обращался в бухгалтерию. Его мать лично несколько раз обращалась к Поколявину по поводу невыплаты заработной платы, но тот не выплатил её.

Законный представитель ФИО5 показала, что в период каникул Дата обезличена её сын ФИО6 написал заявление в ФИО45 о приеме на работу и его директор Поколявин принял и определил работать на ток. Проработал он 2 месяца и уволился в Дата обезличена Ему выплачивали по .... После увольнения оставался долг .... Она лично неоднократно обращалась в бухгалтерию и директору Поколявину И.М. с заявлением о выплате заработной платы сыну, поскольку тот является несовершеннолетним, но всегда отвечали, что денег нет.

Из протокола допроса потерпевшего ФИО21 от Дата обезличена следует, что в ФИО45 он работал с Дата обезличена механизатором. В Дата обезличена он получил ... наличными. Больше ему ничего не выплачивали, ни наличными деньгами, ни натуральной оплатой. На момент увольнения в ФИО45 перед ним осталась задолженность по выплате заработной платы, однако до настоящего времени долг перед ним так и не погасили. Точную сумму задолженности он в настоящее время вспомнить затрудняется. (т. 6л.д. 172-174)

Из протокола допроса свидетеля ФИО28 от Дата обезличена и Дата обезличена следует, что согласно представленным ей бухгалтерским документам вычеты у потерпевших производились за обеды и выданную натуральную оплату труда. (т. 6л.д. 161-162, т.10л.д.32-36)

Свидетель ФИО20 показал, что он работал в ФИО45 бригадиром МТФ, его заработная плата составляла ... в месяц. Директором предприятия Поколявин И.М. являлся его родным братом, отношения с ним хорошие. У него также имелась задолженность по заработной плате. За получением заработной платы он обратился к Поколявину И.М., тот отдал распоряжение и ему выплатили в Дата обезличена. ..., в Дата обезличена ....

Свидетель ФИО29 показала, что она работала бухгалтером по начислению заработной платы. Начисление заработной платы, в том числе расчета при увольнении производилось своевременно, но денежные средства выдавались нерегулярно, а по мере поступления. Денежными средствами распоряжались директор Поколявин и главный бухгалтер ФИО24.

Свидетель ФИО30 показал, что с Дата обезличена работал в Дата обезличена заведующим мастерским. По поводу трудоустройства ФИО14 обращался к Поколявину и тот сказал принять его на работу в мастерскую для налаживания топливных насосов. В процессе работы ФИО14 пользоваться оборудованием и инструментами предприятия. Оформлялся ли его приказ на работу не знает. ФИО16 работал на току, ФИО17 работал токарем и сварщиком. Заработная плата на предприятии выплачивалась не систематически.

Свидетель ФИО31 показал, что с Дата обезличена он работал в ФИО45 главным инженером. Директором предприятия являлся Поколявин И.М., который лично распоряжался вопросами выплаты заработной платы. На предприятии были постоянно долги по заработной плате, которые гасились постепенно. ФИО14 на предприятие приглашали для настройки топливной аппаратуры, ФИО17 работал но часто выпивал.

Свидетель ФИО24 показала, что с Дата обезличена она работала в должности главного бухгалтера ФИО45. В Дата обезличена имелись долги по выплате заработной платы, который хотели погасить Дата обезличена, но из-за падения спроса и низких цен на зерно, долг погасить не представилось возможным. Денежными средствами предприятия, в том числе и какую сумму направить на выплату заработной платы распоряжался директор Поколявин И.М., она выполняла все его распоряжения, самостоятельно средствами предприятия не могла распорядиться. Перед работниками предприятия постоянно была задолженность по выплате заработной платы, которая погашалась при наличии возможности. Перед работниками предприятия, в том числе и уволенными, а именно ФИО7, ФИО11, ФИО6, ФИО14, ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО13, ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО21 также была задолженность, которая не погашалась. Указаний Поколявин о погашении данной задолженности указанным лицам не давал, самостоятельно она не могла распорядиться указанными средствами. В Дата обезличена на предприятии изъяли бухгалтерскую документацию, задолженность по заработной плате выяснили в Дата обезличена Поколявину И.М. в Дата обезличена было выплачено ..., затем ему заработная плата выплачивалась ежемесячно. ФИО20 родной брат Поколявина И.М., тот к директору обратился за получением задолженности по заработной плате и ему было выдано в Дата обезличена около ..., в апреле около .... Решением ФИО99 с предприятия в пользу ФИО101 было взыскано около .... Судебные приставы взыскали с предприятия около ..., были арестованы счета предприятия, наложены ограничения на движение денежных средств по кассе вначале на 50 %, затем на 30 %. Средства в кассу предприятия поступали, но ограничения на движение денежных средств по кассе вначале на 50 %, затем на 30 % не исполнялись, так как Поколявин принимал решение о направлении данных средств на другие цели. По указанию директора Поколявина в Дата обезличена предприятием был открыт счет, по которому прошли денежные средства на сумму около ..., эти средства были потрачены на выплату заработной платы и на текущую деятельность. Задолженность по решению ФИО99 не погашалась. Об открытии счета в службу приставов не сообщалось.

Свидетель ФИО25 показала, что у неё на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с ФИО45 в пользу ФИО101 суммы долга около .... Около .... было взыскано. Впоследствии на расчетные счета предприятия были выставлены инкассовые поручения, движение денежных средств по кассе было ограничено вначале на 50 %, затем на 30 %. Директор предприятия Поколявин И.М. постоянно говорил, что будет искать возможность погашать долг, но его не погашал. Несколько раз его предупреждали о необходимости исполнения решения суда и от том, что в отношении него могут быть возбуждены административные и уголовные дела. Подробностей дела она сейчас уже не помнит, но на следствии помнила лучше и когда давала показания в её распоряжении находились материалы исполнительного производства.

Из протокола допроса свидетеля ФИО25 на следствии от Дата обезличена и от Дата обезличена следует, что у нее на исполнении находится исполнительное производство по вступившему в законную силу решению ФИО99 Дата обезличена, о взыскании с ФИО45 суммы долга ... в пользу ФИО101. Дата обезличена вынесено постановление об ограничении проведения расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства, запрещалось производить расход денежных средств, поступивших в кассу организации в размере 50%, а данные денежные средства перечислять на депозитный счет Спасского РОСП или вносить наличными через судебного пристава-исполнителя, впоследствии по заявлению Поколявина И.М. запрет на расход денежных средств, поступающих в кассу организации, снижен до 30%. При проведении исполнительских действий в принудительном порядке с ФИО45 взыскано .... На все расчетные счета ФИО45 были выставлены инкассовые поручения с целью взыскания денежных средств. Поколявину И.М. неоднократно выносились предупреждения об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, которые ему вручались лично под роспись, в частности, Дата обезличена, Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена. В ходе проверки кассовой книги предприятия и поступления денежных средств в кассу ФИО45 установлено, что в кассу предприятия за период с Дата обезличена по Дата обезличена поступило .... Впоследствии ею было установлено, что ФИО45 открыло 2 новых расчетных счета, по одному, а именно, Номер обезличен, открытого ФИО136 прошли денежные средства свыше ..., из данных денежных средств на погашение задолженности по исполнительному производству не было направлено ни рубля. Проверкой кассовой книги было установлено, что Дата обезличена года в кассу предприятия поступило ..., с Дата обезличена по Дата обезличена в кассу предприятия поступило ..., Дата обезличена в кассу предприятия поступило ..., с Дата обезличена по Дата обезличена поступило .... Данные денежные средства на оплату долга по судебному решению не направлялись. (т.8л.д. 63-66, т. 8л.д. 98-100)

Свидетель ФИО32 показал, что были возбуждены исполнительные производства о взыскании с ФИО45 в пользу ФИО101 денежных средств в сумме около .... Службой приставов около ... были взысканы принудительно, оставшаяся сумма не взыскана до настоящего времени. Поколявину неоднократно выносились предупреждения о том, что он может быть привлечен к уголовной либо административной ответственности, которые ему вручены, 2 предупреждения вручались в его присутствии. Поколявин не исполнял решения суда, открыл новый расчетный счет, об этом службу приставов в известность не поставил, через который прошли денежные средства в сумме около .... Он не исполнял постановление пристава об ограничении движения денежных средств по кассе вначале на 50 %, затем на 30 %. При беседах Поколявин говорил, что будет исполнять решение суда, но на самом деле его не исполнял, денежные средства направлял на другие цели.

Свидетель ФИО33 показал, что в Дата обезличена, когда Поколявин И.М. стал работать директором предприятия, финансовое положение ФИО45 было тяжелым, но баланс был положительным, так как предприятию были должны больше чем оно.

Виновность Поколявина И.М. в совершении невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, совершенной руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности, кроме вышеперечисленных доказательств подтверждается следующими доказательствами исследованными и проверенными в суде.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена подтвержден факт невыплаты заработной платы, расчетов при увольнении работникам ФИО45: ФИО7, ФИО11, ФИО6, ФИО14, ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО13, ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО21 свыше двух месяцев подряд. Из заключения экспертизы также следует, что Поколявин И.М. получал в период с Дата обезличена по Дата обезличена заработную плату как в денежной, так и в натуральной форме, получив всего денег и товарно-материальных ценностей на сумму ..., задержек в выплате заработной платы свыше двух месяцев подряд не имелось. В период с Дата обезличена по Дата обезличена Поколявин И.М. получал в предприятии заработную плату ежемесячно. ФИО20, Дата обезличена была выплачена заработная плата за период с Дата обезличена по Дата обезличена в сумме ..., в отношении него невыплаты заработной платы свыше двух месяцев подряд не имелось. За период с Дата обезличена. по Дата обезличена в кассу предприятия поступило .... По данным представленных документов, в период с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО45, с учетом исполнения обязательств в порядке очередности, предусмотренной ч. 2 ст. 855 ГК РФ, без учета задолженности по алиментам по состоянию на Дата обезличена не имело возможности своевременно и в полном объеме гасить задолженность по заработной плате работникам. В то же время за период с Дата обезличена по Дата обезличена в кассу предприятия поступило ... (т. 5л.д. 35-254)

На основании п. 2 ст. 855 ГК РФ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

В связи с этим суд не соглашаясь с выводами эксперта в части в том, что предприятие не имело возможности своевременно и в полном объеме гасить задолженность по заработной плате работникам, принимая во внимание, что за период с Дата обезличена по Дата обезличена в кассу предприятия поступило ..., считает, что предприятие имело возможность погасить задолженность по заработной плате, расчетам при увольнении потерпевшим по настоящему делу в сумме ....

При производстве осмотра места происшествия Дата обезличена, в бухгалтерии ФИО45 были изъяты две папки с кассовыми документами ФИО45 за Дата обезличена. (т. 4л.д. 141-145)

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому из бухгалтерии ФИО255 были изъяты папка ..., папка .... (т. 4л.д. 157-161)

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что из ликвидационной комиссии по ФИО45 были изъяты папка «..., папка ..., папка ..., папка ..., папка ..., папка ..., папка ..., 2 папки ..., папка ..., папка ..., папка ..., папка ..., папка ..., папка ... (т. 4л.д. 189-193)

Изъятые документы бухгалтерской отчетности были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 8л.д. 208-213; 247-250)

Уставом ФИО45, определено организационно-хозяйственное положение предприятия, права и обязанности директора. (т. 1л.д. 227-238)

Поколявин И.М. был назначен на должность директора ФИО45 с Дата обезличена (т. 1л.д. 264)

Дата обезличена между директором ФИО45 Поколявиным И.М., и администрацией Адрес обезличен был заключен трудовой договор. (т. 1л.д. 266-270)

О желании Поколявина И.М. приукрасить действительное финансово-хозяйственное положение предприятия свидетельствуют копии форм Номер обезличен, представленного Спасским подразделением Пензстата, которыми подтверждается, что за период с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО45 представляло сведения об отсутствии о просроченной задолженности по заработной плате работникам ФИО45, что не соответствует действительности. (т. 6л.д. 193-206)

Виновность Поколявина И.М. в совершении злостного неисполнения служащим коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению подтверждается следующими доказательствами исследованными и проверенными в суде.

Согласно вступившего в законную силу решения ФИО99 Дата обезличена. и исполнительного листа, выданного на основании данного решения Номер обезличен от Дата обезличена, с ФИО45 в пользу ФИО101 взыскана задолженность на общую сумму .... (т. 7л.д. 14 - 16, 17)

Дата обезличена было возбуждено исполнительное производство Номер обезличен о взыскании с должника: ФИО45 в пользу взыскателя ФИО101 предмета исполнения - долг в размере .... (т. 7л.д. 23)

Постановлением судебного пристава-исполнителя от Дата обезличена было ограничено проведения расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства в размере 50%. (т. 7л.д. 50) Постановлением от Дата обезличена было ограничено проведение расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства в размере 30%. (т. 7л.д. 59-60)

Поколявину И.М. Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена выносились письменные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. (т. 7л.д. 55, 56, 61, 207)

Из акта проверки кассовой книги и поступления денежных средств в кассу должника-организации ФИО45 от Дата обезличена, следует, что за период с Дата обезличена по Дата обезличена в кассу предприятия поступило .... (т. 7л.д. 57)

Из акта проверки кассовой книги и поступления денежных средств в кассу должника-организации ФИО45 от Дата обезличена, следует,, что Дата обезличена в кассу предприятия поступило .... (т. 7л.д. 203)

Из акта проверки кассовой книги и поступления денежных средств в кассу должника-организации ФИО45 от Дата обезличена, следует, что за период с Дата обезличена по Дата обезличена в кассу предприятия поступило ....(т. 7л.д. 204)

Из акта проверки кассовой книги и поступления денежных средств в кассу должника-организации ФИО45 от Дата обезличена, следует, что Дата обезличена в кассу предприятия поступило .... (т. 7л.д. 205)

Из акта проверки кассовой книги и поступления денежных средств в кассу должника-организации ФИО45 от Дата обезличена следует, что за период с Дата обезличена по Дата обезличена в кассу предприятия поступило ... (т. 7л.д. 206)

Из акта проверки кассовой книги и поступления денежных средств в кассу должника-организации ФИО45 от Дата обезличена следует, что за период с Дата обезличена по Дата обезличена в кассу предприятия поступило .... (т. 7л.д. 208)

Постановлением о наложении ареста и списании денежных средств должника от Дата обезличена, на денежные средства должника ФИО45, находящиеся на счете Номер обезличен в сумме ... в ФИО141 был наложен арест. (т. 7л.д. 48)

Инкассовые поручения Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, были выставлены на счет Номер обезличен ФИО45 в ФИО144 в пользу ФИО101 по исполнительному листу ФИО99, а также на счет Номер обезличен в ФИО141 о взыскании долга в размере ... о взыскании задолженности в сумме ... по сводному исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена. (т. 7л.д. 52, 53)

Из ответа ФИО307 по Адрес обезличен от Дата обезличена следует, что Дата обезличена, ФИО45 открыло расчетный счет Номер обезличен в Филиале ФИО136, расположенного по адресу: Дата обезличена, на который Дата обезличена поступили денежные средства в сумме ..., которые были израсходованы на цели не связанные с исполнением решения ФИО99 от Дата обезличена о взыскании с ФИО45 в пользу ФИО101 задолженности на общую сумму .... (т.7л.д. 62-64)

Виновность Поколявина И.М. по ст. 315 УК РФ подтверждается также материалами сводного исполнительного производства, исследованного в судебном заседании, из которого следует, что было возбуждено исполнительное производство по решению ФИО99 от Дата обезличена о взыскании с ФИО45 в пользу ФИО101 задолженности на общую сумму ....

Оценивая в совокупности исследованные доказательства суд считает необходимым:

исключить из квалификации действий Поколявина И.М. по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ невыплату просроченной задолженности ФИО7 по состоянию на Дата обезличена на сумму ..., поскольку указанная дата не входит в период преступной деятельности Поколявина И.М., охваченной обвинением с Дата обезличена по Дата обезличена., снизить размер невыплаченной заработной платы с ... до ....

Уменьшить объем обвинения в части по факту невыплаты заработной платы ФИО16, в размере невыплаченной заработной платы, расчета при увольнении, с ... до ..., поскольку из его заработной платы был удержан долг предприятию за обеды в Дата обезличена. ..., в Дата обезличена. в сумме ....

Уменьшить объем обвинения в части по факту невыплаты заработной платы ФИО17 в размере невыплаченной заработной платы, расчета при увольнении, с ... до ..., так как из его заработной платы был удержан долг предприятию за обеды в Дата обезличена в сумме ....

Уменьшить объем обвинения в части по факту невыплаты заработной платы ФИО15 в размере невыплаченной заработной платы, расчета при увольнении, с ... до ..., так как из его заработной платы был удержан долг предприятию за обеды в Дата обезличена в сумме ....

Уменьшить объем обвинения в части по факту невыплаты заработной платы ФИО13 в размере невыплаченной заработной платы, расчета при увольнении, с ... до ..., так как из его заработной платы был удержан долг предприятию за обеды в Дата обезличена в сумме ....

Уменьшить объем обвинения в части по факту невыплаты заработной платы в отношении ФИО8, в размере невыплаченной заработной платы, расчета при увольнении, с ... до ..., так как в Дата обезличена из его заработной платы был удержан долг предприятию за обеды в сумме ....

Уменьшить объем обвинения в отношении ФИО9, исключив из обвинения невыплату заработной платы в период с Дата обезличена по Дата обезличена, так как ему в Дата обезличена в счет заработной платы было выдано натуральной оплатой продукции на ..., снизить размер невыплаченной заработной платы с ... до ....

Уменьшить объем обвинения в части по факту невыплаты заработной платы в отношении ФИО21, в размере невыплаченной заработной платы, расчета при увольнении, с ... до ..., так как в Дата обезличена из его заработной платы был удержан долг предприятию за обеды в сумме Дата обезличена.

В связи с этим общая сумма задолженности по заработной плате, расчетам при увольнении потерпевшим подлежит уменьшению с ... до ....

Постановлением Номер обезличен от Дата обезличена Государственного инспектора труда в Адрес обезличен ФИО34 Поколявин И.М. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ был подвергнут наказанию в виде штрафа в размере ..., за имевшуюся задолженность перед работниками предприятия в сумме ... за Дата обезличена (т.2л.д. 194-196)

Постановлением ФИО347 от Дата обезличена за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ Поколявин И.М. был дисквалифицирован сроком на 1 год, за повторное нарушение ст. 136 ТК РФ, за имевшуюся задолженность по выплате заработной платы на Дата обезличена. перед 99 работниками предприятия на общую сумму ...., в том числе за Дата обезличена ..., за Дата обезличена ..., за Дата обезличена. ....

Доводы подсудимого и защиты в том, что поскольку Поколявин И.М. был привлечен к ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы в административном порядке, следовательно он не может быть привлечен к уголовной ответственности за аналогичное нарушение, отсутствие в достаточном количестве денежных средств на выплату заработной платы, не обращение к нему лично работников предприятия, суд находит избранным способом защиты, вызванным целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку в административном порядке Поколявин И.М. не подвергался ответственности за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенную руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности и в отношении потерпевших по настоящему уголовному делу, материалами уголовного дела подтверждено, что на предприятии имелись в достаточном количестве денежные средства для выплаты задолженности по заработной плате, расчета при увольнении потерпевшим в сумме 65 749 рублей.

Доводы подсудимого и защиты в том, что ФИО7, ФИО14 и ФИО6 не являлись работниками предприятия, поскольку работали по гражданско-правовому договору суд находит несостоятельными, поскольку гражданско-правовой договор с ними не заключался, в ходе работы использовали оборудование и инструмент, были допущены к работе руководителем предприятия, что является фактическим приемом на работу.

Доводы подсудимого и защиты в том, что не имеется признаков злостного неисполнения Поколявиным И.М. вступившего в законную силу решения суда, а равно воспрепятствование их исполнению, а в его действиях присутствует обоснованный риск, суд находит избранным способом защиты, поскольку решение суда он не исполнял с Дата обезличена по Дата обезличена, неоднократно предупреждался об уголовной ответственности, по открытому расчетному счету предприятие получило деньги, которые Поколявин истратил на иные цели, что свидетельствует об умышленных действиях, злостности и воспрепятствовании исполнении решения суда.

Из доказательств исследованных в суде следует, что Поколявин ИМ. знал о порядке и условиях выплаты заработной платы, в том числе и при увольнении работников, умышленно свыше двух месяцев подряд, действуя из иной личной заинтересованности, зная о наличии задолженности по заработной плате работникам, стремясь извлечь из невыплаты заработной платы выгоду неимущественного характера для себя, использовал предназначенные для выплаты заработной платы денежные средства возглавляемого им предприятия на иные цели, создавая перед администрацией Адрес обезличен, являющейся собственником имущества муниципального унитарного предприятия и его руководителем, видимость надежного и платежеспособного предприятия, создав тем самым имидж руководителя, соблюдавшего все нормы и требования трудового законодательства. Желая приукрасить действительное финансово-хозяйственное положение ФИО45, в период с Дата обезличена по Дата обезличена предоставлял в Спасское подразделение Пензастата ложные, не соответствующие действительности, сведения об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате перед работниками ФИО45, состоящими с ним в трудовых отношениях, а также задолженности перед уволенными работниками по Форме № 3-Ф (месячная) по ФИО45.

Как руководитель предприятия он получал в период с Дата обезличена по Дата обезличена причитающуюся ему заработную плату как в денежной, так и в натуральной форме, получив всего денег и товарно-материальных ценностей на сумму ..., не допуская в отношении себя невыплаты заработной платы свыше двух месяцев подряд, а в период с Дата обезличена по Дата обезличена Поколявин И.М. получал в предприятии заработную плату ежемесячно. Действуя из личной заинтересованности, стремясь извлечь из невыплаты заработной платы выгоду неимущественного характера, распорядился выплатить ФИО20, являющемуся его родным братом заработную плату, выплатив фактически Дата обезличена ФИО20 заработную плату за период с Дата обезличена по Дата обезличена в сумме ..., не допуская в отношении близкого родственника ФИО20 невыплаты заработной платы свыше двух месяцев подряд.

Суд исключает из действий Поколявина И.М. корыстную заинтересованность в совершении невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, поскольку она была совершена из иной личной заинтересованности. Доказательства корыстной заинтересованности, представленные обвинением не нашли подтверждение в суде.

Исследованные в суде доказательства позволяют суду квалифицировать действия Поколявина И.М. по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, поскольку он совершил невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенную руководителем организации из иной личной заинтересованности, и по ст. 315 УК РФ, поскольку он совершил злостное неисполнение служащим коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Об этом свидетельствует, что Поколявин И.М. совершил невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенную руководителем организации из иной личной заинтересованности, а также злостное неисполнение служащим коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Поколявину И.М. органом предварительного следствия предъявлено обвинение в том, что он совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, - присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Он, являясь на основании распоряжения ФИО51 от Дата обезличена за Номер обезличен директором ФИО45, расположенного по юридическому адресу: Адрес обезличен, фактическому адресу: Адрес обезличен, действуя на основании Устава ФИО45, являясь в соответствии с п. 12.1 которого единоличным исполнительным органом унитарного предприятия, являясь в соответствии с п. 2 пп. 2.2, 2.3 трудового договора Номер обезличен с директором ФИО45 от Дата обезличена единоличным исполнительным органом предприятия, действующим на основе единоначалия, имея право самостоятельно решать все вопросы деятельности предприятия, за исключением вопросов, отнесенных законодательством РФ к ведению иных органов, распоряжаться имуществом предприятия в порядке и пределах, установленных законодательством РФ, Уставом предприятия и трудовым договором, в пределах своей компетенции давать указания, обязательные для всех работников предприятия, будучи обязанным в соответствии с пп. 3.1.1., 3.1.2., 3.1.13 добросовестно и разумно руководить предприятием, при исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законодательством РФ, Уставом предприятия и настоящим трудовым договором, обеспечивать использованием имущества предприятия, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности предприятия, установленными Уставом предприятия, а также использовать по целевому назначению выделенные предприятию бюджетные и внебюджетные средства, Дата обезличена постановлением Номер обезличен государственного инспектора труда в Адрес обезличен ФИО34 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, и на него - Поколявина И.М., как на должностное лицо, директора ФИО45, наложен административный штраф в сумме ... (принятое решение вступило в законную силу и обжаловано не было). Он - Поколявин И.М., являясь единоличным органом управления муниципального унитарного предприятия, обладая организационно-властными и административно-хозяйственными полномочиями, умышленно, из корыстных побуждений, Дата обезличена, в дневное время, в административном здании ФИО45, расположенном по адресу: Адрес обезличен, посредством использования подчиненных ему работников, используя свое служебное положение, реализуя преступный умысел, направленный на присвоение и растрату вверенного имущества, дал устное указание подчиненным работникам (главному бухгалтеру ФИО24 и кассиру предприятия ФИО23) оплатить за счет средств ФИО45, имеющихся в кассе, сумму наложенного на него как на должностное лицо постановлением Государственного инспектора труда в Адрес обезличен от Дата обезличена Номер обезличен штрафа в сумме ..., через ФИО144, после чего, выполняя его - директора ФИО45 Поколявина И.М., неправомерное указание, кассир ФИО23, получив из кассы ФИО45 без расходных документов деньги в сумме ..., в тот же день, в дневное время, в ФИО144, расположенном в Адрес обезличен по чеку-ордеру Номер обезличен внесла в пользу получателя платежа - Государственной инспекции труда в Адрес обезличен, административный штраф от имени директора ФИО45 Поколявина И.М. в сумме ..., который перечислен банком плательщика на расчетный счет администратора платежа - Государственной инспекции труда в Адрес обезличен Номер обезличен в ФИО373, а также уплатила комиссию банка в сумме ....

Тем самым Поколявин И.М., реализуя умысел, направленный на присвоение и растрату вверенного ему имущества и хищение денежных средств возглавляемого им ФИО45, используя служебное положение, имея полномочия по распоряжению всем имуществом и денежными средствами предприятия, посредством использования подчиненных ему работников бухгалтерии ФИО45 ФИО23 и ФИО24, совершил присвоение и растрату вверенного ему имущества - денежных средств ФИО45 в сумме ...: получил Дата обезличена незаконно в кассе ФИО45 денежные средства в сумме ... и их присвоил, оплатил Дата обезличена за счет этих средств сумму административного штрафа в размере 3000 рублей, наложенного на него постановлением Государственного инспектора труда в Адрес обезличен от Дата обезличенаг. Номер обезличен, через Спасский филиал ФИО144, по чеку-ордеру Номер обезличен, а также оплатил комиссию банка в сумме ..., тем самым растратил денежные средства предприятия в сумме ..., то есть совершил хищение имущества, вверенного виновному. В результате преступных действий Поколявина И.М. ФИО45 причинен материальный ущерб в сумме ....

Также Поколявину И.М. органом предварительного следствия предъявлено обвинение в том, что он совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, - присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах

Поколявин И.М., являясь на основании распоряжения ФИО51 от Дата обезличена за Номер обезличен директором ФИО45, расположенного по юридическому адресу: Адрес обезличен, фактическому адресу: Адрес обезличен, действуя на основании Устава ФИО45, являясь в соответствии с п. 12.1 которого единоличным исполнительным органом унитарного предприятия, являясь в соответствии с п. 2 пп. 2.2, 2.3 трудового договора Номер обезличен с директором ФИО45 от Дата обезличена единоличным исполнительным органом предприятия, действующим на основе единоначалия, имея право самостоятельно решать все вопросы деятельности предприятия, за исключением вопросов, отнесенных законодательством РФ к ведению иных органов, распоряжаться имуществом предприятия в порядке и пределах, установленных законодательством РФ, Уставом предприятия и трудовым договором, в пределах своей компетенции давать указания, обязательные для всех работников предприятия, будучи обязанным в соответствии с пп. 3.1.1., 3.1.2., 3.1.13 добросовестно и разумно руководить предприятием, при исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законодательством РФ, Уставом предприятия и настоящим трудовым договором, обеспечивать использованием имущества предприятия, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности предприятия, установленными Уставом предприятия, а также использовать по целевому назначению выделенные предприятию бюджетные и внебюджетные средства, Дата обезличена постановлением Номер обезличен старшего государственного инспектора Управления лесами Адрес обезличен ФИО36 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ, и на него - Поколявина И.М., как на должностное лицо, директора ФИО45, наложен административный штраф в сумме ... (принятое решение вступило в законную силу и обжаловано не было). Он - Поколявин И.М., являясь единоличным органом управления ФИО45, обладая организационно-властными и административно-хозяйственными полномочиями, умышленно, из корыстных побуждений, Дата обезличена, в дневное время, в административном здании ФИО45, расположенном по адресу: Адрес обезличен, используя свое служебное положение, реализуя преступный умысел, направленный на присвоение и растрату вверенного имущества, дал устное указание подчиненным работникам (главному бухгалтеру ФИО24 и кассиру предприятия ФИО23) оплатить за счет средств ФИО45, имеющихся в кассе, сумму наложенного на него как на должностное лицо постановлением от Дата обезличена Номер обезличен старшего государственного инспектора Управления лесами Адрес обезличен штрафа в сумме ..., через ФИО144, после чего, выполняя его - директора ФИО45 Поколявина И.М., неправомерное указание, кассир ФИО23, получив из кассы ФИО45 деньги в сумме ..., в тот же день, в дневное время, в ФИО144, расположенном в Адрес обезличен, по чеку-ордеру Номер обезличен внесла в пользу получателя платежа - Управления лесами Адрес обезличен, административный штраф от имени директора ФИО45 Поколявина И.М. в сумме ..., который перечислен банком плательщика на расчетный счет администратора платежа - Управления лесами Адрес обезличен Номер обезличен в ФИО373, а также уплатила комиссию банка в сумме .... С целью сокрытия факта недостачи денежных средств на имя Поколявина И.М. Дата обезличена выписан расходный кассовый ордер Номер обезличен о выдаче в подотчет денежных средств из кассы ФИО45 в сумме .... Дата обезличена указанная сумма была списана в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы предприятия», то есть напрямую отнесена в прочие расходы предприятия. Отнесение выданных директору Поколявину И.М. ... из кассы ФИО45 сразу в расход (Дт91Кт50), то есть минуя счет 71, не соответствует требованиям, предъявляемым Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению.

Тем самым Поколявин И.М., реализуя умысел, направленный на присвоение и растрату вверенного ему имущества и хищение денежных средств возглавляемого им ФИО45, используя служебное положение, имея полномочия по распоряжению всем имуществом и денежными средствами предприятия, посредством использования подчиненных ему работников бухгалтерии ФИО45 ФИО23 и ФИО24, совершил присвоение и растрату вверенного ему имущества - денежных средств ФИО45 в сумме ...: получил Дата обезличена незаконно в кассе ФИО45 денежные средства в сумме ... и их присвоил, оплатил Дата обезличена за счет этих средств сумму административного штрафа в размере ..., наложенного на него постановлением от Дата обезличена Номер обезличен старшего государственного инспектора Управления лесами Адрес обезличен, через ФИО144, по чеку-ордеру Номер обезличен, а также оплатил комиссию банка в сумме ..., тем самым растратил вверенные ему денежные средства предприятия в сумме ..., то есть совершил хищение имущества, вверенного виновному. В результате преступных действий Поколявина И.М. ФИО45 причинен материальный ущерб в сумме ....

В судебном заседании государственным обвинителем обвинение с ч. 3 ст. 160 УК РФ, как покушение на присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Поколявин И.М. вину по указанному обвинению не признал и показал, что государственным инспектором труда он был привлечен к штрафу в размере .... Дата обезличена, специалисты предприятия, в том числе и он сдавали деньги на покупку ГСМ. Он отдал постановление ФИО24 и попросил произвести уплату штрафа из его средств, что он давал на покупку ГСМ, от ФИО23 он узнал, что его денег примерно .... Штраф был уплачен из его личных средств, ... средствами предприятия не являлись. Дата обезличена. в отношении ФИО45 был составлен протокол об административном правонарушения. Копия протокола ему вручалась, там было указано, что правонарушителем является ФИО45. По данному поводу он разговаривал с ФИО36 и ФИО42, ему было сказано, что налагается штраф в сумме ..., который надо оплатить. Имея на руках протокол об административном правонарушении и реквизиты по которым надо оплатить штраф, он дал указание ФИО24 оплатить штраф в сумме ... средствами предприятия. Умысла на хищение средств предприятия у него не было, так как считал что привлечено к ответственности юридическое лицо. Он не знал, что постановление о привлечении к административной ответственности вынесено в отношении него, при рассмотрении дела он не присутствовал, копия постановления ему не вручалась.

Представитель потерпевшего Кисилев О.И. показал, что арбитражным управляющим является с 8 апреля 2010 г. Про ущерб причиненный хищением денежных средств Поколявиным И.М. ему стало известно в ходе предварительного следствия, про него ничего сказать не может.

Свидетель ФИО38 показал, что им была выявлена незаконная порубка леса, которую осуществило ФИО45 по указанию директора Поколявина И.М. Он составил протокол об административном правонарушении, но по ошибке указал лицом в отношении которого возбуждено дело ФИО45, хотя хотел дело возбудить в отношении директора Поколявина И.М. В предъявленном ему протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, указано ФИО45. В предъявленном ему постановлении от Дата обезличена о привлечении Поколявина И.М. к административной ответственности стоит подпись ФИО39, так как ФИО36 в это время находился на больничном. Отношения к постановлению о привлечении Поколявина к административной ответственности он не имеет.

Свидетель ФИО39 показала, что постановление о привлечении Поколявина И.М. к административной ответственности от Дата обезличена подписано ею, так как ФИО36 в это время находился на больничном. В суть правонарушения она не вникала, проект постановления не готовила, ей принесли его на подпись. При рассмотрении дела Поколявин не присутствовал, вручалась ли ему копия постановления не знает, она лично не вручала.

Свидетель ФИО40 показал, что в Дата обезличена он вместе с Поколявиным был в Нижнеломовском лесничестве, где Поколявину вручили протокол об административном правонарушении.

Свидетель ФИО41 показала, что она работала в сельхозуправлении главным бухгалтером, ей позвонила главный бухгалтер ФИО45 и спросила можно ли оплатить штраф за порубку леса, пояснила, что имеется протокол в отношении предприятия. Она ответила, что штраф может быть оплачен средствами предприятия, если виновато предприятие.

Свидетель ФИО42 показал, что о самовольной порубке леса ему стало известно от ФИО38. ФИО38 был составлен протокол об административном правонарушении. Из предъявленного ему судом протокола об административном правонарушении от Дата обезличена следует, что дело возбуждено в отношении ФИО45. ФИО36 ему дал указание оштрафовать на сумму ..., кого штрафовать предприятие или Поколявина не говорил. В свою очередь он дал указание подчиненным и те изготовили постановление о привлечении к административной ответственности Поколявина И.М. к штрафу в размере ... которое было вынесено Дата обезличена и подписано ФИО39, так как ФИО36 находился на больничном. Он беседовал лично с Поколявиным и говорил, что надо оплатить штраф в сумме ..., дал ему реквизиты по которым надо платить. Кто должен платить штраф Поколявин или предприятие не говорил, речь шла только о сумме штрафа. Такие же показания он давал и следователю. Почему там изложено, что Поколявину разъяснялось, что штраф наложен на него как на должностное лицо пояснить не может. Поколявину вручалась копия протокола, копию постановления о привлечении к административной ответственности он Поколявину не вручал и ему не направлял. В суде он говорит правду и просит брать за основу показания данные в суде. Такие же показания он давал и на следствии, в суде вспомнил более подробно.

Из протокола допроса свидетеля ФИО42 от Дата обезличена следует, что Дата обезличена ФИО38 составил протокол об административном правонарушении, но по ошибке в качестве причинителя вреда указано ФИО45 в лице директора Поколявина И.М. Дата обезличена был составлен проект постановления о наложении штрафа на директора ФИО45 Поколявина И.М. в сумме ... именно как на должностное лицо. Данное постановление утвердила и подписала заместитель старшего государственного лесного инспектора ФИО39, имеющая право подписи, так как сам старший инспектор ФИО36 находился в это время на больничном. Дата обезличена, Поколявин И.М. был в лесничестве полностью признал свою вину, и ему было разъяснено, что он как должностное лицо должен оплатить штраф в сумме .... Также Поколявину разъяснили, что штраф наложен на него как на должностное лицо, так как сумма штрафа ..., а не на юридическое, где размер штрафа значительно больше. Копия постановления о наложении штрафа ему не направлялась. (т. 2л.д. 243-247)

Суд берет за основу показания свидетеля ФИО42 данные в судебном заседании, поскольку суд их находит подробными, достоверными, непротиворечивы, соответствующими другим доказательствам по делу и берет их за основу. Причину разногласий в показаниях свидетель объяснил и суд находит её убедительной.

Свидетель ФИО23 показала, что работая кассиром в ФИО45 на предприятии было тяжелое положение. Дата обезличена специалисты, в том числе и директор предприятия Поколявин давали свои личные деньги по покупку ГСМ, данные деньги в кассу не приходовались, проводились только после расчета с лицами давшими в долг деньги. Поступление средств она вела в отдельной тетради, которая не сохранилась. В Дата обезличена. ей ФИО24 отдала постановление о наложении штрафа на Поколявина И.М. в сумме ... и сказала, чтобы та оплатила штраф деньгами Поколявина, которые тот давал на приобретение горючего. Она зная о том, что имеются личные средства Поколявина взяла из них ... и оплатила штраф в ФИО144 наложенный на Поколявина. Эти средства являлись личными средствами Поколявина и средствами ФИО45 не являлись. В Дата обезличена ей ФИО24 сказала, чтобы та взяла деньги из кассы и оплатила штраф в сумме ... за порубку леса, дала ей реквизиты по которым надо оплатить. Она взяла деньги из кассы и оплатила от имени Поколявина И.М. штраф в размере ... и ... комиссионный сбор, всего ....

Свидетель ФИО24 показала, что Дата обезличена положение на предприятии было трудным и специалисты, в том числе и директор предприятия Поколявин И.М. сдавали свои личные средства на приобретение ГСМ. Поступление денежных средств вела в отдельной тетради кассир ФИО23. Эти средства проводились по кассе когда предприятие возвращало долг работникам. В Дата обезличена ей Поколявин И.М. отдал постановление о наложении на него штрафа государственной инспекцией труда в сумме ... и дал указание оплатить из его средств, что он сдавал на приобретение ГСМ. Она знала, что Поколявин сдавал деньги и сказала ФИО23, чтобы та из средств Поколявина оплатила штраф, что ФИО23 и выполнила. ... были личными средствами Поколявина И.М., деньгами предприятия не являлись, ущерб предприятию непричинен. В Дата обезличена Поколявин И.М. отдал ей протокол об административном правонарушении, который был составлен в отношении ФИО45 и реквизиты с указанием суммы в размере ..., которую надо было оплатить в качестве штрафа. Она указание Поколявина приняла к исполнению, позвонила в сельзохзуправление ФИО41 и та сказала, что можно штраф оплатить средствами предприятия, поскольку протокол составлен на предприятие. Она отдала реквизиты с указанием суммы ФИО23, та взяла деньги из кассы и оплатила штраф в банке от имени директора Поколявина, так как от другого лица не принимали платеж.

При допросе в качестве свидетеля ФИО24 дала аналогичные показания. (т.2 л.л.199, 240-241)

Постановлением Номер обезличен от Дата обезличена о назначении административного наказания директор ФИО45 Поколявин И.М. за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, был подвергнут штрафу в размере .... (т.2л.д. 194-196)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из кассы ФИО45 деньги в сумме ... директору Поколявину И.М. не выдавались. Авансовый отчет Поколявина И.М. на эту сумму, среди представленных отчетов, отсутствует. Погашение указанной суммы Поколявиным И.М. в кассу предприятия не имело место. (т. 1л.д. 137-142)

Согласно чека-ордера Номер обезличен от Дата обезличена. (справка о принятом платеже от Дата обезличена), выданного филиалом Номер обезличен за полученные от Поколявина И.М. денежные средства в сумме ..., из которых ... было перечислено на счет УФК по Адрес обезличен Государственная инспекция труда в Адрес обезличен в качестве административного штрафа, денежные средства в сумме ... составили комиссию банка. (т. 2л.д. 197)

Согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена, Поколявин И.М. перевел на счет получателя УФК по Адрес обезличен/Государственная инспекция труда в Адрес обезличен денежные средства в сумме .... (т. 2л.д. 198)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, следует, что из кассы ФИО45 деньги в сумме ... директору Поколявину И.М. были выданы по Расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена. В основании указано: «в п/отчет на «неразборчиво» /штраф». Авансовый отчет Поколявина И.М. на эту сумму, среди представленных отчетов, отсутствует. Погашение указанной суммы Поколявиным И.М. в кассу предприятия не имело место. Указанная сумма была списана Дата обезличена в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», то есть напрямую отнесена в прочие расходы предприятия. Отнесение выданных директору Поколявину И.М. ..., из кассы ФИО45 сразу в расход (Дт91/Кт50), то есть минуя счет 71, не соответствует требованиям, предъявляемым Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению. (т. л.д. 137-142)

Из протокола об административном правонарушении от 2 октября 2008 г. следует, что он был составлен в отношении ФИО45 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ. (т. 2л.д. 142)

Постановлением Номер обезличен от Дата обезличена. о наложении штрафа руководитель ФИО45 Поколявин И.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ и на него наложен административный штраф в размере .... (т. 2л.д. 147-148)

Согласно чека-ордера Номер обезличен от Дата обезличена, плательщик Поколявин И.М. перевел на счет получателя УФК по Адрес обезличен/Управление лесами Адрес обезличен (Пензалесхоз) ..., из которых ... было зачислено в качестве уплаты административного штрафа, денежные средства в сумме ... составили комиссию банка.

(т. 2л.д. 156)

Согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена, Поколявин И.М. получил в подотчет денежные средства в сумме ... на уплату штрафа. (т. 2л.д. 158)

Решением ФИО48 от Дата обезличена постановление Номер обезличен от Дата обезличена о наложении штрафа в размере ..., в отношении директора ФИО45 Поколявина И.М. за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ было отменено за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения и производство по делу было прекращено. При рассмотрении дела было установлено, что копию постановления от Дата обезличена Поколявин И.М. получил Дата обезличена Протокол об административном правонарушении был составлен в отношении ФИО45, к административной ответственности привлечен иной субъект, а именно директор ФИО45 Поколявин И.М. В действиях Поколявина И.М. отсутствует субъективная сторона правонарушения, а следовательно и состав административного правонарушения. (т.2л.д.150-153)

Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод, что средства в сумме ..., хищение которых вменяется органом следствия Поколявину И.М., являлись личными средствами Поколявина И.М., средствами ФИО45 не являлись, по кассе не приходовались, из кассы не изымались, Поколявиным И.М. не присваивались, материальные последствия в виде причинения ущерба предприятию не наступили, доказательств совершения хищения Поколявиным И.М. денежных средств предприятия в сумме ... стороной обвинения не представлено, следовательно в действиях Поколявина И.М. по данному эпизоду присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения денежных средств в сумме ... отсутствует состав преступления и он по ч. 3 ст. 160 УК РФ подлежит оправданию.

По эпизоду покушения Поколявиным И.М. на присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения денежных средств в сумме ..., в действиях Поколявина И.М. отсутствовал умысел на совершение данного преступления. Органом, осуществляющим административное производство по делу, административное дело было возбуждено в отношении ФИО45, следовательно юридическое лицо и подлежало привлечению к административной ответственности. Должностными лицами ГБУ ПО «Ломовско-Мокшанское лесничество» Управления лесами Адрес обезличен Поколявину И.М. был вручен протокол об административном правонарушении из которого следовало, что дело было возбуждено в отношении ФИО45. Подсудимый отрицает, что ему было известно о том, что к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ привлечен он как должностное лицо. Из решения ФИО48 от Дата обезличена следует, что копию постановления от Дата обезличена Поколявин И.М. получил Дата обезличена, свидетель ФИО42 пояснил, что разговаривая с Поколявиным до вынесения постановления по делу, говорил тому только о сумме штрафа в размере ..., не уточняя на кого будет наложено административное взыскание и кто его должен оплатить. Свидетельствуют об этом также ФИО24, ФИО23 и ФИО41. Давая указание об уплате штрафа в сумме ... Поколявин И.М. имел на руках копию протокола о возбуждении дела в отношении предприятия и реквизиты банка данные ФИО42 с указанием суммы штрафа, не знал о том, что средствами предприятия оплачивает штраф, наложенный на него постановлением незаконность которого подтверждена решением суда от Дата обезличена Стороной обвинения не представлено доказательств, что на Дата обезличена Поколявин И.М. знал, что подвергнут штрафу в размере ..., а утверждения обвинения об этом носят предположительный характер.

На основании ст. 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 14 УПК РФ предписывает, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

При указанных обстоятельствах в действиях Поколявина И.М. отсутствовал умысел на совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 160 УК РФ подлежит оправданию.

При назначении наказания по ч. 1 ст. 145.1, ст. 315 УК РФ Поколявину И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии с ст. 68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. При этом срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учётом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным суд считает необходимым за совершенные преступления назначить Поколявину И.М. наказание в виде лишения свободы.

С учётом характера, степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого Поколявина И.М. без отбывания наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным.

Суд считает необходимым взыскать с Поколявина И.М. процессуальные издержки в пользу представителя потерпевшего ФИО43, связанные с производством по уголовному делу на покрытие расходов по явке к месту производства процессуальных действий, которые на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Поколявина И.М. по обвинению по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 160 УК РФ оправдать.

Признать Поколявина И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145.1, ст. 315 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ч. 1 ст. 145. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;
  • по ст. 315 УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ за совершенные преступления путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Поколявина И.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Поколявина И.М. исполнение обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного;
  • являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденного.

Зачесть Поколявину И.М. в срок отбывания наказания время процессуального задержания и содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

Вещественные доказательства: папки бухгалтерских документов возвратить в ФИО45, копию коллективного договора ФИО45 хранить при уголовном деле.

Взыскать с Поколявина И.М. в пользу представителя потерпевшего ФИО45 ФИО43 судебные издержки в сумме ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий - Камынин Ю.П.