Приговор в отношении Долинской В.В.



                                            П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации            

12 ноября 2010 г.                                                      г.Спасск Пензенской области                                       

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

Судьи Кайшевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Спасского района Пензенской области Волковой Л.В.,

подсудимой Долинской В.В.,

защитника Пирожковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Синотовой Т.П.,

с участием переводчика ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Долинской В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Долинская В.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Ей было предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в передней комнате жилого дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к кровати, расположенной в левом дальнем углу комнаты, где из обнаруженной там женской сумки тайно похитила принадлежащие ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенными деньгами с места преступления скрылась.

Согласно предъявленному обвинению действия Долинской В.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Долинская В.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании выяснено, что обвинение Долинской В.В. понятно, с обвинением она полностью согласна, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и она их осознаёт.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась. Из её заявления в суд следует, что она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой Долинской В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку она совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку обвинение, предъявленное Долинской В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить ей наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Долинской В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит то, что в содеянном она чистосердечно раскаивается. Материальный ущерб потерпевшей ФИО3 возмещён.

Суд считает возможным исправление Долинской В.В. без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому считает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное ей наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долинскую В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Долинской В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если она в течение двух лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Долинскую В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Долинской В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 20 билетов «банка приколов» уничтожить; одну светлую дактилоплёнку, дактилокарту с отпечатками пальцев рук Долинской В.В. оставить при уголовном деле; платок-косынку и фартук возвратить Долинской В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          СУДЬЯ - Кайшева Л.Н.