Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск                                                                                            8 ноября 2010 года

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Камынина Ю.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Пензенской области Патеева Р.Ж.,

подсудимого Бибнева А.И.,

защитника Шипкина Н.Н., представившего удостоверение № 365 и ордер № 6398 от 28 октября 2010 года,

при секретаре Основиной Л.И.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бибнева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.4 ст. 111 УК РФ, по совокупности приговоров, с присоединением наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом снижения наказания по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ,
  2. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «б» ч.2 ст.158, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,     

судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Бибневу А.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158УК РФ в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к сараю ФИО3, расположенному в 50 метрах к востоку от <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, подошёл к данному сараю, с помощью принесенного с собой металлического прутка вырвал пробой запорного устройства на входной двери сарая, являющегося хранилищем, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек и предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, через которую незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил находившиеся там следующие вещи: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, а всего на общую сумму <данные изъяты>, в результате чего причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бибнев А.И. полностью признал вину, заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Гражданский иск признает полностью.

Потерпевшая ФИО3 согласна с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск на сумму <данные изъяты> поддерживает полностью.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка.

Суд квалифицирует действия Бибнева А.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной.

До совершения данного преступления подсудимый Бибнев А.И. был осужден по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Бибнева А.И. содержится рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

Поскольку имеются отягчающие обстоятельства оснований для применения к Бибневу А.И. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, кроме этого суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 68 УК РФ.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Бибневу А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить ему наказание не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным суд считает необходимым назначить Бибневу А.И. наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Бибнева А.И. в пользу ФИО3 сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бибнева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ иназначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Бибнева А.И. рецидив преступлений.

Меру пресечения Бибневу А.И. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Бибневу А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Бибнева А.И. в пользу ФИО3 <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бибневым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Камынин Ю.П.