Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



.                                                     .

Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск

Пензенской области                            «14» декабря 2010 года

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Артамоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Спасского района Пензенской области Волковой Л.В.,

подсудимого Белова С.П.,

защитника Пирожковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юдашкиной Т.И.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в зале районного суда

материалы уголовного дела в отношении

Белова С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимому Белову С.П. предъявлено обвинение по «а» ч.3 ст.158УК РФ в том, что он совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, он, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришёл к жилому дому ФИО2, расположенному по <адрес>, открыв рукой щеколду входной двери, через указанную дверь тайно и незаконно проник внутрь жилого дома, где реализуя свой преступный умысел, прошёл в кухню, где с вешалки на стене с правой стороны от входа взял и тайно похитил принадлежащий ФИО2 мужской пиджак стоимостью <данные изъяты>, в результате чего причинил ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Белов С.П. вину признал в полном объеме, поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО2 согласен с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск заявлять не желает. Просит возвратить ему пиджак, признанный по делу вещественным доказательством.     

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Белову С.П. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание с учетом требований, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее он несудим.

Суд считает нецелесообразным применение к Белову С.П. наказания в виде штрафа и иного дохода.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

При этом суд считает необходимым не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ иназначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белову С.П. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 02 (двух) летиспытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на Белова С.П. исполнение обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Белову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - пиджак возвратить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья      П/П Г.А.Артамонова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.