Приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



                      

                                            П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации            

26 октября 2010 года                                                      г. Спасск Пензенской области                                             

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

судьи Кайшевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Спасского района Пензенской области Волковой Л.В.,

подсудимого Сидорина Александра Викторовича,

защитника - адвоката Шипкина Н.Н., представившего удостоверение № 365 и ордер № 6393 от 14 октября 2010 г.,

при секретаре Синотовой Т.П.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ;

                                            УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидорин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сидорин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома ФИО3, расположенного в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, толкнул ФИО3 руками, в результате чего тот упал на пол. После этого Сидорин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, взял в руки лежавшее возле печки в кухне дома деревянное полено неправильной треугольной формы длиной 37см. и нанёс указанным поленом не менее четырёх ударов по голове лежащему на полу в кухне дома ФИО3 В результате умышленных действий Сидорина А.В. ФИО3 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: многоочаговый, геморрагический ушиб головного мозга, острая субдуральная гематома в правой лобно-височной-теменной области объёмом 150 мл., сдавление, дислокация мозга; субарахноидальное кровоизлияние; размозжение правой височной доли; отёк головного мозга; кровоизлияния в мягких тканях головы с внутренней стороны в теменно-височных областях, затылочной области; продольная рана теменной области слева с участком оссаднения по краям раны; дугообразной формы, поперечно расположенная рана в теменной области слева на 2 см. выше от верхнего края левой ушной раковины с наличием вокруг раны оссаднения; продольная рана затылочной области с наличием участка оссаднения, которые в совокупности по признаку опасности для жизни человека относятся к категории тяжких. В результате преступных действий Сидорин А.В. умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. ФИО3 скончался от полученных им многоочагового геморрагического ушиба головного мозга, острой субдуральной гематомы в правой лобно-височной-теменной области объёмом 150 мл., приведшей к сдавлению, дислокации мозга, субарахноидальных кровоизлияний, размозжения правой височной доли, отёка головного мозга в ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Спасская ЦРБ».

          Подсудимый Сидорин А.В. виновным себя признал и показал, что он проживает в <адрес> в доме вместе с матерью и ФИО4 Его отец ФИО3 проживал отдельно. ДД.ММ.ГГГГ. они с ФИО4 пришли в дом к отцу - ФИО3 Через некоторое время к отцу пришёл его сосед ФИО5. Они стали на кухне распивать вино. Отец лежал на кровати за занавеской, был пьяным. ДД.ММ.ГГГГ к столу подошёл отец, взял со стола нож и стал с ножом приближаться к нему, лезвие ножа было направлено в его сторону. Он схватил левой рукой за нож, и стал вырывать нож из руки отца, порезав при этом себе пальцы на руке. ФИО4 в это время ударила отца плоской стороной крышки от кастрюли. Он толкнул отца в грудь и тот упал на пол. Отец хотел встать, кричал, что зарубит его. Он (Сидорин А.В.) подумал, что отец может встать, взять топор или вилы и убить его. Уйти из дома отца он не захотел. В целях самосохранения, чтобы отец не взял топор или вилы и не продолжил дальше, он взял около печки в кухне полено и несколько раз ударил поленом отца по голове. В момент нанесения им ударов отцу, отец полулежал-полусидел на полу. Ножа в руках у отца в то время не было. После нанесения ударов полено он выбросил в печку. Он не помнит точно, сколько раз ударил отца поленом по голове, может 2 - 6 раз. Удары были сильными. На голове отца была кровь. Они с ФИО4 положили отца на кровать. Била ли отца поленом ФИО4, он не видел. Они остались ночевать у отца и легли спать. Утром увидели, что отец был без сознания, тяжело дышал, стонал. Он вызвал скорую помощь и отца отправили в больницу, где он умер. Считает, что отец умер от нанесённых им ударов. Убивать отца он не хотел. Он не понимал, что делал. ФИО4 в судебном заседании говорит неправду о том, что у него была порезана шея и что он наносил удары поленом отцу лёжа на полу, в то время, когда отец находился на нём сверху и душил его. У него был порезан палец левой руки, на шее телесных повреждений не было. После нанесения им отцу телесных повреждений ФИО4 сказала ему, что всё возьмёт на себя, что она причинила отцу телесные повреждения. Он согласился с этим, так как хотел по-человечески похоронить отца, а потом написать явку с повинной и рассказать правду. ДД.ММ.ГГГГ отец умер. После этого он написал и подал в ОВД по <адрес> явку с повинной. В явке с повинной он писал, как всё произошло, всё описал правильно, при этом на него никакого давления не оказывалось. Сейчас он подтверждает всё изложенное в явке с повинной. Там он неточно написал, что ударил отца поленом по голове 2 раза, он ударил отца поленом по голове 2-6 раз. Также уточняет, что не видел, наносила ли ФИО4 отцу удары поленом по голове. Отец в пьяном виде ведёт себя неадекватно и ранее два раза наносил ему удары ножом, в больницу он не обращался. В содеянном он раскаивается, сожалеет, что лишил жизни своего отца.     

Исследовав доказательства по делу, суд считает, что подсудимый Сидорин А.В. виновен в совершении вышеуказанного преступления.            

Потерпевшая ФИО8 показала, что подсудимый Сидорин А.В. её внук, погибший ФИО3 её родной сын. Её сын ФИО3 постоянно пьянствовал, в пьяном виде дебоширил, забирал у неё продукты, неоднократно бил её, выгнал из своего дома, она живёт у чужих людей, в других сёлах. Её внук Сидорин А.В. спокойный, помогал ей во всём, пьяным к ней не приходил. Что произошло между её сыном и внуком, она не знает, там не присутствовала. От людей слышала, что виновата ФИО4, которая избила её сына поленом. Гражданский иск она заявлять не желает. Просит Сидорина А.В. строго не наказывать.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он пришёл домой к ФИО3, где находились кроме ФИО3 его сын Сидорин А.В. и ФИО4 Все были пьяными. Они выпили ещё 2 бутылки вина. ФИО3 лежал на кровати. ФИО4 включила музыку на телефоне. ФИО3 сказал ей, чтобы выключила музыку. ФИО3 встал, подошёл к столу, взял со стола нож и бросился на Сидорина А., который отобрал у отца нож и они сцепились с ним. ФИО4 взяла крышку от кастрюли и ударила плоской частью крышки ФИО3 3 - 4 раза по спине и голове. Сидорин А.В. толкнул ФИО3 и тот упал на пол. Ножа у ФИО3 в руках в то время не было. Сидорин А.В. взял полено, подошёл к лежавшему на полу ФИО3 и ударил его поленом по голове 3 раза. У ФИО3 из головы потекла кровь. Сидорин А.В. бросил полено в голландку. Они положили ФИО3 на кровать за занавеской, ФИО4 вымыла ему голову и залила зелёнкой. Потом ФИО4 вышла в коридор, зашла с поленом в руках, подошла к кровати за занавеской и стала кричать на ФИО3, зачем он набросился с ножом на сына. Наносила ли ФИО4 удары поленом ФИО3 за занавеской, он не видел, слышал 3-4 стона ФИО3, звуков ударов не слышал. От чего стонал ФИО3, от ударов или от боли, он не знает. Потом он ушёл домой.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с Сидориным А.В. пришли домой к его отцу ФИО3 Пришёл ФИО5, принёс 2 бутылки вина, которое они стали распивать. ФИО3 был уже пьяным. Он встал, подошёл к столу, взял нож и набросился на них с Сидориным А.В., задев ей по руке. Она взяла крышку от кастрюли и ударила плоской стороной крышки ФИО3 по спине. Сидорин А.В. вырвал у ФИО3 нож, они оба упали на пол. ФИО3 ударился об железный табурет. Сидорин А.В. оказался внизу, а на нём лежал ФИО3, который стал душить Сидорина А.В. В это время Сидорин А.В. в целях обороны взял около голландки полено и ударил поленом лежащего на нём ФИО3 два раза по голове. Из головы ФИО3 потекла кровь. Сидорин А.В. бросил полено в голландку. Они подняли ФИО3 и положили его на кровать за занавеской. Они промыли ФИО3 раны и залили зелёнкой. Она взяла в коридоре полено, зашла с поленом за перегородку, села на кровать около ФИО3, чтобы он не вставал. Ударов поленом ФИО3 она не наносила. Утром они увидели, что ФИО3 стонал, тяжело дышал, они вызвали скорую и ФИО3 забрали в больницу. После этого ей стало жалко Сидорина А.В. и она сказала ему, что всё возьмёт на себя, написала явку с повинной, где писала неправду, оговорила себя. Когда ФИО3 умер, она написала правду, как всё произошло. На следствии она говорила правду. Оглашённые в судебном заседании свои показания, данные на следствии при проверке её показаний на месте и на очной ставке, поддерживает, уточняет, что ударов поленом по голове ФИО3 она не наносила. С Сидориным А.В. жили вместе, характеризует его спокойным, положительным человеком. Ранее он осуждался мировым судьёй по её заявлению за нанесение ей побоев и угрозу убийством.                        

Из оглашённых в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Сидорина А.В., данных им ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в доме у его отца ФИО3 отец взял со стола нож и с ножом, держа его клинком в его сторону, набросился на него. Он поймал нож за лезвие рукой, отчего порезал руку. Он ударил отца два раза кулаком по голове, ФИО4 взяла металлическую крышку от кастрюли и около 2 раз ударила ФИО3 по голове. Он выхватил у отца нож и положил его на стол. Отец упал на пол. Он (Сидорин А.В.) встал с кровати, взял из тазика около голландки полено и ударил этим поленом отца по голове около двух раз. Полено он выбросил где-то рядом. У отца образовались раны в результате ударов, потекла кровь (л.д. 105-108 т.1).

Из оглашённых в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Сидорина А.В., данных им ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника при проведении очной ставки с ФИО4 при производстве предварительного расследования, следует, что он выхватил у отца нож, толкнул отца, в результате чего тот упал на пол. После он взял около печки полено и нанёс им лежащему на полу отцу 3 - 4 удара по голове (л.д.181-184 т.2).

К показаниям свидетеля ФИО4, данным ею в судебном заседании, суд относится критически, считает их надуманными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Сидорин А.В. заявил, что ФИО4 в судебном заседании говорит неправду о том, что у него была порезана шея и что он наносил удары поленом отцу лёжа на полу, в то время, когда отец находился на нём сверху и душил его.

Из оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ФИО4, данных ею ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО3 между Сидориными Александром и ФИО3 произошла ссора и ФИО3 бросился на Александра с ножом. Александр поймал рукой нож за лезвие, отчего порезал себе руку. Она ударила ФИО3 около 3 раз крышкой от кастрюли по верхней части спины, возможно задела и по голове. Александр вырвал у ФИО3 нож и куда-то его выкинул. Александр оттолкнул ФИО3, который упал на пол и лежал на полу на правом боку. Александр взял возле печки полено, подошёл к ФИО3 и ударил его поленом по голове около 3 раз. У ФИО3 из головы потекла кровь. Полено Сидорин А. выкинул в печку (л.д. 20-23 т.2).

При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 показывала, что Александр толкнул ФИО3, тот упал на пол и лежал на боку уже без ножа. Александр встал с кровати, взял из тазика около голландки полено и этим поленом нанёс лежащему на полу ФИО3 по голове около 2 - 3 ударов. В результате у ФИО3 из головы потекла кровь Полено Александр положил в голландку (л.д. 109-112 т.1).

Суд считает правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания ФИО4, данные ею при производстве предварительного расследования. В судебном заседании ФИО4 из-за жалости к Сидорину А.В., с которым проживала совместно, в целях избежания им уголовной ответственности, изменила свои показания.

Вина подсудимого Сидорина А.В. подтверждается явкой с повинной, в которой он собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ в доме у его отца ФИО3 он вырвал у него нож, оттолкнул его, от чего тот упал около двери. Он взял в тазе около голландки деревянное полено, подошёл к отцу и ударил его этим поленом по голове два раза (л.д.97 т.1); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 14-28 т.1), из которого следует, что на полу в кухне дома ФИО3, на постельных принадлежностях кровати, на деревянном полене, изъятом из печи, обнаружены пятня бурого цвета, похожие на кровь; протоколом осмотра места происшествия (л.д. 39-48 т.1), из которого следует, что в помещении морга с участием судебно-медицинского эксперта произведён осмотр трупа ФИО3; заключением экспертизы вещественных доказательств, из которого следует, что на полене из печи, на двух наволочках, соскобе с кухни обнаружена кровь человека АbМ группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО3 и исключает от Сидорина А.В. и ФИО4 (225-228 т.1).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что на трупе ФИО3 обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: многоочаговый, геморрагический ушиб головного мозга, острая субдуральная гематома в правой лобно-височной-теменной области объёмом 150 мл., сдавление, дислокация мозга; субарахноидальное кровоизлияние; размозжение правой височной доли; отёк головного мозга; кровоизлияния в мягких тканях головы с внутренней стороны в теменно-височных областях, затылочной области; продольная рана теменной области слева с участком оссаднения по краям раны; дугообразной формы, поперечно расположенная рана в теменной области слева на 2 см. выше от верхнего края левой ушной раковины с наличием вокруг раны оссаднения; продольная рана затылочной области с наличием участком оссаднения, которые в совокупности по признаку опасности для жизни человека относятся к категории тяжких. Телесные повреждения возможно могли быть образованы в результате воздействии твёрдых тупых предметов с ограниченной и неограниченной поверхностью, наиболее вероятно образование указанных выше телесных повреждений возникло в результате от не менее трёх воздействий (ударов) поленом. Исключается образование указанных выше телесных повреждений в результате ударов металлической крышкой, изъятой с места происшествия, исключается так же образование указанных выше телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста. Смерть ФИО3 наступила в результате многоочагового геморрагического ушиба головного мозга, острой субдуральной гематомы в правой лобно-височной-теменной области объёмом 150 мл., приведшей к сдавлению, дислокации мозга; субарахноидальных кровоизлияний; размозжения правой височной доли, отёка головного мозга в ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Спасская ЦРБ» (л.д. 146-149 т.1).

Заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что Сидорин А.В. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Сидорин А.В. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, ретроспективное исследование эмоциональных и поведенческих реакций Сидорина А.В. в инкриминируемой ему ситуации, данные целенаправленной беседы позволяют заключить: признаков, указывающих на развитие у Сидорина А.В. в исследуемом криминальном эпизоде особого эмоционального состояния - физиологического аффекта, равно каких-либо иных эмоциональных состояний, которые могли бы оказать существенное ограничивающее влияние на поведение испытуемого в момент совершения правонарушения, а также на его сознание и деятельность не выявлено. В исследуемой ситуации Сидорин А.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Состояние даже лёгкого алкогольного опьянения снижает способность к самоконтролю, облегчает проявление открытой агрессии в поведении (л.д.191-193 т.1).

Вина подсудимого Сидорина А.В. подтверждается вещественными доказательствами.

Доводы подсудимого Сидорина А.В. и его защитника о том, что Сидорин А.В. причинил ФИО3 телесные повреждения при превышении пределов необходимой обороны исследовались в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 после падения лежал на полу, ножа у него в руках не было. Сидорин А.В. не отрицает, что он взял около печки в кухне полено и нанёс лежащему по полу ФИО3 2-6 ударов поленом по голове.

В момент нанесения Сидориным А.В. ударов ФИО3 поленом по голове ФИО3 общественно опасного посягательства не проявлял.

Нанося удары поленом в жизненно важный орган - по голове ФИО3 Сидорин А.В. должен был предвидеть наступление последствий нанесённых им ударов - причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

Суд считает необходимым действия подсудимого Сидорина А.В. квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Сидорину А.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Сидорина А.В., его раскаяние в совершённом преступлении.

Наказание Сидорину А.В. следует назначить с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явка с повинной, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Суд считает необходимым назначить наказание Сидорину А.В. в виде лишения свободы.         

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы на срок пять лет в исправительной колонии строгого режима.     

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сидорина А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Сидорину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: металлическую крышку, 2 наволочки возвратить ФИО8, бриджи и майку ФИО4 возвратить ФИО4, спортивные штаны Сидорина А.В. возвратить Сидорину А.В., 2 полена и конверт с соскобами вещества бурого цвета уничтожить, видеокассеты с видеозаписью следственных действий оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Сидориным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                            

            Судья - Кайшева Л.Н.