Приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



.                                                                                    .

Дело № 1-4/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Спасск      

Пензенской области        «01» февраля 2011 года

Спасский районный суд Пензенской области в составе :

председательствующего судьи Артамоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Спасского района Пензенской области Патеева Р.Ж.,

подсудимого Курносова О.М.,

защитника Леонтьева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юдашкиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в зале районного суда

материалы уголовного дела в отношении:

Курносова О.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимому Курносову О.М. предъявлено обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ в том, что он незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в ДД.ММ.ГГГГ,подсудимый Курносов О.М., находясь на стрельбище ракетного полигона воинской части , расположенной вблизи <адрес>, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл боеприпасы, не относящиеся к боеприпасам к гражданскому гладкоствольному оружию - три патрона калибра 5,6 мм., являющиеся спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия, которые в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез из <адрес> в чемодане -«дипломате», и ДД.ММ.ГГГГ привёз в <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он, умышленно, с целью незаконного хранения боеприпасов, незаконно хранил в чемодане-«дипломате», в месте, обеспечивающем сохранность, в домовладении ФИО4 по адресу: <адрес>, боеприпасы, не относящиеся к боеприпасам к гражданскому гладкоствольному оружию - три патрона калибра 5,6 мм., являющиеся спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он, умышленно, с целью незаконного хранения боеприпасов, продолжил незаконно хранить те же три патрона в чайной чашке, находящейся в мебельном гарнитуре в зале, то есть в месте, обеспечивающем сохранность, в своём жилом доме по адресу: <адрес>, которые согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов, предназначенных для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия, пригодны к срабатыванию. ДД.ММ.ГГГГ, при проведении обыска в жилом доме Курносова О.М. по вышеуказанному адресу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранящиеся вышеперечисленные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Курносов О.М. вину признал в полном объеме, поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Курносову О.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание с учетом требований, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее Курносов О.М. не судим, преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд считает нецелесообразным применение к нему наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление Курносова О.М. без отбывания наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курносова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Курносову О.М. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) годаиспытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на Курносова О.М. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Курносову О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два патрона калибра 5,6 мм., две гильзы от патрона калибра 5,6 мм., одну пулю от патрона калибра 5,6 мм, один патрон калибра 5,45 мм. - передать в ОВД по <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья            П/П      Г.А.Артамонова