Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



                                            П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации            

2 марта 2011 года                                                     г. Спасск Пензенской области                                             

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

судьи Кайшевой Л.Н.,

государственного обвинителя прокурора Спасского района Пензенской области Волковой Л.В.,

подсудимых Ожогина Д.Б. и Гнусарева В.Е.,

защитников Леонтьева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Шипкина Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Синотовой Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Ожогина Д.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

             Гнусарева В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:               

Подсудимым Ожогину Д.Б. и Гнусареву В.Е. предъявлено обвинение в том, что они ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, вступили в преступный сговор о совершении кражи цемента из складского помещения филиала ФИО13 расположенного в 8 метрах в северном направлении от <адрес>, в группе лиц по предварительному сговору. Достигнув обоюдного согласия на совершение кражи чужого имущества, Ожогин Д.Б. и Гнусарев В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, как соисполнители, приехали на автомашине марки ГАЗ-322132 регистрационный знак под управлением Ожогина Д.Б., принадлежащей ФИО4, к складскому помещению филиала ФИО13 расположенному в 8 метрах в северном направлении от <адрес>. Имея свободный доступ в складское помещение, Гнусарев В.Е. имеющимся у него ключом открыл навесной замок на входной двери складского помещения, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, Ожогин Д.Б. и Гнусарев В.Е. прошли в складское помещение и тайно похитили оттуда, загрузив в салон автомашины марки ГАЗ-322132 регистрационный знак , 10 бумажных мешков с цементом «Портландцемент» марки ЦЕМ 1 42,5 Б весом по 50 кг каждый, стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 мешок, а всего похитили цемента на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым филиалу ФИО13 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После завладения похищенным имуществом Ожогин Д.Б. и Гнусарев В.Е. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Согласно предъявленному обвинению действия Ожогина Д.Б. и Гнусарева В.Е. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кража чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Ожогин Д.Б. и Гнусарев В.Е. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.         

В судебном заседании выяснено, что обвинение Ожогину Д.Б. и Гнусареву В.Е. понятно, с обвинением они полностью согласны, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и они их осознают.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - директор филиала ФИО13 ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещён. Из его заявления в суд следует, что просит рассмотреть дело в отсутствии представителя филиала ФИО13 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, материальных претензий не имеет.

Суд считает, что действия подсудимых Ожогина Д.Б. и Гнусарева В.Е. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку они совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку обвинение, предъявленное Ожогину Д.Б. и Гнусареву В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить Ожогину Д.Б. и Гнусареву В.Е. наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

При назначении наказания Ожогину Д.Б. и Гнусареву В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что в содеянном они раскаиваются, имеют малолетних детей, по месту жительства характеризуются положительно, преступление совершили впервые. Отягчающих наказание обстоятельств у Ожогина Д.Б. и Гнусарева В.Е. не имеется.

Суд считает возможным исправление Ожогина Д.Б. и Гнусарев В.Е. без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ожогина Д.Б. и Гнусарева В.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок по 180 (сто восемьдесят) часов каждому.

Вещественные доказательства: 10 бумажных мешков с цементом «Портландцемент» марки ЦЕМ 1 42,5 Б весом по 50 кг каждый, возвращённых представителю потерпевшего - филиала ФИО13 ФИО5, оставить филиалу ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо

ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                   СУДЬЯ - Кайшева Л.Н.