Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск                                                  11 мая 2011 г.

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Камынина Ю.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Спасского района Пензенской области Патеева Р.Ж.,

подсудимого Веденяпина Н.А.,

защитника Пирожковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Основиной Л.И.,

а также потерпевшего ФИО7.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Веденяпина Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Веденяпину Н.А. предъявлено обвинение в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Веденяпин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, подошел со стороны водительской дверцы к автомобилю марки ФИО11, регистрационный знак , фактически принадлежащего ФИО7 и убедившись в том, что она не закрыта на замок, открыл её, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, умышленно, неправомерно, без цели хищения, сел за руль указанного автомобиля, где при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель указанной автомашины, привел её в движение и с места происшествия на указанной автомашине скрылся.

Веденяпин Н.А. полностью признал вину, заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Ведепянину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам Веденяпина Н.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Суд учитывает, что Веденяпин Н.А. характеризуется положительно.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Веденяпину Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить ему наказание не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Веденяпину Н.А. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

С учётом характера, степени общественной опасности совершенногопреступления, личности подсудимого, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Веденяпину Н.А. условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веденяпина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Веденяпину Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, установив ему испытательный срок в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Веденяпина Н.А. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Веденяпина Н.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный имеет право на участие в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо на назначение защитника за счет средств государства.

Председательствующий: Камынин Ю.П.