Приговор в отношении Ионова Н.Н., Князева Н.Н.



.

Дело № 1-32/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«08» октября 2010 года г. Спасск

Пензенской области

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Артамоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Спасского района Пензенской области Пастухова А.Н.,

защитников: Леонтьева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена и Пирожковой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Юдашкиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в зале районного суда

материалы уголовного дела в отношении

Ионова Н.Н., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, фактически проживающего по адресу: Адрес обезличен, ..., ранее судимого:

  • Дата обезличена ФИО23 по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
  • Дата обезличена ФИО24 по ч.1 ст. 139 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства;
  • Дата обезличена ФИО23 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 мес. лишения свободы, освободился Дата обезличена по отбытии срока наказания,

судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Князева Н.Н., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, фактически проживающего по адресу: Адрес обезличен, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимым Ионову Н.Н. и Князеву Н.Н. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что они совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Кроме этого Ионову Н.Н. предъявлено обвинение по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, Ионов Н.Н. и Князев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в первом подъезде дома Номер обезличен по Адрес обезличен, где Ионов Н.Н. предложил Князеву Н.Н. совершить кражу телевизора, принадлежащего ФИО8, с площадки второго этажа второго подъезда того же дома. Достигнув обоюдного согласия, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, они, Дата обезличена, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой как соисполнители, пришли и через открытую входную дверь второго подъезда, проникли во второй подъезд вышеуказанного дома, где, поднявшись на второй этаж, с ящика, расположенного под лестницей, ведущей на чердак, тайно похитили телевизор цветного изображения «Спектр» модели 61 ТЦ 423 ДВ, заводской номер 123206127, стоимостью ..., принадлежащий ФИО8, причинив тем самым ему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный телевизор они совместно стали выносить из подъезда дома, однако начатое преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в подъезде вышеуказанного дома были обнаружены ФИО6, который пресек их преступные действия.

Кроме того, Дата обезличена, Ионов Н.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения курицы из сарая домовладения ФИО7, пришел к вышеуказанному домовладению, расположенному по адресу: Адрес обезличен, где реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, подошёл к сараю, принадлежащему ФИО7, где у неё содержались куры, повернул вертушку запорного устройства, открыл дверь сарая, через указанную дверь незаконно проник в него, являющийся иным хранилищем, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, и предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил одну курицу, стоимостью ..., принадлежащую ФИО7, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Ионов Н.Н. и Князев Н.Н. вину признали в полном объеме, поддержали заявленное ими в ходе предварительного расследования ходатайство о согласии с предъявленным им обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Установлено, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО7 в судебное заседание не явились. В адресованных суду письменных заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Гражданский иск заявлять не желают.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия:

  • подсудимых Ионова Н.Н. и Князева Н.Н. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,
  • а подсудимого Ионова Н.Н., кроме этого - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить Ионову Н.Н. и Князеву Н.Н. наказание с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам обоих подсудимых суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что Князев Н.Н. несудим, явку с повинной Ионова Н.Н. по факту кражи курицы.

Отягчающих наказание обстоятельств у Князева Н.Н. не имеется.

Подсудимый Ионов Н.Н. ранее был судим:

Дата обезличена ФИО23 по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (за преступление небольшой тяжести);

Дата обезличена ФИО24 по ч.1 ст. 139 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства (за преступление небольшой тяжести);

Дата обезличена ФИО23 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена по отбытии срока наказания (за преступление средней тяжести) л.д.75-79).

Таким образом, подсудимый Ионов Н.Н. имеет три неснятые и непогашенные судимости. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений.

В связи с чем к отягчающим наказание обстоятельствам Ионова Н.Н. суд относит рецидив преступлений.

Ионов Н.Н. воспользовался явкой с повинной по совершенному преступлению по факту кражи курицы, которая признана судом смягчающим наказание обстоятельством. Однако, поскольку в его действиях содержится отягчающее обстоятельство, то к нему неприменимо требование ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Ионов Н.Н. совершил два преступления средней тяжести.

На основании ст. 68 УК РФ.

Наказание Ионову Н.Н. по ч.3 ст.30, ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Поскольку подсудимые не работают, не имеют стабильного заработка и дохода, суд считает нецелесообразным применение к ним наказания в виде штрафа.

Суд также считает необходимым не применять к ним наказания в виде обязательных и исправительных работ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Князеву и Ионову наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ионова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

  • ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по покушению на кражу телевизора)
  • п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по краже курицы)

и назначить ему наказание :

  • по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по покушению на кражу телевизора) в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 02 (два) месяца без ограничения свободы;
  • по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже курицы) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Ионову Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 02 (два) месяца

Признать Князева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ионову Н.Н. и Князеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если они в течение 02 (двух) лет испытательного срока не совершат нового преступления и своим поведением докажут своё исправление.

В период испытательного срока возложить на Ионова Н.Н. и Князева Н.Н. исполнение обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Ионову Н.Н. и Князеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - телевизор цветного изображения «Спектр» модели 61 ТЦ 423 ДВ возвратить потерпевшему ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья п/п Г.А. Артамонова

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.