Приговор в отношении Фантуркиной Т.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск 14 сентября 2010 г.

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Камынина Ю.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Спасского района Пензенской области Патеева Р.Ж.,

подсудимой Фантуркиной Т.А.,

защитника Шипкина Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Основиной Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фантуркиной Т.А., родившейся Дата обезличена в Адрес обезличен, ..., проживающей: Адрес обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Фантуркиной Т.А. предъявлено обвинение в том, что она совершила незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, к крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Фантуркина Т.А. в период с Дата обезличена, по месту своего жительства: Адрес обезличен, умышленно, с целью незаконного выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и доведения их до стадии созревания, совершила выращивание, выраженное в уходе за всходами, прополке от сорной травы, рыхлению земли и поливе водой в своем огороде на приусадебном земельном участке по указанному выше адресу, запрещенных к возделыванию ..., являющихся наркотикосодержащими растениями рода ... содержащих в своем составе наркотически активный ..., относящиеся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» к крупному размеру. Дата обезличена указанные растения мака были обнаружены и изъяты сотрудниками ФИО12.

Фантуркина Т.А. заявила ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Установлено, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Фантуркиной Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимой Фантуркиной Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Фантуркиной Т.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Фантуркиной Т.А. без отбывания наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фантуркину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фантуркиной Т.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, установив ей испытательный срок в виде 9 (девяти) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Фантуркиной Т.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - ... целого растения, находящихся на хранении в камере хранения наркотических средств при ФИО12 уничтожить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Фантуркину Т.А. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный имеет право на участие в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо на назначение защитника за счет средств государства.

Председательствующий - Камынин Ю.П.