Приговор в отношении Кувайцева С.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 августа 2010 г. г.Спасск Пензенской области

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

Судьи Кайшевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Спасского района Пензенской области Волковой Л.В.,

подсудимого Кувайцева С.Н.,

защитника Гильяно М.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Синотовой Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кувайцева С.Н., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, ..., несудимого, проживающего в Адрес обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кувайцев С.Н. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

Кувайцев С.Н. обвиняется в том, что он, являясь должностным лицом - ..., назначенным на должность решением ФИО17 Номер обезличен от Дата обезличена (на основании постановления Правительства РФ от 14 марта 2006 года № 132 Беднодемьяновский район переименован в Спасский), осуществляющий функции представителя власти, в служебные обязанности которого, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003г. № 131-ФЗ, Федеральным законом «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» от 08.01.1998г. № 8-ФЗ, Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007г. № 25-ФЗ (вступившем в силу с 1 июня 2007 года), Законом Пензенской области «О муниципальной службе в Пензенской области» от 20.07.1998г. № 85-ЗПО, Законом Пензенской области «О муниципальной службе в Пензенской области» от 10.10.2007г. № 1390-ЗПО (вступившем в силе с 12 ноября 2007 года), Уставом ФИО18, утвержденным в новой редакции решением ФИО17 Номер обезличен от Дата обезличена. (с последующими изменениями и дополнениями), Контрактом Номер обезличен от Дата обезличена., заключенным между ФИО18 в лице ФИО21 и им - Кувайцевым С.Н., входит руководство работой Администрации на основе единоначалия, представление Администрации в пределах своих полномочий в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями учреждениями, организациями, общественными объединениями, средствами массовой информации, гражданами, без доверенности от имени Администрации; организация работы в пределах своей компетенции по исполнению Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных актов органов государственной власти, нормативных правовых актов органов местного самоуправления на территории муниципального образования, зная, что на основании Постановления Правительства РФ от 04.02.2006 г. № 72 «О предоставлении из Федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в Российских кредитных организациях в 2006 году, на срок до 5 лет», ему будут предоставлены субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному на развитие личного подсобного хозяйства, имея умысел на незаконное получение бюджетных денежных средств, преследуя корыстную цель, решил путем обмана, с использованием служебного положения, похитить денежные средства, предоставленные бюджету Пензенской области из федерального бюджета Российской Федерации с осуществлением долевого финансирования расходов из бюджета Пензенской области, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена ... Кувайцев С.Н. и созаемщик ФИО23., не догадывавшаяся о его преступных намерениях, как физические лица заключили в ФИО24ФИО24 кредитный договор Номер обезличен на сумму ... сроком на 5 лет на приобретение малогабаритной сельскохозяйственной техники и строительства животноводческого помещения.

Дата обезличена денежные средства в сумме ... по указанному кредитному договору были перечислены на расчетный счет Номер обезличен в ФИО24ФИО24 по адресу: Адрес обезличен, открытый на имя Кувайцева С.Н., которые он в этот же день получил наличными.

На полученные деньги Кувайцев С.Н. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена приобрел строительные материалы и малогабаритную сельскохозяйственную технику, на общую сумму ..., о чем получил соответствующие документы: товарный и кассовый чек от Дата обезличена из магазина ФИО29 на покупку гвоздей в количестве 6,3 кг, стоимостью ... за 1 кг, на сумму ...; товарная накладная и кассовый чек от Дата обезличена из магазина ФИО32 на покупку пиломатериала обрезного, в количестве 15 кубических метров, стоимостью ... за 1 кубический метр, на сумму ...; товарный и кассовый чек от Дата обезличена из магазина ФИО35 на покупку косилки роторной, стоимостью ..., ремня марки 1180, стоимостью ..., всего на сумму ...; товарная накладная и кассовый чек от Дата обезличена из магазина ФИО39 на покупку гвоздей в количестве 28,7 кг, стоимостью ... за 1 кг, на сумму ...; товарный и кассовый чек от Дата обезличена из магазина ФИО42 на покупку шифера семиволнового, в количестве 100 листов, стоимостью ... за 1 лист, на сумму ...; товарная накладная от Дата обезличена и квитанция к приходному кассовому ордеру от Дата обезличена из ФИО45 на покупку пиломатериала необрезного хвойной породы в количестве 2 кубических метров, стоимостью ... за 1 кубический метр, на сумму ...; товарная накладная от Дата обезличена из ФИО45 на покупку пиломатериала необрезного хвойной породы в количестве 1 кубического метра, стоимостью ... за 1 кубический метр, на сумму .... Заключил Дата обезличена договор купли-продажи мотоблока «Нева» в комплекте, между физическими лицами, за наличный расчет, с продавцом ФИО7, и приобрел мотоблок «Нева» модели МБ-2К, заводской номер Номер обезличен, в количестве 1 штука стоимостью ..., а всего он приобрел малогабаритную сельскохозяйственную технику и строительные материалы, предназначенные для строительства животноводческого помещения, на сумму ....

Часть строительных материалов, приобретенных на полученные по указанному кредитному договору денежные средства, на сумму ..., а именно пиломатериал обрезной, в количестве 15 кубических метров на сумму ..., шифер семиволновый в количестве 100 листов на сумму ...; гвозди в количестве 28,7 кг на сумму ..., он - Кувайцев С.Н., в Дата обезличена использовал не по целевому назначению, как того требовал кредитный договор, а на замену полов и шиферного покрытия крыши в квартире своей матери ФИО12, расположенной по адресу: Адрес обезличен. Кувайцев С.Н., с целью придания видимости законности расходования денежных средств, полученных по целевому кредиту, реализуя умысел на хищение бюджетных денежных средств, используя свое служебное положение, занимая должность ..., наделенный в силу своих полномочий функциями по изданию правовых актов (постановлений, распоряжений) в пределах своей компетенции, по ведению финансово-хозяйственной деятельности, правом первой подписи документов, действуя из корыстной заинтересованности, посредством использования подчиненного работника, внес в официальный документ - Выписку из похозяйственной книги Номер обезличен Адрес обезличенАдрес обезличенАдрес обезличен, лицевой счет Номер обезличен, заведомо ложные сведения о наличии в его личном подсобном хозяйстве по адресу: Адрес обезличенАдрес обезличенАдрес обезличен, второго сарая, построенного на средства, полученного по указанному кредитному договору. Так, с этой целью Дата обезличена по его указанию ФИО58, не осведомленная о его преступном умысле, внесла в выписку из похозяйственной книги сведения о постановке на похозяйственный учет по лицевому счету Номер обезличен похозяйственной книги Номер обезличен на имя Кувайцева С.Н. по адресу: Адрес обезличен второго сарая. В дальнейшем на основании внесенных данных похозяйственного учета ФИО58 оформила Выписку из похозяйственной книги Номер обезличен, лицевой счет Номер обезличен, по состоянию на Дата обезличена, из содержания которой следует, что в личном подсобном хозяйстве Кувайцева С.Н. по адресу: Адрес обезличен, до кредитования имелся один сарай, а после кредитования имеется два сарая, собственноручно заполнила бланк Выписки из похозяйственной книги Номер обезличен ФИО18. Кувайцев С.Н., являясь ... и имея доступ к печати администрации сельсовета, используя свое служебное положение, собственноручно подписал данную Выписку, содержащую заведомо ложные сведения, поставил оттиск печати ФИО18, впоследствии приложил Выписку из похозяйственной книги к документам, подтверждающим целевое использование кредита и заявлению о предоставлении субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по указанному кредиту.

Продолжая реализовывать преступный умысел он, с целью незаконного погашения части процентной ставки по целевому кредиту за счет средств федерального и областного бюджетов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, в дневное время, предоставил вышеуказанные документы, в том числе товарные и кассовые чеки на строительные материалы, использованные им не по целевому назначению, заявление от Дата обезличена в ФИО63, в котором просил предоставить ему субсидию для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена, полученному в ФИО24, в ФИО63, расположенное по адресу: Адрес обезличен.

На основании представленных Дата обезличена документов, ему - Кувайцеву С.Н., служащими ФИО63, будучи введенными в заблуждение, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.02.2006 года № 72 «О предоставлении из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в 2006 году, на срок до 5 лет», был произведен расчет размера субсидии для возмещения части затрат на уплату процентов по кредиту в сумме ... полученных ФИО24, и на текущий счет Номер обезличен в дополнительном отделении ФИО69 расположенном в Адрес обезличен, были перечислены денежные средства в виде субсидий в общей сумме ... для возмещения части затрат на уплату процентов по кредиту, в том числе ... перечислены в качестве компенсации части затрат на уплату процентной ставки - платы за пользование предоставленным кредитом (денежными средствами) в размере ..., использованном не по целевому назначению.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в дневное время в дополнительном отделении ФИО69 расположенном в Адрес обезличен, на счет получателя Кувайцева С.Н. Номер обезличен в виде субсидий для возмещения части затрат на уплату процентной ставки - платы за пользование кредитом поступило ..., из которых ... были получены им незаконно, по использованному не по целевому назначению кредиту - денежным средствам в размере ....

В указанный период из федерального бюджета на счет Кувайцева С.Н. перечислено субсидий на общую сумму ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно: платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена года Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена года Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена года Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно;

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно;

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена года Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от ... на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; заявка на кассовый расход Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; заявка на кассовый расход Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; заявка на кассовый расход Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; заявка на кассовый расход Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно.

Из областного бюджета на счет Кувайцева С.Н. перечислено субсидий на общую сумму ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно: платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н.. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ФИО266, из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно; заявка на кассовый расход Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ..., из которых согласно расчету граждан заемщиков Номер обезличен от Дата обезличена Кувайцеву С.Н. перечислено ..., из которых ... получены Кувайцевым С.Н. незаконно.

Таким образом он, умышленно, с целью незаконного погашения части процентной ставки по целевому кредиту, за счет средств федерального и областного бюджетов, из корыстных побуждений, в период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена, совершил хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, предоставив в ФИО63 фиктивные документы о приобретении строительных материалов на сумму ..., и похитив обманным путем денежные средства в виду субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному на развитие личного подсобного хозяйство, из расчета суммы нецелевого использования кредита в размере ...: из федерального бюджета он совершил путем обмана, с использованием своего служебного положения хищение денежных средств на общую сумму ..., из областного бюджета - на сумму ..., а всего на общую сумму ..., причинив тем самым имущественный ущерб государству.

Кувайцеву С.Н. предъявлено обвинение в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимый Кувайцев С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании выяснено, что обвинение Кувайцеву С.Н. понятно, с обвинением он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознаёт.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещён. Из его заявления в суд следует, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. На строгой мере наказания не настаивает.

Суд считает, что действия подсудимого Кувайцева С.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Поскольку обвинение, предъявленное Кувайцеву С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить ему наказание по ч.3 ст.159 УК РФ не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Кувайцеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит то, что преступление он совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаивается, материальный ущерб возместил добровольно, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд считает, что исправление Кувайцева С.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому считает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным. Суд считает возможным не назначать Кувайцеву С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кувайцева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание - два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кувайцеву С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение одного года испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Кувайцева С.Н. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кувайцева С.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств нал.д.306-307, возвратить Кувайцеву С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - Кайшева Л.Н.