Приговор в отношении Мещерина Ю.И.



Дело № 1-29/2010г

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Спасск

Пензенской области «19» августа 2010 года

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Артамоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Спасского района Пензенской области Пастухова А.Н.,

подсудимого Мещерина Ю.И.,

защитника Шипкина Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Юдашкиной Т.И.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в зале районного суда

материалы уголовного дела в отношении

Мещерина Ю,И., Дата обезличена, уроженца Адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен ... ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимому Мещерину Ю.И. предъявлено обвинение по «а» ч.3 ст.158 УК РФ в том, что он совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Мещерин Ю.И., имея цель на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, умышленно. Из корыстных побуждений, пришел к домовладению ФИО4, расположенному по адресу: Адрес обезличен, где с входной двери сняв навесной замок, находившийся в открытом состоянии, сорвав рукой накладку, через входную дверь незаконно проник в жилище ФИО4 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со стола, расположенного в левой дальней комнате квартиры взял и тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung SGH-C140», стоимостью ..., принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. В результате чего своими действиями причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мещерин Ю.И. вину признал в полном объеме, поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО4 согласна с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Просит возвратить ей сотовый телефон, который является по делу вещественным доказательством. Дверную накладку просит уничтожить. Подсудимый частично возместил причиненный ей материальный ущерб, купив новую дверную накладку. Претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не желает. Просит Мещерина Ю.И. строго не наказывать.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Мещерину Ю.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание с учетом требований, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее Мещерин Ю.И. не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд считает нецелесообразным применение к Мещерину Ю.И. наказания в виде штрафа, поскольку его доход составляет ..., на его иждивении находятся ..., обучающийся по очной форме в учебном заведении. Иных доходов в семье не имеется.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгости наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

По тем же обстоятельствам суд считает необходимым не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Мещерину Ю.И. суд учитывает требования ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мещерина Ю,И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мещерину Ю.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на Мещерина Ю.И. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мещерину Ю.И.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung» модели SGH -C140 возвратить потерпевшей ФИО4, дверную задвижку с петлями для навесного замка - уничтожить, как не имеющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья п\п Г.А.Артамонова

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.