Приговор в отношении Балакина А.Е.



Дело № 1-27/2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» августа 2010 года г.Спасск

Пензенской области

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Артамоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Спасского района Пензенской области Пастухова А.Н.,

подсудимого Балакина А.Е.,

защитника Леонтьева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Юдашкиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в зале районного суда

материалы уголовного дела в отношении:

Балакина А.Е., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, ..., судимого Дата обезличена ФИО9 по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимому Балакину А.Е. предъявлено обвинение по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, Балакин А.Е., находясь около домовладения Номер обезличен по Адрес обезличен, из корыстных побуждений, умышленно, имея цель на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, лежал без движения на земле после удара палкой по голове, полагая, исходя из сложившейся обстановки, что действует тайно от потерпевшего, из кармана надетых на ФИО5 спортивных брюк, находившихся при потерпевшем, взял и тайно похитил принадлежащие тому деньги в сумме 3 800 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Балакин А.Е. вину признал в полном объеме, поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ущерб потерпевшему он возместил в полном объёме в ходе предварительного расследования.

Установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещен. В адресованной суду телеграмме просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Балакину А.Е, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить Балакину А.Е. наказание с учетом требований, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего сына.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Подсудимый Балакин А.Е. был осужден Дата обезличена ФИО9 по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, за преступление средней тяжести, к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Преступление по настоящему уголовному делу, относящееся к категории средней тяжести, Балакин А.Е. совершил в период испытательного срока. Условное осуждение не отменялось. В связи с чем в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

В связи с чем суд считает необходимым отменить Балакину А.Е. условное осуждение и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём присоединения частично неотбытой части наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена. к назначенному наказанию.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить Балакину А.Е. наказание с отбыванием в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной, добровольного возмещения имущественного ущерба), и отсутствии отягчающих обстоятельств.

На основании п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства, склонного к употреблению спиртных напитков, не работающего, не занимающегося общественно-полезной деятельностью, склонного к совершению преступлений, совершившего преступление в период испытательного срока, относящегося к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балакина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ФИО9 от Дата обезличена. Балакину А.Е. отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Балакину А.Е. наказанию, присоединить частично неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору ФИО9 от Дата обезличена, и окончательно к отбытию ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 03 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Балакину А.Е. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Балакину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - спортивные брюки возвратить потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балакиным А.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья п/п Г.А.Артамонова

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2010 года.