Приговор, кража



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«05» июля 2010 года г. Спасск

Пензенской области                    

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Артамоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя –   помощника прокурора Спасского района Пензенской области Ахмедова М.М., 

подсудимых : Курышова М.И., Жильцова П.И.,

защитников:  Леонтьева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена и Балашовой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Юдашкиной Т.И.,

а также потерпевшего ФИО6, 

рассмотрев в открытом судебном заседании

в зале районного суда

материалы уголовного дела в отношении :

Жильцова П.И., родившегося Дата обезличена в совхозе Адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, ..., несудимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Курышова М.И., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, ... ранее судимого:

-  Дата обезличена ФИО17 Адрес обезличен по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в Дата обезличена,

- Дата обезличена тем же судом по п.п.«а,б» ст.70 УК РФ с присоединением частично наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена. окончательно к Дата обезличена лишения свободы (срок исчисления наказания с Дата обезличена);

- Дата обезличена мировым судьёй судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен по ст. 70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от Дата обезличена окончательно к Дата обезличена лишения свободы, освободился Дата обезличена по отбытии срока наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

 

У С Т А Н О В И Л :

  Подсудимым Жильцову П.И. и Курышову М.И. предъявлено обвинение по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что они совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого Курышову М.И. предъявлено обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около Дата обезличена, Жильцов П.И. и Курышов М.И., находясь в Адрес обезличен, принадлежащего последнему, где Жильцов П.И. предложил Курышову М.И. совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина ФИО13, принадлежащего ФИО14, на что последний согласился и вступил с ним в преступный сговор. Достигнув обоюдного согласия, реализовывая свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, Жильцов П.И. и Курышов М.И., около Дата обезличена, совместно пришли к указанному зданию магазина, расположенному по Адрес обезличен, являющемуся помещением, то есть строением, обособленным от жилых помещений, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в иных целях. Действуя умышленно, совместно и согласованно между собой как соисполнители, Жильцов П.И. и Курышов М.И., через незапертую на запорные устройства дверь незаконно проникли сначала в коридор данного магазина, где Курышов М.И. принесенным с собой металлическим гвоздодёром оторвал от стены электрические провода, ведущие к звуковой сигнализации. После чего Жильцов П.И. взял у Курышова М.И. гвоздодер, которым взломал запорное устройство, а именно навесной замок на входной двери, ведущей в торговый зал магазина, через которую незаконно проникли внутрь торгового зала магазина, откуда взяли и тайно похитили принадлежащие ФИО14 товарно-материальные ценности:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

а всего на общую сумму 2 297 рублей 40 копеек, сложив товарно-материальные ценности в принесенные с собой мешки, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись по своему усмотрению.

            Дата обезличена, Курышов М.И., имея цель на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, умышленно, из корыстных побуждений, пришёл к домовладению гражданина ФИО7, расположенное по Адрес обезличен, где проживает ФИО6, Номер обезличен, из террасы тайно похитил мужские полуботинки из натуральной кожи коричневого цвета фирмы «TJTJ», стоимостью 2300 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате чего причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимые Жильцов П.И. и Курышов М.И. вину признали в полном объеме, поддержали заявленное ими в ходе предварительного расследования ходатайство о согласии с предъявленным им обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Установлено, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. 

            Представитель потерпевшего юридического лица ФИО14 ФИО8, в судебное заседание не явилась. В адресованном суду письменном заявлении просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Поддерживает заявленный гражданский иск частично, на сумму 1097 рублей 40 копеек, поскольку 1200 рублей возместил подсудимый Курышов М.И., внеся добровольно в кассу предприятия. Приобщенные к делу вещественные доказательства просит не возвращать.

            Потерпевший ФИО6 гражданский иск заявлять не желает. 

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия:

- подсудимого Жильцова П.И. по п.п. «а,б»  ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

- подсудимого Курышова М.И. по п.п. «а,б» п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и как кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

            Суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить Жильцову П.И. и Курышову М.И. наказание с учетом требований, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам обоих подсудимых суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба Курышовым М.И. потерпевшему ФИО14, а также то, что Жильцов П.И. несудим.           

Отягчающих наказание обстоятельств у Жильцова П.И. не имеется.

Подсудимый Курышов М.И. был судим Дата обезличена ФИО17 Адрес обезличен по п.п.«а,б» ст. 70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от Дата обезличена, окончательно к Дата обезличена лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима л.д.177-178). Освободился Дата обезличена по отбытии срока наказания.

Таким образом, подсудимый Курышов М.И. имеет три неснятые и непогашенные судимости, вновь совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое - к категории тяжких, в которых обвиняется по настоящему делу.

В соответствии с п.«а» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Курышова М.И. содержится опасный рецидив преступлений.

В связи с чем к отягчающим наказание обстоятельствам Курышова М.И. суд относит опасный рецидив преступлений.

Курышов М.И. воспользовался явками с повинной, которые признаны судом смягчающими наказание обстоятельствами. Однако, поскольку в его действиях содержится отягчающее обстоятельство, то к нему неприменимо требование ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ суд считает необходимым назначить Курышову М.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть содеянного, личность подсудимого ФИО2, освободившегося в Дата обезличена из мест лишения свободы, недостаточность на него исправительного воздействия предыдущего наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.

С учётом требований п. "в" ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть с учетом опасного рецидива преступлений.

Поскольку Жильцов П.И. не работает, не имеет стабильного заработка и дохода, суд считает нецелесообразным применение к нему наказания в виде штрафа. 

С учётом тяжести содеянного суд считает не применять к нему наказания в виде обязательных и исправительных работ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства Жильцова П.И., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

При назначении наказания Жильцову П.И. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По настоящему делу потерпевшим юридическим лицом ФИО14 был ранее заявлен гражданский иск в сумме 2 297 руб. 40 копеек.

Поскольку причиненный преступлением материальный ущерб в полном объеме не возмещен, то представитель потерпевшего ФИО14, ФИО8 поддерживает заявленный иск частично, на сумму 1097 рублей 40 копеек, которую просит взыскать с виновных лиц.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку по вине подсудимых причинен материальный ущерб то гражданский иск подлежит удовлетворению. С подсудимых подлежит взысканию сумма иска 1097 руб. 40 коп. в солидарной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жильцова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жильцову П.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на Жильцова П.И. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Жильцову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Курышова М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-  п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ  (по эпизоду кражи из магазина);

-  п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из жилого дома)

и назначить ему наказание  :

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

 На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Курышову М.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курышову М.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей с содержанием в Номер обезличен.

Срок отбывания наказания исчислять Курышову М.И. с Дата обезличена. 

Взыскать с Жильцова П.И. и Курышова М.И. в пользу ФИО14 (Адрес обезличен материальный ущерб в сумме 1097 (одну тысячу девяносто семь)  рублей 40 копеек в солидарной ответственности.

Вещественные доказательства, указанные нал.д. 212 и  нал.д. 221 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в   кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а  осужденным Курышовым М.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

 Судья п\п Г.А. Артамонова

.