приговор в отношении Гладышева



                                                     П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

18 мая 2010 года г. Спасск Пензенской области                       

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

судьи Кайшевой Л.Н.,               

с участием государственного обвинителя прокурора Адрес обезличен Адрес обезличен  

Волковой Л.В.,

подсудимого Гладышева С.В.,

защитника Леонтьева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,     

при секретаре Синотовой Т.П.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                          

            Гладышева С.В., родившегося Дата обезличена в  Адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, ..., ранее судимого ФИО9:

1) Дата обезличена по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от Дата обезличена испытательный срок продлен на 6 месяцев;

2) Дата обезличена по ч.1 ст. 112, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена окончательно к 3 г. лишения свободы, освобождённого Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 14 дней,

3) Дата обезличена по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобождённого Дата обезличена по отбытии срока наказания, судимости не погашены,          

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                  

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Гладышеву С.В. предъявлено обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в том, что он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена он, имея цель на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к домовладению гражданки ФИО5, проживающей по Адрес обезличен, где рукой отогнув гвозди на оконной раме террасы, выставив стекло, через окно незаконно проник в него, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из находящегося в кухне холодильника взял и тайно похитил, сложив в пакет продукты, а именно: 1 кг. говяжьих ребер для супового набора стоимостью 60 рублей за 1 кг., 1 кг. свиных ребер для супового набора стоимостью 60 рублей за 1 кг., 2 кг. куриных окороков стоимостью 86 рублей за 1 кг. на сумму 172 рубля, 1 банку шпрот «Авоти» стоимостью 22 рубля, 1 банку кильки в томатном соусе «Балтийская» стоимостью 25 рублей, 1 банку зеленого горошка «Бондюэль» стоимостью 20 рублей, 600 грамм копченой колбасы «Боярская»  стоимостью 120 рублей за 1 кг. на сумму 72 рубля, 1 пачку пельменей «Ням-ням» весом 1 кг. стоимостью 69 рублей за пачку, а всего на общую сумму 500 рублей, после чего он, продолжая свои преступные действия, прошел в другую комнату её жилого дома, где открыв створки шкафа, из кармана обнаруженной там женской сумки взял и тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей, в результате чего причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным с места поступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гладышев С.В. вину признал в полном объеме, поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. 

             Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевшая ФИО5 гражданский иск заявлять не желает.

   Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Гладышеву С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

            Суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание с учетом требований, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим наказание Гладышеву С.В. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное и добровольное возмещение материального ущерба, явку с повинной. К отягчающим обстоятельствам - рецидив преступлений.

Поскольку в действиях Гладышева С.В. содержится отягчающее обстоятельство, то к нему неприменимо требование ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая личность виновного, освободившегося менее года назад из мест лишения свободы, изложенные обстоятельства, тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Гладышев С.В. был ранее судим ФИО9 Дата обезличена по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от Дата обезличена испытательный срок продлен на 6 месяцев.

Он же был судим Дата обезличена тем же судом по ч.1 ст. 112, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена окончательно к 3 г. лишения свободы, был освобождён Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 14 дней.

Он же был судим Дата обезличена тем же судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободился Дата обезличена по отбытии срока наказания.  

 Гладышев С.В. ранее два раза был осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, поэтому в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений. Отбывание наказания Гладышеву С.В. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Поскольку Гладышев С.В. не имеет стабильного заработка и дохода, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Гладышева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

 На основании п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ признать в действиях Гладышева С.В. особо опасный рецидив преступлений и назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гладышеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Гладышеву С.В. с Дата обезличена.

Вещественное доказательство: сумку – возвратить потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гладышевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                   СУДЬЯ - Кайшева Л.Н.