Нанесение телесных повреждений



                                             П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации           

30 июня 2010 г. г.Спасск Пензенской области                                     

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

судьи Кайшевой Л.Н.,

с участием обвинителя – помощника прокурора Спасского района Пензенской области Ахмедова М.М.,

адвоката Шипкина Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Синотовой Т.П.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова С.В., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, ..., проживающего по адресу: Адрес обезличен,

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидоров С.В. обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

   Сидорову С.В. было предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена, находясь в квартире Адрес обезличен, принадлежащей ФИО6, после распития спиртных напитков с ФИО4, действуя из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, беспричинно нанёс ФИО4, спящему на диване в зальной комнате квартиры, один удар ладонью по лицу, а когда ФИО4 проснулся, нанёс лежавшему на диване ФИО4 беспричинно не менее шести ударов кулаком правой руки в область лица, причинив тем самым ФИО4 телесные повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти со смещением отломков. На основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. №194н телесные повреждения - двухсторонний перелом нижней челюсти со смещением отломков – по признаку продолжительности расстройства здоровья свыше 21 дня относятся к категории средней тяжести вреда здоровью.

Согласно предъявленному обвинению действия Сидорова С.В. квалифицированы по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

            Подсудимый Сидоров С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании выяснено, что обвинение Сидорову С.В. понятно, с обвинением он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознаёт.

            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший ФИО4 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Сидорова С.В. по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Поскольку обвинение, предъявленное Сидорову С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить ему наказание по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Сидорову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит то, что преступление он совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаивается.          

            Суд считает возможным исправление Сидорова С.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому считает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Сидорова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.   

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидорову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение двух лет испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

            Возложить на Сидорова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сидорова С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                 Судья - Кайшева Л.Н.