Обвинительный приговор в отношении Рулева А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск                                              16 мая 2012 г.

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Камынина Ю.П.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Спасского района Пензенской области Пастухова А.Н.,

подсудимого Рулева А.В.,

защитника Пирожковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Основиной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рулева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ране судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч.1 ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Рулеву А.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; в том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Рулев А.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, в салоне автомашины ФИО11 транзитный номер принадлежащей ему на праве частной собственности, решил совершить кражу теленка из помещения телятника на <данные изъяты>, расположенного на территории молочно-товарной фермы в <адрес>, собственником которого является ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ, он - Рулев А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества приехал на автомобиле ФИО11, транзитный номер , принадлежащем ему на праве частной собственности, на территорию молочно-товарной фермы ФИО12 к помещению телятника на <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, реализовывая свой преступный умысел, подошел к помещению телятника, принадлежащего ФИО12 и расположенного по вышеуказанному адресу, где открыв правой рукой незапертую на запорное устройство правую створку ворот помещения телятника, с целью тайного хищения чужого имущества, через указанную створку ворот незаконно проник в помещение телятника, являющемся помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях.

Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, он - Рулев А.В., из секции, где содержится молодняк крупного рогатого скота (КРС) младшей группы в возрасте 2 месяца, из помещения телятника на <данные изъяты>, взял и тайно похитил, вытащив на улицу и загрузив в багажник автомобиля ФИО11, транзитный номер , одну единицу молодняка КРС в возрасте 2 месяца, принадлежащего ФИО12 живым весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. живого веса молодняка КРС, а всего на сумму <данные изъяты>, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же, Рулев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить кражу теленка из помещения телятника на <данные изъяты>, расположенного на территории молочно-товарной фермы в <адрес>, собственником которого является ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ, он - Рулев А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества приехал на автомобиле ФИО11, транзитный номер , принадлежащем ему на праве частной собственности, на территорию молочно-товарной фермы ФИО12 к помещению телятника на <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, реализовывая свой преступный умысел, подошел к помещению телятника на <данные изъяты>, принадлежащего ФИО12 и расположенного по вышеуказанному адресу, где, отвернув гайку болта, соединяющего цепь, на которую были закрыты ворота помещения, открыл ворота и незаконно с целью тайного хищения чужого имущества, через указанные ворота незаконно проник в помещение телятника, являющемся помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях.

Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, он - Рулев А.В., из секции, где содержится молодняк крупного рогатого скота (КРС) младшей группы в возрасте 4 месяца, из помещения телятника на <данные изъяты>, взял и тайно похитил, вытащив на улицу и загрузив в багажник автомобиля ФИО11, транзитный номер , одну единицу молодняка КРС в возрасте 4 месяца, принадлежащего ФИО12 живым весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. живого веса молодняка КРС, а всего на сумму <данные изъяты>, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Рулев А.В. полностью признал вину, заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Рулеву А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Рулеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам Рулева А.В., суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд применяет ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что подсудимый Рулев А.В. характеризуется удовлетворительно.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении подсудимого не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рулева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,

и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить окончательное наказание Рулеву А.В. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Рулеву А.В. испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Рулева А.В. исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Рулеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент металлической цепи, фрагмент металлической цепи с металлическим болтом и металлической гайкой, навесной замка, два ключа от замка на металлическом кольце, металлическую трубу - возвратить ФИО12 автомобиль ФИО11 транзитный номер оставить у Рулева А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий - Ю.П. КАМЫНИН