Приговор в отношении Сидорова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Российской Федерации

г. Спасск                                                                                    3 сентября 2012 г.

Спасский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Камынина Ю.П.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Спасского района Пензенской области Пастухова А.Н.,

подсудимого Сидорова А.А.,

защитника Леонтьева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Синотовой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Спасского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего электриком в ФИО14 проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров А.А. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах

Сидоров А.А., ДД.ММ.ГГГГ, управляя в состоянии алкогольного опьянения технически исправным легковым автомобилем марки ФИО15, регистрационный знак , принадлежащим ему на праве собственности, двигаясь по территории <адрес>, перевозя в качестве пассажиров ФИО6 и ФИО7, вел транспортное средств со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 г., введенных в действие с 1 июля 1994 г. (в редакции, действующей на момент совершения преступления), а именно:

п. 1.5 (абзац 1) - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

п. 10.1 (абзац 1) «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»;

п. 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.».

Сидоров А.А. не справился с рулевым управлением, не выбрал безопасный скоростной режим движения, не принял мер к снижению скорости и остановке указанного автомобиля, создав тем самым опасность для движения и произвел наезд на железобетонное ограждение автозаправочной колонки ФИО17 в результате чего ФИО6 получил следующие телесные повреждения: перелом зуба и дужки второго шейного позвонка без смещения отломков, атланто-окципитальный подвывих, по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью и ушибленную рану лобно-теменной области справа, по признаку опасности для жизни не свыше 21 дня относящегося к категории легкого вреда здоровью.

Подсудимый Сидоров А.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6, ФИО7 и ФИО10 в кафе ФИО21 употребил большое количество спиртного и лег спать в автомобиль ФИО15, принадлежащий ему на праве собственности. Из-за большого количества выпитого спиртного не помнит как управлял автомобилем и как совершил наезд на железобетонную опору автозаправочной колонки на территории ФИО17 Пришел в себя когда вышел из автомобиля и увидел, что автомобиль получил механические повреждения, а ФИО6 причинены телесные повреждения. Автомобилем управлял он, кроме него автомобилем более никто не управлял, ключи никому не передавал и к управлению автомобилем никого не допускал, во время движения ФИО7 находился на переднем пассажирском, а ФИО6 на заднем пассажирском сиденье посередине. Причиненный моральный вред ФИО6 в сумме <данные изъяты> возместил полностью.

Суд находит виновность подсудимого Сидорова А.А. в совершении описанного выше преступления установленной собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Управление подсудимым в состоянии алкогольного опьянения и наезд на железобетонное ограждение, кроме его показаний подтверждается показаниям потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ., после распития спиртных напитков, он и ФИО7 на автомобиле ФИО15, под управлением Сидорова А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, поехали на ФИО17 ФИО7 сидел на переднем пассажирском сиденье, он посередине на заднем. Сидоров не справился с управлением и передней частью автомобиля ударился в железобетонное ограждение автозаправочной колонки. В результате этого он стукнулся головой и получил перелом зуба и дужки второго шейного позвонка без смещения отломков, атланто-окципитальный подвывих, ушибленную рану лобно-теменной области справа. Все телесные повреждения получил в момент ДТП. Сидоров А.А. передал ему <данные изъяты> и таким образом причиненный вред возместил полностью.

Допрошенный в суде свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков, он и ФИО6 на автомобиле ФИО15 под управлением Сидорова А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, поехали на ФИО17. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, ФИО6 посередине на заднем. Сидоров не справился с управлением и при движении передней частью автомобиля врезался в железобетонное ограждение автозаправочной колонки. В результате этого Фролков получил телесные повреждения в области головы. Он повредил подбородок и прикусил язык.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ заехал на ФИО17 и увидел, что вплотную к железобетонному ограждению автозаправочной колонки стоит автомобиль ФИО15 в передней части которой имелись механические повреждения. На заднем сиденье находился потерпевший, у которого были телесные повреждения в области головы, за рулем находился подсудимый, который пытался завести автомобиль, потом вышел из автомобиля, говорил, что он наделал и его за это убьет отец.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на ФИО17 услышав глухой удар, подошел и увидел, что в железобетонное ограждение автозаправочной колонки въехал автомобиль ФИО15 Около автомобиля находились двое у потерпевшего в области головы были телесные повреждения, подсудимый говорил, что он наделал разбил новую машину и его за это убьет отец.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. его Сидоров отвез домой на автомобиле а сам остался с ФИО6 и ФИО7. Утром ему звонил Сидоров, но он трубку не взял, в обед Сидоров позвонил и сказал, что на ФИО17 разбил свой автомобиль, подробности он не знает.

Из протокола допроса свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил Сидоров и сказал, что он на своей автомашине, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, врезался в автозаправочную колонку на ФИО17 (л.д.123-124)

Суд находит показания ФИО10, данные на следствии, достоверными, поскольку они подробны, последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими материалами дела и берет их за основу.

Суд считает, что при допросе в суде из - за длительности времени ФИО10 мог забыть происшедшее, о чем и пояснил.

Из протокола допроса свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ на территорию ФИО17 на большой скорости заехал автомобиль ФИО15 и врезался в железобетонное ограждение автозаправочной колонки. С водительской стороны вышел парень, как потом узнал его фамилия Сидоров. С переднего пассажирского сиденья вышел парень с подбородка которого текла кровь, потом узнал, что его фамилия ФИО7 На заднем сиденье находился парень без сознания у которого со лба сильно текла кровь, впоследствии узнал, что его фамилия ФИО6 (л.д.109-111)

Из протокола допроса свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по прибытии на место ДТП увидел, что на территории ФИО17 вплотную к ограждению бензоколонки стоит автомобиль ФИО15 регистрационный знак , в передней части которого были повреждения. Около него ходил находившийся в состоянии опьянения Сидоров и кричал: «Что я наделал, разбил машину, меня теперь убьет отец». Он отбирал объяснение от Сидорова и тот говорил, что управлял автомашиной в состоянии опьянения, подъезжая к АЗС со скоростью около <данные изъяты> не справился с управлением и врезался в железобетонное ограждение автозаправочной колонки. (л.д.102-103)

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, управление Сидоровым А.А. автомобилем в состоянии опьянения подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, из которого следует, что при освидетельствовании Сидорова А.А. ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние опьянения. (л.д.24)

Собственником автомобиля ФИО15, регистрационный знак является Сидоров А.А, гражданская ответственность которого застрахована, имеет водительское удостоверение. (л.д. 24-26)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на территории ФИО17 вплотную к железобетонному ограждению автозаправочной колонки стоит автомобиль ФИО15 регистрационный знак , в передней части которого имеются механические повреждения. (л.д.13-21)

Нарушение водителем Сидоровым А.А. Правил дорожного движения удостоверяется заключением судебно-автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ФИО15, регистрационный знак Сидоров А.А. должен был действовать руководствуясь требованиями 1.5 (часть 1), 10.1 (часть 1), 10.2 Правил дорожного движения РФ. (л.д. 69-70)

Согласно Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 г., введенных в действие с 1 июля 1994 г. (в редакции, действующей на момент совершения преступления):

п. 1.5 (абзац 1) «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 10.1 (абзац 1) «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»;

п. 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.».

Кроме этого в действиях водителя Сидорова А.А. усматривается нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Суд находит, что Сидоров А.А. допустил нарушения п. 1.5 (абзац 1), п. 2.7, п. 10.1 (абзац 1), п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Причинение в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 тяжкого вреда здоровью, удостоверяется заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в выводах которой указано, что потерпевший получил следующие телесные повреждения: перелом зуба и дужки второго шейного позвонка без смещения отломков, атланто-окципитальный подвывих, ушибленную рану лобно-теменной области справа, которые могли быть образованы при соударении о рулевое колесо, панель приборов, сидения, двери, стойку. На основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью» - от 24 апреля 2008 г. № 194 н по признаку вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, телесные повреждения: перелом зуба и дужки второго шейного позвонка без смещения отломков, атланто-окципитальный подвывих - относят к категории тяжкого вреда здоровью. По признаку продолжительности расстройства здоровья не свыше 21 дня телесные повреждения ушибленная рана лобно - теменной области относят к категории легкого вреда здоровью. (л.д.61-62)

В момент наезда на железобетонное ограждение автомобиль ФИО15, регистрационный знак находился в технически исправном состоянии.

Суд квалифицирует действия Сидорова А.А. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Об этом свидетельствует, что ДД.ММ.ГГГГ, Сидоров А.А. управляя в состоянии алкогольного опьянения технически исправным легковым автомобилем марки ФИО15, регистрационный знак , принадлежащим ему на праве собственности, двигаясь по территории ФИО17 ведя транспортное средств со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований п.п. 10.1 (абзац 1), 10.2, 1.5 (абзац 1), 2.7 Правил дорожного движения, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, не справился с рулевым управлением, не выбрал безопасный скоростной режим движения, не принял мер к снижению скорости и остановке указанного автомобиля, создав тем самым опасность для движения и произвел наезд на железобетонное ограждение автозаправочной колонки, в результате чего ФИО6 получил тяжкий вред здоровью.

Суд считает, что нарушения Сидоровым А.А. Правил дорожного движения состоят в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учётом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить Сидорову А.А. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

С учётом характера, степени общественной опасности совершенногопреступления, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Сидорова А.А. без отбывания наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным

Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении подсудимого не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сидорова А.А. исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сидорова А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - Ю.П. КАМЫНИН