назначено наказание в виде обязательных работ, предыдущий приговор исполнят самостоятельно



               Дело № 1-46(3)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2011 года                     р.п. Новые Бурасы           

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Содомцевой М.В.

при секретаре Каюшкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Силонова И.В.

подсудимого Турлина А.Ф.

защитника Пустынникова А.К., удостоверение № 1014, ордер № 150

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Турлина А.Ф., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                     установил:

Турлин А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В первых числах августа 2011 года, в 23 часа, Турлин А.Ф. с целью совершения кражи пришел на мехток СХПК «Андреевский», расположенного на западной окраине с. Аряш Новобурасского района Саратовской области, подошел к воротам склада, являющегося иным хранилищем, предназначенным для хранения зерна и других товарно-материальных ценностей, откуда через проем под металлическими двухстворчатыми воротами, незаконно проник внутрь помещения склада. Находясь внутри склада Турлин А.Ф. подошел к имеющимся слева от входа складированным электродвигателям и незаконно завладел тремя из них, мощностью 1 кВт, стоимостью 1500 рублей каждый и одним, мощностью 2,2 кВт, стоимостью 2500 рублей, которые поочередно на руках перенес к воротам. После чего Турлин А.Ф. через проем под воротами протолкнул на улицу поочередно четыре электродвигателя, а затем через тот же проем под воротами выбрался сам. Похищенные четыре электродвигателя Турлин А.Ф. поочередно по одному перенес на участок местности у кладбищ и спрятал их в зарослях травы. Впоследствии Турлин А.Ф. распорядился похищенными четырьмя электродвигателями по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Турлин А.Ф. причинил имущественный ущерб СХПК «Андреевский» на общую сумму 7000 рублей. Ущерб не возмещен.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Турлин А.Ф. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Турлин А.Ф. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Турлин А.Ф. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Турлина А.Ф. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Турлину А.Ф. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Турлин А.Ф. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Турлина А.Ф. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Турлин А.Ф., действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в склад СХПК «Андреевский», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее СХПК «Андреевский», которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив СХПК «Андреевский» имущественный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Турлина А.Ф., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Согласно приговору <данные изъяты> Турлин А.Ф. осужден <данные изъяты> Будучи судимым Турлин А.Ф. совершил аналогичное преступление средней тяжести. В материалах дела не имеется данных об неисполнении осужденным возложенных на него судом обязанностей по вышеуказанному приговору. Характеризуется по месту жительства посредственно, после вновь совершенного преступления трудоустроился работает разнорабочим в <данные изъяты> характеризуется по месту работы положительно, желает в последующем возместить причиненный ущерб, молод, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого Турлина А.Ф. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных в изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ, так как данный вид наказания из предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ будет способствовать достижению целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                 приговорил:

Турлина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием не свыше четырех часов в день в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе места жительства осужденного.

Приговор <данные изъяты> в отношении Турлина А.Ф. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Турлину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  М.В. Содомцева