по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы условно со штрафом



              Дело № 1-42(3)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2011 года             р.п. Новые Бурасы           

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Содомцевой М.В.

при секретаре Каюшкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Хворостенко Ю.В.

подсудимой Наконечной С.В. и ее защитника Мещерякова Н.М., представившего удостоверение № 1005, ордер № 124, потерпевшей Рудневой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Наконечной С.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наконечная С.В., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения; совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Наконечная С.В. приказом № 46-пер. от 05.04.2011 года была назначена на должность начальника отделения почтовой связи <адрес> обособленного структурного подразделения «Базарно-Карабулакский почтамт» Управления федеральной почтовой связи Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России» (далее ОПС <адрес>), с ней заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности № 61 от 05.04.2011 года.

ОПС <адрес> располагается по адресу: <адрес>, осуществляет свою деятельность на основании ФЗ-№ 176 от 17 июля 1999 года «О почтовой связи», Положения Государственного учреждения- Управления федеральной почтовой связи Саратовской области, утвержденного министром РФ по связи и информатизации 8 августа 2001 года, и Положения № 36 от 2 сентября 2004 года «Об отделении почтовой связи», утвержденного директором УФПС Саратовской области филиала ФГУП «Почта России» 2 сентября 2004 года.

В соответствии с Положением № 36 от 2 сентября 2004 года «Об отделении почтовой связи», утвержденным директором УФПС Саратовской области 2 сентября 2004 года, и должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи, утвержденной начальником ОСП «Базарно-Карабулакский почтамт» УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России», в должностные обязанности Наконечной С.В. входит:

- организация своевременной доставки подписных тиражей печатных изданий до клиентов; контроль доставки всех видов и категорий внутренних и международных почтовых отправлений и периодической печати;контроль соблюдения правил оказания услуг почтовой связи, инструкций по оказанию финансовых услуг;реализация товаров;организация доставки и выплаты пенсий и пособий;работа с поступающими обращениями клиентов по работе ОПС; реализация безтиражных лотерей клиентам, составление отчетности по реализации текущего тиража и выплате выигрышей в конце рабочего дня; предоставление услуг (реализация комплектов сотовой связи, предоставление услуг телефонии);оказание услуг на пунктах коллективного доступа;своевременное обеспечении наличия ассортимента маркированной продукции;учет денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций;организация учета рабочего времени работников;выполнение функций оператора 1 класса по оказанию услуг; составление ежедневных, ежемесячных отчетов по всем видам предоставляемых услуг; ведение первичного статистического учета; своевременное представление достоверной статистической отчетности по утвержденным формам, осуществление систематического контроля за правильным ведением первичного учета и отчетности; соблюдение тайны связи;выполнение других задач и служебных поручений, определяемых УФПС Саратовской области или Почтамтом.

Таким образом, Наконечная С.В. будучи в установленном порядке наделена правами и обязанностями по контролю и организации работы ОПС <адрес>, при осуществлении своих полномочий, постоянно выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в области почтовой связи, то есть является должностным лицом.

С Наконечной С.В. 05.04.2011 года был заключен договор № 61 о полной индивидуальной материальной ответственности,согласно которому, работник принимает на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам и обязуется бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии и иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

В первых числах июня 2011 года, находясь на своем рабочем месте в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у Наконечной С.В., занимающей должность начальника ОПС <адрес>, знающей, что товарно-материальные ценности и печатная продукция для реализации в ОПС <адрес> выдаются в подотчет непосредственно ей, и что в ежедневном отчете формы № 130, составляемом ею же, она может указать заниженную сумму прихода, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение продолжительного хищения путем присвоения денежных средств, получаемых от реализации вверенных ей товарно-материальных ценностей и печатной продукции, принадлежащих УФПС Саратовской области - филиалу ФГУП «Почта России», выданных ей для осуществления деятельности ОПС.

Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, имея корыстную цель на безвозмездное завладение вверенными ей в подотчет денежными средствами, в период с начала июня 2011 года по 24 июня 2011 года в рабочее время с 08 по 16 часов, Наконечная С.В., находясь на своем рабочем месте - в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, по накладной № 051/к от 01 июня 2011 года получила в подотчет сигареты различных марок на сумму 10 004 рубля; по накладной 39зк от 01 июня 2011 года получила в подотчет лотерейные билеты «Золотой ключ» на сумму 750 рублей, по накладной № 097/к от 02 июня 2011 года получила в подотчет вафельное пирожное «Обожайка», вафли «Просто чудо», карамель в ассортименте, конфеты вафельные «Раз-два», конфеты вафельные «Славушка», конфеты вафельные «Ух-ты», конфеты «Сласть», конфеты «Степ», конфеты «Фарс», мини-торт «Ореховый», шоколадные батончики «Шокотель», «Нате», «Кит-Кат», «Сникерс-супер», драже «М&М S», вафли «Семка Халвич» на сумму 4 025 рублей; по накладной № 213/к от 06 июня 2011 года получила в подотчет зубную пасту «Новый жемчуг», крем «Детский», крем для лица «Жень-Шень», крем для рук «Оливково-глицериновый», крем-мыло, хозяйственное мыло «Сарма» на общую сумму 985 рублей; по накладной без номера от 07 июня 2011 года получила в подотчет калоши, сапоги женские, сапоги мужские на сумму 1 930 рублей; по накладной 77рл от 08 июня 2011 года получила в подотчет лотерейные билеты «Русское лото» на сумму 750 рублей; по накладной 298/к от 08 июня 2011 года получила в подотчет минеральную воду «Лакинская» на сумму 370рублей; по накладной № 320/к от 09 июня 2011 года получила в подотчет крышки для консервации на сумму 1 100 рублей; по накладной № 360/к от 09 июня 2011 года получила в подотчет стеклянные банки на сумму 1 279 рублей; по накладной №400/к от 10 июня 2011 года получила в подотчет подушки на сумму 3 780 рублей; по накладной № 415/к от 11 июня 2011 года получила в подотчет стеклянные банки на сумму 720 рублей; по накладной № 457/к от 15 июня 2011 года получила в подотчет средства для окрашивания волос «Рябина» на сумму 470 рублей; по накладной № 503/к от 17 июня 2011 года приняла в подотчет карамель «Микс», «Мини-микс», «Музыкальная мозаика», «Слами», «Цитрусовый микс», «Желейки-микс», карамельное ассорти, шоколад «Сладко» на сумму 2 896 рублей; по накладной № 520/к от 17 июня 2011 года получила в подотчет DVD-диски «Гарри Поттер» на сумму 2 376 рублей; по накладной №161зк от 17 июня 2011 года получила в подотчет лотерейные билеты «Золотой ключ».

Продолжая свой преступный умысел, сознательно используя свое служебное положение, действуя умышленно, при осуществлении своей деятельности по реализации вверенных ей в подотчет товарно-материальных ценностей, немаркированной продукции, фототоваров, карт оплаты, лотерейных билетов, сим-карт, систематически по мере личной необходимости, часть вырученных от продажи денежных средств, забирала себе, изымая из правомерного владения собственника и обращая. в свою пользу, тем самым присваивая их. После чего, используя свое служебное положение при осуществлении своей деятельности по ведению первичного статистического учета, при составлении ежедневных отчетов формы № 130 с начала июня по 24 июня 2011 года в рабочее время с 08 по 16 часов, указывала заниженную сумму прихода кассы ОПС <адрес> на сумму присвоенных ею денежных средств, полученных от реализации периодических изданий, товаров народного потребления, немаркированной продукции, фототоваров, универсальных карт оплаты, карт универсальной платежной системы, карт «Мегафон», лотерейных билетов «Русское лото», «Золотой ключ», «Бинго», «ПСЛ», безтиражных лотерей, сим-карт, принадлежащих УФПС Саратовской области - филиалу ФГУП «Почта России», на общую сумму 20 673 рубля 15 копеек. Присвоенными денежными средствами Наконечная С.В. распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Наконечная С.В. причинила имущественный ущерб УФПС Саратовской области - филиалу ФГУП «Почта России» на общую сумму 20673 рубля 15 копеек. Ущерб возмещен.

Она же, Наконечная С.В., являясь, согласно Приказу № 46-пер от 05.04.2011 года начальником отделения почтовой связи с. Тепловка Новобурасского района обособленного структурного подразделения Базарно-Карабулакский почтамт Управления федеральной почтовой связи Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России» (далее ОПС <адрес>) и, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности № 61 от 05.04.2011 года, являясь материально-ответственным лицом, 17 июня 2011 года около 16 часов, находясь на своем рабочем месте в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в процессе выполнения обязанностей начальника ОПС <адрес> приняла платежи за коммунальные услуги, предоставленные ФИО7 от Рудневой О.М. в сумме 3 000 рублей в качестве оплаты за газ и 499 рублей 20 копеек в качестве оплаты за электроэнергию. 18 июня 2011 года, у Наконечной С.В., занимающей должность начальника ОПС <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих Рудневой О.М.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, имея корыстную цель, 18 июня 2011 года в рабочее время с 08 по 16 часов, Наконечная С.В., находясь на своем рабочем месте - в ОПС <адрес>, расположенном по адресу:<адрес> сознательно используя свое служебное положение при осуществлении своей деятельности по оказанию услуг, выписала квитанцию на имя ФИО7 серии ДЖ № 078898 на сумму 3 000 рублей по оплате за газ и квитанцию на имя ФИО7 серии ДЖ № 078899 на сумму 499 рублей 20 копеек по оплате за электроэнергию, в которых проставила подписи за оператора ОПС <адрес> ФИО8, а денежные средства взяла себе, изъяв их из владения собственника и обратив в свою пользу, тем самым присвоив их. Продолжая свой преступный умысел 18 июня 2011 года в рабочее время с 08 по 16 часов, Наконечная С.В., используя свое служебное положение при осуществлении своей деятельности по ведению первичного статистического учета, при составлении ежедневного отчета формы № 130, не указала суммы принятых платежей, не внесла данные о платежах в реестры за 18 июня 2011 года по оплате за газ и электроэнергию и в кассовую справку и не произвела перечисление в ОАО «Саратовэнерго» и ООО «Саратовская газовая компания» для дальнейшего зачисления оплаченных сумм на лицевые счета абонента. Присвоенными денежными средствами Наконечная С.В. распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Наконечная С.В. причинила имущественный ущерб Рудневой О.М. на общую сумму 3 499 рублей 20 копеек, ущерб для потерпевшей с учетом ее имущественного положения является значительным. Ущерб не возмещен.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Наконечная С.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Наконечная С.В. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ; которые относятся к категории тяжких.

Вину в содеянном Наконечная С.В. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Наконечной С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Наконечной С.В. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Наконечная С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшей Рудневой О.М. и представителя потерпевшего Управления федеральной почтовой связи Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России» по доверенности Малаховой Е.А. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Наконечной С.В. по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Управлению федеральной почтовой связи Саратовской области - филиалу ФГУП «Почта России» по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения. Действия Наконечной С.В. по зпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Рудневой О.М., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Наконечной С.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по эпизоду присвоения денежных средств, принадлежащих Управлению федеральной почтовой связи Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России», явку с повинной и добровольное возмещение ущерба, по эпизоду присвоения денежных средств принадлежащих потерпевшей Рудневой О.М явку с повинной..

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой Наконечной С.В. суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях не связанных в изоляции от общества, назначает ей наказание не связанное с лишением свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом явок с повинной и добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного действиями подсудимой, при назначении наказания по эпизоду присвоения денежных средств, принадлежащих Управлению федеральной почтовой связи Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России», по эпизоду присвоения денежных средств потерпевшей Рудневой О.М. суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Наконечную С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду присвоения денежных средств, принадлежащих Управлению федеральной почтовой связи Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России», и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год без применения дополнительных мер наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Наконечную С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду присвоения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Рудневой О.М., и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, Наконечной С.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Наконечной С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Наконечной С.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 Новобурасского района Саратовской области.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства привести в исполнение реально.

Меру пресечения Наконечной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшему Управлению федеральной почтовой связи Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России», две абонентских книжки на имя ФИО7 по оплате за газ и электроэнергию находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Рудневой О.М. оставить по принадлежности-потерпевшей Рудневой О.М.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 М.В. Содомцева