назначено наказание в виде лишения свободы условно



Дело № 145(3)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

7 ноября 2011 года

р. п. Новые Бурасы

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего - судьи Чахоткина А. В.,

при секретаре Нуридиновой Г. Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новобурасского района Саратовской области Савина А. А., подсудимого Шипилова О. В. и его защитника - адвоката Пустынникова А. К., представившего удостоверение № 1014 и ордер № 137,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела в отношении

Шипилова О.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Шипилов О. В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

21 августа 2011 года, в 1 час 30 минут, Шипилов О. В. с ФИО9 находился у двора домовладения ФИО7 по адресу: <адрес>, там же находилась автомашина ВАЗ- регион, принадлежащая Шведову О. А., двери которой были не заперты, а ключ находился в замке зажигания. В это время у Шипилова О.В., из желания доехать на автомашине до <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ- регион, принадлежащей Шведову О.А., без цели ее хищения.

Реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ регион, принадлежащей Шведову О.А., без цели ее хищения, не имея законных прав на управление транспортным средством, вопреки воли собственника Шипилов О.В. 21 августа 2011 года без предварительного разрешения собственника на управление автомобилем, открыл незапертую переднюю левую дверь со стороны водительского сиденья, сел на водительское сиденье, после чего затащил и усадил его на переднее пассажирское сиденье ФИО9, и при помощи ключа зажигания завел двигатель автомашины, включил первую передачу коробки скоростей, привел автомашину в движение и поехал по <адрес> в направлении <адрес> <адрес>, тем самым установив фактическое владение, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем. Шипилов О.В., неправомерно управляя автомашиной ВАЗ регион, принадлежащей ФИО8, проследовал из <адрес> <адрес> в <адрес>, где в последующем оставил автомашину у <адрес>

В соответствии с требованиями статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК Российской Федерации), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации (далее УК Российской Федерации) не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Шипилов О. В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Шипилов О. В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину в совершении преступления Шипилов О. В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК Российской Федерации соблюдены. Подсудимый Шипилов О. В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шипилова О. В. по ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Шипилов О. В. вменяем, поэтому подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шипилова О. В. судом признается данное им до возбуждения уголовного дела объяснение, которое расценивается как явка с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, судом также признаются такими обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шипилова О. В., не усматривается.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу и смягчающие обстоятельства, суд назначает наказание с учетом требований части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также ст. 62 УК Российской Федерации.

Шипилов О. В. характеризуется удовлетворительно, он раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину в совершенном преступлении, а потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шипиловым О. В. преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания невозможно применением к подсудимому мене тяжкого наказания, чем лишение свободы, при этом оснований для назначения дополнительного наказания, суд не усматривает.

С учетом всех характеризующих подсудимого данных суд считает, что исправление Шипилова О. В. возможно без реальной изоляции от общества, поэтому считает возможным при назначении ему наказания применить положения статьи 73 УК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Шипилов О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев без дополнительных наказаний.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шипилов О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, и возложить на него обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган по установленному этим органом графику.

Меру процессуального принуждения Шипилов О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства серии на имя ФИО10, простую письменную доверенность на имя Шведова О. А. находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Шведова О. А. - вернуть по принадлежности Шведову О. А.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

А. В. Чахоткин