назначено наказание в виде лишения свободы с учетом рецидива преступлений



Дело № 141(3)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 октября 2011 года

р. п. Новые Бурасы

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего - судьи Чахоткина А. В.,

при секретаре Нуридиновой Г. Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новобурасского района Саратовской области Хворостенко Ю. В., подсудимого Бочкарева В. В. и его защитника - адвоката Мещерякова Н. М., представившего удостоверение № 1005 и ордер № 121,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева В.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Бочкарев В. В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23 августа 2011 года в вчерне время Бочкарев В.В. на законных основаниях находился в доме Зинина В.И., расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО5 и Зининым В. И. распивали спиртное. Примерно в 22 часа ФИО5 ушел из дома Зинина В.И.

Зная, что в книге, лежащей на кровати в комнате дома Зинина В.И., спрятаны деньги у Бочкарева В. В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, 23 августа 2011 года примерно в 22 часа 05 минут, Бочкарев В.В., находясь на законных основаниях в комнате дома Зинина В.И., расположенного по адресу: <адрес>, заранее зная, что хозяин домовладения находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, его преступные действия не видит и помешать ему не сможет, имея корыстную цель, желая обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности, взял с кровати книгу, в которой находились деньги и вышел из комнаты в кухню дома. Находясь в кухне, открыл книгу и извлек оттуда все имеющиеся денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие Зинину В.И. и положил их в правый карман своих брюк, тем самым незаконно завладев ими. После этого зашел в комнату дома и незаметно для Зинина В.И. положил книгу на прежнее место на кровати. С похищенными денежными средствами Бочкарев В. В. с места происшествия скрылся и впоследствии похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Бочкарев В. В. причинил Зинину В. И. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, что для потерпевшего с учетом его имущественного положения является значительным.

Бочкарев В.В. не мог не осознавать, что совершил тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба Зинину В. И. и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

В соответствии с требованиями статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК Российской Федерации), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации (далее УК Российской Федерации) не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бочкарев В. В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Бочкарев В. В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину в совершении преступления Бочкарев В. В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК Российской Федерации соблюдены. Подсудимый Бочкарев В. В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бочкарева В. В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Бочкарев В. В. вменяем, поэтому подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бочкарева В. В. судом признается явка с повинной и его активное способствование раскрытию преступления, судом также признаются такими обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба причиненного потерпевшему совершенным преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бочкарева В. В., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу и смягчающие обстоятельства, суд назначает наказание с учетом требований части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также ст. 62 УК Российской Федерации.

Бочкарев В. В. характеризуется в целом посредственно, однако он раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину в совершенном преступлении, а потерпевший не настаивает на строгом наказании.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Бочкаревым В. В. преступления данные о его личности, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания невозможно применением к подсудимому мене тяжкого наказания, чем лишение свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания, применения положений статьи 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Бочкарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 31 октября 2011 года.

Меру пресечения Бочкареву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Бочкарева В.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

А. В. Чахоткин