назначено наказание в виде лишения свободы условно



Дело № 140(3)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 октября 2011 года

р. п. Новые Бурасы

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего - судьи Чахоткина А. В.,

при секретаре Нуридиновой Г. Х.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новобурасского района Саратовской области Силонова И. В., подсудимой Каменсковой Н. Л. и её защитника - адвоката Пустынникова А. К., представившего удостоверение № 1014 и ордер № 123, потерпевшей Каменсковой Л. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела в отношении

Каменсковой Н.Л., <данные изъяты>, судимости не имеющей, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Каменскова Н. Л. совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

27 марта 2011 года с 16 часов Каменскова Н. Л. находилась в доме своего отца Каменскова Л. Н., расположенном по адресу: Саратовская <адрес>, где совместно с ним употребляла спиртные напитки, после чего около 23 часов она и Каменсков Л.Н. уснули в доме.

Примерно в 00 часов 50 минут 28 марта 2011 года Каменскова Н. Л. проснулась от того, что Каменсков Л. Н. частично раздел её и трогал рукой её половые органы. Каменскова Н. Л. убрала его руку, встала с кровати, начала одеваться и собирать вещи, чтобы уйти домой. Каменсков Л. Н. пытался остановить ее словами, но она на это не реагировала и продолжила заниматься своими делами, а он ушел в другую комнату, откуда кричал ей, чтобы она вернулась в комнату и легла на кровать, предлагая вступить с ним в половую связь. Через несколько минут, когда Каменскова Н. Л. стала обуваться в кухне, к ней подошел Каменсков Л. Н., схватил за правый рукав куртки и оттолкнул от двери, ведущей из дома на улицу, от чего она упала на пол. После этого Каменсков Л. Н. вновь стал требовать, чтобы Каменскова Н. Л. разделась и легла на кровать, она поднялась с пола, встала около кухонного стола и стала просить, чтобы Каменсков Л. Н. отстал от нее и дал ей уйти, но он перегородил ей путь к выходу из дома и, сжав кулаки, стал двигаться в ее сторону.

Каменсков Л. Н. подошел близко к Каменсковой Н. Л. и попытался применить к ней физическое насилие, не опасное для жизни. Каменскова Н. Л., взяв со стола кухонный нож и предполагая, что Каменсков Л. Н. может избить ее и вступить с ней в половую связь против ее воли, решила защитить себя путем умышленного причинения смерти Каменскову Л. Н. При этом Каменскова Н. Л., осознавая, что ее жизни ничто не угрожает, умышленно решила прибегнуть к защите, средством и способом, которые явно не соответствовали характеру и опасности посягательства Каменскова Л. Н., поскольку последнее не было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющейся, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, не было неожиданным для Каменсковой Н.Л., в силу чего она могла объективно оценить степень и характер опасности его действий, а решила совершить умышленные действия, явно выходящие за пределы необходимой обороны в сложившейся ситуации.

Реализуя свой умысел, направленный на убийство Каменскова Л.Н. при превышении пределов необходимой обороны 28 марта 2011 года примерно в 1 час находясь в доме <адрес>, Каменскова Н. Л., совершая умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, умышленно нанесла Каменскову Л. Н. не менее одного удара кухонным ножом в область живота. В результате умышленных действий Каменсковой Н. Л., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 40 от 3 апреля 2011 года, Каменскову Л. Н. было причинено опасное для жизни в момент причинения колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением большого сальника, стенки тонкой кишки, брыжейки, передней стенки брюшной части аорты, с последующим кровотечением в брюшную полость, длиной 9,5 см, с наличием кровоизлияний в окружающей ткани по ходу раневого канала, сгустков крови в брюшной полости объемом 400 мл, от чего он впоследствии скончался на месте происшествия.

Умышленно причиняя смерть Каменскову Л. Н., защищаясь таким образом от его посягательства, Каменскова Н. Л. при этом превысила пределы необходимой обороны, поскольку могла объективно оценить степень и характер опасности нападения, и осознавала, что избранная ею защита явно не соответствует характеру и опасности посягательства, которое не являлось неожиданным для нее и не было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющейся, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

В соответствии с требованиями статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК Российской Федерации), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации (далее УК Российской Федерации) не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Каменскова Н. Л. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Каменскова Н. Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину в совершении преступления Каменскова Н. Л. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК Российской Федерации соблюдены. Подсудимая Каменскова Н. Л. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Каменсковой Н. Л. по ч. 1 ст. 108 УК Российской Федерации - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Каменскова Н. Л. вменяема, поэтому подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каменсковой Н. Л. судом признается её заявление, которое расценивается как явка с повинной, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для совершения преступления, в качестве смягчающего обстоятельства суд расценивает и состояние Каменсковой Н. Л., которая согласно медицинской справке беременна.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каменсковой Н. Л., не имеется.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу и смягчающие обстоятельства, суд назначает наказание с учетом требований части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также статьи 62 УК Российской Федерации.

Каменскова Н. Л, характеризуется в целом посредственно, однако она раскаялась в содеянном и полностью признал свою вину в совершенном преступлении, а потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Каменсковой Н. Л. преступления, данные о её личности, суд приходит к выводу, что цели наказания не могут быть полностью достигнуты применением к подсудимой менее тяжкого наказания, чем наказания в виде лишения свободы.

Каменскова Н. Л. в ходе предварительного расследования помещалась в стационар для проведения стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы и находилась там с 3 июня по 20 июня 2011 года, то есть 18 дней, поэтому указанный срок подлежит зачету при назначении наказания в виде лишения свободы.

С учетом всех характеризующих подсудимую данных суд считает, что исправление Каменсковой Н. Л. возможно без реальной изоляции от общества, поэтому считает возможным применить положения статьи 73 УК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Каменскову Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев, зачесть в отбытый срок наказания в виде лишения свободы 18 дней - период содержания Каменсковой Н.Л. в стационаре для проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы с 3 июня по 20 июня 2011 года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Каменсковой Н.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, и возложить на неё обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Каменсковой Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

А. В. Чахоткин