назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбытием наказания в колониипоселении с лишением права управления транспортными средствами на 3 года



              Дело № 1-35(3)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 октября 2011 года             р.п. Новые Бурасы           

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Содомцевой М.В.

при секретаре Каюшкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Силонова И.В.

подсудимого Пастухова В.С.

защитника Халлыевой М.Х. (удостоверение № 2039, ордер №72)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пастухова В.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Пастухов В.С., управляя автомобилем в состоянии опьянения нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

10 июня 2011 года в 20 часов 20 минут водитель Пастухов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушении п.2.7. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10. 1993 года № 1090, согласно которых водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения сел за управление технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак регион, который был припаркован на участке местности у автодороги на <адрес>. Для выезда на проезжую часть в направлении р.п. Новые Бурасы Саратовской области водитель Пастухов B.C. вывернул рулевое колесо влево и нажал на педаль сцепления. Завести двигатель автомобиля Пастухову B.C. не удалось. Пастухов B.C. попросил подошедшего к нему в этот момент ФИО8 подтолкнуть автомобиль <данные изъяты> сзади для того, чтобы завести двигатель, при этом включив рычаг коробки передач на первую скорость. В это время справа от автомобиля <данные изъяты> на расстоянии 6-7 метров стоял пешеход Семин С.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 подошел к задней части автомобиля <данные изъяты>, чтобы толкнуть его, но в этот момент Пастухов B.C., не убедившись в безопасности маневра перед началом движения, повернул ключ в замке зажигания, приведя в работу двигатель автомобиля, отпустил педаль сцепления и нажал на педаль газа, в результате чего нарушил п. 8.1 указанных Правил, согласно которых при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Водитель Пастухов B.C. начал движение, не убедившись в том, что данный маневр будет безопасен для пешехода Семина С.П., чем создал реальную угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, нарушив п. 1.5 указанных Правил, согласно которому водитель должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Пастухов B.C. заведомо создал опасность для движения и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия. Вследствие описанных выше нарушений Правил дорожного движения РФ, предусмотренных п.п. 1.5, 2.7, 8.1, Пастухов B.C. не справился с управлением и автомобиль <данные изъяты> был обращен в неконтролируемое водителем движение, совершая круговые движения влево вокруг оси задних колес. В состоянии свободного вращения автомобиля <данные изъяты>, его левой передней частью Пастухов С.П. совершил наезд на стоящего пешехода Семина С.П., в результате которого последний упал на землю. После этого при круговом вращении автомобиля <данные изъяты> водитель Пастухов B.C. переехал передней частью данного автомобиля лежащего на земле Семина С.П., после чего путем торможения остановил автомобиль <данные изъяты>. В результате допущенного Пастуховым B.C. дорожно-транспортного происшествия пешеход Семин С.П. скончался.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 101-З от 30 июня 2011 года смерть Семина С.П. наступила в результате полученной им тупой сочетанной травмы тела с повреждением костей скелета (ребер, таза) и внутренних органов (легких, надпочечника, печени), осложнившейся развитием травматического шока, двустороннего гемоторакса, гемоперитониума.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Пастухов B.C. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Пастухов B.C. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Пастухов B.C. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Пастухова B.C. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Пастухову B.C. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Пастухов B.C. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пастухова B.C. по ч. 4 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

. Действия Пастухова В.С. выразившиеся в нарушении п.п. 1.5, 2.7., 8.1, Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть Семина С.П.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пастухова B.C. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей Семиной К.А. материального ущерба и морального вреда, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого Пастухова B.C. суд находит его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества., назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Учитывая, что Пастухов В.С. привлекался за совершение правонарушений в области дорожного движения, суд назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Пастухова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года с отбытием наказания в колонии-поселении.

Направить Пастухова В.С. для отбытия назначенного наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Пастухова В.С. в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Исполнение настоящего приговора поручить начальнику уголовно-исполнительной инспекции № <адрес> Саратовской <адрес>.

Меру пресечения Пастухова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> н/з <данные изъяты>, находящийся на охраняемой стоянке во дворе Новобурасского ОВД, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО, талон о прохождении технического осмотра, находящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности ФИО12, доверенность на управление, транспортным средством на имя Пастухова В.С. хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: