назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, взыскан моральный вред



Дело № 1-37(3)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года                                                                               р.п. Новые Бурасы

      

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Содомцевой М.В.

при секретаре Каюшкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Силонова И.В.

подсудимого Власова А.А.

защитника Пустынникова А.К., удостоверение № 1014, ордер №117

потерпевшего Горбас С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Власова А.А., <данные изъяты> ранее судимого : <данные изъяты> освобожден от отбытия наказания, <данные изъяты> условно-досрочно на 9 месяцев 5 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

установил:

          Власова А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.        Указанные действия совершены Власова А.А. в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного милиции ОВД <адрес> Горбас С.Г. при следующих обстоятельствах.

05.04.2011 года в 11 часов 50 минут Горбас С.Г. находился в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении должностных обязанностей. В это время Горбасу С.Г. от оперативного дежурного Новобурасского ОВД ФИО11 поступило сообщение о том, что в дежурную часть ОВД по Новобурасскому муниципальному району поступило сообщение от ФИО19 проживающей по адресу: <адрес>, о том, что она избита своим сыном. После получения вышеуказанного сообщения Горбас С.Г. незамедлительно выехал на место происшествия. По прибытию к дому ФИО19 Горбас С.Г. встретился с ФИО19 и ФИО12. ФИО12 пояснила Горбас С.Г., что её сын Власов А.А., находясь в <адрес> причинил ей телесные повреждения, и что в настоящее время Власов А.А. находится в её квартире. Осуществляя свои должностные обязанности, Горбас С.Г. совместно с ФИО12 и ФИО19 З.М. прошел в <адрес>, для разбирательства.В это время в вышеуказанной квартире в состоянии алкогольного опьянения находился Власов А.А.. Горбас С.Г. предложил Власову А.А. проследовать вместе с ним в ОВД по Новобурасскому муниципальному району для разбирательства по поводу избиения им своей матери. На законные требования Горбас С.Г. Власов А.А. ответил отказом, пояснив, что никуда не пойдет. Осуществляя свои должностные обязанности, Горбас С.Г. неоднократно требовал, чтобы Власов А.А. проследовал с ним в ОВД по Новобурасскому муниципальному району для разбирательства, однако Власов А.А. на законные требования Горбаса С.Г. не реагировал и не желал проследовать в ОВД по Новобурасскому муниципальному району. Власов А.А. подошел к ФИО12 и попытался причинить её телесные повреждения. Горбас С.Г., пресекая противоправные действия Власова А.А., встал между последним и его матерью ФИО12 и снова предложил Власову А.А. проследовать в ОВД для разбирательства. В этот момент у Власова А.А., не желавшего исполнять законные требования сотрудника полиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Горбаса С.Г. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Власов А.А. в 12 часов 15 минут 05.04.2011 года, находясь в <адрес>, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствованию законной деятельности, в присутствии ФИО12 и ФИО19, умышленно нанес Горбасу С.Г. один удар рукой по лицу, отчего последний испытал физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Власов А.А. попытался нанести Горбасу С.Г. еще один удар кулаком по лицу, однако последний увернулся. После этого Горбас С.Г., пресекая противоправные действия Власова А.А., применил в отношении последнего физическую силу и боевые приемы борьбы, свалил Власова А.А. на пол, после чего зафиксировал его руки наручниками в положении за спиной и сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД по Новобурасскому муниципальному району. Своими преступными действиями Власов А.А. причинил Горбасу С.Г. согласно заключению эксперта № 145 от 08.06.2011 года ссадину в лобной области, ушиб мягких тканей левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании Власов А.А. свою вину не признал и показал, что 5 апреля 2011 года он находился у себя дома, к нему пришла соседка ФИО19 и спросила, зачем он обижает свою мать ФИО12, которая пришла к ней и жалуется на его поведение. ФИО19 ушла, а потом к нему в дом пришли его мать ФИО12, ФИО19 и участковый уполномоченный милиции Горбас С.Г. Горбас С.Г. предложил проехать в дежурную часть для разбирательства, он попросил его подождать, так как он употреблял пищу. Тогда Горбас С.Г. взял его резиновые сапоги и сказал, что он будет обуваться в подъезде. Он подошел к Горбасу С.Г. и отодвинул его рукой, стал ругаться на мать. Горбас С.Г. подумал, что он хотел ударить свою мать, схватился за него, и они оба упали на пол. В это время Горбас С.Г. ударился лицом о тумбочку и причинил себе телесные повреждения. Горбас С.Г. зафиксировал его руки в наручники. Удары он ему кулаками по лицу и рукам не наносил, в конфликт с ним не вступал, никакого сопротивления не оказывал, кобуру не отрывал, понимал, что перед ним находится сотрудник милиции.

         Потерпевший Горбас С.Г показал, что он является старшим участковым уполномоченным милиции ОВД <адрес>. 05.04.2011 года он заступил на службу и находился в УПМ р.п. Новые Бурасы. В это время он находился в форменной одежде, при себе у него было табельное оружие - пистолет Макарова серии ОН . Оружие он получил утром 05.04.2011года. По телефону около 11 часов 45 минут от оперативного дежурного по Новобурасскому муниципальному району капитана милиции ФИО11 поступило сообщение о том, что ФИО19 проживающей по адресу: <адрес> причинили телесные повреждения. Через 5-10 минут он подъехал по вышеуказанному адресу. На улице, около дома он встретил ФИО19 и жительницу дома ФИО12. ФИО12 находилась на улице босиком. ФИО12 ему пояснила, что её сын Власов А.А., находясь в <адрес> причинил ей телесные повреждения, после чего она выбежала из дома и, придя к соседке ФИО19 попросила сообщить в милицию. ФИО12 также пояснила, что в настоящее время Власов А.А. находится в её квартире по адресу: <адрес>. Он вместе с ФИО12 и ФИО19 проследовал по вышеуказанному адресу. ФИО12 и ФИО19 З.М. зашли в квартиру. Он зашел следом за ними. Власов А.А. в это время находился на кухне за столом, обедал. Власова А.А. он знает длительное время, так как он является местным жителем, кроме того Власов А.А. ранее судимый, неоднократно привлекался к административной ответственности. Он представился и пояснил причину прибытия к нему. Он предложил Власову А.А. проследовать с ним в ОВД района для разбирательства по сообщению его матери. На неоднократные требования проследовать в ОВД для разбирательства Власов А.А. отвечал отказом, пояснив, что он никуда не поедет. Власов А.А. встал из-за стола и прошел в коридор, начал оскорблять грубой нецензурной бранью свою мать и пытаться нанести ей удар кулаком в лицо, говоря при этом: «я, что тебе мало навешал». Препятствуя противоправным действиям Власова А.А., выражавшихся в нанести телесных повреждений его матери, он встал между Власовым А.А. и ФИО12. ФИО12 и ФИО19 З.М. стали успокаивать Власова А.А. и стали на него кричать. Он тоже успокаивал Власова А.А., просил прекратить его противоправные действия, однако Власов А.А. на него не реагировал, пытался руками оттолкнуть его, чтобы нанести телесные повреждения своей матери. Он неоднократно предупреждал Власова А.А., что в случае неповиновения законным требованиям как сотрудника милиции он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и к нему будет применена физическая сила и спецсредства (наручники). Власов А.А. отказывался выполнять его законные требования. В тот момент, когда он находился в квартире ФИО12, у него в правой руке находился служебный портфель. Он левой рукой поднял с пола сапоги Власова А.А., стал его просить, чтобы тот обулся и проехал в ОВД района. Около 12 часов 15 минут Власов А.А. в присутствии ФИО19 З.М. и своей матери ФИО12, высказывая ему угрозы физической расправы, двумя руками взял его за ворот бушлата. Он потребовал от Власова А.А., чтобы тот прекратил свои противоправные действия в отношении него, пояснив, что он является сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, однако Власов А.А. продолжая высказывать в его адрес угрозы физической расправы, пытался нанести удары в лицо, от которых он уворачивался, затем нанес удар кулаком в лоб и расцарапал ногтями лоб. После этого он применил физическую силу и боевые приемы борьбы к Власову А.А. В это время Власов А.А. рукой схватился за кобуру, в которой у него было табельное оружие, и стал тянуть кобуру на себя, в результате чего кобура была повреждена, а именно на ней оторвалась одна из двух лямок в нижней части. Он вывел Власова А.А. из равновесия, свалил его на деревянный пол и надел на него наручники, после чего сообщил о произошедшем в дежурную часть Новобурасского ОВД по телефону. Примерно через 15-20 минут приехали еще несколько сотрудников милиции,которые забрали Власова А.А. в ОВД. После этого он обратился в Новобурасскую ЦРБ, где были зафиксированы телесные повреждения, которые нанес ему Власов А.А.. Вместе с Власовым А.А. на пол он не падал.

          Свидетель Власова В.А. показала суду, что Власов А.А. является ее родным сыном, который пришел 5 апреля 2011 года домой в пьяном виде и стал с ней грубо разговаривать. Она вышла на улицу, встретила соседку ФИО19 З.М., которая вызвала участкового. Вместе с участковым Горбасом С.Г. и соседкой ФИО19 З.М. они прошли в ее квартиру, где находился Власов А.А. и сидел за столом, обедал. Горбас С.Г. предложил ему проследовать для разговора в ОВД, но Власов А.А. отказался. В адрес участкового Власов А.А. не выражался, телесные повреждения ему не наносил. Она увидела, что Власов А.А. и Горбас С.Г. зацепились друг за друга и упали. Горбас С.Г. стукнулся о тумбочку и причинил себе телесные повреждения. После чего встал и одел наручники Власову А.А. Ей также Власов А.А. 05.04.2011 года телесных повреждений не наносил, а просто грубо с ней разговаривал.

Из показаний свидетеля ФИО12 данных на предварительном следствии и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ(л.д. 43-45) усматривается, что 05.04.2011 года она весь день находилась дома одна. Примерно в 11 часов 30 минут к ней пришел её сын Власов А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она сначала его пускать не хотела, но он сказал, что пришел по делам. Когда он зашел в квартиру, то сразу стал кричать на неё и скандалить, говорил, что наведет в доме порядок, при этом нанес ей два удара кулаком в область левого и правого виска. Она сразу же выбежала из квартиры и пошла к своей соседке ФИО19 З.М. и попросила ее, чтобы та вызвала милицию. Она с ФИО19 З.М. вышли на улицу и стали ждать сотрудников милиции. Примерно через 15-20 минут приехал УУМ Новобурасского ОВД Горбас С.Г., которого она знает длительное время как сотрудника милиции. Они все вместе пошли в квартиру, при этом первая зашла она, потом ФИО19 З.М., а потом Горбас С.Г.

Когда они зашли в дом, то её сын сидел на кухне и кушал. Горбас С.Г. представился и пояснил сыну по какой причине он приехал, и что после того как он пообедает ему необходимо проехать с ним в Новобурасский ОВД для разбирательства по факту причинения ей телесных повреждений. Её сын, встав из-за стола, ответил Горбасу С.Г. отказом и прошел в коридор, начал оскорблять её грубой нецензурной бранью, и пытался нанести ей удар кулаком в лицо, говоря при этом: «я, что тебе мало навешал». Горбас С.Г. встал между её сыном и ней. В это время ФИО19 З.М. находилась рядом и все видела. Она и ФИО19 З.М. стали успокаивать Власова А.А., и стали на него кричать. Горбас С.Г. тоже успокаивал её сына, просил его прекратить противоправные действия, однако сын на Горбаса С.Г. не реагировал, пытался руками оттолкнуть его, чтобы нанести ей телесные повреждения. На неоднократные требования Горбаса С.Г. успокоиться и прекратить свои противоправные действия и проехать для разбирательства в Новобурасский ОВД, её сын должным образом не отреагировал и категорически отказывался проследовать в ОВД района. Горбас С.Г. неоднократно предупреждал её сына, что в случае неповиновения законным требованиям сотрудника милиции, сын будет привлечен к административной ответственности и к нему будет применена физическая сила и спецсредства (наручники). Её сын находился в неадекватном состоянии, на требования Горбаса С.Г. не реагировал и отказывался выполнять его требования, которые продолжались на протяжении 10-15 минут, по времени это было примерно 12 часов 10 минут. В тот момент, когда они все находились в квартире, у Горбаса С.Г. в правой руке находился портфель. Левой рукой Горбас С.Г. поднял с пола сапоги её сына, стал его просить, чтобы тотобулся и проехал с ним в ОВД района. Власов А.А., в присутствии её и ФИО19 З.М., высказывая угрозы физической расправы Горбасу С.Г., двумя руками взял его за ворот бушлата. Горбас С.Г. потребовал от её сына, чтобы тот прекратил противоправные действия, однако её сын, продолжая высказывать в адрес Горбаса С.Г. угрозы физической расправы, кулаком правой руки попытался нанести ему удар в лицо. Горбас С.Г. увернулся, и удар вскользь прошел по левой стороне его лица, после чего сын еще раз попытался ударить Горбас С.Г., однако последний также увернулся от удара, и удар вновь вскользь пришелся в область лба. После этого Горбас С.Г. кинул на пол сапоги, портфель, скинул с себя бушлат с шапкой и стал применять физическую силу к её сыну. В это время Власов А.А. рукой схватился за кобуру, которая находилась у Горбас С.Г. на ремне, и стал тянуть кобуру на себя. Горбас С.Г. повалил её сына на пол и надел на него наручники, после чего сообщил о произошедшем в дежурную часть Новобурасского ОВД по телефону. Приехали сотрудники милиции и забрали ее сына.

Доводы свидетеля ФИО12 о том, что на предварительном следствии она не давала такие показания, расписалась в протоколе допроса не читая его, суд отвергает, поскольку эти сведения сообщались свидетелем ФИО12 на следственных действиях незадолго после происшедших событий, ей было разъяснено Конституционное право не свидетельствовать против себя и других близких родственников. Достаточных данных, указывающих на такие обстоятельства получения доказательств не имеется.

Показания свидетеля ФИО12 данные в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства суд, признает допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона, ст. ст. 189, 190 УПК РФ

         К показаниям свидетеля ФИО12, данным ей в судебном заседании о том, что Власов А.А. не наносил ей 5 апреля 2011 года телесных повреждений, а также о том, что Горбас С.Г. получил телесные повреждения при падении вместе с Власовым А.А. на пол и ударился о тумбочку, суд относится критически и не берет их в основу приговора, так как Власов А.А. является ее родным сыном, в настоящее время она с ним примирилась и с целью сгладить ответственность она дала такие показания. Кроме того, показания ФИО12 данные в судебном заседании противоречат собранным по делу доказательствам.

Из исследованных в судебном заседании заявлений ФИО12 усматривается, что Власов А.А. 5 апреля 2011 года нанес ей телесные повреждения, от прохождения судебно-медицинского освидетельствования она отказывается (л.д. 21, 25).

Показания потерпевшего Горбас С.Г., свидетеля ФИО12 (данные на предварительном следствии) полны, достаточно обстоятельны, подробны и последовательны. Эти показания являются прямым доказательством виновности Власова А.А., подтверждаются иными доказательствами.

Свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО15 показали, что Власов А.А. злоупотребляет спиртными напитками, своим поведением нарушает общественный порядок, ему неоднократно вызывали милицию.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 52-53) усматривается, что 5 апреля 2011 года 11 часов 48 минут, на пишущий телефон дежурной части поступил звонок от жительницы р.п. Новые Бурасы ФИО19 которая пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. ФИО19 З.М. пояснила, что её сын причинил её телесные повреждения. Данное сообщение им было зарегистрирован в установленной форме и незамедлительно было сообщено о данном происшествии старшему участковому уполномоченному милиции Горбасу С.Г., который обслуживает административный участок, на котором проживает ФИО19 З.М.. Горбас С.Г. сказал, что он незамедлительно выезжает на место происшествия. Примерно минут через 20-25 Горбас С.Г. позвонил на пульт «02» и сообщил, что Власов А.А. находясь в <адрес>, причинил ему телесные повреждения. Также Горбас С.Г. попросил, чтобы по вышеуказанному адресу прибыл дополнительный наряд милиции.

Доводы защиты о том, что в обвинительном заключении указано что Горбас С.Г. прибыл по вызову ФИО19 З.М., которая сообщила о том, что она избита сыном, а ФИО12 милицию не вызывала, что не соответствует действительности, не могут быть приняты судом во внимание, так как из показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что в связи с причинением ей телесных повреждений Власовым А.А., она попросила соседку ФИО19 З.М. вызвать милицию. Подсудимый Власов А.А. в судебном заседании показал, что приходила ФИО19 З.М. и с ее слов он знает, что к ней приходила его мать ФИО12 и жаловалась на его поведение. Свидетель ФИО12 изменив показания в судебном заседании, также указала о том, что ФИО19 З.М. вызвала милицию. Указанные в обвинительном заключении обстоятельства не влияют на квалификацию действий подсудимого и не нарушают его права на защиту.

       Каких-либо злоупотреблений со стороны сотрудника милиции судом не установлено.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина Власова А.А. подтверждается и другими исследованными письменными доказательствами:

Рапортом старшего УУМ Новобурасского ОВД Горбаса С.Г.,согласно которому 05.04.2011 года в процессе несения службы примерно в 12 ч. 12 мин. Власов А.А., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, отказался выполнять законные требования, оказал сопротивление и нанес ему удар в область лица (л.д. 7)

Заявлением Горбаса С.Г.,в котором он просит привлечь к уголовной
ответственности Власова А.А, который 05.04.2011 года в 12 часа 15 минут, находясь в <адрес>, причинил ему телесные повреждения.

Приказом № 7 л/с от 18 января 2005 года (л.д. 99), согласно которому Горбас С.Г. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел <адрес> с 19 января 2005 года.

Сведениями ОВД по Новобурасскому муниципальному району (л.д. 105), согласно которым Горбас С.Г. 5 апреля 2011 года находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей.

Должностной инструкцией Горбаса С.Г., согласно которой Горбас С.Г. обязан обеспечивать охрану общественного порядка на закрепленном за ним административном участке, принимает меры по своевременному предупреждению и раскрытию преступлений, пресечению иных правонарушений.

Заключением эксперта (л.д. 85-86), согласно которому у Горбаса С.Г. имелись ссадины в лобной области, ушиб мягких тканей левой кисти. Указанные тесные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, возможно 05.04.2011 г., не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Судя по характеру и локализации можно полагать, что было не менее одного воздействия тупого твердого предмета в лобную область, и не менее одного воздействия тупого твердого предмета в область левой кисти. Возможно причинения данных повреждений в результате нанесения ударов рукой, ногой, другим тупым твердым предметом с ограниченной площадью соударении.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена кобура для ношения табельного оружия, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия 05.04.2011 года. В ходе осмотра установлено, что кобура имеет повреждения, а именно оторвана 1 лямка (л.д. 94-95)

Постановление (л.д. 37) указывает, что Власов А.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 8 суток.

На основании вышеприведенных доказательств суд приходит к следующему:

Горбас С.Г.приказом л/с от 18 января 2005 года (л.д. 99) назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел <адрес> с 19 января 2005 года. В соответствии с п. 2, п. 11 ч. 1 ст. 12, п. 1, п. 8 ч 1 ст. 13, п. 1, п. 2 ч. 1 ст. 20, п. 1, п. 2 и п. 3 ч. 1 ст. 21 Федерального Закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, Горбас С.Г. вправе и обязан: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях: 1) для пресечения преступлений и административных правонарушений; 2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях: 1) для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции; 2) для пресечения преступления или административного правонарушения; 3) для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции.

Таким образом, Горбас С.Г. является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.

Горбас С.Г. прибыл по сообщению для предотвращения правонарушений Власовым А.А.. Подсудимый Власов АА., находясь в доме своей матери в состоянии алкогольного опьянения, на требования проследовать в Новобурасское ОВД для разбирательства ответил отказом, пытался причинить телесные повреждения ФИО12, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, на его законные требования о прекращении противоправных действий не реагировал, высказывал угрозы физической расправой, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти Горбас С.Г., пресекавшего противоправные действия Власова А.А., то есть также в связи с исполнением Горбас С.Г. своих должностных обязанностей, ударив потерпевшего кулаком в лицо.

Действия Власова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший Горбас С.Г. падал вместе с ним на пол и мог причинить себе телесные повреждения, суд отвергает, так как данные обстоятельства не подтверждены исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Суд исключает из обвинения Власова А.А указания о том, что он своими противоправными действиями причинил Горбас С.Г. согласно заключению эксперта от 08.06. 2011 года ушиб мягких тканей левой кисти, так как данное обстоятельство не подтверждено материалами дела.

Доводы защиты о том, что в обвинительном заключении неверно указана последовательность нанесения ударов, что не соответствует показаниям потерпевшего, свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии, суд считает несостоятельными, так как не влияют на квалификацию действий подсудимого и не нарушают его право на защиту.

Психическое состояние Власова А.А. судом проверено

Согласно заключению эксперта № 724, Власов А.А. страдает психическим расстройством в виде алкоголизма (психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя с синдромом зависимости по МКБ-10). В отношении инкриминируемого Власову А.А. деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 222-224)

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого, а также обстоятельств дела, и поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признает Власова А.А. вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Власова А.А. суд считает принятие участия в боевых действиях в Чеченской республике; обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Власова А.А. рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого Власова А.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд находит доказанным в судебном заседании и подлежащим удовлетворению частично гражданский иск потерпевшего Горбаса С.Г. о компенсации морального вреда на основании ст.ст. 151, 1101, 1064 ГК РФ. При этом, разрешая вопрос о размере возмещения морального вреда, суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывает степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему действиями виновного, а также имущественное положение подсудимого, влияющее на реальное возмещение морального вреда и конкретные фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред.

Получение потерпевшим Горбасом С.Н. телесных повреждений в результате удара кулаком по лицу при исполнении им своих должностных обязанностей причинило ему физическую боль и нравственные страдания.

Поэтому суд определяет размер денежной компенсации Горбасу С.Г. морального вреда, причиненного ему в результате получения телесных повреждений в сумме 5 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 17 октября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Власову А.А изменить с подписи о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: кобуру для ношения табельного оружия, вернуть по принадлежности.

Взыскать с Власова А.А. в пользу Горбас С.Г. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Власова А.А.. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: